КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как доказать, что не было предательства и помириться

06 янв. 2017
Залина777
Здравствуйте! Меня зовут Залина. Я очень надеюсь на вашу помощь. Меня такая проблема с парнем, в начале нашего общения я обещала что не в каких соц сетях не буду регистрироваться. Так продолжалось около двух месяцев. И вот совсем недавно мы с ним поссорились обычная ссора, где он меня блокнул, я в свою очередь зная, его ник в вк, создала там страницу и написала ему после перемирия, я забыла удалить эту страницу, вот реально из головы вышло, зашла Туда чтобы посмотреть свой сериал никаких друзей и фоток там тем более не было, на этой почве мы с ними поругались в ходе чего он обвинил меня в предательстве! Но это не так (пыталась писать огромные тексты и звонить все бесполезно (а совсем недавно говорили о свадьбе и я уже дала ему согласия и из за такой ерунды мы расстались. Как быть? Помогите.

06 янв. 2017
Олеся Веревкина
Залина777, пока психолог Альбина Автаева ответит, рекомендую подборку статей нашего психолога на тему Искусство быть в отношениях.
06 янв. 2017
Залина777, здравствуйте! Сколько Вам лет и сколько лет парню? Как долго продолжаются ваши отношения? По каким причинам ссорились?

на этой почве мы с ними поругались в ходе чего он обвинил меня в предательстве!

Расскажите подробно, как вы ругались и что именно он Вам говорил.
06 янв. 2017
Залина777
Мне 19, ему 24. Уже полгода как мы общаемся. Изначально все было хорошо, ну как у большинства людей это бывает. Затем начались такие ссоры, если мне кто то напишет по старой дружбе в соц сетях, все это был ужас! Мне нельзя никуда ходить с подругами, в кафе например, " Аха, там парни будут, хочешь красоваться перед ними. " Вот такие разговорчики. Он знал пароль от всех моих соц сетей. В итоге я просто разозлилась и удалила все, чему он был очень доволен. Затем он мне звонил когда я сидела на парах, я ставлю громкую связь и он слушает все мои разговоры, в том числе ему было интресно что мне говорят, на каждой паре я должна была фотку скинуть как далеко я сижу от парней других, что рядом со мной чисто девочки сидят. Это был кошмар. Я все терпела, надеясь что это все закончится, все это началось после того как один друг мне написал и я ему ответила, но я должна была ответить, хотя он запретил, еле еле помирились но все равно с тех пор его ревности не было предела, и если не ревность, то, что это может быть? (С тех пор мы очень редко говорим по телефону, он живет очень далеко, мы виделись за полгода два раза, и то первая встреча была Когда еще мы не были знакомы, и недавно до нового года увиделись с ним 5-10 мин (он очень редко звонит, после работы он устает и типа ложится спать, я тоже бываю на учебе надеясь что вечером поговорим хотя бы полчаса, но нет, от силы наш разговор длится 2-7 минут. В начале нашего общения, мы могли болтать до утра.
На счёт последней ссоры, я начала объяснять что я забыла ему сказать, как то не дошло до меня что ли сообщить об этой странице, что я туда зашла всего лишь два раза сериал посмотреть, он говорит что я типа это скрывала, зная, какой он псих и как он отреагирует, я вранья и предательница! И он не хочет такую жену! Потом говорит что полность желание пропало из зп этого и сказал если захочет то напишет, я считаю, это неправильно бросать меня в нужный момент когда наши родители узнали оепс, и мама не очень хочет чтобы я выходила замуж на этой почве у меня еще напряжёнка дома, я считаю это ненормально бросать меня в такой нужный момент когда мне нужна поддержка с его стороны и тут он говорит о расставании.

Залина777, здравствуйте! Сколько Вам лет и сколько лет парню? Как долго продолжаются ваши отношения? По каким причинам ссорились?

Расскажите подробно, как вы ругались и что именно он Вам говорил.

