КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблемные отношения

09 июл. 2016
Svetochka
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь. Вместе с молодым человеком почти 3 года. Раньше у нас были отношения, но расстались (он объяснил тем, что якобы не полюбил). Потом через несколько месяцев позвал погулять и завязались у нас опять отношения, только первое время он это отрицал, якобы мы просто друзья. Виделись мы по выходным, поскольку я учусь в другом городе, а домой приезжаю каждые выходные. Года полтора он уже подтверждает то, что мы встречаемся. На выходных я часто оставалась у него. Сейчас решили пожить вместе (его мама предложила, поскольку снимает квартиру, а на лето уехала работать). Больше времени проводим вдвоем. У меня из-за учебы толком не осталось друзей дома, поэтому я постоянно или с ним, или со своей мамой. Проблема в том, что я очень часто плачу, срываюсь, он меня выводит и при этом говорит, что я истеричка, потому что я не выдерживаю и плачу. Я ему есть готовлю, стараюсь для него, а он для меня очень редко что-то делает. Объясняет это тем, что деньги зарабатывает, а после работы приходит и лежит на диване. Даже мы гулять когда ходим, в основном, по моей инициативе, потому что мне надоедает сидеть дома. И когда гуляем, тоже иногда ссоримся, а потом идем молчим. Мне обидно, что он ничего не хочет делать для меня, я не вижу отдачи, а он этого не понимает, отрицает и говорит, что делает что-то. Раньше он мне говорил, что не привык говорить приятные слова, говорил, что не умеет. Но изредка у него проскакивало, только это было считанные разы. После очередных ссор мы пробовали расставаться: молчали день, потом начинали общаться по телефону или в социальных сетях, потом мирились. В последние разы сначала по его инициативе мирились, а в следующий раз - уже по моей. Я его прям уговаривала, а он был очень холодным. Сейчас меня больше всего беспокоит, что он доводит меня до слез: я хочу быть счастливой, но понимаю, что я несчастна, так как постоянно плачу и очень сильно переживаю по этому поводу. Не знаю, что делать. Расставаться больно. Я его люблю, а вот он меня - даже не знаю. Говорил, что любит, и то, когда я спрашивала, с горем пополам отвечал. Он очень упертый, постоянно мне говорит, что не будет меняться, я готова идти на уступки и часто на них иду, в отличие от него, хотя он, как обычно, это отрицает и берет меня на понт, мол "Я никогда не иду, да?". Спрашивала, изменяет ли он мне, он злился, что я ему задаю такие вопросы. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в такой ситуации, потому что уже нервы ни к черту, я устала плакать, но и без него будущего не представляю. Не хочется искать кого-то другого и привыкать к кому-то заново. Буду благодарна за дельный совет!

09 июл. 2016
Svetochka, здравствуйте! Конечно, очень грустно ощущать дефицит внимания и понимания рядом с дорогим для Вас человеком.
Расскажите, пожалуйста, о себе. Сколько Вам лет? Что еще наполняет Вашу жизнь, кроме отношений с молодым человеком?
Имеете ли другой опыт отношений с мужчиной или это первые переживания по отсутствию взаимопонимания?
Расскажите, пожалуйста, какими Вы представляете удовлетворяющие Вас отношения.
Вы говорите, он Вас доводит до слез - чем именно, могли бы уточнить? Это какие то болезненные для Вас слова, темы, интонации?
09 июл. 2016
Svetochka
Мне 21 год, скоро будет 22 (ему 24). В данный момент я учусь в университете, в другом городе, каждые выходные приезжаю домой, все лето я дома. Друзей из-за учебы толком не осталось, время провожу еще с мамой, а так- постоянно с ним, и он все время жалуется, что мы постоянно вдвоем, все время ему не хватает компании. До этих отношений у меня были отношения 1.5 года, но там я видела, что меня любят, даже иногда чрезмерно, а здесь - уже даже не знаю. Расстались тогда из- за того, что часто ссорились, но я уже и не против была,потому что в какой- то момент поняла, что с тем человеком всю жизнь провести я не готова.

