КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Завершение прошлых отношений

02 сент. 2016
Таисия 1
Здравствуйте! Больше 2-х лет назад рассталась с мужем. Отношения между нами были конфликтые Но завершить их ни у кого из нас не хватало духа. По разным причинам. Спасибо, помогли. Даже как-то легче стало. Но вот уже полтора года меня преследуют кошмарные сны, в которых присутствует бывший муж. А в реальности я никак не могу перестать приводить примеры из жизни с бывшим. Что он говорил по тому или иному поводу, как поступал в том или ином случае. У меня нет никакого желания возобновлять с ним отношения. После расставания мы не виделись друг с другом и не общались. Желания посмотреть его страничку в соц. Сетях тоже нет. Подскажите, в какую сторону двигаться, чтобы эти отношения окончательно завершились. Прямо измучилась вся.

Доброе утро! Мне 38 лет. Замужем была 6 лет. Помогли завершить отношения родственники.

02 сент. 2016
Таисия 1, здравствуйте!
Развод происходит по трем аспектам - юридический, экономический и эмоциональный. Пока один из них не нашел логического завершения, развод считается незавершенным.
Если я верно уловила Ваши ощущения, какая-то часть Вашего внутреннего мира по-прежнему находится в отношениях с бывшим мужем? Эти "отношения" такие же конфликтные, как и в браке, или как-то иначе ощущаются? Как Вы смотрите сейчас на своего бывшего мужа и ваш брак по прошествии двух лет? Появились ли новые грани?

Какова история возникновения ваших отношений? Что предшествовало браку, что вас объединило для создания семьи? Когда и на какой почве начали возникать конфликты? Что значит "на хватало духа завершить"? Чьи родственники помогли и в чем заключалась помощь? Вы просили их помочь?

Как изменилась Ваша жизнь за прошедшие два года? Что появилось нового? Что осталось как раньше? Что отсутствует? Что хотелось бы изменить?
02 сент. 2016
Таисия 1
Добрый день! Можно сказать, что отношения скорее на подсознательном уровне. Нет они не кофликтные, скорее это попытка изменить мое эмоциональное состояние из позитивного на крайнюю степень негативного. Сейчас я понимаю. Что этот брак был обречен заранее, т. к. Цели для создания семьи у нас с мужем были совершенно разные. И цели нигде и никак не пересекались. Каждый жил своей собственной жизнью. У мужа это третий брак. Но из совместной жизни с ним я поняла, что комфортнее ему одному, без жены. Конфликты были на протяжении всей совместной жизни. Возникали по разным поводам и на разные темы, даже по мелочам. Никто из нас не решался отношения завершить. У меня не хватало силы воли. А мужу было удобно в бытовом плане. Помогли мои родственники. Но прямо я их об этом не просила. Они приехали. И жестко дали ему понять, что он здесь лишний. Не применяли физической силы при этом. Просто жестко поговорили с ним. За последние 2 года жизнь моя действительно изменилась. Я стала свободна в принятии решений, появились новые увлечения, вернулась к творчеству. Хотелось бы избавиться от этих кошмарных сновидений и перестать мыслями иногда возвращаться к бывшему мужу. Насколько я понимаю. На данном этапе трудно начать новые отношения?
02 сент. 2016
Таисия 1, да, именно на подсознательном уровне Ваши отношения с мужем, вероятно, продолжаются.
Помнить о нем, иногда вспоминать его поведение, его реакции совершенно нормально, ведь с ним была связана часть Вашей жизни. Но эти воспоминания Вас тяготят, верно?
Внешне Ваши родственники "поставили точку", а внутренне разорвать связь у Вас по - прежнему не хватает силы воли?
Я бы хотела понять, что Вы подразумеваете под силой воли в данном контексте? Поясните, пожалуйста, что бы Вы сделали самостоятельно, если бы у Вас хватило силы воли?

Как Вы отнеслись к тому, что в Вашу семью пришли и без просьбы о помощи решили кто здесь лишний? Какие чувства испытали? Вы удовлетворены тем способом, который использован для завершения 6 лет брака?
скорее это попытка изменить мое эмоциональное состояние из позитивного на крайнюю степень негативного.

