КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Чувство собственного достоинства

06 апр. 2017
Марина Маринина
Здравствуйте! Как это чувство в себе воспитать. Мне кажется, оно очень влияет на поступки. Я вечно как бы оправдываюсь, если в чем то отказываю. Боюсь неодобрения, агрессии и критики. Завидую людям, которые уверенные в себе.. Не считают нужным оправдываться и казаться хорошими.

06 апр. 2017
Марина Маринина, доброй ночи. Вы получали консультации по многим вопросам на форуме, почему не подняли и этот вопрос?
06 апр. 2017
Марина Маринина
Не знаю почему... Просто захотелось узнать мнение людей.
07 апр. 2017
Начать делать нечто за что вы могли бы себя начать уважать и ценить.
07 апр. 2017
Марина Маринина
А как быть с моим страхом критики и агрессии со стороны людей? Самоуважение как то помогает?
12 мая 2017
Что вас пугает в критике? Критика- это взгляд на вас другого человека, которая основывается на его жизненном опыте, ценностях, представлениях. Часто все это может не совпадать с вашими... Каждый идет своей дорогой.
Конечно, если вы что-то делаете плохо (в понимании добра и зла), то критика позволяет вам притормозить и поразмышлять о своих морально-этических установках, может критикант бывает прав? Тогда, следует признать и принять то, что отрицалось в себе.
Не все будут критиковать мягко, т. к. это зависит на сколько вы залезли на чужую территорию, или переступаете общепринятые нормы и от того на сколько другой обладает чувством такта. Тут уж должна включаться самокритика и ваша способность тестировать реальность (соответствует или нет- вы это всегда знаете про себя, т. е. быть честным перед собой).
Необоснованная критика- когда вас хотят публично унизить, в этом случае, лучше не отвечать (быть выше глупости другого), если сомневаетесь можно поговорить с доверенным лицом (тем, чье мнение для вас значимо) прав критикант или нет.
Страх перед критикой может быть показателем вашего слабого Эго, т. е. самооценки, ее объективности. Она может быть завышены, занижена или искажена. В работе над этим стоит привлекать третье лицо, н-р, психолога.
Т. О., агрессирование в ответ на критику выявляет вашу слабость в представлении о себе. Человек, знающий про себя многое (слабые и сильные качества) будет адекватно относится к критике, а не отреагировать агрессией, отрицанием и т. п.
16 мая 2017
Марина Маринина
Спасибо Ольга!

Возможно дело не только в критике. Это такой страх нарушения границ. Сомнения в том что умею строить отношения с людьми. Социофобия легкая.
18 мая 2017
Подумала, что ваши реакции определяются самоощущением. Вы чувствуете себя жертвой, т. е. сразу съезжаете в эту роль. Человек с "Достоинством", - человек, который отказался от роли "Жертвы".
18 мая 2017
Марина Маринина
Возможно... Может поэтому я как бы "защищаюсь"
А еще мне сложно контролировать раздражительность и обиду.
Дома это выливается в ссоры с криками. А с чужими людьми... Конечно прям уж ссор нет явных. Но отношения портятся. Я не знаю как сдерживать себя. Так как потом чувство вины
19 мая 2017
Это приходит со временем. Нужны волевые усилия и собственное развитие. Это большая тема для вас и было бы хорошо для вас пройти свой анализ, где постепенно вы могли проработать важные для вас вопросы. Конечно, мы все автоматически (в своем большинстве) включаем защиты. Но они есть разные- первичные (примитивные) и вторичные (более высокие). Вы пока только отреагируете во вне. Научится владеть собой - это происходит в процессе развития.
03 июн. 2017
Марина Маринина
Мне кажется, я слишком много внимания уделяю рефлексии.. Все познаю и познаю себя. То один вопрос возникает. То другой
19 сент. 2017
Рефлексия важна - это так называемое психологическое расщепление, когда эго развивает способность наблюдать (осмыслять), как бы со стороны, то что вы делаете, чувствуете или думаете. Вы познаете что значит быть человеком, разве это плохо?