КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Расставание с парнем

26 окт. 2016
Katyyy1505
Здравствуйте, Альбина! Нужна ваша помощь) Мне всего 18, летом рассталась с парнем, с которым встречались не малое время, прошло наверное уже месяцев 5 я до сих пор не могу забыть его... После расставания мы поддерживали типо дружеские отношения, но я часто срывалась на него... И естественно ему не нравилось это все... Переставали общаться, потом опять начинали... И бывали моменты как будто мы в отношениях... Обнимания, целования всякие... А потом все опять не чего... Я очень сильно к нему привязалась, и люблю... И получается так, что за ним бегаю аж... Гордости вообще нет... А ему параллельно все... Он меня отталкивает на оборот... И где то меся вообще мы перестали общаться, но я так же продолжаю за ним бегать, звоню и пишу он отвечает на все... Но грубовато... И при этом говорит, что не хочет общаться... Я уже хочу все отпустить, и его забыть но очень тяжело... Часто реву, истерики... Срываюсь на всех... Помогите пожалуйста как мне быть? Вроде охото вернуть отношения, но понимаю, что это не возможно ( Лучше тогда все забыть (

26 окт. 2016
Олеся Веревкина
Katyyy1505, какой помощи Вы ожидаете от психолога? Какой вопрос хотите решить?
27 окт. 2016
Katyyy1505
Наверное, как вести себя в такой ситуации? Как забыть?
27 окт. 2016
Олеся Веревкина
Katyyy1505, через некоторое время психолог прокомментирует тему, следите.
Рекомендую к прочтению статью "Любовь" или "Cвобода" – ложная альтернатива зависимых отношений
27 окт. 2016
Katyyy1505, здравствуйте! Ну как же можно забыть человека, отношения с ним, свои надежды и мечты? Это же огромная часть Вашей жизни. Память не имеет волшебного выключателя, чтобы мы могли избирательно отключать чувства и прошедшие события.
На мой взгляд, попытки забыть не могут принести никакого успеха и не стоит тратить на них силы.
Мы с Вами можем поразмышлять о том опыте, который Вы получаете в отношениях, о Вашем поведении, о Ваших ожиданиях, о переживании потери, о привязанности, об одиночестве.
Расскажите, пожалуйста, что Вас больше всего пугает при мысли об окончательном расставании?
Чем Вы занимаетесь - работаете, учитесь? Каков круг Ваших интересов? На кого срываетесь? Кто Ваши близкие?
Чем бы Вы могли заниматься вместо преследования молодого человека?
27 окт. 2016
Katyyy1505
Я не знаю как объяснить, что меня пугает... Просто не достаток этого человека, хочется чтоб он был всегда рядом... Я учусь в Училище Олимпийского Резерва, занимаюсь спортом легкой атлетикой, кмс уже, единственное место это стадион где я не думаю о своих проблемах... Интересы разные, но не сильно увлекаюсь ими, так как учеба и тренировки занимают достаточное время) А срываюсь я на некоторых людей, которые просто, что то спросят. Когда мне плохо, я отталкиваю всех... Мне хочется по быть одной, поплакать... А плачу я очень часто... Многие говорят, да и я сама понимаю, что я все близко воспринимаю ( И на дню несколько раз меняется настроение, меня легко довести ( Близкие у меня не сильно рядом, так как я уехала из своего города в другой учиться. У меня только папа самый родной, но ему все не расскажешь ( Мама умерла когда мне было 16, я ей все рассказывала, она меня поддерживала... Есть еще сестра родная, но мы с ней в ссоре сейчас ( Но я с ней не когда сильно не делилась, просто мы разные и она меня часто не понимала... Живу с подругой, она рядом всегда, но от нее нет такой прям поддержки... Потому что за весь этот год я ее надоела со своим парнем, и сейчас тоже, что все загоняюсь по нему...
Я вот даже не знаю чем заниматься, вот единственное тренировками... Но когда я приезжаю домой, мне так тяжело, я очень часто о нем думаю... И когда вижу, сердце вздрагивает... А бывает такое, что начну общаться с кем нибудь другими, то не на долго... Не могу привыкнуть к ним, мне кажется, что не тот все... Общения, развлечения... И я перестаю с ними общения... Потому, что думаю об бывшему... Хожу грустная... Все напоминает о нем... И порой мне кажется, что я такими темпами вообще одна останусь...
28 окт. 2016
Katyyy1505, здравствуйте! Получается, что молодой человек был единственным Вашим близким человеком в последнее время. Переживать расставание с ним вдвойне тяжелее в связи с потерей мамы... Примите, пожалуйста, мои соболезнования. Потерять самого родного человека, маму... Я не знаю, как Вы это пережили, как справлялись Вы и ваша семья...
Могли бы рассказать чуть подробнее, если считаете возможным затронуть эту тему?
Мне кажется, что Ваше состояние сейчас вызвано сильным стрессом на протяжении длительного периода - Вы рано уехали из родного дома, оказались в чужом городе, в незнакомой обстановке, совсем девочка, а уже столько испытаний. Только их достаточно, чтобы плакать и срываться на окружающих. И далее потеря за потерей - мама, отношения с парнем...
Понимаю, что Вам совсем не до развлечений, хочется побыть одной, поплакать. Ваши слезы сейчас как лекарство, плачьте на здоровье. Как хорошо, что Вы нашли силы обратиться за помощью. Вот здесь виден характер!
Я очень Вам сочувствую и хочу поддержать.
28 окт. 2016
Katyyy1505
