КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как жить после попытки самоубийства

29 авг. 2017
Ivanna1963
Я запуталась! Я совершенно не знаю, как жить дальше! А самое страшное, что я не знаю, хочу ли, смогу ли, хватит ли у меня сил!!! После попытки самоубийства, как только пришла в себя в палате реанимации, я ничего не помнила, что со мной произошло, знать-знала, что я купила много пачек донармила, выпила его и это, по моим представлениям был единственный выход на тот момент! Первым кого я увидела, придя в себя, был мой муж, до этого, находясь не в полнее в сознании, я видела и слышала медработников, они мне что-то говорили, что я до сих пор не могу точно вспомнить, скорей всего ругали за то что я кричу от того, что мне больно, плачу из-за того, что было потрачено столько усилий, перейден такой барьер страха, а все оказалось напрасным! Но я совершенно не помнила, что меня подтолкнуло к этому! Увидела в палате Сережку и так обрадовалась, что вот теперь я не одна, что теперь рядом есть тот человек, который за семь лет совместной жизни меня оберегал и защищал, рядом с которым я чувствовала себя спокойно, чувствовала себя нужной и любимой! Легче всего было писать свой поступок на нервный срыв, на переутомление от работы в поздние часы! И лишь потом я начала понимать, что вовсе не моя усталость была тому причиной, просто, идя на работу, я была уверенна, что стану, иначе относиться к проблемам в нашей семейной жизни. Что смогу с ними справиться и убедить себя, что все в общем-то и не критично, что в любой семье, какую не возьми, существуют проблемы того или иного толка, что мой возраст совершенно точно не позволяет уповать на встречу, которая обязательно случится лишь стоит мне не оставить камня на камне от моей жизни. Что кроме странностей сексуального характера, у моего мужа есть огромное множество положительных сторон и качеств характера! Что не узнай я о нем эти гомосяцкие мерзости, все было бы как прежде хорошо и спокойно! Я ведь так всегда мечтала, что моя семейная жизнь будет тихой, спокойной и радостной! Я же готова была идти на уступки Сергею, ради этой тишины и покоя! Все оказалось гораздо сложней, замолчать эти проблемы трудно, а скорее всего, просто невозможно для меня! И сколько бы я не смотрела передач про голубых, сколько бы я не находила им оправдание, как бы не пыталась их понять, ничего у меня не получалось! После того, как я в очередной раз застукала мужа за тем, что он делает снимки порнографического содержания, все мое отвращение вспыхнуло с новой силой!

29 авг. 2017
Олеся Веревкина
Ivanna1963, какой помощи Вы ждете от психолога? Сформулируйте, пожалуйста, свой запрос.
29 авг. 2017
Ivanna1963
Как дальше жить после попытки самоубийства? Где взять силы?

Возможно ли жить в семье, зная, что твой муж голубой? Возможно ли это принять и как избежать нового срыва и новой попытки самоубийства?
29 авг. 2017
Олеся Веревкина
Ivanna1963, спасибо за ответ. Тему прокомментирует психолог через некоторое время.
30 авг. 2017
,
вы задаете вопрос:
Возможно ли жить в семье, зная, что твой муж голубой? Возможно ли это принять и как избежать нового срыва и новой попытки самоубийства?
Давайте поговорим прямо, без всяких прелюдий? Вы столкнулись с реальностью, с тем, что ваш муж имеет гомосексуальные склонности - для вас это отвратительно. Но задаете вопрос как дальше жить с ним?. А зачем вам жить с ним? Есть цивилизованный способ - развод. Ведь к совместной жизни вас никто не может принудить. Я понимаю, что в нем есть много достоинств, но вы не справляетесь с тем что он "голубой".
Вы считали, что ваша семейная жизнь идеальная и тут бах- такое! т. е., вы жили с человеком совсем не отдавая себе отчет каков он?
Вы пишите, что были скандалы и о его странностях в сексе- разве вас это не заставляло задуматься про что это? Как я понимаю, вы просто что то отрицали и избегали признать, так жить удобней,- делать вид что ни о чем не догадываешься. Но настал тот миг, когда уже не возможно было "не знать". Вы не вынесли того, что ваши иллюзии разбились в прах? Реальность оказалась для вас не переносимой? Поэтому вы решили себя убить?
Но ведь не у вас проблема с сексуальной ориентацией, а у мужа. Тогда, что вас так напугало? Что- "мой возраст совершенно точно не позволяет уповать на встречу, которая обязательно случится" или "за семь лет совместной жизни меня оберегал и защищал, рядом с которым я чувствовала себя спокойно, чувствовала себя нужной и любимой!"? Вам страшно потерять все это? Думаю, что всем страшно. Но не все считают, что надо лишать себя жизни.
Вы были настроены оптимистично "стану, иначе относиться к проблемам в нашей семейной жизни. Что смогу с ними справиться и убедить себя, что все в общем-то и не критично". Тогда почему вы это пытались сделать?

Стоит переформулировать вопрос: "смогу ли я жить с "голубым" дальше? Потому что за вас это никто не решит. А вот просто жить дальше - сможете! Вам вернули жизнь! Значит это судьба- жить дальше. Как жить, опять же это вопрос к вам самой, подумайте как бы вы могли, что поменяли бы в ней, чего бы вы хотели или не хотели и, что сами можете сделать для себя. Представте, что нет того на чье плечо вам можно опериться, что ответственность за то, чтобы быть счастливой, спокойной лежит на вас, а не на Другом. Вы приобрели непростой опыт - разочарования, смерти и возрождения. Неужели эта новость, проблема мужа стоит вашей жизни?