Почему меня поторопились со свадьбой. У него нет родителей, нет сестер и братьев родных, осталась одна бабушка которая болеет тяжелой болезнью и на данный момент находится в больнице. Ее последнее желание это жить его и увидеть его свадьбу, мы хотим осуществить ее последнее желание пока ей совсем плохо не стало (у меня мама пока против, на счёт отца пока не знаю, ему не сказала, должны прийти люди, как только бабушку привезут домой, чтобы говорить о сватовстве. Его бабушка знает обо мне, и очень попросила меня добился согласия родителей своих.

В конце он сказал мы расстаемся, как приеду домой женусь ради бабушку и уже неважно на ком, лишь бы осуществить ее мечту и желание, чего она так долго хотела. Я не знаю, я не переживу такого поворота событий (не знаю, что сделать и как помирится, как сделать чтобы он не делал из таких мелочей такие ссоры, не делал их мухи слона! (
06 янв. 2017
Залина777, верно ли я поняла, что Вы не встречаетесь с парнем лично, не проводите время вместе, не гуляете? Было две встречи, одна из которых состоялась еще до начала отношений, а вторая длилась 5-10 минут?
Он сделал Вам предложение по интернету?
Как Ваш отец отнесется к таким отношениям, как Вам кажется?
Почему мама против?
06 янв. 2017
Залина777
Вы знаете, даже религия не позволяет гулять, проводить время вместе (мама против не парня, а замужества, потому что считает меня еще не достаточно готовой для семейной жизни. На счёт папы я не знаю (я очень надеюсь что все хорошо будет (
07 янв. 2017
Залина777, сколько прошло времени с момента вашего последнего общения?
Вы рассматриваете такой вариант, при котором с парнем свяжутся Ваши родители? Ваш отец мог бы сыграть важную роль, выступив в защиту своей дочери и поговорив с парнем по-мужски.
Что Вы знаете о его родителях, о его семье, вообще о нем самом?

он говорит что я типа это скрывала, зная, какой он псих и как он отреагирует, я вранья и предательница!

