КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проживание горя

22 нояб. 2017
Anita
Добрый день, Ольга! Не могли бы Вы мне помочь справиться с горем и чувством вины, связанными с сегодняшней смертью моего кота?

22 нояб. 2017
Здравствуйте. Сочувствую Вашей потере.
За что Вы себя вините?
22 нояб. 2017
Anita
Здравствуйте. Сочувствую Вашей потере.
За что Вы себя вините?

Опишу ситуацию: три месяца назад к нам во двор стал прибегать кот и я начала его подкармливать. Мой муж просил меня не прикармливать кота, поскольку у нас за пару месяцев до этого умер пёс, который жил с нами много лет (умер от старости) и муж не готов был заводить новое животное. Тем не менее, в результате моих уговоров, кот таки поселился у нас и недолгое время спустя уже спал у нас на кровати и периодически убегал погулять, как все дворовые коты. Пять дней назад кот вернулся с прогулки со сломанной нижней челюстью, разрывом верхнего нёба, травмой языка и сотрясением мозга. Мы естественно отвезли его в клинику и там нам сказали, что его либо ударила машина, либо он упал с большой высоты. Ему сделали операцию, зашили всё, что нужно было зашить. Кот вроде бы шел на поправку, но сегодня я обратила внимание, что когда он пьет, он потом долго откашливается. Опять повезли кота в клинику, и оказалось, что у него разошлась часть шва на верхнем нёбе и врач предложила его повторно зашить. Я согласилась. В этот день врач работала без медсестры и для того, чтобы поставить катетер с седативным средством нам с мужем пришлось помогать врачу держать кота, кот настолько сопротивлялся и кричал, что на это ушло 40 минут и около 10 попыток. В результате во время операции у него остановилось сердце... Я еще никогда не испытывала такого всепоглощающего чувства вины... У меня постоянно крутится в голове мысль о том, что животное мне доверяло, а я не оправдала это доверие, оно, искало во мне защиты, а я помогала его держать... Что, возможно, не было 100% необходимости в этой повторной операции и я приняла неправильное решение, которое стоило ему жизни. Я испытываю вину перед мужем, за то, что была эгоистична в своем решении взять кота, и заставила его опять испытывать такие тяжелые эмоции. В общем, меня изнутри, как будто сжигает вина и у меня не получается с этим справиться самостоятельно.
22 нояб. 2017
Я испытываю вину перед мужем, за то, что была эгоистична в своем решении взять кота, и заставила его опять испытывать такие тяжелые эмоции. В общем, меня изнутри, как будто сжигает вина и у меня не получается с этим справиться самостоятельно.

Вас муж в чем-то винил?
22 нояб. 2017
Anita
Вас муж в чем-то винил?

Напротив - нет. Он поддерживал меня, хотя было видно, что он тоже очень сильно переживал и плохо себя чувствовал физически.
22 нояб. 2017
У Вашего мужа проблемы со здоровьем?
22 нояб. 2017
Anita
Просто от переживаний поднялось давление, для него это тоже было сильным стрессом еще и моя истерика, естественно, эмоций добавила. О коте сообщили мне по телефону (нас отпустили домой на время операции), мужа не было дома. Я как могла готовилась к его приходу, не хотела встречать его взрывом эмоций, но когда он пришел не выдержала.
22 нояб. 2017
То, что Вы приютили животное говорит о том, что Вы сочувствующая и сопереживающая.
Сейчас Вы переживаете за мужа.
Откуда чувство вины перед ним? Вы считаете, что Вы принесли горе ему, а не "так получилось"?
22 нояб. 2017
Anita
Для меня это почему-то выглядит, как эгоистичность с моей стороны, я ведь совершенно не приняла в расчет его чувства и потребности, а потом оказалась совершенно не готова принять последствия моего поступка. И еще в голове постоянно крики кота, и картинка, как он ко мне жмется ища спасения. Я начинаю крутить в голове мысли о том, что чувствовал в это время кот (хотя понимаю, что так думать абсурд), но никак не могу остановить этот процесс. И мне кажется, что за кота я переживаю сейчас даже больше чем за мужа - у мужа у меня еще есть возможность попросить прощения (я это в принципе сразу же и сделала), а вот у кота попросить прощения я уже не могу - ну разве что только мысленно, но это не приносит облегчения, по крайней мере, на данный момент.
22 нояб. 2017
Для меня это почему-то выглядит, как эгоистичность с моей стороны, я ведь совершенно не приняла в расчет его чувства и потребности, а потом оказалась совершенно не готова принять последствия моего поступка.

