КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как построить гармонию в семье?

29 нояб. 2017
Вадим123
Здравствуйте!
Меня зовут Вадим, мне 34. Год назад в декабре познакомился с девушкой её зовут Лена ей 36 трое детей начали встречаться 2 раза пробывали жить вместе оба раза я её выгнал в первый раз прожили неделю она не ночевала дома две ночи дома потом позвонила утром на третий день я ее выгнал как в последствии выяснилось она была с детьми у своего папы жили мы тогда у меня с родителями у нас частный дом мы жили в летней кухне я ей изменил и сказал ей об этом изменил просто от безвыходности потом мы помирились опять стали жить вместе и тут начались опять проблемы она опять начала пить не так что бы сильно я встречался когда то с девушкой которая пила каждый день водку паленку Лене до нее далеко Лена просто любит вино, но тем не менее это раздражает моих родителей у нас в семье всем рулит мама но она очень хорошо отнеслась к Лене. То что Лена стала уезжать в пятницу вечером побыть с дочами у папы и приезжать в воскресенье для нас стало нормой в принципе я с этим тоже смирился хотя бы просто потому что сам когда до Лены жил с другой сам уходил на выходные к родителям, дальше стало хуже последние 2 недели она стала отказывать мне в интимной близости и запретила целоваться на улице сказав что воспитание не позволяет я ей подарил золотое колечко я в принципе не очень разговорчив поэтому не против был когда она начала общаться в другвокруг я тоже начал но когда я увидел её диалог с каким то... Пришли фотку она прислала где она в купальнике дальше он пишет а без купальника она раз и прислала фото своей груди я обматерил её последними словами и выгнал. Я безумно люблю Лену как никого никогда не любил но наши отношения зашли в тупик я не знаю что делать я только знаю что без нее я не могу дышать

29 нояб. 2017
Здравствуйте.
В заглавии, я так понимаю, Ваш запрос и содержится.
У меня к Вам тоже вопрос имеется. А зачем Вам семья?
Как Вы видите гармоничную семью? Отношения в такой семье какие?
29 нояб. 2017
Вадим123
С удовольствием отвечу
1) хочется что бы рядом была именно Лена для близости как духовной так и физической
2) Когда есть взаимопонимание, взаимное уважение, доверие, отличный секс
3) отношения построенные на чувствах к друг другу
Я что то не так сделал? Вы видите только название темы?
29 нояб. 2017
Я вижу весь текст. Не только название темы.
1. Как Вы думаете. А духовная близость на чем основана?
Что Вы в это понятие вкладываете?
2. Есть ли в ваших отношениях взаимное уважение? Доверие? Взаимопонимание? Чего не хватает в них, по-Вашему?
29 нояб. 2017
Вадим123
1) на доверии и чем то общем
2) после произошедшего ничего перечисленного нет и не хватает всего возможно со временем все это вернется а сейчас всё разрушенно
Да и отношений больше нет никаких остались только чувства
29 нояб. 2017
1. На чем общем?)
Что у Вас с ней общего?
2. Как Вы думаете, Лена имеет право распоряжаться своим собственным телом по своему усмотрению? Отправлять фото тому, кому хочет, учитывая, что Вы ей изменили "от безысходности"?
29 нояб. 2017
Вадим123
1) Я ей изменил после того как я её выгнал в первый раз и мы не общались какое то время
2) вы считаете её поведение нормальным, а вы бы как среагировали на моём месте?
29 нояб. 2017
Я считаю, что у любого явления есть причина.
Так Вы ей изменили, или же пара распалась на тот момент, и каждый делал то, что считает нужным?
29 нояб. 2017
Вадим123
Распалась и каждый делал что захочет но она сказала что пока ей это не сказал у нее ни с кем ничего не было
29 нояб. 2017
Как Вы думаете, зачем Вы ей о этом сказали?
30 нояб. 2017
Вадим123
Здравствуйте Оля! Я не думаю я это знаю более того для меня было важно что бы она это узнала я хотел что бы она задумалась над своим поведением поняла что может меня потерять и изменила свое отношение ко мне.