Чтобы отношения были идеальными, хотелось бы и комплименты получать, и чтоб цветы периодически дарил (последний раз дарил после многих напоминаний и дарит редко),хочу, чтобы где- то и на кухне мог помочь, а он говорит, что пока я не работаю, и помогать нечего, поэтому после работы лежит на диване, хочу побольше активно отдыхать, предлагаю постоянно, но чего- то он совсем не хочет, а чего- то очень долго ждать приходится. Наш отдых заключается в том, что мы можем дома посидеть, выпить чего- нибудь или пойти на набережную погулять. Иногда еще ходили в гости к его брату с женой, так же пива попить. По- другому мы отдыхали последний раз прошлым летом, в этом году только один раз в клуб сходили, так как я настояла, отмечая вручение моего диплома. Единственный плюс- он съездил со мной на вручение,хотя до последнего держал меня в неведении, поедет ли, но тут можно понять, так как это у него рабочий день был. Даже элементарно я прошу,чтоб он на море со мной сходил, покупался, он упирается и не хочет, а когда и ходил пару раз, то просто сидел рядом, даже не купался, а мне хочется вместе, а не постоянно одной. Нет, слов резких, слава Богу, он не бросает, бывало,повышал тон,меня это тоже выводит. Вообще, меня очень легко до слез довести, даже по каким- то пустякам или на учебе меня пару раз доводили до слез. Больше всего меня выводит, что он меня не понимает,что я хочу на то же море вдвоем, что мне надоедает готовить дома, он не хочет помочь, не делает ничего конкретно для меня, особых знаков внимания тоже не проявляет. У него в семье мама с папой развелись, и папа пил. Я думала, может, в этом причина, что он не проявляет чувств. Он мне говорил, что не умеет, иногда я замечала, что стесняется. Насчет семьи-у меня тоже мама с папой развелись, а в мои 10 лет папа умер, тем не менее, я проявляю чувства. Еще у меня в 2011 году двоюродный брат умер. Возможно, еще из- за этого моя психика подорвана. Иногда хочется, чтоб меня защищали, жалели, а он обычно защищает других и дает мне понять, что я не права.
10 июл. 2016
Svetochka, в сравнении с Вашими ожиданиями от отношений картинка действительно складывается удручающая... Тем не менее Вы вышли из отношений, где Вам оказывали внимание. Значит, чего-то не хватало в прошлых отношениях. Как Вам кажется, чего не хватало тогда? Вы также много плакали?
Я правильно поняла, что именно с нынешним молодым человеком Вы хотели бы провести всю жизнь?
Вы много рассказали о своих претензиях к нему. Единственным плюсом обозначили присутствие на вручении диплома. Могли бы поделиться, какие его черты Вас привлекают? Вы видите себя замужем за ним, видите его отцом своих детей?
Что касается Ваших слез, Вы сами сделали Важное уточнение, что плакать - это не самое редкое Ваше состояние. Правильно ли будет предположить, что начиная плакать, Вы как бы сигнализируете окружающим, что сейчас Вам больно, ожидаете от них какой-то определенной реакции, пытаетесь вызвать какие-то чувства или остановить какое-то нежелательное отношение к Вам?
Как Ваша мама реагирует, если видит, что Вы плачете?
Какие чувства у Вас остались в связи со смертью двоюродного брата? Как это событие на Вас повлияло?
10 июл. 2016
Svetochka
Я думаю, что если его невозможно изменить, то, может, есть какая-то возможность что-то изменить в себе, чтобы уметь в очередной раз перебороть слезы и не сломаться, а быть более хладнокровной, сдержанной. В предыдущих отношениях, возможно, в какой-то степени меня перестал интересовать человек, я понимала, что большого будущего с ним не будет, да и профессии у него не было и уметь толком ничего не умел. И внешне он мне уже не нравился, и ревновал меня к тем, с кем я общалась, к нынешнему молодому человеку, в том числе. Тогда я тоже плакала, но сейчас мне кажется, что не так много, хотя, может, просто сейчас так кажется, не знаю. Да, хотелось бы остаться с нынешним молодым человеком. Хотелось бы, чтоб он стал мягче, потому что когда появятся дети, будет еще сложнее. Говорю о претензиях, чтобы Вы понимали, от чего именно мне плохо, от чего так много слез. Иногда я какое-то время спустя понимаю, что поссорились из-за пустяка или наперед (например, что он собирается на рыбалку перед моим отъездом). В нем меня привлекает внешность, раньше очень нравилось чувство юмора, сейчас оно мне порой кажется глуповатым, мне казалось, что дома все умеет делать, хотя просить что-то сделать по мужской части приходится очень долго. Нравилось раньше, что работал на стройке (значит умелый), в то время, как мой предыдущий парень работал грузчиком, казался целеустремленным, он сообразительный, смекалистый, хотя в школе балду гонял, по рассказам. Вообще вижу, но во время ссор думаю, что в таких отношений детей нельзя заводить, хотя насчет детей он мне говорил, что мечтает быть хорошим отцом и все дать своему ребенку, поскольку сам он этого не получил, то хочет сделать все для того, чтобы у его ребенка было все, в чем он нуждается. Я давно хочу за него замуж, только иногда кажется, что из-за таких отношений он и не позовет. Поэтому хотелось бы уладить отношения, чтобы у обоих было желание и жениться, и детей рожать. Как-то он мне сказал, что пока не хочет на мне жениться, а потом, какое-то время спустя, сказал, что не говорит, что не хочет, а, может, еще не время и настаивал на том, что нужно сначала хотя бы год пожить вместе. Мама у меня по этому поводу была против, поскольку говорит, что у них потом появляется к нам еще больше претензий и жениться они на нас уже тем более не хотят, а он говорил наоборот: что вдруг все станет хорошо, но пока не стало. Возможно, иногда, когда плачу, хочется, чтобы меня пожалели, но иногда плачу просто от того, что мне больно, обидно, что меня ни во что не ставят, как будто только пользуются мной, но когда я плачу перед ним, я знаю, что он никак не отреагирует на слезы, потому что он мне уже не раз говорил, что просто привык, что я постоянно плачу, и поэтому не реагирует. Прикрывал это тем, что когда реагировал, я еще сильнее плакала, хотя успокаивал только пару раз и иногда у него это получалось. Конечно, любая мама и моя, в том числе, когда видит, что ее дочь плачет, будет негативно к этому относиться, я вижу порой, что ей от этого тоже больно, иногда она, когда видит, что мне плохо, говорит мне мириться, но чаще говорит: "Зачем такие отношения, чтоб постоянно плакать?". Говорит, что потом будет только хуже, тем более, если он человек такой, что не хочет меняться, еще и упертый, поскольку по знаку зодиака козерог, еще и в год козы родился (таких упертых я еще не видела).
Брата я очень любила, из близких он был единственным братом, только старше меня на 8 лет. В детстве я постоянно к нему поближе садилась, но ему не было интересно со мной (они больше дружили с моей родной сестрой, она его возраста). Он с 1,5 годиков болел сахарным диабетом, а в 24 года его постоянно забирали на скорой, ложили в больницу, а потом он умер. Похороны были не на кладбище, а в крематории. Это ужасная картина. Также в 10 лет я потеряла отца. Думаю, что это все могло повлиять на мою психику, может, поэтому меня так легко вывести из себя, и я так часто плачу? Также про брата на протяжении всего времени иногда мне снятся символичные сны.
Думаю, что если бы у меня были подруги и чем-то занималась (хотела танцами), но из-за того, что я не живу постоянно здесь, сложно осуществить, было бы все лучше, может, и относилась бы ко всему проще, но сейчас как-то сложно завести новых друзей, так как друзья из детства и давние друзья разъехались, кто-то приезжал на лето, а сейчас уже не приезжают.
12 июл. 2016
Svetochka, здравствуйте! Сегодня в течение дня я обязательно отвечу Вам обстоятельно. Большая нагрузка, надеюсь на Ваше терпение и понимание.
Если Вы сочтете нужным сообщить ещё какие-либо подробности или детали, которые считаете важными, обязательно пишите.

