КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Кто я? Как поступить в жизненной ситуации?

28 мар. 2020
Андрей
У меня вопрос по психологии, и конкретно про понятия: психопат, социопат, нарцисс. Вот психологи говорят, бегите от нарциссов, психопатов и социопатов. А ведь каждый же из нас немного психопат, социопат и нарцисс? Эти умные фразы, газлайтинг и прочие. А ведь по факту, мы все просто отражаем негатив, идущий в наш адрес от близких.

28 мар. 2020

Александр, здравствуйте, ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации, и мы поговорим об этом.

29 мар. 2020
Андрей

Да согласен

29 мар. 2020

Александр, доброе утро, скажите пожалуйста, что изменится для Вас, если я отвечу "да" или "нет" на Ваш вопрос? Что лично Вы хотите получить от общения с психологом?

29 мар. 2020
Андрей

Понять свои проблемы

29 мар. 2020

Ну тогда давайте с этого и начнём, Вы мне опишете, что именно Вас беспокоит? Какое состояние? Что-то тревожит или не получается? Есть проблемы в построении близких отношений или конфликты на работе? Опишите конкретные ситуации, расскажите про себя.

29 мар. 2020
Андрей

Меня больше данный вопрос интересует. Который я задал.

29 мар. 2020

Хорошо, Александр, я отвечу на Ваш вопрос: как раз близкие отражают нам негатив, идущий от нас. Все отношения строим мы сами, и то, как мы это делаем, нам и отражавне.

Нарциссы, социопаты и прочие акцентуации - это достаточно сложные понятия в психологии, которые я не буду Вам подробно описывать. Но могу только сказать, то как раз люди с перечисленными Вами акцентуациями считают, что негатив идёт к ним из вне.

29 мар. 2020

Я чем то еще могу Вам помочь?

29 мар. 2020
Андрей

Ситуация такая, что жена мне говорит, что я нарцисс, психопат, а я изучив психологию, за 2 месяца, понял что я лишь отражаю. А вот что такое нормальный человек? Я про то понятие, все это может в 1 человеке сочетаться? Вопрос был в этом? Из чего состоит нормальный человек? Может ли он нести чушь, злиться, испытывать злобу?

29 мар. 2020
Андрей

Если человек не хочет уходить от жены, понятно что на негатив на работе, ты можешь и не проявить реакции, а просто уйти. А если скандальные ситуации в семье? Я не считаю что негатив идет ко мне извне, просто я отношусь так, как относятся ко мне. Жена назвала это зверем. Что во мне 2 разных человека.

29 мар. 2020

Александр, нет определения "нормальный человек". Давайте условно определим понятие нормального человека, как человека, способного в условиях отсутствия постоянного стресса различать свои чувства и ощущения и экологично их перерабатывать.

Конечно же нормальный человек может испытывать весь спектр чувств от гнева до полного блаженства, и он знает, что ему с этим дальше делать.

Возможно Вам просто надо научиться экологично возвращать свои чувства партнёру.

29 мар. 2020
Андрей

А экологично, это как?

29 мар. 2020

Александр, экологично, это когда Вы понимаете, что это Ваши чувства, и знаете, как с ними поступить. А другому человеку Вы даёте обратную связь подобно такой: когда ты сказала или сделала что-то, то я почувствовал гнев, обиду и т.д. Очень тебя прошу не делать так вновь.

29 мар. 2020
Андрей

А если человек так продолжает поступать снова и снова?

29 мар. 2020

Нет, так не будет. Но мы сейчас говорим ни о чем, потому что я не знаю Вашей конкретной ситуации и как Вы себя проявляете в отношениях.

30 мар. 2020

Александр,

Я предлагаю Вам завершить консультацию. Напишите пожалуйста в формате отзыва, была ли я Вам полезна.

Отзыв о консультации

Огромное спасибо за консультацию! Психолог помогла немного разобраться в себе, решить возникшие вопросы.

Андрей