КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как разорвать разрушающие отношения

15 июн. 2017
Юлия Николаевна
  • Добрый день! Подскажите пожалуйста как избавиться от чувства вины и жалости к мужу и разорвать отношения навсегда. Я замужем долгих 5 лет, сначала вроде бы неплохо все было, может я не сильно замечала т.к. была любовь, уважение и доверие к человеку. Проблемы начались с моей беременности. Муж хотел одного ребенка и именно мужского пола, даже на узи со мной пошёл и когда он узнал что будет девочка его как подменили. На обратном пути он устроил страшную истерику, что я в этом виновата, зачем эта девка их никто не уважает и т. д. Потом у него участились ко мне придирки и по части внешности, и в бытовом плане. Он начал оскорблять, кричать, использовать нецензурную брань. После рождения ребенка я уходила от него 2 раза, но он обещал исправиться мы даже письменно прописывали пункты что друг друга не устраивает. Я возвращалась, но его хватало ненадолго. Он утверждал что я виновата, со мной кроме как матом общаться не получается. Он запросто может толкнуть, пнуть проходя, провоцирует меня и выводит из себя. Про развод я ему неоднократно говорила но он и слышать ничего не хочет для него мои слова воспринимаются как шутка. Скоро он уезжает в длительную командировку, хочу уйти от него, оставив письмо. Боюсь как приедет опять начнёт ходить по пятам и требовать встречи с дочкой, у меня по этому поводу чувство вины, ребенок же не должен страдать но и видеть лишний раз его не хочу. Не знаю как разорвать этот порочный круг, как себя вести. Заранее благодарна.

15 июн. 2017
Здравствуйте. Национальность у Вашего мужа какая?
Вы зависите от него в финансовом плане?
Что удерживает Вас от развода, если Вы его уже хотите?
Как давно длится его разрушающее для Вас поведение?
15 июн. 2017
Юлия Николаевна
Он русский, сейчас я нахожусь в декретном отпуске поэтому финансово зависима. Раньше держала ипотека, неделю назад она была погашена. Как только решаю уйти он видимо это очень хорошо чувствует и его поведение меняется он больше времени уделяет ребенку, помогает по дому даже. Ещё я боюсь его реакции он много раз говорил что против развода. Такое поведение началось с выхода в декрет.
15 июн. 2017
Я не знаю когда Вы вышли в декрет) Полгода? Год?
Боюсь как приедет опять начнёт ходить по пятам и требовать встречи с дочкой

Вы уже предпринимали попытки уйти от него?
15 июн. 2017
Юлия Николаевна
2 с половиной года назад вышла в декрет. Да это и удерживает возникает чувство вины и ещё он начнёт давить на жалость что хочет с ребенком проводить больше времени, я его не хотела бы видеть вообще какое то время после подачи заявления на развод. Ещё я не написала что он очень скрытный, сейчас ни с кем не общается у него нет друзей все недостойные.

Были 2 попытки надеялась что все наладится, но сейчас уверена что нет все бесполезно. Он названивал постоянно, приходил к моей маме (я уходила с ребенком к ней)

Я уже чувствую что вы работали иммунитет ко всему происходящего но жить так не хочу.

У него в глазах были слезы и он обещал что исправится... На меня это подействовало, я выросла с мамой, хотела сохранить семью.
17 июн. 2017
Как Вы думаете, Ваша жалость к нему откуда берет истоки?
17 июн. 2017
Юлия Николаевна
Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Даже вариантов никаких нет. Может я просто очень доверчивая, склонна верить людям если они что-то обещают. Не знаю...
17 июн. 2017
Вам важно быть хорошей?
17 июн. 2017
Юлия Николаевна
Возможно, я перфекционистка.

Я действительно задумываюсь, не будет ли предательством уйти и просто оставить записку, хотя понимаю что боюсь его реакции и не хочу так больше жить...
17 июн. 2017
А в чем предательство?
18 июн. 2017
Юлия Николаевна
В том что скажу не лично, а напишу. Соберу свои вещи пока его не будет. Это для него будет неожиданностью.
18 июн. 2017
Вы же сами понимаете почему не хотите говорить лично. Потому что Вас не слышат, так?
Получается, что Ваша идея уехать без личного оповещения это способ самозащиты.
18 июн. 2017
Юлия Николаевна
Да вы правы)

Подскажите, пожалуйста, как себя вести после ухода?

Отвечать ли мне на его звонки, как вести себя если он захочет видеть ребенка, как реагировать на его "нытье" по телефону, как вести себя при встрече, чтобы дать понять что больше я не вернусь?
19 июн. 2017
А как бы Вы хотели себя вести?)
19 июн. 2017
Юлия Николаевна
Я бы не хотела его видеть вообще долгое время и не отвечать на звонки, правда есть одно НО, я понимаю что я ухожу не одна, а с ребенком... И видеть его точно придётся. Если бы была такая возможность я бы просто уехала в другой город там бы он меня точно не достал)
19 июн. 2017
Ок. Полностью исключить общение Вы не можете, тогда при таком условии как бы Вы хотели себя вести?
19 июн. 2017
Юлия Николаевна
Что касается звонков по телефону, то разговор только на тему ребенка или на тему раздела имущества, другие темы я бы не хотела обсуждать. На прогулки я бы не хотела ему вести ребенка, было бы лучше если бы это делала мама например мне бы так было проще. Сколько хочет, столько пусть видит ребенка, но только без меня. Примерно так. Не знаю правильно это или нет?
19 июн. 2017
Вы не доверяете себе?
19 июн. 2017
Юлия Николаевна
По всей видимости нет, я хотела бы узнать у профессионального психолога как правильно поступить...

Чтобы было комфортно и ребенку в том числе.
19 июн. 2017
Получается, что Вы хотите разделить со мной эту ответственность, потому что одной тянуть ее Вам трудно. Ваши родители поддерживали (ют) Вас в Ваших решениях?
19 июн. 2017
Юлия Николаевна
От помощи я бы не отказалась.

Да, они бы ещё раньше это сделали на моем месте и не понимают как такое отношение можно терпеть.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Ольге Анатольевне за важную и полезную информацию, за помощь и поддержку в трудной жизненной ситуации, за действенные рекомендации и советы!

Юлия Николаевна