Продолжение отношений на подсознательном уровне Вы называете попыткой изменить состояние с позитивного на негативное, я правильно поняла?

Насколько я понимаю. На данном этапе трудно начать новые отношения?

Если я верно поняла, Вы пока не готовы начинать новые отношения. Могли бы поделиться, что Вам мешает? Что Вы называете "данным этапом"?
Вы говорили, что в браке каждый из вас жил своей жизнью. После развода Вы также живете своей жизнью, верно? Так что же изменилось?
02 сент. 2016
Таисия 1
Дело в том, что прямой просьбы о помощи не было. Но подсознательно я ждала. И была рада, что все случилось именно так. Да в браке у каждого была своя жизнь. Но меня моя жизнь не устраивала. Потому что незаметно в процессе я была вынуждена ограничивать себя во многих интересных мне вещах, в общении с друзьями. Мы были вместе, но в тоже время пары не существовала. Мы были отдельно друг от друга. Теперь я могу жить без ограничения своей свободы. Могу заниматься тем, что мне интересно и спокойно общаться с друзьями. А кошмарные сны? После них очень негативное состояние. Пришлось даже с депрессией бороться. А вот если бы у меня хватило силы воли, если бы я не пустила все на самотек, то я бы постаралась закончить эти отношения как можно раньше, не доводила бы до того, чтоб другие вмешивались. Очень бы хотелось начать новые отношения. Но мешает эмоционально-подсознательная привязка к бывшему мужу.
02 сент. 2016
Таисия 1, мне очень понятно это тягостное состояние незавершённых отношений, понятно и желание поскорее от него избавиться. Однако я предлагаю изменить ракурс - что - то важное и ценное Вас держит в тех отношениях. Иначе говоря, есть пока неосознанные чувства, к которым стоит присмотреться повнимательней и проявить уважение, раз уж они, чувства, так настойчиво просятся наружу.
И единственный способ избавиться от навязчивых мыслей - это осознать, от какой вытесняемой части себя Вы пытались "убежать", разрывая связь с мужем. Вероятно, Подсознание через сны сигнализирует Вам, что разводом не удастся избежать знакомства с теми Вашими качествами, которые Вы в себе не желаете признавать, в психологии называемыми Тенью.
Расскажите, какие нерешаемые проблемы были в вашем браке? Какие качества Вашего супруга вызывали наибольший протест?

Повторю вопрос на уточнение:

"Скорее это попытка изменить мое эмоциональное состояние из позитивного на крайнюю степень негативного"

Продолжение отношений на подсознательном уровне Вы называете попыткой изменить состояние с позитивного на негативное, я правильно поняла?
02 сент. 2016
Таисия 1
Главной проблемой было то, подавлялась моя активность. Муж хотел, чтобы я сидела дома, не общалась с друзьями, не занималась любимыми делами. Первое время еще ничего было. Можно и дома посидеть. Ну вечер с подругой не пообщаюсь, ну не схожу на выставку. А потом. Если я проявляла хоть малейшую активность. Это подавлялось на корню. У меня в голове это не укладывалось. А разрешить не удавалось. Наибольший протест вызывало его желание ничего не делать. То есть патологическая лень. У меня даже поэтому поводу появилось выражение: "Если бы деньги не надо было зарабатывать. Он и бы и не работал! " Он строил свой рабочий график так, чтобы на работу уходило 2-3 часа в день. А дома до посинения играл в браузерные игры. Просьбы о помощи вызывали у него раздражение, а порой и гнев. Первые 2 года было очень трудно. Еле-еле с играми покончили. Хотя я в глубине души понимала. Что взвалила на себя непосильную ношу. И помощи от него дождаться было очень сложно. Приходилось даже ремонт в квартире делать самой. А еще очень не нравилась его скрытность. Сделает что-нибудь не очень приятное, скрывает, ждет пока наружу выйдет, а вдруг я вообще не замечу. И виноватой делал меня. Многие факты из его жизни, которые хоть как-то стоило упамянуть, чтоб не было в дальнейшем проблем и недомолвок, замалчивались. А потом это выходило обоим боком. В браке у меня испортился характер. Но не невозможно жить под неким давлением. Я стала очень мрачной. Раздражительной. Настроение стало портиться чаще и чаще. Я не пыталась его исправить, просто хотела. Чтоб и со мной хоть немного считались. Видимо сама его распустила тем, что позволяла ему на диване валяться, в игрушки играть и тусить с друзьями. После разрыва с ним все постепенно наладилось. Настроение улучшилось, характер мягче стал. А тут эти сны. Несколько дней после очередного кошмара хожу сама не своя. Так что вы меня правильно поняли.

