КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Отношение в паре

12 февр. 2017
Екатерина1006
Отношение с молодым человеком.

Крик о помощи!
Здравствуйте! Очень сложная ситуация складывается с молодым человеком, не знаю как и что делать! С молодым человеком в отношениях 3 года. 1 год совместной жизни (не женаты). Один раз расставались, cошлись и решили жить вместе. Все вроде бы хорошо, но... Есть огромное НО! Этот человек не стремится что-то делать для семьи, для дома. Он старается больше для себя! Если что то не по его, то это ужасно и спасайтесь кто может. 2 раза поднимал руку (ходила в синяках) - прощала! Скажите дура? Возможно. Но уходить не хотелось отправлено него, не знаю любовь эта или привязанность. Но когда 1 раз расставались, безумно скучала, звонила, писала ему (одним словом унидалась), а он смеялся над этим и веселился. Но когда я начала гулять с другим молодым человеком, он понял, что теряет меня и возвращал меня, я ему поверила, но оказалось ещё хуже. Так вот, был недавно день, он занимается музыкой для машины (сабуферы, громкая музыка и т. Д). Вечером он принес какие то штуки домой и начал их сверлить. Я сказала: Прекращай! Просто на тот момент было очень поздно и соседи я думаю, не одобрили бы. И тут всё... Пошло поехало. Всё стало не по его: и кот ему мешает, и почему я у кота не убрала гаршок и т. д. Сказал что ему всё надоело и он уходит (в гараж). Я его стала останавливать, не хотелось его отпускать, было страшно, что он е вернется больше. Он сказал, что тогда он останется, но завтра же с утра он поедет в гараж. Я спросила: а что, завтра не работаешь? Он: нет, у меня выходной. Я начала улыбаться и чтобы помириться и хоть как-то угасить пыл пошутила: ну вооот, все планы рухнули! (Повторюсь, с шуткой, улыбкой и смеясь)
На что он, стал поднимать на меня руку, честно, я очень боялась, что что то со мной случится. Вообщем, теперь я хожу вся левая сторона (рука, нога) в синяках. Он остался дома и лег спать. И он не извинился за то, что ударил и не успокоил, я очень сильно ревела. Хотелось бы узнать вашего совета, мнения. Как быть? Бежать? Или во мне что-то не так? Есть ли будущее с этим человеком? Говорят, ударил раз, будет повторяться однократно, а это уже 3 раз! Мне очень страшно, я очень начинаю его боятся, когда он в гневе.

12 февр. 2017
Олеся Веревкина
Екатерина1006, психолог Альбина Автаева через некоторое время прокомментирует тему.
14 февр. 2017
Екатерина1006, здравствуйте. Задам несколько вопросов, если не возражаете.
Сколько Вам лет и сколько молодому человеку? Это ваши первые отношения?
Какие ожидания у Вас от этих отношений?
Как Вам кажется, что о Вас думает ваш партнер? Какие у него ожидания?
14 февр. 2017
Екатерина1006
Мне 21 год, молодому человеку 23. Нет, это не первые мои отношения, но 1 в плане совместной жизни. Ожидания были: более благоприятные, проводить вместе вечера, вместе что-то делать (дома, дела и т. Д.) и что-то уже наверное больше, чем просто совместное проживание. Честно, не знаю, что он думает обо мне. Но очень странно, в порыве гнева он наговаривает кучу гадостей, после чего остывает и всё, у него любовь, все дела, а я, не могу все эти забыть, что были сказаны ране. Честно, начала задумываться, что чувства к нему начинают угасать, из-за его вот этих поступков. Ведь когда он добивался, пытался вернуть меня 2ой раз, он был совсем другой.
15 февр. 2017
Екатерина1006, я так слышу, что Вы разочарованы. Что-то большее, чем просто совместное проживание - это что? Вы видите его своим мужем?
Очевидно, что Ваши и его ожидания от отношений не совпадают. Неплохо было прояснить позиции, как Вы считаете?
По описанию Вам нужен человек мягкий, домашний, настроенный на сотрудничество и взаимопонимание, воспринимающий команду "Прекращай! " как норму совместной жизни.
Как формировалась Ваша модель отношений между мужчиной и женщиной? Какой есть образец, идеал?
Что Вас сподвигло к совместной жизни именно с этим человеком?
26 февр. 2017
Екатерина1006
Екатерина1006, я так слышу, что Вы разочарованы. Что-то большее, чем просто совместное проживание - это что? Вы видите его своим мужем?
Очевидно, что Ваши и его ожидания от отношений не совпадают. Неплохо было прояснить позиции, как Вы считаете?
По описанию Вам нужен человек мягкий, домашний, настроенный на сотрудничество и взаимопонимание, воспринимающий команду "Прекращай! " как норму совместной жизни.
Как формировалась Ваша модель отношений между мужчиной и женщиной? Какой есть образец, идеал?
Что Вас сподвигло к совместной жизни именно с этим человеком?

