КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как помириться с парнем?

18 дек. 2016
Katel
Здравствуйте. Я Катя, мне 26, парню 30. Дело в том, что я люблю парня, он говорил, что я ему очень сильно нравлюсь, но мы в ссоре уже полгода, он эту ссору называет дружбой. Всё началось с того, что он очень много работал и мы крайне редко виделись, сначала он звонил часто, потом всё реже и реже, на мои вопросы, всё ли в порядке, говорил, что дело только в занятости, однажды получилось так, что мы не виделись целых 5 недель, он позвонил и сказал, что будет работать без выходных ещё месяц. Я по нему сильно скучала, в итоге от перспективы продолжения разлуки у меня сдали нервы, я послала ему смс, что или мы будем видеться чаще, или расстаёмся. Я не ожидала такой реакции, но он выбрал второе, сделав примечание, что будем друзьями. Я согласилась на это в надежде всё вернуть. Но получается так, что виделись мы всё это время по моей инициативе, сам он не звонил даже, только писал в соцсетях, правда, пару раз на мои звонки перезванивал и спрашивал:«Что-то случилось? », как будто я могу только в этом случае позвонить. Казалось, что он всё же за меня волнуется, я ещё потеряла работу и сказала ему об этом, так вот, однажды я в переписке написала, что «наклёвывается работа», прошло недели 3 и он написал мне мои же слова: «Ты говорила, что у тебя какая-то работа наклёвывается». Если я ему безразлична, то почему он так хорошо помнит, какие я использовала слова? ! И это лишь один пример. В октябре у него был отпуск, мне он не сказал, куда поехал, бабушка, с кот. Он живёт, говорит, что на лечение. Когда я у него спрашивала, он сказал, что за пределами города, а где именно, сказал, что неважно. В общем, в отличие от начала отношений, стал многое недоговаривать. Когда я хотела его вернуть, он сказал, что у него никого нет (хотя мог бы и придумать энную леди, чтобы я от него отстала, причём, он сказал это сам, я не спрашивала, есть ли кто-то, я спросила, почему он не хочет всё вернуть, он сказал, что не знает и что у него никого нет), при этом, что у него нет аргументов против возобновления отношений. Через неделю, когда он вернулся из отпуска, он отказался от своих слов, в смысле, что да, аргументов нет, нет причин не быть вместе, но воз и ныне там. Было так, что я спросила, когда мы встретимся, он сказал, что не знает. Я спросила: «Ты будешь работать по графику 5 через 2, он сказал, что нет, 2 через 2. Тогда я ответила: „Значит. У тебя будет время? “ Он такой: „На что? “ В общем, видеться не захотел, хотя на мой вопрос: „Совсем не хочешь меня видеть? “ сказал, что видеться и встречаться разные вещи, однако за всё время дружбы ни разу не изъявил желания увидеться. Должна быть какая-то причина, но он её не говорит и в глаза избегает смотреть. Почему бы ему, например, просто не сказать, что не любит и т. Д? Если он друг, почему избегает встреч, почему всё же пишет, спрашивает, что случилось, так помнит мои слова? А главное, как понять, что с ним происходит и, наконец, помириться?

18 дек. 2016
Олеся Веревкина
Katel, через некоторое время психолог Софья Каганович ответит.
20 дек. 2016
Здравствуйте!
Бывает, что человеку сложно отказать другому, не хочется обижать, поэтому в ход идут отговорки, оправдания. Вы хотите понять вашего друга, но это не так просто. Попробуйте прислушаться к себе, к своим чувствам, интуиции и ответить на вопрос, хочет ли этот парень дружить с вами, встречаться, каковы ваши шансы?
20 дек. 2016
Katel
Здравствуйте!
Бывает, что человеку сложно отказать другому, не хочется обижать, поэтому в ход идут отговорки, оправдания. Вы хотите понять вашего друга, но это не так просто. Попробуйте прислушаться к себе, к своим чувствам, интуиции и ответить на вопрос, хочет ли этот парень дружить с вами, встречаться, каковы ваши шансы?

