КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Сложность в отношениях

11 сент. 2017
Evgenii
Добрый вечер. Почти многие проблемы я решал сам, но сейчас я чувствую что полностью морально и психологически вымотан. Наиболее ясно опишу ситуацию.
Почти год назад я познакомился с одной девушкой, через короткое время общения мы съехались т. К обстоятельства как раз располагали к этому (нам нужно было работать именно в одном городе и снимать вместе было легче). Мы стали жить как пара, т. К наше общение было намного больше чем дружеское. Но, девушка оказалась в весе, а познакомились мы в интернете и это естественно она скрыла. И вот мы живём почти год, не сказать что я был в восторге, но я всегда быстро ко всему адаптируюсь и сама она была с нормальным характером, в принципе мы оба были довольны более-менее. Я как человек хозяйственный не терплю мусор в квартире, убираюсь, готовлю, дарю ей подарки. С работы я прихожу пораньше и делаю по возможности всё, чтобы она приходила домой и особо не напрягалась по дому. Я сразу поставил ей условие, что она должна похудеть, но и раскрылась капризная сторона, то она не хочет, то ей лень (были скандалы, ссоры по этому поводу) иногда были мотивы с её стороны и она что-то да делала в плане занятий для похудения, но в основном постоянно толкаю её я. Прошло 8 месяцев, особых изменений нет и переезжает её лучшая подруга в этот же город. Естественно мы гуляем все вместе, проводим иногда вечера и случилось то, что я и думал - я начинаю влюбляться в эту подругу. Сразу скажу, что в плане общения, характерами, переживаний в детстве мы очень похожи с ней, например как с девушкой мы отличаемся характерами взглядами, поэтому мне всё больше кажется что её подруга больше душевно подходит. Я не хочу быть свиньей мне очень жаль мою девушку от того, что она пытается иногда, что-то делать и то, что она заслужила всё равно счастье в своей жизни. Потому что я вижу как она меня любит, но именно я не могу любить её и если дальше так же и будет, то ей принесет это намного больше несчастья, а полюбить я её смогу только если она похудеет изменится. Т. К внешность для меня тоже важна. И вот ещё один момент, у подруги моей девушки есть лучший друг, который живёт в другом городе и она влюбленна в него, но он не очень ценит общение с ней и она страдает из-за этого, а я страдаю из-за неё, а моя девушка страдает из-за меня. Причём она не знает, что мне нравится и тянет к её подруге, хотя может быть и догадывается. Я не знаю что делать и предпринимать, у меня серые дни, апатия, нежелание ничего делать, цель пропала, прошу вас помогите, подскажите идею.

08 окт. 2017
Evgenii, здравствуйте.
Я безусловно верю, что Вы со своей девушкой найдете наиболее бережный способ поговорить о важном.
Также уверена, что откладывая такой разговор, Вы проявляете чуткость и заботу о ней, в то же время давая себе необходимое время для поиска оптимального пути решения проблемы, Вы не тот, кто рубит с плеча.
Уважительное отношение к чувствам другого человека говорит о Вашей мудрости, об умении быть благодарным, о нежелании причинить боль, о высокой степени чувствительности.
Материальная сторона жизни также диктует свои условия и во многом влияет на наши решения. Если Вы обдумываете способы снижения рисков при расставании, я могу Вас только поддержать.
Очень надеюсь быть полезной для Вас, и если ощутите потребность задать вопрос или поделиться чувствами, сомнениями, буду рада откликнуться.