КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Обиды из детства... Как преодолеть?

08 окт. 2016
LadyViaBless
LadyViaBless, 30 лет.

Здравствуйте! У меня с отцом были очень сложные и непонятные отношения. И сейчас некоторые обиды 25 - летней давности выплывают из сознания. Как их можно забыть? Или как не думать о них?

08 окт. 2016
Олеся Веревкина
LadyViaBless, не могли бы Вы немного подробнее рассказать о себе. С кем живете, чем занимаетесь? Какие именно обиды мешают Вам?
Через некоторое время психолог прокомментирует тему, а я рекомендую Вам обратиться к Навигатору психологии, в тему Отношения с родителями. Возможно, Вы найдете для себя какие - то интересные мысли в консультациях наших специалистов.
08 окт. 2016
Здравствуйте, LadyViaBless. Преодолеть детские обиды нелегко, но это возможно. Расскажите о своей ситуации взросления подробнее, пожалуйста. Чем именно обижал Вас отец? Какие были и есть в настоящем отношения с мамой? Есть ли у Вас братья/сестры? Сейчас, когда детские обиды всплывают в памяти, какие ощущения у Вас возникают, - жалость к себе, ненависть к отцу, желание мести, страх, что - то еще?
08 окт. 2016
LadyViaBless
Олеся Пустошкина, спасибо большое! Обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией!

Мария Виноградова, здравствуйте!

У отца с матерью отношения сразу не сложились. Она говорит, что через месяц после замужества поняла, что ошиблась. А назад к родителям вернуться не могла, потому что ее отец (мой дед) был слишком строгим и не принял бы ее. Они жили вместе со свекровью, свёкром (который был участником войны и по причине контузии был психически неадекватным) и братом отца (он тоже по определенным причинам страдал психическим расстройством).
Я совсем смутно это помню. По словам матери, она целый день сидела в комнате и боялась выходить, потому что свекровь и муж были на работе, а что можно ожидать от психически неадекватных людей? В нашей комнате не было отопления, мой папа не обращал на это внимания. Отец матери (мой дед) купил печь и хотел установить, но свекровь не разрешила. Когда родилась я, ничего не изменилось. В зимнее время температура в комнате была 7 градусов (! ). А сами свекровь со свекром жили в комнате с отоплением... Мама говорит, ночами не спала, меняя пелёнки, но разве можно остаться здоровым в таких условиях? Папе было все равно, он после работы гулял и возвращался очень поздно.
Последствия в виде постоянных бесконечных болезней не заставили себя долго ждать. К 6 годам у меня был хронический пиелонефрит, постоянно болела, постоянно мама водила меня по врачам.
Через 3 года после свадьбы мама не выдержала и решила уйти. Свекровь зашевелилась и они приобрели квартиру. Наша семья (мама, папа и я) переехали. Там родился мой брат. Но папа каким был, таким и оставался. Ничего не делал по дому, мог месяцами не работать, нами не интересовался. Мама зарабатывала как могла. Оставляла нас (совсем маленьких) и шла на частную работу. Иногда брала с собой.
Когда мне сделали операцию, отец даже не приехал в больницу, не говоря о том, чтобы хоть материально поддержать мать...
В мои 10-12 лет он перестал возвращаться домой и стал жить у своей матери.
А потом в мои 17 лет мы переехали к матери моей мамы (бабушке). И до замужества я жила там. С отцом почти не общалась. Брат вообще ненавидит его, мама тоже не разговаривает.
Он через знакомых узнал, что я вышла замуж.
Так оно и продолжались бы, но при моей беременности все изменилось. После операции в 12 лет я окрепла, мой организм начал восстанавливаться. Я стала читать книги про здоровье, начала закаляться, заниматься спортом. И в итоге я престала болеть. Совсем перестала. Очень легко одевалась, могла промокнуть и все было нормально. В институте все удивлялись моей манере одеваться (легко), а я прекрасно себя чувствовала. Я знала, что все болезни отступили.
Но на беременность мой организм отреагировал неадекватно и начались серьёзные проблемы, связанные с почками... Я была зла на отца. Он испортил жизнь маме, мне, брату. А причем тут мой ребенок? Почему спустя столько лет я должна была продолжать страдать?
Моё состояние ухудшалось с каждым днём, меня госпитализировали. Лечил лучший врач в городе, но лечение не помогало, состояние ухудшалось, анализы были очень плохими. Через неделю меня с резко ухудшившимся состоянием перевели в реанимацию.
Мне не говорили всю правду, но я догадывалась. Врачи сказали мужу и моей маме, что и я, и ребенок в плохом состоянии, и в таких случаях приоритетнее жизнь мамы.
И тогда я злилась... Злилась, что из - за того, что папа всего лишь не смог и не захотел сделать отопление, моя жизнь, мои мечты, покой моей мамы - все могло рухнуть в один миг... За 4 дня, которые я лежала в реанимации, многое обдумала... Целыми днями лежала под капельницей, уколы, таблетки... Все руки в синяках, как у наркоманки. Я стала думать, почему мы с ребёнком должны это терпеть? Почему? И неизвестно, чем закончится... Я твердила, если что - то случится, я... Не знаю, что с делаю с отцом! Я была невменяемая и даже боялась своих мыслей по поводу отца.
А потом на меня снизошло озарение. Почему в столь трудный час я должна думать о плохом, о мести, об обидах? Я молилась и обещала Богу и себе - если малыш родится на этот свет и будет здоров, я приложу все усилия, чтобы простить отца...
Меня готовили к переводу в специализированный роддом, а я... Родила. Сама. Без кесарева, которое должно было быть. Все получилось резко и неожиданно в воскресное утро за день до предполагаемого перевода в специализированный роддом. Помню эту суету вокруг меня, беготню, тревожные переглядывания врачей... И в самый ответственный момент я, затаив дыхание, ждала крика ребёнка. И ... Услышала слабый писк... В тот момент он мне показался криком! Криком ПОБЕДЫ! "Девочка", - сказали врачи. Девочка... Девочка... Боже, она жива! В этом слабом крике чувствовалось желание жить, уверенность... Какое счастье!
Хоть моя крошка родилась весом почти 2кг, она была полностью здорова! Я пришла в себя прямо в родзале... Изумлению врачей свершившемуся Божьему чуду не было предела!