Здравствуйте) Когда я уехала из дома все с мамой хорошо было, потом у нее образовались какие то тромбы, я точно не знаю что это, у нее сильно начала нога болеть, а самое то, что она сама врач и не когда не обращалась в больницу... Ей все хуже и хуже становилось, а в одно время ее положили в больницу, папа уговорил ее... И мне они не чего не сказали... Чтоб я не переживала, но я потом все узнала и сильно ревела, даже хотела домой уехать вместе сестрой, но мама не разрешила, мол говорит мне учиться надо, а у сестры защита диплома была... Ей становилось все хуже, положили в реанимацию... Она звонила сама мне раз в день... А потом на след. День позвонила сестра, и говорит типо приезжай ко мне срочно... Я говорю, что случилось типо? Она говорит мама умерла... Я просто в шок в какой то впала, бросила телефон и начала орать... Ну и в этот же день домой выехали... Ну а там самое страшное было дома... Я до сих пор не верю, что ее нет ( Потом приехала в город обратно замкнулась вообще... Срывы начались, истерики, слезы... Перестала учиться нормально, тренировки вообще запустила... На успокоительных сидела... Потом психолог мой в колледже поговорила со мной, и я начала опять тренироваться... Ну уже лучше все делать начала, друзья веселили, помогали... Папа тоже) больше всего я еще переживала за папу... Ну он у меня сильный, живет хорошо... С сестрой начала ругаться, начала меня воспитывать... Ну потом перестали, начали наоборот поддерживать... Было все хорошо... Я училась, тренировалась. Прошел год после смерти мамы... Потом познакомилась со своим бывшим молодым человеком, все было хорошо, конечно бывали ссоры, обиды, ревность... Но не расставались... Папа, сестра знали его уже... И его родители тоже об мне, но лично знакомы не были... Потом я уехала на сборы на месяц, мы начали ругаться... А у меня характер очень тяжелый, ему это не нравилось... И в итоге расстались... Я приехала, мы с ним просто начали ругаться, друг друга оскорблять... Но и самое то было, я продолжала его любить и пыталась его вернуть... Он не хотел, все его друзья ему говорили типо она хорошая, вернись к ней... В итоге прошел месяц, мы сошлись опять... И он мне сказал типо я должна измениться, характер чтоб проще был... Ну я его услышала, все было нормально пол года отношений стало... Потом я уехала на соревнования, и он уехал к бабушке... У меня нервы были, как не как на соревнованиях была, истерила... Ему это не нравилось, он даже не поддерживал меня... Мы все ругались и ругались. А потом, я вам не рассказала... До парня моего бывшего... У меня были отношения, ну как по глупости... И с этим человеком я была в интимных отношениях раз... И где то прошло месяца 3, я познакомилась с бывшим парнем... И ему не говорила не чего про свое прошлое, ну я сама это забыла... И старалась не вспоминать... Единственное, что я ему не сказала... И об этом он узнал спустя год... От своего друга, типо этот друг сказал, что я его обманула... И парень бывший, мне это сказал... Решил узнать правду... Я призналась, он меня бросил типо из за такого, что не сказала... Хотя сам звонил, писал... Но простить не мог... Я опять начала убиваться, извинялась... Ревела... Прошло недели 3 он простил меня, мы опять сошлись, но все было не так как раньше... Не вспоминали прошлое... Потом опять поругались... И все я начала уже от него отделяться, думала так будет лучше... В итоге вообще разругались перестали общаться, он начал гулять с др девушками... Мне стало обидно я начала опять загоняться, слезы, истерики... А потом узнала, он на зло все делал... И мы с ним померились, как друзья только... Начали общаться, но я то понимала, что другом он не может быть моим... Потому что люблю его... А он мне говорил, что не любит все дела... Я все ревела... Потом бывали моменты, он сам начинал ко мне как то не понятно сближаться, как парень прям... И можно сказать то не держал и в тоже время не отпускал... Ревновал парней ко мне ... Которые мне написывали хотя при этом говорил, что не хочет отношений не со мной не с кем... Мы так не понятно общались дальше... Потом я начинала понимать, что я не могу отпустить его совсем... И начала говорить, чтоб вернулся... И мы из за этого ссорились... И вот в сентябре, я сама решила не общаться с ним... И мы перестали, а мне было тяжело... Охото позвонить, написать, даже когда просто вижу тяжело становилось... И я опять начала за ним бегать... Он мне сначала говорил, что все общаться не хочет... Чтоб не писала, надоела типо... А проходило дней 5 опять ему напишу, он уже норм ответит... Но все равно заметно, что он не может общаться со мной, как будто принцип какой то... И мне из за этого плохо... И еще мне его друзья рассказывают, что он интересуется моей жизней... И мне становиться приятно... Но он сам не чего не делает, не подает не каких знаков... Прошло время уже, и я все не могу забыть его... Очень тяжело все... Извините, что сразу все не рассказала... И действительно от ваших слов... Мне становиться легче... Я сейчас набралась гордости и перестала ему написывать... Может так будет лучше... Как мне его друг говорит, может он поймет кого отталкивает когда нибудь... Но будет уже поздно... А ведь действительно много чего для него сделала... И по настоящему люблю его... Он этого не понимает и не ценит...
29 окт. 2016
Katyyy1505, здравствуйте! Вы и не должны были сразу все рассказывать, написали то, что хотели, что наболело, и правильно сделали. Если сразу все - все рассказать, о чём же я спрашивать буду? ))
Я очень поддерживаю Ваше решение не писать парню - пишите лучше сюда, все обсудим и пользы будет больше, чем от его сухих ответов.
Я хочу обратить Ваше внимание вот на какие моменты. Вы пишете о своем переживании расставания с молодым человеком:

