КонсультацииОбщие вопросы по психологии

"Семейные отношения" - Ревность

07 авг. 2016
Елена_95
Здравствуйте! Меня зовут Лена, мне 29. 08 исполниться 21 год. Что бы был более понятен мой вопрос я начну с вой рассказ с далека. 2 года назад я познакомилась с парнем и наши отношения очень быстро переросли серьезные отношения - мы любили друг друга. Мы с разных городов, он жил в Полтаве, а я в Запорожье. Так как он военнослужащий и его работа и большое расстояние между нами мешало нам часто видеться мы встречались на выходных, то есть 2 дня в 2 недели, ну и когда у него были отпуски по 1 - 2 недели мы тоже были вместе. Так длилось 7 месяцев и после последней нашей встречи он уехал и мы не виделись 2 месяца, наше общения были или по телефону или соц. Сети. И в один прекрасный день он мне говорит, что он меня не любит, а любит другую девушку. Мы расстались. Прошло 6 месяцев и я снова влюбилась. Нашим отношениям 11 месяцев и мы сейчас живем вместе. Я хоть и забыла уже о бывших отношениях, но из-за того что меня бывший парень меня предал, я очень стала своего парня ревновать даже без повода. К примеру мы могли гулять в компании среди которой могли быть другие девушки, он мог просто сесть поговорить с какой то знакомой ему девушкой, или же где то он с фотографировался с какой то подругой, а я когда это вижу, начинаю нервничать, меня начинает это бесить. Очень сильно начинаю его ревновать. Ни в одном ни в другом случае нет ничего страшного. Но у меня проявляется большая ревность. Я ему ничего об это не говорю, потому что это глупо запрещать ему общаться с людьми женского пола. А он когда замечает мою ревность, мы ссоримся. А ссоримся из-за того, что я его ревную без повода. Я не знаю, что мне делать и что мне с собой делать я не знаю. Подскажите мне пожалуйста что то!

07 авг. 2016
Елена_95, здравствуйте!
Как хочется, чтобы груз переживаний из завершившихся отношений оставался в прошлом и мы входили в новые отношения с чистого листа. Очень Вас понимаю. Человек так устроен, что прошлый опыт наполняет его, этого не избежать, к сожалению. Ревность в новых отношениях сигнализирует о травме, у Вас поднимается страх вновь пережить боль предательства и потери.
Скажите, пожалуйста, как Вы пережили разрыв предыдущих отношений? Какие чувства испытывали? Состоялся ли разговор, удалось ли Вам выразить все чувства по поводу произошедшего?
Знает ли Ваш нынешний молодой человек о том, какую боль Вам причинили ранее?
Из описанных Вами примеров, в которых ревность актуализируется, я бы не сказала, что так все однозначно и повода совсем нет. Расскажите, пожалуйста, подробнее, как сложились новые отношения? Как развивались? Как вам живется вместе? Есть ли какие-то трудности кроме ваших переживаний?
09 авг. 2016
Елена_95
Добрый вечер, Альбина!
На первом свидании с бывшим парнем (Сергеем), он мне много чего рассказывал о себе и так как он военнослужащий, и в то время была "война" между Украиной и Россией, он говорил, что если вдруг что то с ним случиться, он сделает все возможное, что бы его любимая девушка не страдала рядом с ним. По этому я ему изначально не поверила, о том что он полюбил другую, я просто подумала что, что то случилось и из-за этого он не хочет что бы мы были вместе, потому что один рас уже такой случай был, когда мы часто ссорились и он старался ссорами меня оттолкнуть от себя, но со временем все наладилось, но за месяц до этого уже мы стали чуть реже общаться и его отношение уже отдавало каким то холодом ко мне, он реже стал проявлять ласку, заботу ко мне и очень редко говорил теплые слова, которые согревали меня. Я уже тогда подозревала о том что, что то случилось. Но я себя успокаивала тем, что может и правда у него на работе очень тяжелые времена.
Проходит 1 - 2 дня после сообщении о "предательстве" (это был апрель месяц) и в соц сети я вижу совместную фотографию его и какой то девушки в обнимку, я всему этому не верила до последнего пока не появились фото там где они уже не просто обнимают друга, записи с признаниями в любви друг к другу и пока его девушка не позвонила мне и не рассказала о том как они познакомились и какие вопросы он задавал при знакомстве.
Мне первый месяц было очень тяжело, у меня дня не проходило без слез, мне на то время ничего вообще не хотелось. Но с каждым днем я успокаивалась но так же его любила, как думала, я не могла его забыть, хоть мы и не виделись. И так длилось до августа месяца, потом он начал мне звонить, и снова начали общаться, говорил что очень скучает за теми временами, когда мы были вместе, а я дура повелась на его лож, но признаний в любви не было. Мы пообщались примерно 2 недели и он мне предложил приехать к нему в Харьков, где он учился. Я не долго думая поехала, но когда его увидела, я поняла, что у меня нет уже таких чувств, как были раньше и то что я не верю ни одному его слову и не смогу больше доверять. После нашей встрече я стала равнодушна к нему.
09 авг. 2016
Елена_95
С парнем, с которым я сейчас живу (Владимиром), я познакомилась на втором курсе нашей учебы (в сентябре месяце), учились в одном учебном заведении, на одном курсе только в разных группах, мы тогда повстречались примерно 2 - 3 месяца и мы расстались, следующий месяц мы почти не общались, но потом наши отношения снова возобновились и мы просто поддерживали отношения как друзья. И так длилось до августа месяца, пока не встретила Сергея. Я с Сергеем встречалась 8 месяцев и 1 месяц - это когда уже с его стороны было холодное отношение ко мне и когда он сказал, что встретил другую. Эти 9 месяцев я с Владимиром также общалась, но виделись мы редко. Когда пришло время расставания с Сергеем и когда мне было очень трудно в те времена, Владимир был рядом и в трудную минуту меня поддерживал. Со временем мы стали чаще видеться, и когда мне нужна была чья то помощь он мне во многом помогал, как по мелочам так и в поиске жилья с переездом. Проявлял заботу. После всего этого я поняла, что это тот человек, который мне нужен, очень жалела о том что рассталась с ним когда встречались, а появления Сергея в моей жизни это просто был для меня уроком. Мы жили в соседних дворах и чуть не каждый вечер проводили вместе или же среди друзей или же просто вдвоем. И так мы снова начали встречаться и что самое интересное это произошло в конце августа до 7 марта мы просто жили в разных дворах, и с вечера 7 марта мы стали жить вместе. За все время отношений, даже боюсь сглазить, мы почти не ссоримся. Ссоры только возникают при моей ревности. Все трудности которые появляются на нашем пути мы преодолеваем вместе, советуемся во всем, поддерживаем, помогаем друг другу. Очень часто говорим, то как мы друг друга любим, мы можем поговорить на любые темы. Он для меня и любимый человек и лучший друг и любовник...
09 авг. 2016
Елена_95, получается, что Ваша ревность единственный повод?
А он когда замечает мою ревность, мы ссоримся.

