Ксения, 25 лет
Проблема - сложность выбора
Имеем: работаю в регионе журналистом (очень нравится, но мало платят).
Предложили работу в столице в крупной компании с хорошей зарплатой (но сама работа не очень будет нравиться, придется сидеть в офисе с кипой бумаг).
Встречаюсь с молодым человеком 2 года, живем отдельно.
Суть дела: не знаю, стоит ли переезжать в мск на работу из-за денег. При этом парень со мной сразу не поедет, так как у него сейчас нет на это денег и необходимого опыта работы (ему 24). Он не хочет, чтобы я уезжала. Сердцем хочется работать журналистом, остаться в регионе, встречаться с парнем, выйти за него замуж (как он начал предлагать после того, как узнал, что я собираюсь уехать) и радоваться жизни или же переехать в столицу (молодой человек тоже возможно через некоторое время переедет) и начать строить карьеру и уверенное стабильное будущее. Я не знаю, как поступить, буду рада совету.
КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Не могу принять решение
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
29 окт. 2018
Ксения, доброго вечера!
Как быстро Вам нужно принять решение?
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
10 часов у меня есть
29 окт. 2018
Ох ты! То есть, времени нет.
Тогда давайте решать быстро)). Выбирайте ехать в Москву и строить карьеру!
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Думаете, лучше позаботиться о своем обеспеченном будущем?)
29 окт. 2018
Екатерина, Вам не понравилось мое решение для Вас?
Говорите честно!
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Дело не в том, понравилось или не понравилось) ожидаемый ответ) если бы я кому-то давала совет, тоже наверное бы так ответила. Если здраво мыслить, вы правы. Просто я наверное жутко боюсь перемен и всего нового, поэтому такой ответ меня тревожит
29 окт. 2018
Отлично! Тогда выбирайте остаться в любимой профессии и рядом с любимым человеком!
Просто я наверное жутко боюсь перемен и всего нового, поэтому такой ответ меня тревожит
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Ваши ответы противоречат друг другу)
29 окт. 2018
Екатерина, это не мои ответы, это- Ваши варианты!
У меня вопрос к Вам такой- при каком моем предложении Вы почувствовали больше отторжения для себя, больше неудобства, больше дискомфорта, непринятия?
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
При переезде в мск будет больше дискомфорта, но человек ко всему привыкает, думаю, спустя несколько месяцев я адаптируюсь. Если буду работать журналистом и останусь с молодым человеком, то обеспечивать себя я смогу, но, например, на квартиру сама копить буду десятки лет. А я не хочу быть зависимой от него
Но от этого варианта веет теплотой)
С одной стороны в моем представлении девушка должна больше времени уделять себе и не гнаться за карьерой, а с другой - сейчас все настолько может быть все непредсказуемо, что лучше самой твердо стоять на ногах
Но если бы я была уверена в нем на 100%, речи о переезде не стояло бы
В нем - в молодом человеке. Не то что другим людям, себе я не доверяю иногда)
Но от этого варианта веет теплотой)
29 окт. 2018
Екатерина, то есть, Вы не уверены в молодом человеке? Отчего неуверенность?
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Когда-то давно он встречался с двумя девчонками одновременно, не исключаю, что в будущем когда-нибудь такое может повториться. Не знаю, если это случится, как это повлияет на мою жизнь, но хочу подстраховаться и сделать так, чтобы никакие внешние обстоятельства не могли выбить меня из колеи. Как следствие - надо (но не хочу) строить карьеру. Свое дело тоже может обеспечить, но есть риск прогореть, гораздо проще рисковать, когда "под матрасом" лежит "подушка безопасности" в виде n-ной суммы)
29 окт. 2018
Екатерина, понятно. Вы хотите предвидеть все и предусмотреть многое, но так в жизни не бывает. Часто случается то, о чем мы даже и представить не могли...
В Вашем случае важно ориентироваться на то, что ближе- покой, стабильность и предсказуемость ИЛИ авантюризм, карьера, движение в жизни?
29 окт. 2018
Да, именно так. И понимаю, что это невозможно.
Мне кажется, сама природа человека такова, что ему ближе стабильность. Но без авантюризма порой можно многое упустить, побоявшись рискнуть в какой-то момент
ЕкатеринаСоснина1993
Вы хотите предвидеть все
29 окт. 2018
Хорошо, давайте с другой стороны подойдем.
Представьте себя через 5 лет. Какая Вы? Что происходит в Вашей жизни? Где и с кем Вы живете? Чем занимаетесь? Чего достигли в жизни? Что Вас радует, доставляет удовольствие?
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
У меня есть муж и маленький ребенок. А я занимаюсь чем-то, что приносит мне удовольствие, но тем временем приносит пользу другим. Чем конкретно, я не могу увидеть. Меня радует, что я занимаюсь спортом, читаю.
Мне нравится много чем заниматься. В идеале, я имела бы много разных работ, но работала бы на каждой по чуть-чуть, чтобы деятельность не была однообразной
А вывод один - в плане семьи я знаю, чего хочу, а в плане работы - нет
29 окт. 2018
Под описание своей жизни какой вариант больше подходит, как Вам кажется?
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Журналистика подходит мне из-за моего непостоянства. Там общаешься с разными людьми, постоянно съемки в разных местах, не надо сидеть в офисе, она мне нравится, но это - не мое призвание. Я знаю, что с большей долей вероятности не достигну высокого результата, а если и достигну, то потребуются десятки лет. В других сферах (технических, научных) достигну большего результата, потому что у меня математический склад ума
Вообще, в последнее время мне кажется, что женщина не должна много работать, особенно если у нее есть семья либо работа должна быть ей в радость. А если строить карьеру - она съест много времени
29 окт. 2018
Так что же выбрать? Уехать или остаться?
29 окт. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Быть или не быть - вот в чем вопрос. Я не знаю, а может, мне все равно. И там и здесь свои плюсы и минусы, но с точки зрения женщины надо сначала устроить личную жизнь, а именно, выйти замуж. Тем более молодой человек как только понял, что я правда могу уехать, собрался делать предложение.
Хотя если любит - подождет и потом тоже переедет в мск
Говорят, что нужно слушать сердце, когда не знаешь, как поступить, но оно молчит
Отзыв о консультации
Психолог направлял мысли в нужное русло. Пытался разобраться в себе шаг за шагом, задавая наводящие вопросы.