Понимаете, я очень сильно в него влюблена и в такой ситуации я могу верить только в то, что у нас есть будущее. Ведь были же у него чувства, они проявлялись и словами: "Ты мне очень сильно понравилась", "Я от тебя не откажусь" и поступками, и отношением. Но потом так получилось, что я сделала ему больно, узнав в интернете его семейную тайну, он исчез, я не выдержала, ему написала, он ответил, что я найду себе лучше, т. к. Он стыдится неких событий, о которых, я, возможно, не вправе здесь писать, я ответила, что не нужно за меня решать, что мне было с ним хорошо, после чего мы помирились. Но стали видеться не так часто, как раньше, думаю, он не может мне этого простить. Возможно, я своим поступком убила его чувства. Но даже если так, всё равно я верю в наше будущее, т. к. Прощают же даже измены, а я ничего такого не делала. Потом чувства приходят, даже если их не было изначально, а у него они были (или есть до сих пор). В общем, я вижу 2 варианта: либо он сильно обижен, тогда нужно добиться прощения, либо чувства ушли, но их возможно воскресить. Есть ещё 3 момент - его страх. Дело в том, что он очень много работает и однажды сказал, что не уверен в том, что я буду его бесконечно ждать, ведь наши встречи такие редкие, а поменять работу он не может. Вариант совместного проживания, я так понимаю, он не рассматривает, т. к. Он бы жил только с женой, т. к. Очень религиозный, а жениться не готов ещё и потому, что его квартиру затопило, а на ремонт нужны время и деньги. В общем, он боится, что я его брошу. Возможно, он думает что-то вроде "Ну встречусь я с ней сегодня", а потом смогу нескоро, жениться я тоже не могу, рано или поздно, она устанет ждать и меня бросит". Тогда его нужно убедить в том, что я буду ждать сколько нужно, мы будем хоть когда-то видеться, а потом всё же поженимся.
20 дек. 2016
Вы верите, что у этого молодого человека могут появиться чувства к вам. Вы готовы его ждать, сколько? Что для вас было бы комфортнее: жить надеждами или все-таки важнее реальность?
20 дек. 2016
Katel
Я не уверена, что у него нет чувств, шанс этого 1/3. Насчёт того, что ждать, так мне в любом случае ждать - не его, так кого-то, кого смогу полюбить, кроме того, если бы я перестала разбираться в ситуации, сдалась, то жалела бы, что не сделала для этого всё, я никого так не любила. Если принять реальность, что я ему не нужна, в чём я сомневаюсь, то мне будет только хуже от этого, потому что жизнь до него была у меня тяжёлой и я очень из-за всего переживала, сейчас же я думаю почти всегда о нём, причём, не всегда это страдание, меня греет то хорошее, что было да и сейчас меня радует наша дружба, пусть даже такая. Мне нравится его всячески радовать и ближе его у меня никого нет. Если даже действительно нет у него ко мне чувств, то кто сказал, что они не могут вернуться? ! Я буду дружить с ним, пусть даже так, возможно, он оценит то, что к нему никто так хорошо не относится и доверится мне, просто в жизни его много предавали, его понять можно. Если даже он не оттает, у меня в копилке добавится опыта, мне будет проще общаться с другими людьми и воспоминаний хороших больше будет. А потом я встречу кого-то, кого полюблю сильнее, если суждено, а жить и никого не любить я не умею. У меня множество разных занятий, но эту радость не доставляет больше ничего. Когда мне говорят его забыть, я не понимаю, зачем, разве это правильно забывать человек, который принёс мне в жизни самое большое счастье? ! И это ради того, чтобы опять вернуться к прошлой безрадостной жизни, я делаю всё, чтобы всё наладилось, но на это нужно время, мои переживания ни к чему бы не привели, да вдобавок бы появилось страдание из-за того, что я отреклась от человека, которого сама же обидела и не сделала всё, чтобы загладить свою вину, это притом, что у него, как и у меня никого нет.
21 дек. 2016
Вы сами выбираете свой путь, сейчас вы выбираете жить надеждой, грезить о взаимной любви. Сколько лет вы готовы на это потратить?
