КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как побороть себя

26 февр. 2017
ForestMan
Доброго вечера, уважаемые дамы и господа психологи. Все же назрел вот такой вопрос. Как побороть себя, сделать мощный мотивационный "пинок под зад", чтобы начать уже самому действовать что-то делать, а не ждать милости у госпожи "Судьбы"?
Да, конечно, много книг написано по мотивации, но возможно что у меня какие-то внутренние проблемы, что я до сих пор ничего не предпринимаю.
Мне 32 года. У меня неполное высшее техническое образование (направление "Информатика"). Я люблю свою профессию, хоть и не доучился до конца, стараюсь почерпнуть для себя всегда что-то новое в этой области. Со школы привык много читать и разбираться в материале.
Я много кем работал - был и оператором котельной, и монтажником связи, и техником, сопровождающим парк порядка пятидесяти компьютеров и оргтехники. Занимался на дому написанием студенческих работ на заказ. Порой даже друзья сокурсники говорили, что я умнее их (может просто льстили). Так какого мол лешего я веду такую жизнь. Да, голова то конечно соображает и руки из нужного места растут. Только вот кому нужен человек без высшего образования.
И все же я стою того чтобы побороться за свое счастье. Мне надоело жить одним днем, хочется большего. Достало уже быть серой мышкой, забитой с самой школы (перестать себя ненавидеть за то что не получалось дать отпор). Хочется уже быть "Стальной Крысой", как герой произведений Гарри Гаррисона.

26 февр. 2017
Олеся Веревкина
ForestMan, психолог прокомментирует тему через время.
27 февр. 2017
ForestMan, добрый вечер!
Так какого мол лешего я веду такую жизнь.

А какую жизнь Вы ведете, можете рассказать подробнее?
Что Вас не устравает в текущем положении дел?
Хочется уже быть "Стальной Крысой", как герой произведений Гарри Гаррисона.

И как это будет проявляться в Вашей обычной жизни?
27 февр. 2017
ForestMan
И как это будет проявляться в Вашей обычной жизни?

Быть более уверенным в себе, уверенным в завтрашнем дне.

Понятно, видимо отпугнул уже. Да, страшный я человек.

По ходу я уже нашел ответ на свой вопрос. Премного благодарен.
27 февр. 2017
ForestMan, я что-то не поняла, Вы не нуждаетесь больше в консультации?
28 февр. 2017
ForestMan
Доброго здоровья, Ольга. В принципе своей головой подумал. Смысл жаловаться на прошлую жизнь. Ведь всё в моих руках. Так что тут пора самому действовать и что-то менять в собственной жизни.

Может быть я даже немножечко нетерпелив в чем-то. Не стал дожидаться от Вас ответа. Видимо Вы отвечаете по мере возможности, что в свою очередь не устроило меня.

Я думаю, что мне будет достаточно того, чтобы "взять себя в руки". Присесть за стол и на листе бумаги составить план действий, установить цель и продвигаться к ней.
28 февр. 2017
Видимо Вы отвечаете по мере возможности, что в свою очередь не устроило меня.

Да, это так, отвечаю по мере, возможности.
Я думаю, что мне будет достаточно того, чтобы "взять себя в руки". Присесть за стол и на листе бумаги составить план действий, установить цель и продвигаться к ней.

Удачи Вам! Если будут вопросы, пишите!
28 февр. 2017
ForestMan
Премного благодарен. Ежели возникнут вопросы, обязательно обращусь.

Здравствуйте Ольга. Все же, решил написать. Возникли кое какие вопросы.
Порой возникают такие моменты, когда просто ничего не хочется делать, а получить все сразу, порой чтобы вот было прямо здесь и сейчас, сей же день. Хотя прекрасно понимаю, что ничего такого произойти не может, так как пока нет действия - нет и отдачи. Как бы вот разрешить такую ситуацию и все же настроиться на долгую перспективу в наработке навыков, получению новых знаний и их применению.
В последнее время, веду дневник, что с одной стороны помогает разгрузиться психологически, записать интересные мысли и планы, но иногда все же накатывает такое чувство, и хоть на стену лезь.
15 мар. 2017
но иногда все же накатывает такое чувство, и хоть на стену лезь.

Так, а что это за чувство, можете рассказать подробнее?
Порой возникают такие моменты, когда просто ничего не хочется делать, а получить все сразу, порой чтобы вот было прямо здесь и сейчас, сей же день.

Можете привести конкретные примеры. Чего Вы хотите получить и чего не хочется делать для этого?
15 мар. 2017
ForestMan
Можете привести конкретные примеры. Чего Вы хотите получить и чего не хочется делать для этого?

Сейчас в основном стало популярным программирование web-сайтов и системное программирование особо никому не нужно (хотя возможно у меня ложное представление). Пытаюсь заставить себя мотивировать освоить скриптовый язык программирования, попытаться разобраться в системах управления контентом сайтов и все же что-то без особого успеха.
В общем прям творческий кризис какой-то.
При выполнении студенческой работы - там все понятно, есть задание, которое требуется выполнить в срок, и делаешь все, чтобы этого добиться. В данный момент надо двигаться дальше, у меня же какой-то застой. Пытаюсь выбить себя из так называемой "зоны комфорта". И что-то не выходит пока.
15 мар. 2017
Пытаюсь заставить себя мотивировать освоить скриптовый язык программирования, попытаться разобраться в системах управления контентом сайтов и все же что-то без особого успеха.

А что Вы чувствуете, когда садитесь за это обучение?
И что-то не выходит пока.

А что мешает внутри Вас можете понять? Какие чувства или мысли?
16 мар. 2017
ForestMan
А что мешает внутри Вас можете понять? Какие чувства или мысли?

Такое ощущение, что сам в этом не заинтересован. Как будто насильственно себя заставляю, против своей воли. Или же не могу найти мотивацию и заинтересованность в этом процессе.
16 мар. 2017
Да есть некий дискоморт, как будто не моё это.

А что тогда Ваше?
Как Вы определяете Ваше это или нет?
Как будто насильственно себя заставляю, против своей воли.

Так а чего Вам хочется? Я слышу Вы хотите зарабатывать больше денег, так как Ваша текущая работа не приносит удовлетворительного результата.
Однако это некая цель.
А какие занятия вызывают у Вас интерес в самом процессе выполнения.
И для чего Вам нужны деньги? На что Вы собираетесь их тратить?
19 мар. 2017
ForestMan
Так а чего Вам хочется? Я слышу Вы хотите зарабатывать больше денег, так как Ваша текущая работа не приносит удовлетворительного результата.
Однако это некая цель.
А какие занятия вызывают у Вас интерес в самом процессе выполнения.
И для чего Вам нужны деньги? На что Вы собираетесь их тратить?

Занятия которые вызывают у меня интерес - создание кода на основе проработанного задания. Самому интересно, что получится.
Ну а деньги нужны на улучшение материального положения и жилищных условий.
19 мар. 2017
улучшение материального положения и

Очень не четко сформированная фраза.
Вы пишите о не достатке мотивации, так ее и не будет, пока Вы не понимаете четко чего Вы хотите.
А к чему душа лежит.

Опять-таки. Где же она лежит, Ваша душа :)
создание кода на основе проработанного задания

А почему же этим не займетесь?