КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как построить отношения

27 мая 2016
Nika Star
Здравствуйте. Хочу поделиться своей ситуацией и получить совет, так как не знаю, что мне делать и как быть. Суть проблемы заключается в том, что я влюбилась в молодого человека который закрыт от всех из-за дважды разбитого сердца. Начну с самого начала... Я приехала в гости к подруге и там был этот молодой человек-его зовут Олег (как оказалось это ее брат), мы сидели общались с подругой и тут зашел Олег и начал вести разговор со мной, причем сам (как потом я поняла ему захотелось высказаться и просто поговорить с кем-то), мы разговаривали практически всю ночь, он рассказывал о своей жизни и я ему тоже, мы нашли общий язык, в итоге мы разошлись спать. С утра он пришел к нам в дом и привел со мной весь день и всю ночь, мы также общались (как сказала моя подруга-"он раньше никогда не проводил столько времени в доме, то что это не просто так, а у него есть интерес ко мне" и так продолжалось 3 дня подряд, в итоге мне нужно было уезжать домой, он меня проводил. В мое отсутствие он писал мне сообщения и мы общались по интернету, на следующие выходные я снова приехала к ним и он снова не отходил от меня все эти дни, за эти дни мы сблизилизь с ним-это заключается в том, что мы целовались, обнимались и он проявил инициативу первый, но ничего большего кроме этого у нас не было. И сейчас у нас до сих пор все так продолжается-он не хочет отношений, а точнее боится их заводить, так как 2 раза очень сильно разочаровался и перестал верить кому либо. Я его понимаю и всячески поддерживаю, проявляю заботу, оказываю внимание, выслушиваю и прислушиваюсь к нему. Я безумно сильно хочу быть с ним, хочу отношений именно с этим человеком, я это решила для себя, но я не знаю как мне быть и как вывести его с этого состояния.

27 мая 2016
Nika Star, здравствуйте!
Сколько лет Вам и Вашему молодому человеку?
Как давно продолжаются те отношения, которые Вы описываете?
Правильно ли я поняла, что он сам рассказал Вам о разочаровывающем опыте предыдущих отношений? Или с Вами поделилась его сестра? Что именно Вы знаете?
Из чего Вы заключаете, что он не хочет отношений? Вы обсуждали данную перспективу с ним напрямую?
Пока из Вашего описания не следует, что он так уж сильно закрыт, на мой взгляд.
Создалось ощущение, что Вам хотелось бы или прояснить отношения на данном этапе, или ускорить их развитие, или получить подтверждение взаимности. Так ли это?

