КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Отношение с женой в семье

05 апр. 2017
Суворов
Добрый день! Я совсем запутался в следующей ситуации:
Пять лет назад, кода мне было 22 года я встретил одну девушку, которая мне очень понравилась и я ей тоже. Тогда я совсем недолго работал после университета, жил в съемной квартире с друзьями и не думал о семье. У нее уже был ребенок 3 лет и она была в разводе, она старше меня на 6 лет. Мы начали встречаться, я сказал, что не изменяю в отношениях, а сам даже не думал, что у нас серьезные отношения. Встречались мы около двух или трех месяцев. Затем я отмечал день рождения друга и на вечеринке пьяный целовался с девушкой без продолжения. На следующее утро я предложил своей девушке расстаться, так как сам посчитал это за измену, да и не считал я наши отношения серьезными, она сказал, что простит меня, так как сильно любит меня (и это было так), но я отказал и мы разошлись. Приблизительно два года мы почти не общались. Потом мы снова встретились на одной из вечеринок с друзьями (рождение сына у друга). Тогда у меня словно вспыхнула любовь, я начал ухаживать за ней, настойчиво добиваться ее. В итоге через месяца три, мы стали встречаться, заниматься сексом. Осенью она забеременела от меня, сначала, я подумал, что мы не справимся, так как нет жилья, она жила с ребенком и своей мамой, а я снимал квартиру с друзьями, но сказал себе и ей, что мы справимся и давай оставим ребенка. В итоге мы стали жить вместе (сняли квартиру). Сначала было все хорошо, но потом стало трудно из - за трудностей с деньгами, моей зарплат едва хватало на еду и заплатить за квартиру. Беременность у жены протекала очень тяжело, постоянно тошнило и было плохо, она даже лежала в больнице, я был с ребенком от первого ее брака. Она ругалась на меня, что денег нет, и что я обещания не исполняю, но все проходило, находили выходы. Перед рождением ребенка мы переехали на другую квартиру, больших размеров из 1к в 2к, так как понимали, что уже будут двое детей и старшей надо жить в отдельной комнате. После переезда, было много конфликтов и ссор, но все забывалось и прощалось, я всегда просил прощения. Мой доход постепенно увеличивается, но все равно недостаточно, чтобы нанять няню, как мы хотели. После переезда и рождения ребенка, мы стали ездить к моим родителям, помогать строить баню. Моей жене это не нравилось и она сообщила мне об этом - мы перестали ездить. С этого момента, почти два года и начались главные аховые ситуаци, 1.5 года назад позвонила мне мама, до этого у меня умер отец, и сказала, что надо вступать в наследство, просила передать мою долю ей (я так и хотел сделать на самом деле), я все рассказал жене, она сказала, что нет - вступай в наследство и пусть за тобой будет часть дома. Я послушал жену, позвонил маме сказал, что буду вступать в наследство (она ответила, что переживает, что моя жена будет потом манипулировать этим имуществом, так как часть ей тоже достанется так как мы в браке - мне эти слова не понравились) я все рассказал жене - она была в ярости и с этого дня объявила моей маме байкот. Наши отношения стали больше похожими на дружеские, а не на любовные, но мы продолжали жить в семье и за семью. Дальше было еще хуже, я по своей глупости не использовал презерватив и жена забеременела еще раз, тогда я попросил ее сделать аборт и она его сделала, очень переживала и переживает поэтому поводу, но я не мог иначе, так как понимал, что не смогу всех содержать на данный момент. Мне кажется с этого момента она меня стал ненавидить, это произошло около 1.5 года назад, на протяжении этого времени мы постоянно ругаемся. Она начала бить меня, я не отвечаю, так как вообще не конфликтный человек и не люблю ругаться вообще, а тем более бить жену. Но год назад я напился с другом, так я вообще не пил и не пью больше с того раза, и сказал, что она меня бьет и кидается, стала очень злой. Она все услышала и с этого момента наше общение превратилось в ужасное, переодически мне удается сгладить, я прошу прощения, иду на уступку, но уже любви похоже нет. Сейчас она стала говорить, что ненавидить меня, кидаться, пытаться избить, царапает, избить я конечно не даю - так как все равно сильнее ее, просто держу ее обнима и говорю громко успокойся, но самое страшное это все происходить при детях. Я понимаю как ей трудно, всегда ее отпускаю провести выходные с подругами, отпустил на десять дней со старшей дочерью к подруге на юг. Помогаю прибираться, готовить, делаю все что просит. Но все равно ссоры, избиение, постоянно вспоминает как я ее предал еще пять лет назад, когда нас еще ничего не связывало. Я готов еще просить прощение, дать еще больше, но мне кажется уже из-за того, что я хочу оставаться с ребенком, так как не представляю как жить без своей дочери - очень ее люблю. Сейчас в материальном отношении мы стали жить получше, но все равно напряженно, нет роскоши, но не бедствуем это точно. Вопрос в следующем: как лучше поступить: попытаться наладить ситуацию, добиться ее расположения к себе как раньше (раньше, пять лет назад, когда нас еще ничего не связывало, я видел, что она любит меня)? Либо отпустить, уйти и обеспечивать их на расстоянии?

