КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу принять расставание с давней любовью

02 апр. 2017
ИринаR
Очень давноввлюбилась в парня, ещё в 9 классе. Встречались по началу только на дискотеках, изредка гуляли наедине. В общем сначала всё было несерьезно и глупо. Встречалась я с ним так 3 раза. Причиной расставания в третий раз стала его измена. Было очень тяжело, но к тому моменту я ужн поняла, что люблю его. И вот, после этого расставания, после долгих 5 месяцев, он приехал ко мне, признался, что был дураком, что любит только меня, и понял, что я его единственная. Я простила. И вот, мы встречались с ним почти 1,5 года. За это время, я действительно осознала, что он и правда любит меня. Но я очень ревнивая и эмоциональная. Он уехал работать в Москву, а я учусь в другом городе. Отношения на расстоянии, очень тяжело. Я ездила к нему в Москву, он познакомил меня с родителями, всё волшебно. НО. Я, повторюсь, очень эмоциональна. При ссорах, когда не знаю, что сказать, упрекаю его в измене или в прошлых косяках. Всегда выгораживала себя. И вот, он не выдержал. Мы расстались. Только после расставания я поняла, как я нехорошо относилась к немквкквсевсегда надеялась на то, что не расстанемся, потому что он клялся, что этого не случится. Прошло уже 3 недели. Столько слез пролито. Я уже не знаю, что мне делать. Я и написываю ему, и звонила, умоляла дать шанс, говорила, что исправлюсь. Но всё только хуже и хуже. Он общается сухо. Если напишу-ответит, а сам не напишет. Подскажите, что делать?? Очень хочу его вернуть, осознала все свои ошибки и готова на всё ради него. Пожалуйста, дайте совет!

08 апр. 2017
Олеся Веревкина
ИринаR, Альбина Автаева ответит через время. Психологи работают в свободное время от основной работы, поэтому, когда пишешь конкретному психологу, иногда надо подождать. Извините за зедержку с ответом.
09 апр. 2017
ИринаR
Спасибо, жду
09 апр. 2017
ИринаR, здравствуйте! Спасибо за Ваше ожидание и понимание.
Сколько лет Вам и парню? Опишите, пожалуйста, его и себя.
осознала все свои ошибки

Что будете делать со своей ревностью и эмоциональностью?
09 апр. 2017
ИринаR
Мне 19, парню 20. Да, отношения на расстоянии. Виделись раз в 2-3 месяца. Встречи проходят замечательно. Когда мы вместе ссор нет вообще, всё хорошо и спокойно.
Ссоримся по разным причинам. Я могу не понять, что он имел в виду сообщениями, что не звонит мне так часто, что не уделяет много времени или он ревнует меня к друзьям. В ссоре я его обвиняю во всем, он меня. Когда не знаю что ещё сказать, начинаю приплетать его измену, его какие-то ошибки, за которые он просил прощения. После этого можем не общаться какое-то время. Самое долгое - 2 недели. Первый шаг чаще делал он. Просил осознать меня, выяснить что-то для себя из ссоры. Я лишь говорила, что всё поняла, но на самом деле даже и не пыталась что-то понять и надеялась, что его чувство вины за измену и его клятвы спасут от ссор и мы никогда не расстанемся. А ещё, во время ссор я говорила что-то вроде "если так продолжаться дальше будет, то давай расстанемся". Но я думала, ято это наоборот как-то его испугает и он не бросит меня никогда.
Этот разрыв произошел по той причине, что я не знала уже в чем егобобвинить и сказала, что он очень поменялся и причина того его друг. Он сказал, что это было последней каплей, что он устал быть во всём виноватым, что ему надоело то, что я не интересуюсь им.
Сейчас мы с ним не общаемся. Я писала ему постоянно на протяжении трех недель. За это время умоляла его слезно дать шанс, простить, говорила что изменюсь. Он сказал, что ему надо было это всё раньше, а не тогда, когда я поняла, насколько это тяжело, когда на тебя относятся наплевательски.
Я всегда думала, что он всё вынесет, но оказалось не так.
Не знаю что делать. Вернуть хочу очень. Изменюсь для него, только бы вернулся..
09 апр. 2017
ИринаR, поддерживать отношения на расстоянии всегда очень нелегко, если не сказать невозможно, особенно отношения между людьми юными и малоопытными. Переписка чрезвычайно усложняет контакт между людьми, своей доступностью создавая иллюзию поддержания нормальных отношений.
Ваши встречи можно пересчитать по пальцам? Получается, что у Вас все замечательно раз в 2-3 месяца?
Верно ли я поняла, что по своей сути большинство Ваших претензий в его адрес были надуманными предлогами с целью получить клятвенные заверения в верности и любви навеки?
Сложилось ощущение, что с помощью ссор Вы проверяли его чувства и каждый раз на вопрос "Выдержит ли?" получали положительный ответ "Да, выдерживает".
Изменюсь для него, только бы вернулся..