Любые Ваши объяснения и оправдания не будут им услышаны. Чтобы услышать Вас, нужно уметь слушать человека, быть настроенным на его волну. Пока он настроен лишь на волну собственного гнева. Возможно, острая реакция пройдет и он сменит гнев на милость. Поэтому я выше спросила Вас о продолжительности паузы в общении.
С разгневанным человеком, мотивы поведения которого непрозрачны, не стоит спорить. Наоборот, стоит согласиться, если Вы этого еще не делали. Это даст ему возможность ощутить власть и Ваше полное подчинение. А ощутив власть, он почувствует себя в безопасности.
Вам нужно понять, что с помощью переписки Вы мало можете влиять на принятые им решения, к сожалению. Это грустно признавать, но это факт. И в психологии нет никаких магических способов влиять на поведение другого человека. Невозможно помириться, если нет желания у обеих сторон. Невозможно никогда не ссориться. Важно уметь мириться и дорожить отношениями.
Вы присматривайтесь к нему, прислушивайтесь к себе и тоже решайте, нужен ли Вам именно такой муж.
Выше я написала о привлечении родственников к прояснению ситуации, если они видят ситуацию достаточно серьезной, чтобы вмешиваться и помогать Вам.
07 янв. 2017
Залина777
Это нереально тяжело (у него такой характер, он всегда говорил что мужчина должен быть в доме хозяин, и нести ответственность за семью, что все должно быть именно так, как он говорит. Мы поговорили с ним буквально вчера ночью после этого разговора я до сих пор прийти в себя не могу (он говорит потерял полностью ко мне доверие, не верит ни одному моему слову, в этом поступке мол я никакую отмазку не придумываю, на что я объясняю что я говорю правду это не отмазки, он ответил Я НЕ ВЕРЮ ТЕБЕ! Как так. (как можно не верить человеку с которым ты уже полгода в серьезных отношениях мало того еще зовешь замуж? Как обидно (он говорит что на данный момент нет желания со мной общаться и что его ко мне не тянет, именно после этого поступка его ко мне не тянет. Он сказал еще напишет или позвонит мне если его снова потянет ко мне (если нет то я услышу новость, что он женился.
На счёт бабушки, у нее онкология (к сожалению врачи сказали только ждать ее срока (это был удар для него, ведь единственный человек, родной человек у него только бабушка, больше никого нет. Он рассказывал что она говорила что спокойно сможет умереть, только после того как женит его и увидит его свадьбу, всегда когда они говорили по телефону разговор заканчивался " когда ты женишься? Я тебе невесту нашла, может посмотришь? " На что он отвечал " ба, потерпи чуть чуть, скоро женусь. " В то время мы уже были знакомы и он только только вот добивался моего согласия пообщаться с ним. На счёт семьи конечно он говорил, что хочет много детей, что жить будем дружно и стремится к идеалу но конечно будут трудности и их надо преодолевать. Он часто говорил раньше была бы тут в Москве мы туда пошли, там погуляли, в кино пошли бы (как давно я не слышала от него приятных слов (
Я абсолютно уверена что это было искреннее. Когда Должны были бабушку положили в больницу и пока не улетела в Москву он меня попросил поехать к ней увидится, сказать что я невестка, чтобы она обрадовалась, конечно у меня не получилось поехать (согласно нашим законам и нашему менталитету это неправильно. Его я понимаю он боится сильно за нее, говорит что боится что она меня не увидит ее везут нп сложную операцию. Затем как только она улетела в Москва привезли в больница он говорит может поговорите по телефону я конференцию поставлю, я согласилась) очень милая бабушка у него, она сказала мне что любит его как сына и что он самый любимый у нее, также будет и меня любить, что дом есть, квартира есть, машина есть, сказала что дадут доучатся в универе, спросила меня точно ли я согласна? Сказала что знает что мама пока против ссылается на то, что ты маленькая, но ты должна добиться их согласия, постарайся сказала. Как то так. На счёт отца, я думаю, что если ему все объяснят, какая семья, какой парень и всю ситуацию и то, что я согласна я надеюсь на папу и что он согласится (
Но только вот сейчас я уже сомневаюсь после его слов, что потерял доверие, не верит мне, не тянет ко мне, до меня не доходит если ты любишь человека как может доверие пропасть из за такой ерунды? Он говорит для него это вранье, он меня спалил, так бы я там сидела а ведь он запрещал мне соц сети. Потом сказал тебе есть что сказать? На что я молчала просто как можно дольше хотела продлить разговор с ним, потом он сказал что время идет, время драгоценное и не хочет тратить его в пустую на что я просто кинула трубку и рыдать в подушку (

На счёт бабушки у меня нет Сомнений. Безусловно это не придуманная история. Он в начале общения говорил что делали операцию и в январе ее надо вести обратно в больницу, но вот как получилось, она стало плохо себя чувствовать Еще раньше. Его знакомая тоже говорила мне об этой ситуации, точно также говорила она так хочет его свадьбу, так хочет увидеть его свадьбу. Старенькая она 80 лет (
08 янв. 2017
Залина777, я понимаю Ваши чувства - недоумение, обескураженность, беспомощность, возмущение. Его непримиримый, обвинительный тон, категоричность, нежелание прислушаться к Вам, услышать простое объяснение, очень больно ранят и обесценивают все прежние нежные слова и обещания. Так расстаются с чем-то малоценным, малозначимым... Вместо ссоры и выяснения отношений, пусть даже на повышенны тонах, он просто рвёт отношения, несмотря на желание бабушки поскорее увидеть его свадьбу... Ситуация действительно выглядит несколько неестественной и нелогичной.
Какие у Вас есть варианты объяснения такой его реакции на Ваше нечаянное непослушание?

Но только вот сейчас я уже сомневаюсь после его слов, что потерял доверие, не верит мне, не тянет ко мне, до меня не доходит если ты любишь человека как может доверие пропасть из за такой ерунды?

Доверие, безусловно, материя тонкая. Было ли оно сформировано между вами? Или оно держалось на тоненькой ниточке, пока Вы соглашались выполнять все его требования и условия? Там, где существуют запреты, нет места доверию.
Скажите, а Вы ему доверяете? Есть ли на его страницах в соц сетях что-то такое, что он не хотел бы делать видимым для Вас?
Вы хотите доказать ему, что не было предательства. Скажите, каким своим поступком он доказал свою любовь к Вам?