Что для Вас является желаемым результатом работы с психологом?
27 мая 2016
Nika Star
Мне 19, а ему 24.
Срок не значительный 3-ий месяц пошел.
Да, вы абсолютно правильно меня поняли, он рассказал мне сам, причем я его об этом не просила и не выводила на этот разговор.
Знаю, что первые отношения в которых он разочаровался не получились из-за того, что у данной девушки был ребенок и муж с которым она жила, но его это не останавливало, а причина разрыва заключалась в том, что она к нему была не серьезна, позволяла себе также изменять с другими мужчинами и кричала после этого, что любит его.
2-ая девушка с которой были отношения и кого он снова полюбил и открылся была с другой страны, они общались почти 2 года перед отношениями, в итоге он поехал к ней в этот момент делал для нее все и даже когда уехал, он работал и присылал ей деньги по первому же ее требованию, он ее позвал в гости к себе, помог с загран паспортом и всем, что необходимо для того чтобы она приехала, выслал деньги на дорогу, она купила билет и он ждал ее, в итоге наступил тот день когда она должна была приехать, она позвонила и сказала, что якобы за день перед отъездом она сдала билет и никуда не собиралась ехать и то что у них ничего не получится. Хотя они планировали совместную жизнь, они хотели расписаться и родить детей, а она вот так поступила. Соответственно он разочаровался в всех после этого и у него пропало доверие ко всем, я его понимаю и не осуждаю в этом.
Мы с ним разговаривали и я не говорила конкретно по поводу меня, а спрашивала в общем, на что он сказал-"Я не хочу сейчас отношений, так как разочаровался в девушках полностью, не хочу впускать в свою жизнь и снова сидеть страдать, лучше просто дружить, а потом может из этого, что-то и выйдет, когда я пойму, что этот человек достоин того, чтобы впустить его в свою жизнь."
Безусловно я не тороплю его и понимаю как человека, я не давлю на него и не загоняю в какие-то рамки. Да вы правы, я хочу узнать, а нужны ли ему мои чувства и к чему это все переведет, мне хотелось бы просто конкретики, я не прошу от него прям сейчас отношений, мне хорошо с ним и когда я с ним, ему тоже хорошо (он сам об этом говорил).
Он говорит, что лучше сейчас дружить и узнавать друг-друга, а в дальнейшем может что-то и выйдет с этого. Получается он и указывает на то что мы сейчас просто друзья и дает какую то надежду в будущем.
Конечно же я хватаюсь за эту надежду и иду вперед, так как я хочу быть с ним и не просто по встречаться какое-то время, а потом разойтись, я хочу серьезных отношений которые привели бы к семье именно с ним.
От работы с психологом, я хочу получить совета и прояснить ситуацию.
27 мая 2016
Nika Star, мне очень импонирует Ваше бережное отношение к молодому человеку. Более того, на Вашем месте мне тоже понадобился бы взгляд со стороны, потому что ситуация с одной стороны ясна и прозрачна - Он перед Вами открыт и откровенен, Вы относитесь с пониманием и терпением, а с другой стороны совершенно непонятно, что со всем этим делать и надо ли вообще что-то предпринимать - от него исходят довольно противоречивые сигналы, как мне показалось.
Если позволите, я бы задала еще несколько вопросов на уточнение с целью прояснения ситуации, как Вы запрашивали.
Что Вы вкладываете в понятие "отношения"? Иными словами, как можно было бы понять, что Вы с этим молодым человеком именно начали Отношения? Где для Вас та грань, когда знакомство и дружба переходят на следующую "ступень"?
Как выглядит общение между вами на данный момент?
Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас опыт взаимоотношений с противоположным полом в прошлом? Могли бы поделиться, какой именно?
Что касается совета.
как мог бы звучать совет, который бы Вас удовлетворил? Приведите, пожалуйста, любой пример, чтобы я понимала Вашу потребность.
27 мая 2016
Nika Star
Я действительно поняла для себя, что хочу серьезных отношений именно с ним. Вы хотели уточнить в чем же это заключается по моему мнению, сейчас я вам отвечу на это.
В моем понимании, серьезные отношения-это действительно большая ответственность и к этому нужно прийти, я к этому пришла, мне надоели непродолжительные любовные связи, которые ни к чему не обязывают.
