КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу принять решение

29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Ксения, 25 лет
Проблема - сложность выбора
Имеем: работаю в регионе журналистом (очень нравится, но мало платят).
Предложили работу в столице в крупной компании с хорошей зарплатой (но сама работа не очень будет нравиться, придется сидеть в офисе с кипой бумаг).
Встречаюсь с молодым человеком 2 года, живем отдельно.
Суть дела: не знаю, стоит ли переезжать в мск на работу из-за денег. При этом парень со мной сразу не поедет, так как у него сейчас нет на это денег и необходимого опыта работы (ему 24). Он не хочет, чтобы я уезжала. Сердцем хочется работать журналистом, остаться в регионе, встречаться с парнем, выйти за него замуж (как он начал предлагать после того, как узнал, что я собираюсь уехать) и радоваться жизни или же переехать в столицу (молодой человек тоже возможно через некоторое время переедет) и начать строить карьеру и уверенное стабильное будущее. Я не знаю, как поступить, буду рада совету.

29 окт. 2018
Ксения, доброго вечера!
Как быстро Вам нужно принять решение?
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
10 часов у меня есть
29 окт. 2018
Ох ты! То есть, времени нет.
Тогда давайте решать быстро)). Выбирайте ехать в Москву и строить карьеру!
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Думаете, лучше позаботиться о своем обеспеченном будущем?)
29 окт. 2018
Екатерина, Вам не понравилось мое решение для Вас?

Говорите честно!
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Дело не в том, понравилось или не понравилось) ожидаемый ответ) если бы я кому-то давала совет, тоже наверное бы так ответила. Если здраво мыслить, вы правы. Просто я наверное жутко боюсь перемен и всего нового, поэтому такой ответ меня тревожит
29 окт. 2018
Просто я наверное жутко боюсь перемен и всего нового, поэтому такой ответ меня тревожит

Отлично! Тогда выбирайте остаться в любимой профессии и рядом с любимым человеком!
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Ваши ответы противоречат друг другу)
29 окт. 2018
Екатерина, это не мои ответы, это- Ваши варианты!
У меня вопрос к Вам такой- при каком моем предложении Вы почувствовали больше отторжения для себя, больше неудобства, больше дискомфорта, непринятия?
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
При переезде в мск будет больше дискомфорта, но человек ко всему привыкает, думаю, спустя несколько месяцев я адаптируюсь. Если буду работать журналистом и останусь с молодым человеком, то обеспечивать себя я смогу, но, например, на квартиру сама копить буду десятки лет. А я не хочу быть зависимой от него

Отлично! Тогда выбирайте остаться в любимой профессии и рядом с любимым человеком!

Но от этого варианта веет теплотой)

С одной стороны в моем представлении девушка должна больше времени уделять себе и не гнаться за карьерой, а с другой - сейчас все настолько может быть все непредсказуемо, что лучше самой твердо стоять на ногах

Но если бы я была уверена в нем на 100%, речи о переезде не стояло бы

В нем - в молодом человеке. Не то что другим людям, себе я не доверяю иногда)
29 окт. 2018
Екатерина, то есть, Вы не уверены в молодом человеке? Отчего неуверенность?
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Когда-то давно он встречался с двумя девчонками одновременно, не исключаю, что в будущем когда-нибудь такое может повториться. Не знаю, если это случится, как это повлияет на мою жизнь, но хочу подстраховаться и сделать так, чтобы никакие внешние обстоятельства не могли выбить меня из колеи. Как следствие - надо (но не хочу) строить карьеру. Свое дело тоже может обеспечить, но есть риск прогореть, гораздо проще рисковать, когда "под матрасом" лежит "подушка безопасности" в виде n-ной суммы)
29 окт. 2018
Екатерина, понятно. Вы хотите предвидеть все и предусмотреть многое, но так в жизни не бывает. Часто случается то, о чем мы даже и представить не могли...
В Вашем случае важно ориентироваться на то, что ближе- покой, стабильность и предсказуемость ИЛИ авантюризм, карьера, движение в жизни?
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Вы хотите предвидеть все

Да, именно так. И понимаю, что это невозможно.

Мне кажется, сама природа человека такова, что ему ближе стабильность. Но без авантюризма порой можно многое упустить, побоявшись рискнуть в какой-то момент
29 окт. 2018
Хорошо, давайте с другой стороны подойдем.
Представьте себя через 5 лет. Какая Вы? Что происходит в Вашей жизни? Где и с кем Вы живете? Чем занимаетесь? Чего достигли в жизни? Что Вас радует, доставляет удовольствие?
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
У меня есть муж и маленький ребенок. А я занимаюсь чем-то, что приносит мне удовольствие, но тем временем приносит пользу другим. Чем конкретно, я не могу увидеть. Меня радует, что я занимаюсь спортом, читаю.

Мне нравится много чем заниматься. В идеале, я имела бы много разных работ, но работала бы на каждой по чуть-чуть, чтобы деятельность не была однообразной

А вывод один - в плане семьи я знаю, чего хочу, а в плане работы - нет
29 окт. 2018
Под описание своей жизни какой вариант больше подходит, как Вам кажется?
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Журналистика подходит мне из-за моего непостоянства. Там общаешься с разными людьми, постоянно съемки в разных местах, не надо сидеть в офисе, она мне нравится, но это - не мое призвание. Я знаю, что с большей долей вероятности не достигну высокого результата, а если и достигну, то потребуются десятки лет. В других сферах (технических, научных) достигну большего результата, потому что у меня математический склад ума

Вообще, в последнее время мне кажется, что женщина не должна много работать, особенно если у нее есть семья либо работа должна быть ей в радость. А если строить карьеру - она съест много времени
29 окт. 2018
Так что же выбрать? Уехать или остаться?
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Быть или не быть - вот в чем вопрос. Я не знаю, а может, мне все равно. И там и здесь свои плюсы и минусы, но с точки зрения женщины надо сначала устроить личную жизнь, а именно, выйти замуж. Тем более молодой человек как только понял, что я правда могу уехать, собрался делать предложение.

Хотя если любит - подождет и потом тоже переедет в мск

Говорят, что нужно слушать сердце, когда не знаешь, как поступить, но оно молчит

Отзыв о консультации

Психолог направлял мысли в нужное русло. Пытался разобраться в себе шаг за шагом, задавая наводящие вопросы.

ЕкатеринаСоснина1993