Скорее всего, речь идет не о потере доверия, а о Вашем неподчинении. Возможно, у парня болезненное, травмированное самолюбие, низкая самооценка. В таком случае предательством он может посчитать любой поступок по своему усмотрению.
Я уже писала, что для примирения необходимо желание обеих сторон. Трудно признавать свое бессилие и невозможность повлиять на обстоятельства. Ваш парень заявляет в ультимативной форме о единственном способе налаживания отношений - если он захочет, он сам позвонит. Как я понимаю, возможность поездки к нему Вы не рассматриваете.
08 янв. 2017
Залина777
Вы сказали так расстаются с малоценым, малозначимым. То есть я для него мало что значу в этой жизни? Или я неправильно поняла?
Довери изначально было, затем из за ссор его доверие пропало он дал мне шанс мы снова строили отношения, было все нормально сначала тяжело конечно эти звонки на пары с кем я болтаю, кто со мной сидит, затем как бабушки стала себя плохо чувствовать он думал только о ней мы стали реже общаться, уже было не до ссор, поддерживали друг друга, говорили что всп будет хорошо что бабушка поправится и мы у пеес сыграть свадьбу. И вот из за этого сы сейчас второй день не общаемся.
Еще знаете, вчера он мне позвонил сказал что он в больнице Сейча. И бабушка опять хочет поговорить буквально 5 минут, он сразу передал трубку мы с ней мило поговорили она сказала что приедет скоро, тонко намекнула мне на все) чтобы я подготовила родителей и т д
И все сразу положил трубку. Ночью написал спасибо что поговорил с бабушкой. Я хотела ответить и поняла что я до сих пор в черном списке (думала уже помиримся (но не тут то было (
Я думаю все его психи из за потери родителей, что он всю жизнь один, он рассказывал что ему тяжело было жить, много трудностей было, говорил что друзья самые близкие его предавали, все это подействовало на него и предупреждал что характер не из легких.
Сейчас почитала ваш ответ. И задумалась, действительно, может он и не любит меня: (

Залина777, Как я понимаю, возможность поездки к нему Вы не рассматриваете.

Да конечно, как бы я не хотела я не смогу поехать. Он живет в Москве я совсем в другом городе (
08 янв. 2017
Залина777, а по каким причинам вы раньше ссорились? Как обычно происходили примирения?
Какие у Вас появляются чувства, когда Вы, поговорив с его бабушкой, узнали, что по-прежнему остаетесь в "черном списке"?
Как Вам кажется, что для Вас было бы подтверждением его любви?
09 янв. 2017
Залина777
Залина777, а по каким причинам вы раньше ссорились? Как обычно происходили примирения?
Какие у Вас появляются чувства, когда Вы, поговорив с его бабушкой, узнали, что по-прежнему остаетесь в "черном списке"?
Как Вам кажется, что для Вас было бы подтверждением его любви?

