КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу принять ситуацию

28 окт. 2016
Olga555
Ольга, 29 лет, муж, ребенок
1. 5 года назад я родила, ребеночек инвалид по вине врачей. Столько времени прошло, а я не могу принять всю ситуацию как есть, постоянно плачу, истерики, на улице не могу смотреть на здоровых детей, сразу представляю, что у меня дочь тоже бы могла и сидеть и ходить и говорить, но увы ( ( ( с подругам почти перестала общаться, все по той же причине - у них здоровые дети... Что мне делать, как себя перебороть, ведь моему ребенку нужна здоровая мама, а я неадекват!

28 окт. 2016
Olga555, добрый день. Напишите, пожалуйста, кто помогает Вам с ребёнком? Врачи в своё время признались в ошибке? Есть ли в Вашем городе организации, которые помогают семьям в таких случаях?
Психолог ответит через некоторе время, следите за темой.
28 окт. 2016
Olga555
С ребенком мне помогает и муж и мама и бабушки, им большое спасибо за это!
Нет конечно, ошибку свою не признали, документы все подделали, ничего не докажешь.
Город маленький, никаких организаций нет.
28 окт. 2016
Здравствуйте, Olga555!
Я Вам очень сочувствую, это действительно горе, столкнуться с болезнью ребёнка. И как всякое горе оно проживается длительно и поэтапно. В это время Вам конечно нужна поддержка близких, а если есть возможность то и психолога.
Как Вы правильно заметили ребёнку нужна здоровая мама, потому что развитие ребёнка очень зависит от маминого настроя, от веры в ребёнка и в то что вместе вы справитесь.
Каково состояние здоровья дочери? Возможно ли лечение, коррекция, улучшение состояния?
Какие методы лечения есть?
28 окт. 2016
Olga555
Здравствуйте! Спасибо!
Девочка моя ничего не умеет, даже голову не держит. Мы стараемся, по врачам ездим. Сами врачи кто что говорит, кто говорит, что надо постоянно реабилитировать, кто говорит что бы приняли такая какая есть и просто любили. Конкретного лечения нет. Я вроде и понимаю своей головой, что так и жить придется, а иногда как подумаю и истерика сразу, слезы сами льются...
28 окт. 2016
Правы и те, и другие. Нужно принять, что она всегда будет не такой как все, но постоянная реабилитация поможет развить и скорректировать то, что возможно. Улучшить жизнь настолько, насколько есть ресурс у организма, а его никто знать не может. Иногда мамина вера и труд совершают чудо. Но всегда помнить о том, что как в самолёте сначала нужно надеть маску себе, а потом ребёнку. То есть заботиться и помнить о себе, своём психическом и физическом здоровье, и заниматься ребёнком.
Ваши чувства по отношению к здоровым детям и их родителям понятны и объяснимы, как одна из стадий проживания горя. Со временем они пройдут или станут меньше.
Я хочу Вам скопировать рассказ своей клиентки, о том как это иметь ребёнка инвалида
"Меня иногда спрашивают, каково это - воспитывать ребенка - инвалида. Чтобы помочь тем, кому не удалось испытать такое, понять этот уникальный опыт, написала вот что: Когда вы ждете ребенка, вы как будто планируете уникальное путешествие в Италию. Покупаете кучу путеводителей и строите замечательные планы. Колизей, Давид Микеланджело, венецианские гондолы, может быть учите какие - то ходовые фразы на итальянском. Это очень волнительно... ... После нескольких месяцев ожидания наконец наступает ТОТ день! Вы пакуете чемоданы и вылетаете... Несколько часов спустя самолет приземляется, входит стюардесса и говорит: "Добро пожаловать в Голландию! " "В Голландию!? " - говорите вы. "В какую Голландию, я летела в Италию! Я должна была прилететь в Италию, я все жизнь мечтала побывать именно там! " Но рейс изменился. Самолет прилетел в Голландию и вам придется остаться именно здесь. Важно то, что вас не завезли в какое - то ужасное, грязное захолустье. Это просто другая страна. Придется выйти из самолета, купить новые путеводители, выучить новый язык и встретить людей, которых вы бы никогда не встретили. Это просто другая страна, ритм жизни здесь медленнее, чем в Италии, менее броский. Но после того как вы пожили здесь немного и перевели дух, вы стали замечать, что здесь есть ветряные мельницы... Тюльпаны, даже картины Рембрандта. Но все ваши знакомые уезжают в Италию и возвращаются, все хвастаются как чудесно провели время в Италии, и всю оставшуюся жизнь вам остается только отвечать "да, вот и я туда же собиралась". Боль от этого никогда, никогда, никогда не пройдет окончательно, потому что потеря такой мечты - очень, очень важная потеря! Однако, если вы проведете остаток жизни, оплакивая тот факт, что вы не попали в Италию, вы никогда не получите удовольствия от того особенного и прекрасного, что может предложить Голландия! "
28 окт. 2016
Olga555
Я все это понимаю. Но ничего не могу с собой поделать. Надеюсь, что это все у меня пройдет, просто никак не могу дождаться этого момента! )) Спасибо за рассказ, читала его маме и слезы наворачивались, наверно слезы радости, так как в Голландии тоже можно жить!
28 окт. 2016
Просто на это требуется время, чтобы прожить свою боль, разочарование, злость, которые естественны в этом случае.
А спустя много времени понять, что это случилось не из - за кого - то, не за что - то, а для чего - то. Чтобы принять, прожить, научиться любить и радоваться мелочам, возможно открыть в себе силу, которой раньше не знала.

Сил Вам и веры!
Если есть ещё что - то, что хотелось бы обсудить, пишите:)
28 окт. 2016
Olga555
Татьяна, Спасибо большое! Мне немного стало легче)

Отзыв о консультации

Спасибо большое, стало легче!

Olga555