Мне хочется стабильности, отдавать человеку все и получать это взамен, взаимопонимания, уважения, заботиться о нем и получать это от него тоже, общие стремления и интересы, совместные планы, принимать решения вместе-быть одним целым.
И в итоге прийти к крепкой полноценной семье.
На данный момент у нас тёплые дружеские отношения, но в них присутствует, что-то большее, так как есть поцелуи, обнимания, нас влечет к друг-другу, мы с удовольствием проводим время находясь вместе, симпатия есть с обоих сторон, только у меня как я надеюсь вы поняли совсем другие чувства к нему, просто его прошлые неудачные отношения, не дают сделать шаг навстречу и впустить меня, так как он опасается получить снова боль и разбитое сердце и я его прекрасно понимаю, но мне от этого не легче...
Да у меня были отношения с парнем 2 года (моя первая любовь), мне было тогда 16 лет, мы с ним познакомились случайно и начали просто общаться, а потом он начал ухаживать за мной, добиваться моего внимания и так далее, в итоге он признался в своих чувствах и я на тот момент была уже не безразлична к нему, мы начали встречаться, все было как в сказке, внимание, забота, ухаживания, было действительно все для того, чтобы жить счастливо, в итоге он предложил мне жить вместе, я где-то с неделю думала над этим, советовалась с мамой и решила жить с ним, интима у нас не было 1,5года, я не подпускала его к себе, так как была еще девственницей и сомневалась в нем, в итоге подпустила, после этого тоже все было хорошо, он работал, я училась, после учебы приходила домой и начинала выполнять все домашние заботы. В один прекрасный момент, все резко изменилось, сказка закончилась и на смену ей пришел фильм ужасов, причем не известно из-за чего.
Как то раз, он пришел с работы злой и немного выпивший, я же как обычно встретила его, наложила кушать и села с ним за стол, конечно же поинтересовалась, что с ним, может на работе какие проблемы, на что последовал безумный мат и оскорбления в мою сторону, он встал из-за стола и начал меня избивать, я честно была в тот момент в диком шоке от происходящего и не знала как мне поступать в данной ситуации, когда весь этот ужас закончился я убежала в ванную комнату, успокоилась и привела себя в порядок, вышла и просто легла отдыхать.
С утра как и обычно я собрала ему сумку на работу, он еще в это время спит и решила пойти лечь, чтобы избежать разговора, он проснулся подошел обнял меня, поцеловал все как и обычно происходило, начал будить, я на самом деле и не спала, сказала ему-"Доброе утро" и собралась идти в душ, он как ни в чем не бывало начал говорить о своей любви ко мне и что боится потерять, что нужна ему только я и без меня он не сможет, что вчера он погорячился и никогда больше такого не повторится.
Я же поверила, так как сильно любила и не хотела заканчивать эти отношения. Я больше не буду расписывать все подробно, просто скажу вкратце, избивания не закончились, а только оказалось это было начало моего ада, он начал практически каждый день меня избивать, не давал выйти из дома и запрещал видеться с мамой и вообще с кем либо, я попала в лапы тирана, по мимо избиваний добавились измены и он требовал, чтобы я его прощала, так как он якобы этого не хотел и любит меня. Он всегда винил меня во всем, а себя считал Богом (и это в прямом смысле, он так и говорил).
Ну и расскажу концовку как мне все таки удалось сбежать от него, у меня мама уехала в Москву (она там живет и работает) и позвала меня к себе в гости, я рассказала ему об этом, что мне нужно съездить помочь ей, кое как он меня отпустил и я уехала, а потом просто позвонила и сказала, что между нами все кончено.
Конечно он так просто не отстал и пытался вернуть меня месяца 3 еще, говорил, что любит и плохо без меня, что он все осознал, но тут же говорил если я не вернусь то он убьет меня, уничтожит и так далее. В итоге он успокоился или может с другой сошелся я не знаю, но самое главное оставил меня в покое.
В плане совета, я хочу услышать независимое мнение человека который в этом разбирается и знает как поступить и что сделать, в данном случае-это вы, я очень надеюсь, что вы сможете здраво оценить всю ситуацию и дать нужный совет, что делать и как мне быть. Спасибо вам за отклик и потраченное время, я с нетерпением и огромной благодарностью буду ждать вашего совета.
27 мая 2016
Nika Star, впечатляющая история Вами рассказана... Спасибо, что поделились.

