КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Чувство вины за отношения

08 мая 2016
Алекса
Здравствуйте, у меня наверное стандартная проблема..Но начну из далека
Я долгое время встречалась с мужчиной, стала жить с ним, в один день пошла с подругами в ресторан, там и познакомилась с другим мужчиной. У нас по началу закрутилась обычная переписка, далее пригласил пару раз пообедать, я не думала что все так далеко зайдет, далее я обманами уходила с ним гулять, говоря что иду на встречи с подругами. Как то раз осталась у него ночевать. но ничего не было. Далее общение и снова я остаюсь у него, и тогда уже и произошла первая близость. Далее наши отношения стали развивать, потом я опять осталась ночевать у него..Я никогда не думала, что смогу изменить, но меня в эти моменты ничего не смущало, я приходила домой как ни в чем не бывало, и я решила что что я хочу уйти, я ушла, и продолжила общаться с так называемым "любовником", пару раз мы ругались, но это мелочи
Он очень занятой человек, вечно в работе..Но в выходные дни мы провели с ним вместе, все было просто волшебно, но пришла ночь, он и раньше не отличался нежностью в постели, но тут его просто переклинило, может он уже решил показать всего себя. все было очень жестко, я не выдержав напора просто расплакалась, но его это по началу не остановило, но когда я стала уже истерить, он психанул оделся и привез меня домой.
не разговаривав, не сказав ни слова. Поцеловал в щеку и уехал.
но у меня все это теперь не выходит из головы, я по уши в нем..я всегда думаю о нем, даже когда занимаюсь важными делами
Он такой человек, что никогда не показывает что у него внутри, только стальной характер и все в этом роде
что теперь делать я не знаю, нужна ли я вообще ему была, или же только ради секса..может его это сильно задела
Ведь женщин у него было очень много, и наверное каждая терпела это все. как обычно бывает, что у состоятельных людей девушек много и они терпят все из-за денег
Но я серьезно в него влюбилась
Подскажите, как мне не думать о нем, я думаю что на этой ноте наши отношения закончены

08 мая 2016
Алекса, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет, работа/учеба, родители, друзья?
Рекомендую к прочтению тему Чувство вины.
08 мая 2016
Алекса, здравствуйте! Очень подробный рассказ у Вас получился. Чувствуется, что Вы в смятении и очень взволнованы. Вы как будто растеряны и обескуражены неожиданным для Вас поведением партнёра. Есть ощущение, что Вас пугает тот факт, что мужчина заполнил все Ваши мысли. Правильно ли я понимаю, что это и подталкивает Вас к идее окончить эти отношения и уменьшить значимость этого мужчины в Вашей жизни.
08 мая 2016
Алекса
Мировик,
Мне 22 года, учусь в институте, заканчиваю в этом году, Воспитывала меня только мама, но я не обделена мужским внимание потому что у нас очень большая семья, и мамин брат, он мне как папа, очень любит меня и всегда балует чем то.
Друзья есть, и девочки и мальчики, с некоторомы я могу поделиться всем, я очень открытый человек, иногда это поворачивается против меня. Но ничего не могу с эти поделать.

Екатерина Крупецкая,
Я бы не хотела заканчивать эти отношения, но с его стороны очень много безразлиячия..Знаете как привыкли такие мужчины что вокруг них всегда много девушек, они пренебрегают этих, пользуются
Но порой мне кажеться, или хочеться верить что со мной он немного другой, даже иногда может рассказать что то, что у него за семья что и как там, но в данной ситуации что сложилась у нас, я надеялась что он хотя бы просто меня сможет обнять
Но этого не случилось, и теперь я все думаю зачем я так сорвалась, могла же перетерпеть а теперь скорей всего все сойдет на нет
Я не хочу ему навязываться, но так хочеться что бы все было по прежнему.
Возможно я бы и хотела все закончить, но я к нему привязалась, и всегда везде выискиваю его глазами
08 мая 2016
Алекса, насколько я понимаю, Ваш опыт интимной близости с мужчинами пока не слишком большой, и та модель поведения, которую продемонстрировал Ваш партнёр, шокировала Вас. Вероятно, то, как эмоционально Вы отреагировали на ситуацию, можно отнести к Вашей попытке дать Вашему мужчине обратную связь о том, что Вам некомфортно. Я целиком на Вашей стороне в том, что Вы не стали терпеть то, что Вам не понравилось и что было Вам неблизко, неприятно. Чуткий партнёр всегда поймёт, и не станет настаивать на продолжении близости, которая неприятна женщине. Верно ли я понимаю, что этот мужчина старше и опытнее Вас?

Вы упомянули, что он мало рассказывает о себе, о своих делах и о том, чем он живёт. Если он иногда делился с Вами событиями в семье, Вы, возможно, знаете, кто входит в его семью? Как Вам кажется, могут ли в его жизни быть такие сферы, о которых Вам ничего не известно, но которые могут сильно влиять на его состояние, настроение, поведение?

Когда Вы пишете, что Вы вся в нем, постоянно думаете о нем и чувствуете себя виноватой, что не проявили достаточно принятия при Вашей последней встрече, можете поделиться, чего, как Вам кажется, Вы лишились?