Может быть дело в сексе дело в том что она ни разу со мной не испытывала оргазм? Она этого не говорила я сам это видел наоборот говорила что ей нравится заниматься сексом со мной и то что она ни с каким парнем не может каждый раз кончать. Может быть мне нужно пролечиться или употреблять какие то стимуляторы?
30 нояб. 2017
Здравствуйте
Я не думаю я это знаю более того для меня было важно что бы она это узнала я хотел что бы она задумалась над своим поведением поняла что может меня потерять и изменила свое отношение ко мне.

Я не думаю, что от этой информации в душе Лены расцвети розы и запахло весной. Если Елена не практикует свободные отношения, то скорей всего ей стало больно. Более того, по Вашему же признанию, Вы эту информацию открыли специально. Получается, Вы хотели взять ее на испуг.
Базовая потребность в отношениях - безопасность. Если Вами любимая женщина будет ощущать постоянно страх, то ни о какой гармонии в отношениях речи быть не может.
Вы постоянно ее выгоняете. Не решаете проблему, не обсуждаете вопрос, не выясняете, не вникаете во внутренний мир партнера, а выгоняете.
Значит, Вам важно отвергать того, к кому Вы испытываете чувства.
Признаки дисфункциональной семьи

1. Отрицание проблем и поддержание иллюзий. Отрицание - слепота, страх посмотреть истине в глаза. Семья начинает признавать проблему спустя только много лет. Из-за стыда не признаются проблемы.

2. Вакуум интимности. Изоляция семьи. Никто не ходит в гости.

3. Замороженность правил и ролей. «Не говори», «Не чувствуй», «Не доверяй», Чувства позволено проявлять только тем, кто в центре. Ребенок понимает, что высказывать эмоции небезопасно. Отрицательные эмоции накапливаются и замораживаются. Не умеют выражать горе, а соответственно и радость.

4. Конфликтность во взаимоотношениях. Эмоциональные расстройства. Взаимоотношения любви и ненависти. Насилие в семье.

5. Недифференцированность "Я" каждого члена ("Если папа сердится, то сердятся все"). Созависимое поведение.

6. Границы личности либо смешаны, либо наглухо разделены глухой стеной. Не отделяется человек от его поведения. Дети берут вину родителей на себя.

7. Все скрывают секрет семьи и поддерживают фасад псевдоблагополучия.

8. Склонность к полярности чувств и суждений.

9. Абсолютизирование воли, контроля.

Признаки функциональной семьи:

1. Проблемы признаются и решаются

2. Поощряются свободы (свобода восприятия, мысли и обсуждения, свобода иметь свои чувства, желания, свобода творчества)

3. Каждый член семьи имеет свою уникальную ценность, различия между членами семьи высоко ценятся