05 апр. 2017
Здравствуйте. Принять решение Вы можете только сами.
Вам нужно исходить из Ваших чувств и целей.
В любом случае насилие в семье неприемлемо ни психологическое ни физическое.
Дети будут в последствии копировать ваше поведение. Проявлять насилие к другим или позволять другим издеваться над собой.
06 апр. 2017
Суворов
Я пытался с ней поговорить, что хотя бы не устраивала скандал при детях, на что получал ещё более бурную реакцию. Сейчас она срывается и на старшей дочери по любой мелочи, конечно же потом переключается и на меня, на младшую дочь пока не переключается, наверное понимает, что если она начнет на нее кричать или еще хуже физичиски набрасываться, то это будет предельной чертой для меня и отвечу ей по полной (и она это знает), хочу поговорить с ней на едине, чтобы обратиться к психологу, так как знаю, что будет очень бурная реакция, хочу спросить в чем причина, если во мне и поможет тот факт, что я отстранюсь и буду обеспечивать на расстоянии, конечно же не оставлю их и буду встречаться с детьми, а если скажет, что не поможет, то я не смогу их составить, хотя бы потому, что возможно понадобится защита детей. Единственное, что сейчас меня беспокоит это как сделать детей защищенными от психологического и физического воздействия.
06 апр. 2017
Я не могу сказать Вам причину такого её поведения.
Я лично её не видела. Самым наилучшим решением считаю совместный поход к психологу в Вашей ситуации.
Скажите, а какого рода насилие по отношению к детям она применяет? Можно поподробней?
06 апр. 2017
Суворов
Пока только к старшей дочери, что я видел. Например стих не выучила, она на нее орет, обзывает, унижает, матерится до того момента пока стих не выучит, иногда доходит дело до хватаний, ударов ладонью (не по лицу пока). Психологически обращается как со мной, но физически пока сдерживает себя с ребенком. Я ей объясняю, что рыдая и тресясь ребенок тем более ничего не выучит, она мне отвечает, что это не мое дело, что я к ней вообще никакого отношения не имею (я не кровный отец) и что это я виноват, что она так срывается и то, что мы оба тупые и дебилы (я и старшая дочь)

Я пытаюсь поговорить с ней, что да я виноват, я готов меняться и меняюсь, но пока она не пойдет мне навстречу, мы не сможем справиться с ее гневом, на что она отвечает, что я во всем виноват и ты все исправляй, а она меняться не собирается и хочет жить как она хочет без советов тупых людей, которые ее окружают.
06 апр. 2017
У ребенка при психологическом и физическом насилии будет задержка развития.
Возможно, не очевидная. Но такому ребенку труднее при таких условиях достигнуть успеха, потому что много энергии уходит на восстановление психики от повреждений. Малыш полноценно развивается только в условиях психологической и физической безопасности.
Очень советую книги Юлии Гиппенрейтер купить.
06 апр. 2017
Суворов
Спасибо, Ольга Анатольевна. Попытаюсь поговорить с женой, возможно удастся поменять ситуацию.
06 апр. 2017
Пожалуйста. Если будут вопросы, то пишите)

Здравствуйте. Какая сейчас атмосфера в Вашей семье? Получается ли достигать взаимопонимания?