Я простила отца, стала иногда с ним общаться, показала малышку. Мама не общается, а брат даже слышать не хочет о нем.
В последнее время давно с ним не разговаривала. Мне иногда кажется (может, только кажется, не знаю), что маме обидно.
Когда он звонит, я, конечно, отвечаю. Чаще он звонит, если у него проблемы с Интернетом в телефоне, я помогаю; также отдаю ему вещи мужа. Все, можно сказать, неплохо. Но...
В последнее время перед глазами стоит неприятная картина из детства.
Меня отдали в детский сад, который специализировался на детях с проблемами по офтальмологии (у меня было очень плохое зрение). Сад был далеко от дома. Мама на тот момент была беременна. И все равно каждый день отвозила и привозила меня. А когда родила, папа категорически отказался ездить за мной каждый день. Договорились, что будет забирать меня в среду и пятницу (сад был круглосуточным). Я очень тяжело переживала разлуку с матерью. Ночью плакала и всегда ждала среды. По средам целый день ждала вечера, чтобы поскорее поехать домой. И в одну среду... Он не пришел... Я не верила, что он не придет, ждала его до последнего... Стояла возле двери и смотрела в коридор и ждала... Ждала... А его не было. Воспитатели говорили, что он не придет, а я не хотела даже слышать это. Говорила, что придет! И когда настало время сна, я категорически отказалась идти... Я помню, что воспитательница была слишком строго и возражений никаких не терпела, но, видимо, понимая мое предистеричное состояние, промолчала и принесла мне стул. Я села и продолжала ждать, не отрывая взгляда от двери... Так я уснула... А на следующий день я с утра до ночи спрашивала: "а мой папа сегодня придет? ". Мне говорили, что придет. А вновь и вновь переспрашивала... Еще говорила всем детям, как бы, пытаясь и себя убедить, что мой папа обязательно придет... Но он НЕ ПРИШЕЛ...
И спустя 25 лет я чувствую ту же самую боль... Закрываю глаза и вижу эту дверь и мне кажется, что он войдет...
Извините, что так сумбурно. Просто мысли уже путаются...
09 окт. 2016
LadyViaBless, я читала Ваше сообщение с глубоким сочувствием и огромным желанием защитить ту маленькую девочку, которая жила в холодном доме и тщетно ждала отца, сидя у дверей детского сада. Вы всеми силами пробовали избавиться от детских обид на отца (особенно после Вашей беременности и чудесного рождения дочки), но они снова возвращаются и не позволяют Вам в полной мере наслаждаться настоящим.
Самый действенный способ избавления от детских обид - это очная (или скайп) терапия. Также эффективно проговорить обиды отцу в искреннем, открытом разговоре (когда он будет готов слушать, а Вы - высказать накопившееся с целью окончательно примириться с ним). Но если таких возможностей нет, Вы можете попробовать использовать некоторые техники самостоятельно. Главный результат, который необходимо почувствовать после внутренней работы с детской обидой, - это принятие отца таким, какой он был (и есть) и его прощение. Отец поступал так, как мог в свое время, как научили его собственные родители, как подсказывала действительность. Он не руководствовался злостью, а искренне думал, что так будет лучше/проще, делал все возможное, что тогда мог. Это важно помнить, LadyViaBless.
Методика В. Жикаренцева: возьмите фото отца (или представьте его перед глазами) и начните поднимать на поверхность сознания все мысли, чувства и эмоции, связанные с ним. Поговорите с ним. Самое главное – быть честной перед собой, даже если внутренний диалог доставляет болезненные ощущения. Когда возникнет чувство, что негативных эмоций достаточно для одного раза, упражнение нужно прекратить, и начать его спустя некоторое время. Выполняя это задание, Вы можете плакать, как - то эмоционально проговаривать обидные моменты, - это необходимое условие избавления от детской обиды. Время от времени повторяйте: "Я прощаю тебя за... " и старайтесь глубже прожить это прощение, искренне простить и отпустить свои обиды на отца. То, что было, не изменить, но всегда можно поменять свое отношение к прошлому.
09 окт. 2016
LadyViaBless
Также эффективно проговорить обиды отцу в искреннем, открытом разговоре (когда он будет готов слушать, а Вы - высказать накопившееся с целью окончательно примириться с ним).

Я уже разговаривала с ним об обидах, все высказала ему. Он молча выслушал, признал. Сказала, что благодаря малышке, я буду поддерживать с ним о ношения. А про тот случай он не помнит. Так и хочется спросить: "почему ты не забрал меня тогда? Почему? "
Разговаривала с мамой, она тоже, оказывается, тяжело пережила, зная, что я буду страдать...

Предложенную Вами методику обязательно попробую. Ведь, действительно, он не забрал с сада, потому что устал/задержался на работе/ не хотел ехать, но никак не для того, чтобы причинить мне боль! Это точно!
09 окт. 2016
LadyViaBless, я рада, что постепенно Вы приходите к правильному пониманию произошедшего. Вам предстоит нелегкая внутренняя работа, и если я понадоблюсь, пишите в любое время. Не прощаюсь.
09 окт. 2016
LadyViaBless
Хорошо, Мария Виноградова, спасибо большое!