4. Члены семьи умеют удовлетворять свои потребности

5. Родители делают то, что говорят

6. Ролевые функции выбираются, а не навязываются

7. В семье есть место развлечениям

8. Ошибки прощаются, на них учатся

9. Гибкость всех семейных правил, законов, возможность их обсуждения.
30 нояб. 2017
Вадим123
Ольга Анатольевна и что правильнее всего будет сделать что бы спасти отношения и изменить её отношение ко мне? Я её выгнал она уехала я ей не писал не звонил она в тот день когда уехала написала одно оскарбление я проигнорил и всё, а на следующий день написал три смс она проигнорила из всех перечисленных Вами дисфункций семьи у нас во второй раз был только вакуум семьи при чем в первый раз его не было
30 нояб. 2017
Вы, получается, отрицаете наличие 4 пункта?
30 нояб. 2017
Вадим123
Если честно я его недопонимаю
30 нояб. 2017
Эмоциональное (психологическое) насилие в семье — это форма воздействия на эмоции или психику партнера путем запугивания, угроз, оскорблений, критики, осуждения и тому подобных действий.
Вот как раз такими Вы свои отношения и описали.
В них нет доверия, отсутствует безопасность, в них есть жесткие манипуляции.
Если Вы хотите гармоничных отношений, то строить их надо на другом фундаменте.
В семье Ваших родителей какая атмосфера?
Как они строят свои отношения с близкими?
30 нояб. 2017
Вадим123
1) у меня отличные родители и я не хочу их обидеть, но в семье моих родителей жесткий матриархат мама вечно придирается ко мне и к папе у меня характер схожий с папиным мы оба флегматики, спокойные но есть что нас может "взорвать" мама много лет работает в торговле и очень хорошо умеет общаться с людьми были ситуации когда мы с Леной ссорились и я шел к маме она нас мирила. Лена не раз говорила что очень любит и уважает мою маму что она видит себя в ней что если бы не мама она давно бы от меня ушла у младшего брата характер мамин и поэтому мама придирается к нему меньше и мамин спор с братом в большинстве случаев заканчивается мамиными слезами но их ссоры бывают крайне редко да и брат с со своей семьёй живёт отдельно. Брат мне недавно сказал что понимает Лену и мне надо по меньше выносить ей мозг честно сказать мне было приятно потому что я сам не понимаю Лену а брат чье мнение мне очень дорого её понимает
2) на каком фундаменте нужно строить отношения о которых я мечтаю? На разговорах и старании понять Лену? Блин ну а как я могу понять её если она рассылает такие фотки я уважал её личное пространство и не лез в её гаджеты это получилось случайно
30 нояб. 2017
Брат мне недавно сказал что понимает Лену и мне надо по меньше выносить ей мозг честно сказать мне было приятно потому что я сам не понимаю Лену а брат чье мнение мне очень дорого её понимает

Это говорит о том, что Вы готовы слышать про себя то неприятное, что есть.
Здорово! Значит у Вас высокие шансы изменить то, что Вас не устраивает в Вашей личной жизни.

Вот еще статья про здоровые отношения
Слияние и близость: в чем различие?
01 дек. 2017
Вадим123
Возможно надо было отреагировать дооброжелательно как это описывается во второй статье, спокойно поговорить намекнуть что я расцениваю этот поступок как моральную измену сказать что такими поступками она может всё разрушить попробывать понять что она ответит, но Вы меня тоже поймите я был в шоке и злости не было предела да и потом если бы я так отреагировал то была бы вероятность что она бы посчитала что ничего страшного не произошло и для неё бы такое поведение было бы нормой поведения
01 дек. 2017
Начнем с того, что Вы ей нанесли скорей всего ущерб своей изменой. И считаете этот ущерб "воспитательным", судя по всему.
Вы пытаетесь ее воспитывать испугом. Любой ущерб необходимо компенсировать, либо Ваш партнер найдет способ компенсации сам. Например, будет высылать интимное фото другим мужчинам.
Возможно, такая линия поведения для Лены и нормальна сама по себе и к компенсации никак не привязана. Но вот не Ваша функция ее воспитывать. Ее тело. Что хочет с ним, то и делает. Если Вам это категорически не подходит, то следует либо договариваться о правилах в семье, либо расходиться.

А в гармоничных отношениях, которые Вы описали необходимо доверие.
Доверие никогда не возникает там, где идет воспитание испугом.
Вы меня спрашивали
Ольга Анатольевна и что правильнее всего будет сделать что бы спасти отношения и изменить её отношение ко мне?

То, что Вы считаете нужным.
Но без работы над ошибками заново строить эти же отношения бессмысленно.
Я Вам предлагаю обратить внимание на эти пункты:
1. Проблемы признаются и решаются
8. Ошибки прощаются, на них учатся
Чтобы построить гармоничные отношения с партнером, вернуть его есть смысл проговорить каждому СВОИ ошибки, признать их, решить, простить друг другу искренне, если это получается. Если не получается, то либо эти отношения уже не сберечь, либо нужна очная помощь специалиста, при наличии желания с обоих сторон быть вместе.
Хочу обратить ваше внимание на то, что есть смысл Вам проработать тему с родителями. От этого напрямую зависит климат в семье. Но это уже очная терапия
Зачем вам психотерапия

Отзыв о консультации

Очень благодарен Ольге Анатольевне за помощь, она действительно профессионал своего дела и знает как, кому и что говорить. Её cоветы помогли мне лучше понять мои отношения с Любимой Девушкой и разобраться в себе. В будущем при необходимости буду обращаться только к ней.

Вадим123