А что касаемо качеств, которые я не желаю в себе призвать, с этим уже работала. Так что, мне кажется, это все из другой области, понять не могу понять из какой.
02 сент. 2016
Таисия 1, Вы уже работали с психологом? По теме депрессии или по другому запросу?
Если Вы считаете, что "из другой области", могли бы поделиться версиями?

Вы пишете, что характер стал мягче, настроение улучшилось. Так сны подтверждают, что Вы вытеснили свою мрачность и раздражительность (а точнее, причину) глубоко внутрь, в бессознательное, по принципу сообщающихся сосудов - раньше Вы были мрачной и кошмары не снились, сейчас настроение хорошее, зато сны. Круговорот чувств в природе.

Мне пока не очень понятно, как логически связано увлечение мужа играми и ограничение Вашей свободы. Часто быввет, что игроманы хотят лишь чтобы их оставили в покое. Как выглядели запреты, могли бы пояснить? Конфликты были про что, если Вы слушались и никуда не ходили?
Если человек смог организовать жизнь таким образом, чтобы работать 2-3 часа в день и иметь удовоетворяющий уровень жизни, можно порадоваться за него, разве это не цель многих?
Он обеспечивал Вас?
Вы сейчас работаете?
03 сент. 2016
Таисия 1
Да. Я проходила тренинг "Энергия жизни"( телеска). Общее состояние. В процессе проработались и другие вещи. Кошмары мне снились всегда. И до встречи с мужем тоже. Но только изредка. А теперь постоянно. Вот версий насчет других областей особо нет. Потому и к вам обратилась. Может это связано с детством или детско- родительские отношения? Не знаю. Игры у мужа были как бы воплощение его степени свободы. А я должна была его поддерживать в бытовом плане и не отвлекаться по мелочам: увлечения, родственники, друзья, работа. Это он мне дал четко понять, ограничев мое общение с родными, отвадив от меня почти всех моих друзей. И если я полностью обеспечивала его быт и ни на что другое не отвлекалась, все вроде было нормально. По началу меня это не напрягало. Но вот когда встал вопрос о работе, я начала сопротивляться. Ради спокойствия в семье работу пришлось оставить. Также он очень возмущался, что я много общаюсь с родными и друзьями. Но родные у меня очень занятые люди. Так, что этого общения было не много: изредка в гости заехать, да позвонить иногда. А друзья постепенно сами отпали, поняв, что за человек рядом со мной. Да, я с вами согласна, игроманы мечтают чтобы их оставили в покое. Но так же они мечтают, чтобы и пространство, в котором они живут, было спокойно, и ничто их не отвлекало. Например телефонные звонки, приход гостей и тд., и т. п. Поэтому он и работу так построил, чтоб больше времени за компом проводить. Он меня обеспечивал? Скорее это я его содержала, как в итоге выяснилось. Хоть я и не работала какое-то время, доход небольшой у меня был. А тех денег, которые он давал хватало только на оплату коммунальных услуг и по мелочам. Да я работаю. Но я свободный художник(фрилансер). Область можно не буду уточнять?
03 сент. 2016
Таисия 1, конечно, можно не уточнять, если не хотите. Фрилансер это человек, который строит свой график по собственному усмотрению, занимается любимым делом и работает для жизни, а не наоборот, верно? Найти для себя дело, приносящее доход и удовольствие, на мой взгляд, достойное жизненное достижение, примите мое уважение.
Насколько трудоемка Ваша работа? Сколько времени занимает рабочий процесс?
Вы говорите, что содержали мужа "как выяснилось" - могли бы пояснить? Не подозревали об этом во время совместного проживания?
Я повторю вопрос, возможно, Вы пропустили:

Вы удовлетворены тем способом, который использован для завершения 6 лет брака?
Как вел себя муж, когда его выгоняли? Как отреагировал на вторжение Ваших родственников в свой дом?
Вы оформили официальный развод? Состоялся ли между Вами разговор?