В "Маленьком принце" Лис сказал:
- Нет в мире совершенства!
Вы не могли предвидеть как все обернется.
Думаю, Вы нуждались в безусловной любви. Не так давно вы потеряли собаку. Если Ваше сердце способно на сочувствие и сострадание, есть возможность принять животное, которое нуждается в заботе, то почему бы не сделать это?
Боль не отделима от любви.
Теряя ценное, любимое мы обязательно страдаем. Так разве это причина не любить и не проявлять это чувство?
22 нояб. 2017
Anita
Ольга Анатольевна Сахарова, забавно, но совсем недавно, я те же аргументы приводила своему мужу, когда склоняла его взять таки кота домой. Я ему говорила, что нельзя бежать от чувств, побег он ничего не решает. Но вот сейчас, получается, что сама не верю в то, что говорила... Проверку жизнью, как говорится, не прошла. Раньше, я как-то более стойко переживала подобные вещи, а вот в этот раз как будто закончился какой-то внутренний ресурс...

Муж спит, а я всё не могу остановиться - слезы просто льются рекой, ничего не могу сделать...
22 нояб. 2017
Раньше, я как-то более стойко переживала подобные вещи, а вот в этот раз как будто закончился какой-то внутренний ресурс...

Вы недавно потеряли собаку, на горевание уходят силы. Конечно, Вы внутренне были не готовы столкнуться с похожей ситуацией.
Муж спит, а я всё не могу остановиться - слезы просто льются рекой, ничего не могу сделать...

Это нормально. Нужно плакать столько, сколько хочется.
Горевать нормально. Я не анестезиолог. Я не могу погрузить Вас в сон, чтобы Вы не чувствовали боли и прожили в этом состоянии свое горе.
Придется горевать. Другой вопрос Ваше чувство вины.
Вы часто переживаете вину перед другими или только в этой ситуации она появилась?
22 нояб. 2017
Anita
Ольга Анатольевна Сахарова, в прошлом, с подобными ситуациями мне удавалось справляться довольно стойко, да была печаль утраты, тоска, грусть, но вот компонент вины появился впервые. В этой ситуации я возложила весь груз ответственности на себя, как-будто недоработала, не додумала, не рассмотрела все возможные варианты. Хотя умом ведь отлично понимаю, что человек он не Бог, он просто не может на 100% проконтролировать все возможные варианты развития событий, но это умом... А внутренний голос твердит: "Ты совершила ошибку и эта ошибка стола животному жизни". Это состояние просто разрывает меня изнутри. Вообще, если задуматься, да наверное есть у меня такая тенденция - испытывать вину и она связана с чувством ответственности. Мне кажется, что я иногда беру на себя чужую ответственность, ответственность за поступки других людей. В мой жизни часто бывали случаи, когда люди явно нарушали мои границы, я их отстаивала (но не всегда), а потом испытывала, чувство вины.
22 нояб. 2017
Расскажите как Ваша вина выглядит и где в теле находится.
В виде чего?
22 нояб. 2017
Anita
Она находится в области сердца, и я не могу точно её охарактеризовать это то ли сжатие, то ли тяжесть. Она прямо физически ощущается, как будто заполняет всё пространство в этой области.
22 нояб. 2017
Цвет у нее какой? Форма? Материальность?
22 нояб. 2017
Anita
По виду, цвету и форме она напоминает грозовое облако. Оно не черного, но очень темно-серого цвета, его поверхность не статична - оно меняет свою форму, как-будто кипит изнутри. По температуре оно такое же как температура тела. Если погрузить в него руку - разницы в температуре не ощущается, но чувствуется движение, как-будто внутри проходят какие то волны. Оно не прозрачно - если погрузить в него кисть, её не видно. Сейчас оно по размеру, как футбольный мяч примерно, но у меня есть понимание, что у этого облака есть свойство менять свои размеры и занимать любые пространства.
22 нояб. 2017
Поговорите с ним. Чего оно хочет?
22 нояб. 2017
Anita
Странно, но когда я спросила чего оно хочет, оно трансформировалось в силуэт котенка и начало гладиться об мои руки и услышала в ответ:"Любви...", но одновременно с этим включилось сопротивление - включился второй голос, который сказал: "Это не правда. Ты это выдумываешь. Это твоя фантазия. Вина не может хотеть любви"

Хотя этот котенок-облако вызывает у меня теплые чувства.
22 нояб. 2017
Пообщайтесь с ним.
В чем эта любовь заключается?
включился второй голос, который сказал: "Это не правда. Ты это выдумываешь. Это твоя фантазия. Вина не может хотеть любви"
Кто это?
22 нояб. 2017
Anita
Вы знаете - у меня появилось ощущение, что этот котенок - это внутренний ребенок, который ищет любви, принятия и защиты. А этот второй -подобие родителя в роли цензора. Он не дает этому ребенку любви и не позволяет быть собой, потому что в его представлении это слабость. Он ему всё время говорит о какой-то ответственности. Он как-будто бы презирает ребенка, если он проявляет слабость.

Отзыв о консультации

Ольга! Я очень благодарна Вам за помощь и поддержку, оказанные мне в очень сложный момент моей жизни! Благодаря Вашей поддержке, смогла справиться с очень тяжелыми эмоциями, связанными с утратой. Спасибо Вам огромное за Ваше участие, отзывчивость, профессионализм и бескорыстную помощь!

Anita