КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Сложность в отношениях

11 сент. 2017
Evgenii
Добрый вечер. Почти многие проблемы я решал сам, но сейчас я чувствую что полностью морально и психологически вымотан. Наиболее ясно опишу ситуацию.
Почти год назад я познакомился с одной девушкой, через короткое время общения мы съехались т. К обстоятельства как раз располагали к этому (нам нужно было работать именно в одном городе и снимать вместе было легче). Мы стали жить как пара, т. К наше общение было намного больше чем дружеское. Но, девушка оказалась в весе, а познакомились мы в интернете и это естественно она скрыла. И вот мы живём почти год, не сказать что я был в восторге, но я всегда быстро ко всему адаптируюсь и сама она была с нормальным характером, в принципе мы оба были довольны более-менее. Я как человек хозяйственный не терплю мусор в квартире, убираюсь, готовлю, дарю ей подарки. С работы я прихожу пораньше и делаю по возможности всё, чтобы она приходила домой и особо не напрягалась по дому. Я сразу поставил ей условие, что она должна похудеть, но и раскрылась капризная сторона, то она не хочет, то ей лень (были скандалы, ссоры по этому поводу) иногда были мотивы с её стороны и она что-то да делала в плане занятий для похудения, но в основном постоянно толкаю её я. Прошло 8 месяцев, особых изменений нет и переезжает её лучшая подруга в этот же город. Естественно мы гуляем все вместе, проводим иногда вечера и случилось то, что я и думал - я начинаю влюбляться в эту подругу. Сразу скажу, что в плане общения, характерами, переживаний в детстве мы очень похожи с ней, например как с девушкой мы отличаемся характерами взглядами, поэтому мне всё больше кажется что её подруга больше душевно подходит. Я не хочу быть свиньей мне очень жаль мою девушку от того, что она пытается иногда, что-то делать и то, что она заслужила всё равно счастье в своей жизни. Потому что я вижу как она меня любит, но именно я не могу любить её и если дальше так же и будет, то ей принесет это намного больше несчастья, а полюбить я её смогу только если она похудеет изменится. Т. К внешность для меня тоже важна. И вот ещё один момент, у подруги моей девушки есть лучший друг, который живёт в другом городе и она влюбленна в него, но он не очень ценит общение с ней и она страдает из-за этого, а я страдаю из-за неё, а моя девушка страдает из-за меня. Причём она не знает, что мне нравится и тянет к её подруге, хотя может быть и догадывается. Я не знаю что делать и предпринимать, у меня серые дни, апатия, нежелание ничего делать, цель пропала, прошу вас помогите, подскажите идею.

12 сент. 2017
Evgenii, здравствуйте. Чтобы понять, что делать и ощутить прилив энергии, хорошо бы понять, чего Вы хотите и что в Ваших силах предпринять и изменить.
Цель пропала - а какая цель была? И когда именно пропала?
В какой связи Вы хотели бы идею услышать? Идею о чем? Попробуйте сформулировать.
Какие идеи уже рассматривали и отметали?
13 сент. 2017
Evgenii
Цели были банальные, начиная от более большего заработка, мелкими бытовыми покупками, заканчивая тем что рядом будет девушка которая близка по душе. Но сейчас ничего нет и пропало все внезапно, как будто взяло и оборвалось все внутри. Мне нужен толчок чтобы начать действовать. Толчок в одну из сторон, либо предпринимать попытки к подруге, но и тут все сложно, ведь это будет по сути свинство и мало вероятно, что она захочет быть со мной. Либо остаться с девушкой и ждать когда она похудеет ибо почти большинство ссор и проблем именно из за этого. Но прошло уже много времени, ждать ещё какое то время боюсь уже нет сил, я как будто знаю что будет в итоге, если принять попытки двигаться в одну из сторон, исход один - одиночество. Поэтому как видите я запутался что именно мне нужно.