Могли бы Вы привести пример того, как Вы ссоритесь? Как именно он замечает Вашу ревность?
09 авг. 2016
Елена_95
Он когда рядом, мне очень хорошо, а когда я ревную у меня настроение меняется за считанные секунды, я начинаю нервничать и это очень заметно.
Ему очень не нравиться, когда я его ревную и в итоге через некоторое время мы садимся и спокойно стараемся поговорить и этот вопрос решить.

Мы хоть и стараемся решить вопрос по поводу ревности, но ревность моя меньше от этого не становиться и появляется каждый рас снова и снова, а это ни к чему хорошему не приводит.
10 авг. 2016
Елена, все-таки хотелось бы поподробнее остановиться на выработанных вами способах поговорить и решить вопрос. Могли бы поделиться, как звучит подобный ваш разговор?
а это ни к чему хорошему не приводит.

А к чему приводит?

Если бы я попросила Вас измерить доверие к нему по 10-балльной шкале, где 1 - полное недоверие, 10 - полное доверие, какой балл Вы бы поставили?
11 авг. 2016
Елена_95
К сожалению, примера привести я вам не могу.
Он очень часто говорит, что любит, что я любимая делает комплименты очень часто, что я лучшая, что ему кроме меня никто больше не нужен. т. д. И т. п. Но когда были отношения с Сергеем он мне тоже говорил, что любит, что любимая., но изменил с другой, по этому, когда мне говорил все это Владимир, я ему верю, но у меня все равно возникают ревности.
Я от него слышу все что хотелось бы слышать от любимого человека, Э но ревности все равно возникают.
Но и запретить ему общаться и вообще смотреть в сторону, где есть люди женского пола, я тоже не могу ну это уже бред какой то.
Доверие на 7 балов с 10.
16 авг. 2016
Елена_95, здравствуйте! Извините за долгое молчание.
Действительно, очень жаль, что Вы не можете привести пример урегулирования конфликта на почве Вашей ревности. Трудно вспомнить детали разговора или еще какие-то есть причины?
А попробовать описать конкретную ситуацию, при которой Ваши неприятные ощущения обострились, могли бы? Где это происходило? Как вел себя молодой человек? В какой момент Вы почувствовали укол ревности? Что делали, ощущая ревность? Произошел ли разговор по горячим следам?
Разобрав конкретную ситуацию, мы сможем посмотреть, дает ли молодой человек реальные поводы и есть ли у Вас основания для переживаний. Допускаю, что при наличии противоречивых или сомнительных действий по отношению к другим девушкам, его слова о любви к Вам могут звучать для Вас как усыпляющие бдительность.
Я согласна с Вами, что запреты в отношениях никогда не приводят к желаемым результатам, однако доносить свою позицию, делится переживаниями так, чтобы партнер услышал не претензию, а пожелание и внес коррективы в поведение, вполне можно и нужно.
В любом случае важно понимать, что Ваша ревность - это не только Ваша проблема, это сигнал о том, что в отношениях есть недосказанности, недоговоренности, как говорится, "тёмные пятна".
Как Вам кажется, недостающие до полного доверия 3 балла из 10 - это про что? Было ли в Ваших отношениях доверие на 10? Если да, то когда произошло уменьшение?