Когда Вы пишете, что подсознательно удерживая себя в отношениях, Вы хотите поменять позитивное восприятие на негативное, что это значит, могли бы пояснить?
Вы к бывшему мужу сейчас как относитесь? Какие именно примеры из жизни с ним приводите?
Если представить, что он сам вышел на связь с Вами и предложил встретиться, как бы Вы отнеслись?

Если Вам кошмары снились всегда, то акцент Вашего запроса несколько смещается относительно первого сообщения, где Вы пишете про полтора года кошмарных снов, согласны?
А во время брака Вам какие сны снились?
Я проходила тренинг "Энергия жизни"( телеска). Общее состояние. В процессе проработались и другие вещи.

Могли бы поделиться, что проработали на тренинге, какие результаты вынесли, какие новые знания о себе получили? После тренинга изменились ли частота и содержание снов?
04 сент. 2016
Таисия 1
Доброе утро! Свою работу я не считаю трудоемкой. Я занимаюсь тем, что у меня прекрасно получатся. Длительность зависит от количества работы. Сначала все было нормально. Оба работали. Расходы были общие. А потом началось. Надо то, надо это. А денег у меня нет. За квартиру я платила из своего кошелько, магазины тоже. Да я удовлетворенна спомобом завершения 6 лет брака. Да я в разводе официально. Нет разговора между нами не было. На тот момент я была против общения с ним. А потом не встречались более. Вы меня немного не поняли. Это конкретно после снов мое эмоциональное состояние ухудшается, меняется с позитивного на негативное. К бывшему мужу никакк сейчас не отношусь. Разные. Ну, например, заходит у меня с друзьями разговор на определенную тему. Ну я обязательно вставляю, что мой бывший думал или говорил по этому поводу. Если бы он сам предложил встретиться и поговорить, я бы его послала. Да мне снились кошмары, но это было не так часто. Они были разные и с разными персонажами. А тут так часто и долго. Один персонаж и сюжет примерно один. Я проработала на тренинги зажимы и блоки в своем теле, научилась расслабляться, перестала контролировать все вокруг, поработала над отношениями с мамой. А также смогла принять и понять свои отрицательные качества. Так тренинг я проходила еще будучи замужем, то не знаю как ответить. Я обычно на кошмарнве сны не очень реагирую, ну приснился и приснился. А тут, что-то сильно стала. Но дело в том, что я свое состояние загоняю внутрь и ни с кем не делюсь.
04 сент. 2016
Таисия 1, я замечаю, что Вам нелегко даются подробности, верно? На вопрос: "Какие именно примеры Вы приводите? " вы отвечаете "Разные". Некоторые мои вопросы вовсе остаются без ответа.
Вы считаете детали неважными, я правильно улавливаю?
Если это так, вероятно, Вы знаете или догадываетесь, что является важным? Какой вопрос от меня Вы хотели бы услышать?