Согласитесь ли, что все отношения непрерывно развиваются? Если да, то на какой стадии, как Вам кажется, находились Ваши отношения до последней встречи и куда бы они могли перейти дальше, если бы не произошло описанной Вами ситуации?
09 мая 2016
Алекса
Да у меня пока было всего 4 партнера, у нас была уже интимная связь, но там было не так все жестко как в этот раз!
Он старше и опыта у него слишком даже много!
В его семье все очень странно, двое детей, есть старший брат, но когда моему "мужчине" было 10 лет, то папа умер, я не знаю на сколько долго они жили одна, но потом мама вышла замуж
сейчас она живет с мужем, но постоянно приходит к "моему" домой либо ночевать, или же просто убирается и готовит ему кушать. В эту же квартиру иногда приходит ночевать брат. Порой мне кажется что странная семья)
Он слишком обеспеченный человек, и его заработок не совсем чистая прибыль, но об этом я узнала случайно и не от него. Там есть и бандиты и обычные люди в этой сфере, может быть поэтому он такой черствый человек, что работа сделала таким, но опять же я не могу это точно утверждать!

Не могу точно сказать чего я лишилась, но когда я нахожусь рядом с ним я чувствую себя девушкой, защищенной и до безумия счастливой, когда он просто подходит и обнимает или целует. А сейчас я просто как пустая, мне ничего не хочется, даже если я гуляю в компании я думаю о нем.

Ну наши отношения носят странный характер, мы вроде как и не пара, но все вокруг считают что мы встречаемся, я не знаю что он думает, он ничего не говорит
Только однажды сказал, что хотел бы что бы были нормальные отношения, может быть если бы этой ситуации не произошло, то все было бы хорошо
Но видимся очень редко, он вечно пропадает на работе, и даже если мы вместе то я катаюсь с ним по городу, пока он делает дела, но для меня это хоть что то, просто рядом побыть.
Но куда бы это все привело, я не знаю, сложно сказать
10 мая 2016
Алекса, а сколько лет Вашему мужчине и были ли у него серьёзные отношения с женщинами раньше? Что Вы знаете об этом?

Скажите, а как вообще было устроено ваше общение с мужчиной: он сам Вам звонил, приглашал куда-нибудь? Как часто это было?
10 мая 2016
Алекса
Ему 26 лет, были, но это было года три назад вроде, я точно не знаю, но уже прошло достаточно времени с тех пор когда он расстался с той девушкой, и вел как бы разгульный образ жизни!

Раньше всегда он везде приглашал, когда только начинались такие отношения, а потом то он первый позвонит, то я и когда я звонила он приглашал всегда первый. Может быть один или два раза куда то я его звала сходить.
10 мая 2016
Алекса, как сейчас чувствуете, у вас возникла пауза или пока это не выходит за рамки обычных перерывов в вашем общении?
11 мая 2016
Алекса
У нас было так один раз, что он меня как бы игнорировал, но в итоге позвонил сам (в тот раз я ходила с подругами в клуб)
Мы вроде как бы и не в отношения, но если я куда то иду, то он со мной не разговаривает, как бы проучивает, что я не должна ходить куда то. Но он знает что я все равно буду делать так как мне надо, но я думаю надеется что меня под себя подогнет!
Просто если я даже ему не говорю, что куда то иду, все равно ему об этом кто то говорит, очень много знакомых.
11 мая 2016
Алекса, верно ли я слышу, что у вас как будто борьба характеров с мужчиной? И сейчас Вы предполагаете, что он чего-то ждёт от Вас или "наказывает" Вас невниманием?
11 мая 2016
Алекса
Да, последний раз когда случилась эта вся ситуация, он сказал что я показываю свой дурной характер, что он и так не подарок, а тут вообще.
Да, вы верно сказали что как бы наказывает невниманием, игнорированием
11 мая 2016
Алекса, а что Вы вообще думаете об эмоциональных наказаниях? Какая у Вас на это возникает реакция? Вас вообще кто-нибудь когда-нибудь подвергал невниманию, вел себя похоже на этого мужчину? Вы в такие моменты что чувствуете и какие у Вас импульсы возникают: попросить прощения или наоборот проявить характер и подождать, пока человек сам объявится?
12 мая 2016
Алекса
Никогда в ой адрес такого не было, да и я так не делала, ну может было один-два раза. Я считаю что если ты не хочешь разговариваь, то так и ответь, а не молчи.
Не знаю, изнально я первые два дня просто себе места не находила, считала что не права и думала зачем я так сделала, повела себя. А сейчас я немного успокоилась, может просто самовнушила себе, что все равно это не конец еще, пообижается да сам позвонит, возможно
Но пока я только жду, конечно очень не приятен такой игнор, так как по мне. уж если ты не хочешь разговаривать или же больше общаться, то ты возьми напиши и все.
Сейчас всячески себя пытаюсь отвлечь учебой, целыми днями сижу и что то делаю, либо же просто иду гулять с подругой, так отвлекаюсь, но когда мы гуляем по городу. я все равно выискиваю его глазами.
12 мая 2016
Алекса, Вы ведь, действительно, привязаны к этому мужчине, и то, что Вы думаете о нем и хотите восстановить отношения, надеясь на то, что его привязанность тоже проявит себя - совершенно естественно. Я целиком поддерживаю Вашу позицию в отношении того, что эмоциональные наказания и игнор - совершенно недопустимы в близких отношениях, мне кажется, что только так, как Вы пишете, и можно построить действительно доверительные отношения с человеком:
Я считаю что если ты не хочешь разговариваь, то так и ответь, а не молчи.