Именно поэтому и такое ужасное состояние ведь у подруги есть тот, в кого она влюблена и т. К он в другом городе она постоянно в переписке с ним, а у меня есть возможность только видеться с ней на выходных, когда у меня рядом человек которого я устраиваю во всём и которого я всегда поддерживаю не считая ссор из за внешности, но, понимаете, что то перегорело у меня. От этих мыслей мне стыдно и ужасно за себя, но ничего не могу поделать. Поэтому сейчас я стою в тупике не зная даже правильного пути. Идей которые и приходят в голову расстаться с девушкой и начать встречаться с её подругой. Да, но где шанс что все получится, ибо скорее всего я буду послан куда подальше. Оставаться с девушкой и ждать пока она изменится, но прошёл почти год и изменений мало и мне очень мало верится что за ещё один год что то реально поменяется, а к этому времени от моих нервов ничего не останется.
14 сент. 2017
Evgenii, ощущение тупика и запутанности чаще всего связано с конфликтом разума и чувств.
Какие чувства Вы испытываетесь в сложившейся ситуации? Ощущается, что их много, чувств. Попробуйте назвать каждое.
Сколько Вам лет?
Что думаете об одиночестве?
Чего больше всего опасаетесь?
Чего хотите избежать?
14 сент. 2017
Evgenii
Чувства которые испытываю... Иногда гнев от того что всё не так просто. Так же от того, что общаются не со мной, и да, это эгоизм и неправильная позиция, именно порой в этом кроится проблема. Ещё страх, страх от того что человек станет мне чужим когда поймёт что нашёл того самого. Сострадание к девушке от того, что она не заслуживает моего безразличного порой отношения к ней. Мне 24. Одиночества я боюсь. И опасаюсь что в этой ситуаций я в итоге останусь один. Поэтому избежать ошибок в правильных действиях. Сделать наши отношения дружескими, но как потом начать отношения с её лучшей подругой?
14 сент. 2017
В чем проявляется Ваш гнев?
14 сент. 2017
Evgenii
В двух состояниях, либо я молчу и не разговариваю не с кем, либо обижаюсь на людей с которыми общаюсь даже на банальное молчание. В общем я показываю что виноваты Они, те люди на которых я в гневе.
15 сент. 2017
Evgenii, мы постепенно подошли к причине описанного Вами состояния.

Я не знаю что делать и предпринимать, у меня серые дни, апатия, нежелание ничего делать, цель пропала

1. Вы подавляете гнев. Когда-то Вас научили именно так злиться - наказывать близких молчанием и маской "обиженки". Подавленный гнев убивает все внутренние ресурсы и в конечном итоге оборачивается против своего носителя!
Чтобы что-то хотеть, надо быть готовым изменить мир вокруг себя. Чтобы быть готовым менять мир, нужна нормальная человеческая агрессия и гнев как одно из ее проявлений. Цветок, растущий сквозь толщу асфальта, обладает мощнейшей агрессией - и в итоге своей красотой спасает мир!
2. Вы нечестны перед самим собой и, соответственно, перед другими людьми. Все те "места", где Вы обманываете, являются воронками, высасывающими энергию. Круговорот обмана затягивает в беспросветный тупик, накрывает ощущение безысходности.
Я сейчас не говорю о предумышленном обмане, надеюсь Вы понимаете. Я говорю о всех тех ситуациях, когда Вы делаете что-либо не потому, что ВАМ ТАК ХОЧЕТСЯ, а потому, что так "надо", так "принято", так "я хороший", так "я правильный", так "меня не бросят" и т. Д. (Кому-то продолжаете угождать своей безупречностью...)
3. Вы не хотите "платить цену", а значит хотите получить "бесплатно". И новую девушку заполучить, и с бывшей остаться в дружеских отношениях.
Под платой я подразумеваю ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОСОЗНАННЫЙ ВЫБОР. Когда Вы делаете любой выбор в жизни, Вы автоматически отказываетесь от множества других вариантов. И это - ответственность. "Я готов отвечать за свой поступок". "Я готов признавать ошибки".
Пока Вы не хотите отвечать за построение отношений с девушкой, к которой не испытываете чувств как мужчина к женщине. Вы продолжаете в этих отношениях находиться.
Я не хочу быть свинье