21 дек. 2016
Katel
Во-первых, нельзя сказать наверняка, что она не взаимная, во-вторых, другой любви у меня сейчас нет, я просто знаю, что чувство не может просто уйти в никуда, только насильственным путём, это не зло, чтобы его в себе убивать, я верю в миссию человека и просто если кто-то, а не он, должен быть моим мужем, отцом моего ребёнка, то я не смогу не полюбить этого человека, как и он меня. Жить, не любя этого молодого человека, это тоже жить надеждой на взаимную любовь, просто любовь другого человека и точно также неизвестно, сколько на это уйдёт лет. Можно подумать, что это дело можно ускорить, посещая разные места, через сайты знакомств и т. д. Но я была на этих сайтах и прошло 3. 5 года, прежде чем я встретила этого человека. И до этого мне тоже никто не встречался. У меня было одно безнадёжное чувство, я думала, что, возможно, оно мне мешает полюбить кого-то другого, но нет, этого парня я полюбила ещё сильнее и то чувство исчезло. Так что, не вижу смысла сейчас себя насиловать, это трудно понять, но нынешнее чувство очень мне дорого, а потом я или буду с ним, или полюблю другого сильнее. Я много об этом думала и уверена, что так для меня лучше, в конце концов, я знаю всю ситуацию изнутри.
Мой вопрос на этом сайте касался не того, как разобраться во мне и насколько конструктивно мое поведение, а того, как понять, что происходит с молодым человеком и как он ко мне относится. Вы достаточно категорично заключили, что он ко мне равнодушен, но ведь за одним и тем же поведением могут стоять самые разные причины, и я считаю, что до сих пор до конца не поняла, кто я для него.

Кроме того, в психологии, насколько я знаю, существует понятие незавершённого гештальта и если я порву связь с этим молодым человеком, меня будет мучить незавершённость, непонимание, что же всё-таки случилось на самом деле. Любой человек на моём месте не смог бы спокойно жить, не зная, почему человек, который ещё недавно был так к тебе внимателен, дарил цветы, портрет, писал трогательные смс, звонил 3 раза в день, вдруг так закрылся. Я не знаю, как можно с этим смириться и жить, как будто ничего не случилось и как будто этого человека никогда не существовало в твоей жизни. Смириться может только тот, кто не любил по-настоящему. А любящий человек обязательно постарается понять, в чём дело и в зависимости от этого будет решать, что делать.
22 дек. 2016
Я перечитала свои посты, категоричного заключения о том, что этот молодой человек к вам равнодушен, я не нашла. Как вы поняли это?
Я не консультирую по поводу третьих лиц, могу помочь только лично обратившемуся.
Завершить гештальт можно разными способами, и поддерживать отношения для этого вовсе не нужно. Что случится, если вам не удасться добиться желаемого?
23 дек. 2016
Katel
"Вы верите, что у этого молодого человека могут появиться чувства к вам. " - то есть предполагается, что чувств у него нет, раз они могут или не могут появиться? "Грезить о взаимной любви" - значит, сейчас она не взаимная?
Так в том-то и вопрос, что лично обратившийся имеет запрос относительно того, как понять третье лицо. Ну должны же для этого существовать какие-то техники, это помочь человеку нельзя без его желания, насколько я знаю, в психологии, а чтобы понять его, добиться его доверия, чтобы он открылся, должны существовать какие-то способы. Ведь существует в мире немало закрытых людей и с ними как-то работают психологи, в идеале, запрос идёт от человека, он тогда открыт, но ведь в тех же школах психологи работают с подростками, не имеющими мотивацию что-либо менять, не желающими ничего рассказывать, кто-то из них в предсуицидном состоянии, и психолог как-то находит к ним подход.
Вы знаете, несколько лет назад я была на ряде тренингов по гештальт-терапии. Не знаю, может, для кого-то это и эффективно, но такое завершение гештальта, как предлагалось там, для меня суррогатно. Я понимаю, если человека нет уже на свете, можно написать письмо в прошлое, чтобы хоть как-то стало легче и т. д. И я не вижу смысла прекращать с ним общения, я уже писала, что сейчас это для меня наибольшая радость в жизни.
Если я так и не узнаю, что случилось на самом деле, что ж, я буду знать, что сделала для этого всё возможное, в этом смысле, завершение гештальта методами гештальт-терапии не поможет, поскольку ответа на вопросы я не получу и буду знать, что могла бы, но не сделала этого.
25 дек. 2016
Вы предполагаете, что я могу вам объяснить, что случилось, как сделать молодого человека открытым, найти к нему подход? Как вы поймёте, что сделали все, чтобы наладить отношения? Что будет, если вы так и не узнаете, что случилось на самом деле?