Ну разные ссоры были, один раз он запретил мне отвечать на сообщения одного парня, я ослушалась и ответила так как уважаю этого парня и он хороший друг моего брата, я ему это объясняла но он всё равно на своем стоял. Потом снова мне какой то парень написал мол куда я пропала и что меня не видно в универе я не ответила и удалила его сообщение, из за этого тоже паника была, вот такие ссоры были. В итоге мы на несколько дней прерывали общение но мирились по моей инициативе, я первая начинала писать ему, извиняться за свое поведение.
Непонятные чувства, вообще я поняла что бабушке он ничего не рассказал, что моя мама против, что со мной поссорился, что нет желания, что готов на любой женится по приезду, но напишет он мне или позвонит не знаю. Почему он меня не вытащил, мне кажется, потому что его еще не потянуло ко мне.
Подтверждением его любви. Не знаю, больше внимания что ли, не знаю, так хочется сказать вот так и так, я точно уверена что любит. Сомневаюсь что то (
09 янв. 2017
Залина777, Вы сомневаетесь...
Могли бы свободно порассуждать об этом сомнении, посомневаться "вслух"? Что заставляет Вас сомневаться?
09 янв. 2017
Залина777
С одной стороны я не думаю, что он бы звал меня замуж, если бы не любил. Что любит меня сказал один раз только за полгода. Говорил что ни одной девушке не говорил таких слов, у него принцип, мол этих слов достойно только жена!
Мне скорее не хватает заботы, чувствовать, что он заботится обо мне (переживает, волнуется, интересуется. Вместо этого он только упрекает меня, контролирует, психует если что то не так, это надоедает (конечно, без этого никак, но всему должен быть предел! Я хочу чтобы он говорил мне о своих ценностях, свои условия ставил но при этом и мое мнение уважал, и мои ценности, а не переходил границы, будто я его собственность. Вначале общения он говорил, что он жуткий собственник, по тихоньку все это вспомнаю. Я знаю, что и я бываю виновата в ссорах каких то, но я плевала на свою гордость и всегда первая предлага помирится, возможно он и сейчас этого ждет и может ему заподло мне написать или позвонить, но я продержусь и не сделаю этого. Все люди ошибался, я человек, я до смерти буду ошибаться, как можно этого не понять и говорить что его не тянет ко мне, это всё равно, что ему противно со мной говорить. Ну и не надо тогда! Захочет напишет, нет так нет, и счастья ему!

Залина777, Вы сомневаетесь...
Могли бы свободно порассуждать об этом сомнении, посомневаться "вслух"? Что заставляет Вас сомневаться?

С одной стороны я не думаю, что он бы звал меня замуж, если бы не любил. Что любит меня сказал один раз только за полгода. Говорил что ни одной девушке не говорил таких слов, у него принцип, мол этих слов достойно только жена!
Мне скорее не хватает заботы, чувствовать, что он заботится обо мне (переживает, волнуется, интересуется. Вместо этого он только упрекает меня, контролирует, психует если что то не так, это надоедает (конечно, без этого никак, но всему должен быть предел! Я хочу чтобы он говорил мне о своих ценностях, свои условия ставил но при этом и мое мнение уважал, и мои ценности, а не переходил границы, будто я его собственность. Вначале общения он говорил, что он жуткий собственник, по тихоньку все это вспомнаю. Я знаю, что и я бываю виновата в ссорах каких то, но я плевала на свою гордость и всегда первая предлага помирится, возможно он и сейчас этого ждет и может ему заподло мне написать или позвонить, но я продержусь и не сделаю этого. Все люди ошибался, я человек, я до смерти буду ошибаться, как можно этого не понять и говорить что его не тянет ко мне, это всё равно, что ему противно со мной говорить. Ну и не надо тогда! Захочет напишет, нет так нет, и счастья ему!
09 янв. 2017
Залина777, в Ваших словах столько силы, энергии, уверенности в себе и своей ценности как личности. Я испытала к Вам уважение за Вашу позицию - в ней много мудрости, женской гибкости в сочетании с достоинством.
Вам предстоит самой для себя решить, готовы ли Вы стать "грушей для битья" при отыгрывании ранних и поздних травм молодого человека.
Можно попробовать пофантазировать о семейной жизни с человеком в такой степени эмоциональной неустойчивости, когда по малейшему поводу он уходит из контакта, а жена по степени свободы больше похожа на рабыню и виновата уже тем, что родилась женщиной.
Его принципы ровно ничего не стоят, он сам их установливает и сам отменяет. Не требуется много усилий, чтобы писать на компьютере или смартфоне громкие фразы, а на неопытную девушку можно впечатление произвести, поиграть в "настоящего мужчину".
09 янв. 2017
Залина777
Альбина Автаева, спасибо Вам!
Я не знаю. Готова ли я быть грушей? И быть сильной при любых ссорах? Скорее нет, чем да (хочется хотя бы раз почувствовать, чтобы он сейчас написал что все понял, что реально понял, что я просто нужна ему, что без меня никак, что любит. Я бы еще больше зауважала и старалась бы как можно меньше допускать каких либо ошибок)