Позволю обратить Ваше внимание, что Вы выбираете заметно общие фразы, отвечая на мои вопросы об отношениях и в ответ на просьбу привести пример с советом.
Вы хотите от молодого человека конкретики. Я тоже спрашиваю Вас о конкретике - какие события, действия, шаги являются ддля Вас ею?
По Вашему описанию, как мне показалось, между Вами и молодым человеком уже существуют нормальные человеческие отношения для 3го месяца знакомства. Есть встречи, беседы, узнавание друг друга, объятия, поцелуи, влечение... Пусть он называет это дружбой. Похоже на нежный и трогательный романтический период. Видимо, внешняя картинка не совпадает с Вашими ощущениями рядом с ним? Что Вас действительно тревожит?

Вы уверенно повторяете, что прежний опыт молодого человека не дает ему вступить в новые отношения, такое у него на данный момент "алиби".
Как Вам кажется, а Ваш личный опыт какое влияние оказывает на построение новых связей? Он же не прошел бесследно, согласитесь.
Также мне представляется важным уделить внимание моменту зарождения интереса к молодому человеку - в какой момент Вы "действительно поняли, что хотите отношений именно с ним"?
27 мая 2016
Nika Star
Я хочу точно знать, что я ему нужна и он хочет быть со мной, этот момент меня и тревожит, я не уверена, что подхожу ему, наверное я просто не уверена в себе и от этого вся проблема, многое не известно и не понятно.
Мне было тяжело открыться потом кому либо и я не доверяла никому и не относилась серьезно к парням которые проявляли ко мне симпатию, но со временем я отошла и поняла, что готова попробовать еще раз довериться и полюбить. Я общалась с парнями и они мне были не интересны и я не испытывала чувств к ним.
Но с Олегом все иначе, знаете я его увидела и начала общаться первый раз, я поняла, что во мне, что-то начало проявляться, я по началу не обратила на это внимания, но чем больше мы общались и узнавали друг друга тем сильнее у меня проявлялись чувства и они действительно искренние, мне не интересен никто кроме него, я думаю каждую минуту о нем, жду встречи, у меня все связанно с ним.
27 мая 2016
Nika Star, я хотела бы сейчас обратить Ваше внимание, что здесь, на форуме, у меня есть возможность работать лишь с Вашими текстами - я вчитываюсь, вслушиваюсь, вдумываюсь. Поэтому замечаю некоторые, как мне кажется, недомолвки или противоречия. Я хотела бы рассчитывать на Ваше понимание - мои вопросы исходят не из придирчивости, а из желания именно прояснить туманности.

я не уверена, что подхожу ему, наверное я просто не уверена в себе и от этого вся проблема, многое не известно и не понятно.

Могли бы пояснить, что значит подходить ему? Он не дает Вам этой уверенности?
Многое неизвестно и непонятно - что же именно? Какие вопросы Вы себе еще задаете?
Я могу поделиться лишь своей фантазией. В связи с тем, что Олег не идет дальше объятий и поцелуев, вполне можно усомниться в своей женской привлекательности и сексуальности. И, конечно, выглядит такое ограничение в отношениях несколько странно, так как мы привыкли, что мужчина неизменно сексуально настойчив, а женщина охлаждает мужской пыл и вынуждает его терзаться минутами или годами ожидания.

Безусловно я не тороплю его и понимаю как человека, я не давлю на него и не загоняю в какие-то рамки. Да вы правы, я хочу узнать, а нужны ли ему мои чувства и к чему это все переведет, мне хотелось бы просто конкретики, я не прошу от него прям сейчас отношений, мне хорошо с ним

я хочу быть с ним и не просто по встречаться какое-то время, а потом разойтись, я хочу серьезных отношений которые привели бы к семье именно с ним.

В этих двух цитатах мне услышалось противоречие - а как Вам?
Вы не торопите или хотите крепкую семью? Вы просите отношений сейчас или не просите? Вам хорошо и так или "хватаюсь за надежду и иду вперед"?

Мне кажется, Вам очень мешает, если не сказать вредит, иллюзия о том, что отношения между людьми можно спрогнозировать, спланировать, предсказать. По Вашим же словам, ничего не предвещало "ада" в Ваши прошлых отношениях. Истории Олега говорят о том же - он планировал-планировал, а вышло иначе.

А без гарантий Вы готовы оставить все как есть?
Готовы ли Вы предоставить ему столько воздуха и пространства, сколько потребуется для свободного выбора?
29 мая 2016
Nika Star
Спасибо, что выслушали. Все наладилось, я счастлива :)
29 мая 2016
Nika Star, счастье тоже нельзя спрогнозировать)
Желаю удачи.
29 мая 2016
Nika Star
Огромное спасибо. Как бы оно не было нужно ценить и беречь то, что сейчас есть.
29 мая 2016
Nika Star, обычно, если тема исчерпана, мы просим модераторов ее закрыть.
Закрываем, правильно?