А срываюсь я на некоторых людей, которые просто, что то спросят. Мне хочется по быть одной, поплакать... А плачу я очень часто...

Далее Вы пишете о своем состоянии после ухода мамы:
Срывы начались, истерики, слезы...

Похожее описание, согласны?
Ваше состояние обусловлено потерей мамы, очень важно Вам сейчас это попытаться понять и ... Расслабиться по поводу парня.
То есть эмоции в адрес парня усилены другим трагическим событием и Вы теряете контроль над этими самыми эмоциями, их слишком много.
Это в Вашем случае совершенно нормально. Для Вашей психики крайне важно иметь разрядку - вот она, психика, и ищет выход в истериках, слезах и прочих срывах. По сути, это путь к сохранению психического здоровья, как бы парадоксально ни прозвучало.
Также я предполагаю, что ссоры с парнем и окончательный разрыв отношений помогают Вам справляться с первой потерей - Вы горюете по отношениям, одновременно проживая горевание по маме... Так что парню можно сказать спасибо за то, что оказался рядом с Вами в столь сложный период и помог, чем мог.

Я несколько запуталась в хронологии событий, встреч и расставаний, позвольте задать уточняющие вопросы.

Потом я уехала на сборы на месяц, мы начали ругаться... А у меня характер очень тяжелый, ему это не нравилось... И в итоге расстались... Я приехала, мы с ним просто начали ругаться, друг друга оскорблять...

По каким поводам ругались? В переписке это происходило? Вы тоже считаете, что у Вас тяжелый характер? В чем это появляется, как Вам кажется? Далее Вы рассказали, что причиной расставания было утаивание Ваших прежних отношений, верно? Значит, расстались не из - за Вашего характера? Оскорбления по каким причинам происходили? Вы тоже могли оскорбить? Что между Вами считается оскорблением?
В итоге прошел месяц, мы сошлись опять... И он мне сказал типо я должна измениться, характер чтоб проще был...

Каких изменений от Вас он хотел?
Сошлись - что это значит? Как выглядит со стороны "они сошлись"? Вы вели сексуальную жизнь?
Ну я его услышала, все было нормально пол года отношений стало...

Нормально между вами - это как?
У меня нервы были, как не как на соревнованиях была, истерила... Ему это не нравилось, он даже не поддерживал меня... Мы все ругались и ругались.

Что происходило на соревнованиях, от чего истерили? Кому же понравится, парня можно понять, ему и самому, возможно, требуется поддержка. Давать Вам постоянную опору может только Ваш папа и Вы сами. Искать опору в другом человеке означат использовать его как костыль, мало кому захочется быть таковым.
он меня бросил типо из за такого, что не сказала... Хотя сам звонил, писал... Но простить не мог... Я опять начала убиваться, извинялась... Ревела...

Итак, парень использовал эту информацию как повод для окончательного расставания, выгодно для себя оставив Вас с бесконечным чувством вины. Могли бы пояснить, что именно он не мог простить?