Наверное, я разочарована совместной жизни. Не такого я хотела и не о таком я мечтала. Мне хотелось, чтобы мы делали вместе что-то, например, уборка дома, готовка и т. д. Элементарно, что-то мне помочь и то приятно, а тут нет. Его постоянно дома не бывает, то он в гараже, то он еще где то. Приходит домой, чтобы переночевать. Просто общаюсь с другом, правда он на 2 года постарше моего молодого человека, но когда мы начинаем с ним болтать об этом, то он говорит, что надо делать всё вместе, что вот он хочет семьи и т. д. Полная противоположность! Его позиции такие: что я должна убраться дома, приготовить еду и сидеть, ждать его дома. Да, может это и правильно конечно. Но... Знаете, хочется, чтобы он и со мной время проводил и мне помогал в домашних делах. Ну есть же, такие молодые люди у которых не машина и гаражи на 1 месте, а семья.
И буквально вчера вечером, перед сном, я начала разговор о свадьбе. Мол типа смотри, на следующей год красивая дата свадьбы будет 18. 08. 18. На что я получила ответ: ой, да как хочешь. Мне все-равно, я не вижу смысла в этой свадьбе, в штампе этом и т. д. " Вот на этом и закончился разговор. Вот как тут быть? Всё, бессмысленно что то пытаться построить? Нет будущего в этих отношениях? Зря потраченное время?
Мы встречались до этого год, когда встречались год, всегда говорили, что очень хотим жить вместе, что было бы круто, он говорит мне такие красивые слова, что будем всегда вместе и т. д. Через год, мы разбежались, но когда сошлись, через месяц мы решили, что надо начинать что то большее и решили жить вместе. Но все его красивые слова, оказались пустыми.
Что делать, не знаю...
26 февр. 2017
Екатерина, скажите, вы с молодым человеком проживаете в отдельной квартире?
Вы учитесь, работаете? Кто добытчик в Вашей семье? Как несете расходы на хозяйство?
Вы заговорили о свадьбе с целью проверить его чувства, правильно я понимаю? Как Вы поняли его ответ?
03 мар. 2017
Екатерина1006
Живем отдельно, снимаем квартиру. Мы оба работаем и учимся, правда он вот на днях уже получит диплом. Честно, до его денег я не дотрагиваюсь. За квартиру и коммунальные услуги платила я, продукты питания, покупала я. Правда раза 2 он платил за квартиру сам, а 1 раз пополам. Он купит необходимые продукты, какие я скажу, но это редко, обычно, я покупаю всё сама, соответственно на свои деньги. Его зарплата, уходит в машину. Например вот он недавно получил зарплату, купил себе музыки на 7 тыс и новые колеса на машину.
А заговорила я про свадьбу, т. к. Хотела понять его планы на будущее. Собирается он стремится к чему то дальше или ему и без брака хорошо живется! Поняла его ответ так: пока т в ближайшее время, он в брак не желает вступить и вообще он думает это ни к чему! Вот как быть? Есть будущее с ним.
Еще вот есть...
В соц. Сеть написал парень. Так познакомились и общаемся через соц. Сеть. Случайно встретились в магазине 1 раз, поговорили, пообщались. К чему это я, вот ему 24 года: разница с моим молодым человеком 2 года, у него есть свой дом, он служил и он ищет девушку себе, не просто для прогулок, а в качестве семьи, он уже во всю стремится к семье. Он даже мне говорит: "Вы что, даже вместе не готовите? Он тебе не помогает? ". Он и обои то в дом выбирает по интернету, показывал мне, что хочет проклеить. Вот полная противоположность моего молодого человека. Что делать, как быть.
05 мар. 2017
Екатерина1006, я понимаю, очень горький осадок остается от постоянного сравнения с другими парнями, особенно если сравнение не в его пользу. Вы упоминали, что Ваш молодой человек тоже умел хорошо говорить и вы ранее слышали от него то, что хотели, только слова остались словами.
Может, Вы просто его не любите? Может, разочарование так сильно, что аргументы в пользу этих отношений исчерпаны.
Переделывать другого - тупиковый путь.
Я не могу Вам предсказать будущее ни с этим парнем, ни с любым другим. Могу только сказать, что наличие жестких представлений о том, как люди строят отношения, как взаимодействуют, кто что кому должен и не должен, будет помехой для построения прочного, долговременного союза. Чувства между мужчиной и женщиной первичны, вместе мыть посуду не обязательно.
Ваш нынешний партнер не устремлен так сильно в будущее, он ценит настоящий момент, живет сегодня. И за него можно только порадоваться.