КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Порезы, как способ успокоиться

17 февр. 2018
Надежда Удельная
Здравствуйте. Я резал себя, попадал в больницу. Потом перестал, но сейчас я успокаиваюсь от того, если порежу себя. Остаются шрамы и где резал, то уже не больно и хочется резать в других местах. Это нормально?

17 февр. 2018
Надежда Удельная, добрый вечер. Если Вы попадали в больницу с порезами, то Вас должен был консультировать психолог. Вы посещали специалиста? Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет и когда первый раз Вы нанесли себе порезы? Что беспокоит Вас, что хочется себя резать?
19 февр. 2018
Надежда Удельная
Здравствуйте. В больнице у психолога была, потом я перестала об этом думать и не ходила. Сейчас мне 18, через 3 месяца будет 19. Первые порезы были в возрасте 13 лет из за смерти папы и мамы, потом меня просто затянуло в такое суицидное состояние. Сейчас у меня проблемы в семье, с которой я живу. Поэтому, когда остаюсь одна, я начинаю плакать, думать о смерти и само собой как то получаеться, что беру нож. Меня это успокаивает, с каждым порезом я перестаю плакать и потом просто засыпаю.
19 февр. 2018
Надежда Удельная, здравствуйте,
Меня это успокаивает, с каждым порезом я перестаю плакать и потом просто засыпаю.

Очень печально что у Вас нет других способов успокоиться...
А что ещё дают Вам порезы кроме успокоения? Что Вы в этот момент чувствуете? Что Вы от этого получаете?
19 февр. 2018
Надежда Удельная
Здравствуйте. Кроме спокойствия, приятную боль.. Что ещё.. Ну кроме боли, ничего. Чувствую, что одна и просто скучно жить...
19 февр. 2018
Боль это не чувства. Я спросила про чувства - злость, обида, возмущение... Что именно Вы чувствуете в этот момент?
просто скучно жить...

Это причина, это происходит перед Вашими действиями. А что происходит во время?

Что Вы получаете от своих действий? Что с Вами происходит после того как Вы нанесли себе порезы? Что нового даёт Вам боль?
Чем Вы занимаетесь по жизни? Вы учитесь? Есть какие-то увлечения? Молодой человек?
19 февр. 2018
Надежда Удельная
Боль ничего не нового не даёт. Это же боль, просто болят порезы, кровоточат иногда. Учусь 2 курс. Да никаких увлечений, учеба и работа. Молодой человек был. Узнал, что я наносила порезы и ушёл. Сказал, что с такими не общается. А чувств что при совершении порезов, что после никаких. Просто боль, разная боль.
19 февр. 2018
Боль ничего не нового не даёт

Если бы ничего нового не давала, то Вы бы этим не занимались.
где резал, то уже не больно и хочется резать в других местах...
...приятную боль
...разная боль

Что отличается в боли "до", "во время" и "после"? Как отличается боль от прошлых порезов и нынешняя?
19 февр. 2018
Надежда Удельная
Почему это? Нуу.. Зажившие раны болят меньше и двигать руками удобнее. Во время порезов боль усиливается в несколько раз да и все. Во время пореза я думаю, что надо не сильно и иногда думала вообще не надо, но получается по разному. Я перерезала сухожилие, вены, резала ноги. Просто боль приносит удовольствие, хотя наверное сам процесс больше приносит удовольствие и я успокаиваюсь. После все как всегда, я пытаюсь давать ранам зажить немного, но иногда не выдерживаю и получаются порезы глубокие. Раза 4 наверное зашивали руку в травмпункте. У прошлых порезов боль потише и только напоминает о том, из за чего был порез. Новые порезы они другие, каждый раз я не знаю, как я порежу. Все это влечение к порезам началось ещё с игры «Синий кит», которая убивала людей, когда они доходили до конца игры.
19 февр. 2018
Вот смотрите, я просто отзеркалю то, что Вы пишете, и прокомментирую, может это как-то Вам поможет понять что и зачем Вы делаете.
Во время порезов боль усиливается в несколько раз...
боль приносит удовольствие...
Новые порезы они другие, каждый раз я не знаю, как я порежу...

Правильно ли я понимаю что во время порезов Вы сильнее ощущаете своё тело? И от ощущения себя, от ощущения жизни внутри себя, от того, что Вы хоть что-то ощущаете - Вы испытываете удовольствие? А поскольку вы не знаете как себя порежете, то это привносит ещё и некий элемент неожиданности.
хотя наверное сам процесс больше приносит удовольствие

А вот это больше похоже на агрессию, по отношению к себе... (((

Что Вы думаете по поводу того, о чём я Вам написала? Как Вам такая интерпретация? Что-то отзывается внутри?
19 февр. 2018
Надежда Удельная
Ощущаю тело? Хм.. Нуу.. Можно и так сказать. Грубо говоря, я испытываю то, что хочу. Неожиданность-это да. Никогда нельзя какой будет порез. А что должно отзываться? Где то глубоко, я чувствую, что это привлекает внимание людей ко мне, но я не очень доверяю незнакомым людям и у меня не так много друзей. У меня есть друзья, которые также себя режут. И среди них, я чувствую себя комфортно, они понимают меня. Мы говорим о разных вещах. С другими людьми мне тяжело найти контакт, они считают порезы симптомом шизофрении. А что значит агрессия по отношению к себе?
19 февр. 2018
Надежда Удельная, ну вот, мы немножко ближе подходим к сути
я испытываю то, что хочу.

