КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Я не верю в то, что способна достичь успеха

13 нояб. 2017
Victotia
Добрый день, уважаемые специалисты. Недавно у меня возникла проблема. Со школы я хотела получить интересующуб меня профессию. Сдала экзамены и наконец учусь там, где хотела. Вскоре, я сиала сталкиваться с трудностями в обучении. Я не понимаю несколько предметов. У меня ухудшилась память, ухудшилась способность к регенерации идеи или просо к созданию толковых мыслей. Теперь в серьёз подумываю о том чтобы бросить обучение по специальности. Но я всегда пытабсь бороться с собой, и сейчас собираюсь сделать то же. Меня часто мучают депресии, я чувствую себя очень-очень глупой, из-за этого страдаю. Люди всегда говорили мне, что я талантливая, что у меня интересный ход мысли. Они мне всегда врали. Я не верю в то, что хоть в чем - то способна достичь успеха. Спасибо за то, что прочитали, надеюсь на вашу помощь.

13 нояб. 2017
Victotia, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Рекомендую Вам статью о том, как повысить самооценку
Психолог ответит в теме через некоторое время.
13 нояб. 2017
Victotia
Спасибо за совет. Мне 19.
14 нояб. 2017
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, что за профессия? Почему выбрали именно ее? Вы на первом курсе?
Со школы я хотела получить интересующуб меня профессию

Какие люди? Как Вы поняли, что они Вам врали?
Люди всегда говорили мне, что я талантливая, что у меня интересный ход мысли. Они мне всегда врали.

А в чем у Вас уже есть успехи? Как у Вас обстояли дела до учебы в университете?
Я не верю в то, что хоть в чем - то способна достичь успеха.

Как Вы это заметили?
Вскоре, я сиала сталкиваться с трудностями в обучении. Я не понимаю несколько предметов. У меня ухудшилась память, ухудшилась способность к регенерации идеи или просо к созданию толковых мыслей.

Расскажите, о Вашей семье, пожалуйста. Знают ли Ваши близкие, что Вам приходится сталкиваться с такими трудностями?
14 нояб. 2017
Victotia
Здравствуйте, Анастасия!

Профессия актёрская. В 9 классе я сильно увлеклась выступлениями на сцене. Поэтому и решила пойти учиться на актёра. 1 курс.

Эти люди в основном сокурсники, либо знакомые старше меня, либо учителя. Не то, чтобы я это поняла, я это скорее чувствую, на фоне кого- то послабее, я быть может и действительно мыслю необычно, но поставь меня на уровень с человеком поумнее, оригинальность улетучиться. Да и сама я в себе не разберусь, не вижу в себе ничего неординарного.

Успехов как таковых и нет. Все мои достижения крайне мелкие и приходятся ещё на школьные времена. Выступления, олимпиады, соревнования. Самый обычный школьник.

До учебы в университете трудностей с обучением никогда не возникало. Память была хорошей, я могла например, запомнить текст до мельчайших подробностей, просмотрев его "по диагонали".

Ухудшение памяти я стала замечать когда учила что-то наизусть. Могла читать по 5 раз и ничего не запомнить. Ухудшилась концентрация. Только начинаю думать о чем-то важном, в голове начинают всплывать сторонние мысли, иногда даже какая-то музыка, которую я слышала очень давно.

Чем я действительно могу похвастаться так отношениями в семье. Близкие знают, что у меня такого рода проблемы, поддерживают, и говорят, что это усталость и скоро она пройдёт, тогда всё придёт в норму.
15 нояб. 2017
Вас, наверное, сейчас окружает намного больше творческих людей, чем в школе. Профессия у Вас творческая и соотвественно, многие студенты -креативные. И за счёт того, что таких людей больше сейчас, чем в школе, Вы перестали чувствовать свою ценность, ведь вокруг все такие же умные и способные, оказалось, что есть и лучше. Как считаете?
Не то, чтобы я это поняла, я это скорее чувствую, на фоне кого- то послабее, я быть может и действительно мыслю необычно, но поставь меня на уровень с человеком поумнее, оригинальность улетучиться.

А Вам бы хотелось быть неординарной?
Да и сама я в себе не разберусь, не вижу в себе ничего неординарного.

Мне кажется, Вы немного обесцениваете себя либо предъявляете себе высокие требования. Как считаете?
Выступления, олимпиады, соревнования. Самый обычный школьник.