Могли бы поделиться тем состоянием, которое загоняете внутрь?
Наверное, Вам известна знаменитая фраза Зигмунда Фрейда: "Сны - это королевская дорога в бессознательное". Сны это отражение нашего внутреннего мира. Даже когда мы видим в снах людей из реальной жизни, мы видим лишь их образы, отражающие часть нас самих. А реакции страха, ужаса сигнализируют о том, что эти части нас самих являются неприемлемыми, не признаются сознанием, вытесняются, отвергаются. Косвенно своим рассказом Вы подтверждаете данную гипотезу, так как Вы не сохранили связи с бывшим мужем, не поддерживаете контакт, отказываетесь даже представить себе встречу.
Я предлагаю Вам порассуждать, какую пугающую часть Вас самой может отражать образ Вашего бывшего мужа. Пока Вы не увидите в нем свое отражение, пока не примиритесь с возмущающими Вас качествами, на мой взгляд, дело не сдвинется с мертвой точки.
Вероятно, Вы и рассказываете о нем и его поведении потому, что Вы с ним похожи, как-будто рассказываете про себя и от себя. Знаете, так часто бывает, что мы бессознательно помещаем "отрицательные" качества в партнера, потом с ним разводимся чужими руками, даже не удостоив искренними чувствами в виде гнева, грусти и благодарности, а потом удивляемся, почему развод эмоционально не состоялся. С самим собой не разведешься в загсе.
04 сент. 2016
Таисия 1
Да, я просто стараюсь об этом забыть. Не поняла, какие вопросы ваши я проигнорировала? Я пыталась поговорить с мужем после расставания, но он меня проигнорировал. Я не могу себе представить ситуацию, т. к. Не знаю какую пугающую часть меня воплощал. Может быть, мой уровень неуверенности.
05 сент. 2016
Таисия 1, здравствуйте! К сожалению, чем больше когнитивных усилий направляется на "забывание", тем меньше ожидаемый результат. Психическая энергия направляется на вытесняемый объект и получается обратный эффект.
Нужно вспомнить все, осмыслить, прожить, прочувствовать, увидеть амбивалентность, извлечь опыт и интегрировать его в настоящую жизнь. Очная работа со специалистом даст наиболее ясную картину и надежный результат.
Могли бы поделиться, что Вы пытаетесь забыть, какие воспоминания Вас тяготят?
Когда в последнее время приснился кошмарный сон? Вы готовы поделиться основным сюжетом? Опишите, пожалуйста, свое состояние, когда просыпаетесь.
05 сент. 2016
Таисия 1
Добрый вечер! К сожалению, у меня в ближайшие несколько месяцев никак не получится очно поработать с психологом. Физически времени нет. Я хочу забыть не отдельные события, а конкретно забыть весь период отношений. Последний кошмарный сон принисни лся пару-тройку дней назад. Сюжет разный. Но главные действующие лица я и бывший. Когда я просыпаюсь, то чувствую себя разбитой, очень страшно и неприятно. В этих снах мужу всегда принадлежит супер отрицательная роль, в них он мучает меня.
05 сент. 2016
Таисия 1, Вы можете воспользоваться личной перепиской, если не хотели бы рассказывать подробности публично.
В снах присутствует сексуальный подтекст?
06 сент. 2016
Таисия 1
Я не хочу ворошить прошлое. Понимаю, что без этого не обойтись. Но я не могу снова пройти через это. Не то, чтоьы я боюсь. Просто у меня нет сил, чтобы вновь испытать все те эмоции, чувства и переживания. Я мечтаю избавиться от кошмарных сновидений, не возрашаясь прошлому. У меня от одной мысоиио возможности пройти все заново мороз по коже. Зватит уже того, что такие же ощущения после снов. Если без этого нет возможности продолжать работу, давайте оставим все как есть. Никакого сексуального подтекста в снах нет.
07 сент. 2016
Таисия 1, здравствуйте!
Хорошо, я поняла Вас, прикасаться к прошлому для Вас сейчас болезненно.
Давайте попробуем пока больше не возвращаться.
Будет ли Вам комфортно, если мы остановимся на обсуждении снов?
07 сент. 2016
Таисия 1
Здравствуйте! Спасибо, что отнеслись с пониманием. Да, все нормально. Давайте остановимся на обсуждении снов.
07 сент. 2016
Таисия 1, хорошо, и Вам спасибо за готовность работать.
Если я верно поняла Ваш начальный запрос, Вы связываете сны и эмоциональную незавершённость отношений. Потому их содержание представляет собой ценную информацию.
Предлагаю изложить содержание 2-3 снов.
07 сент. 2016
Таисия 1
Я думаю, нет смысла все пересказывать. Суть в том, что в этих снах мы с ним опять вместе. Ситуации разные. Я все и не помню. Главное то, что в снах мой бывший разными способами издевается надо мной, унижает меня, применяет силу. Когда я просыпаюсь, мне хочется все это поскорее забыть, т. к. После этого мне становиться жутко и страшно. Мне кажется, а вдруг у него не сложится ничего в личной жизни, и он будет искать со мной встречи.