26 дек. 2016
Katel
Извините за задержку с ответом, приболела. Что случилось, кроме него, не знает никто, но, мне кажется, психология для того и существует, чтобы одному человеку легче было понять другого. Я пойму, что сделала всё, что могла, если: 1. Мои действия приведут к примирению. 2. У меня закончится список возможных стратегий примирения. 3. Кто-то мне станет важен больше, чем он (в чём я сомневаюсь). 4. Он меня как-то разочарует настолько, что чувства уйдут и будет уже всё равно. Если я так и не узнаю, что случилось на самом деле, я буду хотя бы знать, что сделала всё, чтобы такого не было и это будет принять проще, чем если бы я заняла пассивную позицию.
27 дек. 2016
Я помогаю человеку, обратившемуся ко мне понять самого себя, в первую очередь, а это достаточно сложно. Есть способ понять ситуацию, для этого нужно прислушиваться к себе, к своим чувствам, интуиции.
Что вы намерены предпринять в ближайшее время? Сколько времени вы готовы потратить на налаживание отношений?
27 дек. 2016
Katel
Мне кажется, что я себя понимаю достаточно хорошо, а именно, что это тот человек, который мне нужен и которого я так долго ждала. Мои чувства говорят, что у него есть ответные чувства и если мы будем вместе, он, наконец, будет счастлив, потому что сейчас он живёт одной работой, заботой о бабушке и домашними делами. Я была бы счастлива облегчить ему жизнь своей заботой, он бы тогда дома бы отдыхал.
В ближайшем будущем я поздравлю его с НГ и попробую поговорить ещё раз. Я не могу сказать точно сколько времени я готова потратить, внушённые кем-то логические доводы мне говорили, что, может, хватит уже бороться, но у меня нашлось 9 причин продолжать борьбу и всего две прекращать, причём, эти две можно перефразировать так, что причин продолжать борьбу становится 11. Возможно, до победного конца, возможно, пока он не даст мне чётко понять, что ничего уже не будет, не разочарует как-то, не встретит другую.
28 дек. 2016
В ближайшем будущем я поздравлю его с НГ и попробую поговорить ещё раз.

Что планируете выяснить в разговоре?
29 дек. 2016
Katel
В последний раз он говорил, что у нас раньше всё было хорошо. Я спросила, почему тогда он не хочет всё вернуть, он сказал, что не знает, но не может быть, чтобы не существовало причины.
29 дек. 2016
Вы хотите в разговоре выяснить причину, почему он не хочет с вами близких отношений?
30 дек. 2016
Katel
В том числе. Если я буду знать причину, у меня будет больше шансов развеять его сомнения, страхи и убедить в том, что я его никогда не оставлю, как мне кажется, именно этого он и боится.
04 янв. 2017
Вы можете все, что вам кажется проверить в личной беседе.
04 янв. 2017
Katel
Я это понимаю, просто долгое время мы с ним не виделись, общались только по интернету и телефону и выше я описывала его ответы по типу: "Почему ты не хочешь всё вернуть? " - "Не знаю". И разговорить его не получалось. Но я чувствовала, что всё не так просто и что чувства у него есть, хотя эта ситуация меня так волновала, что я много кому об этом рассказывала и почти все говорили, что перспективы у этих отношений нет, но меня это не убеждала, я не хотела потом думать, что вот кого-то послушала и не разобралась толком в ситуации.
Так вот. В этот новый год на ситуацию пролился хоть какой-то свет и я теперь ещё больше уверена в том, что всё делаю правильно. В общем, мы попили чай с ним и его бабушкой, потом он проводил меня до остановки и, кажется, вёл себя также, как до ссоры, а мы с ним не виделись 4 месяца. Я ни о чём не спрашивала, просто сказала, что скучаю, он ответил: "Давай не будем о грустном". Я проронила: "Разве ты нет? " Он промолчал, просто обнял, потом я тоже его обняла, что он воспринял как должное, и продолжила: "Я всё понимаю. Я буду ждать. Мне никто больше не нужен". Он так и молчал, но всё также обнимал, так мы и стояли какое-то время, потом он сказал, что ему пора, что созвонимся и ушёл. Он не сказал, как говорил когда-то, чтобы я его не ждала, что у него нет чувств и т. д. Когда он так говорил, я ему просто не верила, считала, что всё дело в том, что он обиделся и говорит так сгоряча и время показало, что я была права, полагая, что чувства не могли исчезнуть бесследно.
04 янв. 2017
Ситуация для вас прояснилась, остались ли вопросы ко мне?