Это очень здорово!
Чем я действительно могу похвастаться так отношениями в семье. Близкие знают, что у меня такого рода проблемы, поддерживают, и говорят, что это усталость и скоро она пройдёт, тогда всё придёт в норму.
15 нояб. 2017
Victotia
Анастасия Клименко, спасибо)

Анастасия, я бы хотела попросить совета в области обучения. Как мне сделать, чтобы повысить концентрацию и память, именно от этого зависит результат моей деятельности. Мне очень мешает окружающая меня среда, точнее обилие людей. Стала мучать бессоница, что впрочем у меня явление не редкое. Бывало, что я, когда была возможность, месяцами не с кем не общалась, ни в соц. Сетях, ни в живую. Тогда все мои проблемы с обучением ушли, я помнила всю информацию и быстро могла сконцентрироваться. Бывали дни, что я не имела дело ни с какой информацией. Весь день могла просто сидеть в тишине, ну или в крайнем случае слушать классическую музыку. Как мне быть, чтобы проблемы с обучением меньше беспокоили, ведь такие радикальные способы, как выше изложенные, не всегда есть возможность применять.

Извините за пунктуационные и орфографические ошибк, пишу с маленького экрана, поэтому что-либо исправлять очень не удобно и занимает много времени. Простите моё неумение пользоваться сайтом, потому что здесь я впервые и ещё не совсем разобралась.
19 нояб. 2017
Здравствуйте!
Вы заметили, что когда Вы не заходили в соц. Сети, меньше общались с другими, то тогда Вам стало легче концентрироваться. В наше время, когда вокруг столько соблазнов, очень тяжело сфокусировать своё внимание. Какие я могу Вам дать рекоммендации:
1. Подумайте над Вашим кругом общения: оставьте только тех людей, с которыми Вам действительно, нравится общаться и которые оказывают на Вас положительное влияние. Есть очень хорошее высказывание, звучит так: « Вы - это 5 людей, с которыми Вы ближе всего общаетесь» . Как никак, другие люди оказывают на нас воздействие, может, не прямое, а косвенное, но очень важно фильтровать свой круг общения.
2. Сделайте такое упражнение: например, когда готовите пары, читаете что-нибудь и вдруг отвлеклись. Вам нужно позаписывать на что именно Вы отвлекаетесь. Когда-то я решила провести такой эксперимент.)) и была в шоке. Например, я читаю книгу, решила попить воды, пока шла на кухню, погладила кота, на кухне помыла посуду, проверила телефон, зашла в вк, в фейсбук и вернулась к книге. Вообщем, очень помогает организовать себя. И ещё один интересный факт: нашему мозгу нужно минимум 10 минут, чтобы снова сконцентрироваться на чем-то, то есть читаете Вы книгу, Вас отвлекли и чтобы потом Вам снова вернуться на тот прежний уровень концентрации, нужно минимум 10 минут. А если за час Вы отвлекались несколько раз..
Попробуйте!
3. По поводу соц. Сетей, попробуйте себе поставить какой-то временной лимит. Да и вообще во всем. Отказываться не нужно, а просто попробуйте себя контролировать. Ну например, 30 минут утром и вечером столько же.
4. Очень помогает планирование дня.
5. Есть очень хороший специалист по развитию памяти и внимания - Тони Бьюзен, у него очень увлекательные упражнения. У меня есть статья на сайте о его техниках.
6. Ещё хорошая книга для самоорганизации - «Сила Воли»Келли Макгонагалл
Анастасия, я бы хотела попросить совета в области обучения. Как мне сделать, чтобы повысить концентрацию и память, именно от этого зависит результат моей деятельности.

Простите, какие радикальные способы?
Как мне быть, чтобы проблемы с обучением меньше беспокоили, ведь такие радикальные способы, как выше изложенные, не всегда есть возможность применять.

А вот моя статья, про одно из упражнений Тони Бьюзена
19 нояб. 2017
Victotia
Анастасия, большое спасибо за то что выслушали и дали полезные советы!
Простите, какие радикальные способы?

Я имела ввиду под радикальными способами, свой уход от общения и людей.

Ещё раз большое спасибо, Анастасия, во время общения с вами, я поняла как мне нужно действовать, чего сторониться. Ваша помощь для меня просто бесценна!

Отзыв о консультации

Анастасия очень грамотный специалист. Помогла мне разобраться в себе и решить проблему. Анастасия, во время общения с Вами, я поняла, как мне нужно действовать, чего сторониться. Ваша помощь для меня просто бесценна!

Victotia