Вам не нужно меняться, Ирина. Тем более Вам не нужно произносить даже самой себе громких обещаний.
Вам нужно узнавать себя, осознавать себя и свое поведение, осознавать последствия тех или иных поступков, осознавать свои истинные потребности, учиться просить без манипуляций, учиться интересоваться собой, тем самым обучаясь проявлению интереса к другим людям. Вы такая какая Вы есть. Просто пока не знакомы сама с собой.
Все, что Вы можете сделать на данный момент, это предоставить парню время на необходимую ему паузу - столько, сколько потребуется. Если его чувства выдержат испытание, он пойдет на примирение сам, как делал это раньше.
А вместо просьб и мольбы лучше расскажите о своих намерениях обратиться к психологу с целью разобраться в себе.
09 апр. 2017
ИринаR
Нет, я не пытаюсь получить какие-то клятвы от него в ссорах. Но когда я не знаю, что мне сказать, говорю, что "воот, ты меня предавал, я это простила, а ты мне ещё какие-то претензии высказываешь".
Я думала, что он вынесет всё. Но сейчас я поняла, что терпению приходит конец. Что нельзя поступать так с любимым человеком, как делала я.
Я согласна, что без его желания тут не обойтись никак. Я усугубила ситуацию. После ссоры мы с ним общались довольно таки хорошо. Он не хотел говорить об отношениях и сказал, что хочет отдохнуть от всего, что у него и так много проблем. Но я и когда расстались выносила ему мозг с вопросами "а сколько нужно времени?", "а когда ты уже примешь окончательное решение? " и т. д. Он психанул и перестал мне писать вообще. Я написывала ему, он отвечает, но сухо. Я нетерпеливая. Хочу всё сразу получить. Сейчас каждый день захожу к нему на страницу, смотрю не добавил ли он кого. Он начал добавлять в друзья к себе девушек, в том числе и бывших. Я так сильно боюсь его потерять! Я уже пробовала с ним дружески общаться, спрашиваю что-нибудь его, а в ответ " А тебе это надо? " и т. д. Пробовала и не писать ему в течении 4-5 дней. В итоге вчера сорвалась и написала. Поговорил со мной также сухо. Я не знаю, что мне сделать, чтобы добиться желания помириться от него.
Я не знаю, сколько нужно времени ему. Я боюсь, что за это время он найдет кого-то. Очень боюсь этого. Но я не поверю никогда в то, что чувства проходят бесследно. Боюсь, что он осознает это поздно.
Усугубляется всё ещё тем, что он собирается теперь жить со своим другом, будет съезжать от родителей. Кто знает, что они там будут вытворять.
И летом я хотела приехать к нему, он сам раньше звал меня. А сейчас я не знаю, как строить мне свои планы на лето. Надеюсь до конца, что он ещё одумается. Но часто возникает сомнение..
09 апр. 2017
ИринаR, в сообщении выше я написала все, что могла бы сказать по поводу Вашей ситуации.
По тексту Вашего сообщения создалось впечатление, что Вы только частично прочли мой ответ Вам, я сожалею об этом.
К слову о Вашем страхе - невозможно потерять то, чем Вы не обладали, а Вы хотите вернуть контроль над парнем. Речи о любви здесь не идет. Скорее, о привязанности на грани с зависимостью.
В отношениях у другого человека всегда остается свобода выбирать, что он готов выносить, а что нет.
Вы столкнулись с этим знанием в сложившейся ситуации.
Вы правы, чувства не проходят бесследно. В то же время обращаю Ваше внимание, что кроме теплых чувств к Вам, у парня наверняка есть и другие чувства в Ваш адрес, которые тоже без следа не исчезнут.
Боюсь, что взрослая жизнь предлагает Вам нести ответственность за свои действия.
Повторюсь, совместно с психологом Вы можете пойти по пути исследования Вашей модели построения отношений. Консультация на форуме для такой работы не предназначена.
Если у Вас по-прежнему остались вопросы ко мне, я готова ответить.
09 апр. 2017
ИринаR
Нет, Вы не правы насчет того, что речи о любви в этой ситуации нет. Я его действительно люблю, но есть и привычка к нему и зависимость. Возможно, что просто не смогла передать всю ситуацию на форуме, при личном общении гораздо проще.
Спасибо за ответ и за советы.:)
10 апр. 2017
ИринаR, я рада быть неправой, ценно, что Вы отстаиваете свои чувства.
Тогда Вам пригодится следующая цитата:
«... Полюбив, одновременно откажись, а отказавшись, одновременно полюби»
Желаю удачи и всего наилучшего.