Что такого страшного?
И кем Вы хотите быть? - важный вопрос!
Ждете, когда она сама догадается?.. Не просто догадается, а признает себя виноватой - она же не похудела! И Вы не виноваты, что не смогли ее полюбить. Ключевое - "Я не виноват".
А между тем цена честности - это риск остаться одному. Хотя, Ваша девушка может отреагировать на Вашу откровенность так, как Вы не предполагаете. Предположу, что она не может не ощущать напряжения с Вашей стороны. А искренность и открытость приносят шквал облегчения: даже если "он меня не любит, зато наконец все стало понятно".
15 сент. 2017
Evgenii
Значит нужно заплатить цену... Но как мне поменять свой гнев, и сделать человеческую агрессию?
17 сент. 2017
В решимости быть честным достаточная доля нормальной агрессии, без игры в молчание и обиды.
В готовности идти на риск - тоже!
Самое сложное в Вашем случае - это расстаться с идеалистическими представлениями о самом себе.
18 сент. 2017
Evgenii
Хорошо, спасибо вам большое!
19 сент. 2017
Evgenii, пожалуйста. Могли бы поделиться, чем Вам было полезно наше общение, какие выводы сделали, какие шаги наметили?
22 сент. 2017
Evgenii
Конечно, вы открыли немного глаза на определённые действия, ценные советы которые крутятся до сих пор в голове. Шаги которые я должен сделать очень трудно даются и чтобы сделать шаг и перестать идеализировать себя дается очень тяжело.
22 сент. 2017
Evgenii, ну так давайте оставаться в контакте, первые шаги действительно нелегко даются, я готова оказать Вам всесторонюю поддержку. Само Ваше стремление "шагнуть" вызывает во мне уважение.
23 сент. 2017
Evgenii
Хорошо, просто я не знаю как начать, точнее как начать разговор с девушкой, который будет подводить к шагу о расставании.
23 сент. 2017
Evgenii, что Вам могло бы помочь?
25 сент. 2017
Evgenii
С чего нужно начать, просто сейчас все мы с моей девушкой отлично понимаем друг друга и начинать именно диалог о расставании будет наверное Ужасно.
28 сент. 2017
Evgenii, поясните, пожалуйста:
мы с моей девушкой отлично понимаем друг друга

Отлично понимаете друг друга, при этом Вы нечестны в отношениях с ней - нет ли противоречия, как Вам кажется?
Чего Вы боитесь больше всего, когда представляете себе диалог о расставании?
01 окт. 2017
Evgenii
Отлично понимаем в плане того какие у нас отношения и большего ей от меня не надо в плане заботы, но уже построены планы на будущее и всё такое. Поэтому я склоняюсь больше к тому что мы расстанемся, но останемся вместе, чтобы помогать друг другу.
01 окт. 2017
Evgenii, здравствуйте.

какие у нас отношения

Так какие у вас отношения? Что вы оба понимаете про ваши отношения?
Ей нужна Ваша забота - в чем она должна выражаться?
Какие у вас есть совместные планы? Как они изменятся после разговора о расставании?
расстанемся, но останемся вместе.

Это как? Вы говорите о проживании в одной квартире, чтобы экономить на аренде?
01 окт. 2017
Evgenii
Да, простите, добрый вечер. Отношения натянутые, она понимает всё и её это устраивает, я оказываю ей поддержку которая ей порой необходима. А планы заключаются как раз в проживаний, экономии и прочем, там довольно сложная ситуация. Я не знаю что изменится после разговора, строю лишь догадку что будем холодно очень к друг другу относится после расставания.