А в других ситуациях Вы не можете поступать так, как хотите Вы? Вы ощущаете себя несвободной?
это привлекает внимание людей ко мне

Это да, один из многих способов привлечения внимания к себе. Есть правда много других, менее травматичных...
У меня есть друзья, которые также себя режут. И среди них, я чувствую себя комфортно, они понимают меня.

И способ поддержания контакта с другими людьми тоже... Правда можно устанавливать контакт и другими способами...
А что значит агрессия по отношению к себе?

Про агрессию - это лишь одна из версий. Обычно если человек по какой-то причине на себя злится, но не осознаёт эту злость, он причиняет себе боль каким-то способом, чтобы подсознательно себя "наказать". Я предположила что возможно Вы злитесь на себя...

В самом первом Вашем посте Вы спросили
Это нормально?

Я не оцениваю Ваше поведение как "нормальное" или "ненормальное". Пусть этим психиатры занимаются. Если Вам не написали никакого диагноза когда Вы лежали в больнице - значит его нет.

Я хотела показать Вам причину того, что Вы делаете, Ваши потребности, которые Вы вероятно плохо осознаёте. И Вы эти потребности удовлетворяете привычным Вам способом.

Есть и другие способы достичь того, чего Вы хотели бы достичь, без нанесения вреда себе. Но по каким-то причинам Вы выбрали именно этот.

И теперь, когда Вы об этом знаете, чего бы Вам хотелось?
19 февр. 2018
Надежда Удельная
Начнём с того, что меня так воспитали. Я не говорю ничего плохого о своих родителях, но меня не пускали гулять, меня держали за столом, пока я не сделаю какое то дело, меня били. Я выросла тихий и незаметным человеком. Меня в школе постоянно унижали, твердили что я отсталый человек. Ну как не свободной... Я поступаю так, как меня воспитали. Я пытаюсь уйти из этого и пытаюсь вливаться в круг людей, в этот мир. Но у меня не всегда получается, когда я пытаюсь высказать своё мнение, на меня кричат и становиться тяжелее вливаться в этот мир. Как заявляют мои якобы «родители» я общаюсь с такими «отсталыми» людьми. Я злилась на себя, но за что мне себя винить? Хотелось? Нууу... Мне хочется принять одно решение-либо искать помощь влиться в мир, либо его покинуть.
19 февр. 2018
Надежда Удельная, мне жаль, что Вам пришлось столкнуться с таким отношением со стороны родителей.
меня не пускали гулять, меня держали за столом, пока я не сделаю какое то дело, меня били. Я выросла тихий и незаметным человеком.

Вот Вам и первая Ваша потребность - испытывать то, что Вы хотите и жить так, как Вы хотите. То, что теперь Вы пытаетесь реализовать через порезы...
Я выросла тихий и незаметным человеком.

Вот Вам и Ваша потребность во внимании...
Меня в школе постоянно унижали, твердили что я отсталый человек.

Ваша потребность в понимании, в друзьях
Я злилась на себя

А вот это про агрессию по отношению к себе...
Мне хочется принять одно решение-либо искать помощь влиться в мир, либо его покинуть.

У меня сложилось впечатление что Вы всё-таки очень хотите жить, просто не знаете как и не видите другого способа это сделать кроме того, что Вы делаете...
19 февр. 2018
Надежда Удельная
Жить я хочу, не очень сильно, но хочу. Но как тут жить, я не представляю, меня заставили идти учиться туда, куда я не хочу. Мне не дают прохода. А если думать, то такая жизнь не очень привлекательна.
19 февр. 2018
А если думать, то такая жизнь не очень привлекательна.

Согласна полностью, это очень непростые условия. Из них можно выпутаться, это реально сделать, но в одиночку Вам не справиться. Вам нужна поддержка других людей. Вам нужна личная терапия, живой человек, который мог бы помогать Вам на первых порах, пока Вы не найдёте силы в себе.

меня заставили идти учиться туда, куда я не хочу. Мне не дают прохода.

Это Вы про опекунов? Вы сейчас с ними живёте?
Вам 18 лет, Вы совершеннолетний человек и сами можете решать чем заниматься и куда идти учиться.
19 февр. 2018
Надежда Удельная
Живой человек-это в каком смысле? Жду конца года, они не одобряют выбранную мной профессию. Опекуны-это моя сестра и её муж.
19 февр. 2018
Живой человек-это в каком смысле?

Это психотерапевт, к которому ходят на индивидуальную терапию.
19 февр. 2018
Надежда Удельная
Но у меня нет денег особо
19 февр. 2018
Давайте просто хотя-бы пофантазируем, как можно было бы достичь того, чего Вам так не хватает - общения с друзьями, уважения, внимания, остроты и новизны жизни - не с помощью порезов, а другими путями?

Чего бы ещё Вы хотели в жизни?
19 февр. 2018
Надежда Удельная
Жить отдельно от них, завести собаку, кота, мужа.