Еще лучше, когда что-то не устраивает, не молчать, а сказать, что именно. И как я понимаю, Вы именно так и действовали в тот момент, когда Вас не устроило его поведение в постели. И Вам не в чем себя винить, Вы дали обратную связь, поскольку Вам было неприятно. Это абсолютно здоровая реакция и нет ничего более нормального, чем то, что Вы сделали.

Мне кажется, что Вы немного отпустили ситуацию и предоставляете мужчине взять свою часть ответственности за отношения, я права? Ведь в конце концов это его выбор, как поступить: отмалчиваться и ждать, пока Вы сами догадаетесь о его настроении или взять ответственность за свои чувства и выйти на контакт с Вами - или для того, чтобы обсудить неприятный инцидент или для того, чтобы оставить его в прошлом. Ведь ни Вы, ни я не знаем, с чем связано было его поведение и настроение. Велика вероятность, что совсем не с Вами. А Вы вовсе не обязаны быть громоотводом для его срывов или неприятностей, не правда ли?

Ваши попытки заняться своей жизнью вызывают у меня уважение и полную поддержку. Скажите, могу ли я быть для Вас полезной еще по этому вопросу?
12 мая 2016
Алекса
Скажите, как можно вообще такого закрытого человека, вывести на откровенный разговор, что бы он мог сказать и дать понять, точно что твориться у него в голове? Иле же этого никак не добиться, или ждать пока он сам как то себя проявит, просто мне кажется что если не пытаться его выводить на такие разговоры, то человек и остается таким черствым сухарем.
12 мая 2016
Алекса, дать прогноз насчёт другого человека весьма сложно, мы можем лишь предполагать с Вами, как будут развиваться события при тех или иных Ваших действиях. Верно ли я слышу, что Вы созреваете для откровенного разговора с мужчиной? Если да, то попробуйте здесь сформулировать, на какие именно вопросы о Ваших отношениях Вы хотели бы получить ответ?
13 мая 2016
Алекса
Я не хочу особо торопить события, но узнать что он ко мне чувствует, что он хочет дальше от этих встреч, что он думает вообще, хочу что бы он просто иногда хотя бы делился со мной происходящими моментами в его жизни. Что бы он понимал, что мне он может доверять свои мысли и чувства, и не скрывать это все в себе.
13 мая 2016
Алекса, ну что ж, звучит вполне искренне, мне кажется, Вы имеете право задавать вопросы, которые важны для Вас. А как Вам кажется, он может отреагировать? Сможете хотя бы пару сценариев набросать, с учётом Вашего знания этого мужчины? Например, идеальный сценарий разговора и тот сценарий, который Вам был бы наименее приятен?
13 мая 2016
Алекса
Один раз, когда я ушла гулять с подругами, он так же игнорировал меня неделю, потом сам объявился. И после этого я пыталась с ним поговорить серьезно. он вел себя как ни в чем не бывало. Я пыталась добиться вразумительных ответов, что почему нельзя хотя бы ответить, он сказал зачем, ты же гуляла. И все.
Мне кажется и в этот раз, если я начну разговор, будет точно так же или уйдет или отшутится. Мне кажется он не умеет показывать реально свои чувства и говорить что он чувствует, не умеет откровенно разговаривать. Может конечно это так только со мной, конечно с друзьями ему проще обсудить все ньюансы, но на сколько я знаю, он просто закрытый человек и даже друзьям никогда ничего про свои отношения не рассказывает.
Идеально было бы для начала что бы он объявился, с того момента я его не видела. А так мне бы очень хотелось что бы он открылся передо мной, сказал что у него внутри, почему он порой так жестоко ведет себя, что показывает всячески что ему все равно. Было бы опять очень не приятно, если он поведет себя так, как всегда, приедет и все будет как обычно, как ни в чем не бывало.
Но сейчас, я уверена, что он ждет пока я первая позвоню и под него прогнусь. Но я намерена сдержать себя изо всех сил и не писать и не звонить ему сама, хотя мне ужасно сложно это дается.
13 мая 2016
Алекса, я очень понимаю Ваши чувства и присоединяюсь к желанию прояснить недоговоренности и странные внезапные вспышки Вашего мужчины. Не находите ли, что поведение взрослого мужчины после конфликта "как ними чем не бывало" и его отказ прояснить для Вас свои чувства выглядят по-детски? Так обиженный ребёнок демонстрирует маме, что ему плохо и обидно, но пусть мама сама догадается, почему он на неё дуется и больше так себя с ним не ведёт! Похоже?