Svetochka, здравствуйте!
От рассказанного Вами у меня сложилось ощущение беспомощности, как маленький ребенок будет беспомощен, не умея пока доносить до взрослых свои потребности и постоянно оставаясь непонятым....
Вы вернулись к желанному человеку, но не получили желаемых отношений с ним. Такое положение дел крайне выматывает и забирает силы.
На данный момент вы закончили обучение и не выезжаете, как раньше, на всю рабочую неделю, верно? Чем Вы занимаетесь на данный момент? Собираетесь продолжить учебу или планируете искать работу?
Вы живёте с молодым человеком вместе в квартире его мамы - это временно, правильно? Как и где Вы будете жить по ее возвращении?
Молодой человек обеспечивает Вас?
Могли бы охарактеризовать вашу сексуальную жизнь?
Я слышу, что вопрос Вашей склонности к плаксивости является актуальным на данный момент.
Верно ли, что если бы удалось научиться сдерживать слезы, то заявляемая проблема в отношениях была бы отчасти решена? То есть Вы хотели бы научиться относиться к жизни с этим мужчиной иначе - без слез, спокойно и хладнокровно? Я, признаться, пытаюсь понять, Вы считаете свои слёзы адекватной реакцией на его обидное поведение или видите возможности реагировать иначе? Как например? Или вообще перестать реагировать?
В меня вселяет оптимизм Ваша готовность к изменениям и понимание невозможности изменить другого человека. Он таков, каков есть. Более того, именно таким он Вас, видимо, и привлекает, потому что чувства говорят обратное разуму.
Расскажите, пожалуйста, как Вы сама к себе относитесь? Любите ли себя, балуете ли?

Svetochka, могли бы Вы для наглядности описать какую-нибудь самую, на Ваш взгляд, выразительную историю, которая закончилась слезами?
13 июл. 2016
Svetochka
Да, сейчас я постоянно дома, только на днях поеду к родственникам на 10 дней. Сейчас делаю что- то дома, готовлю поесть и хожу на море днем. Собираюсь продолжить учебу,скоро планирую начинать готовиться к экзаменам уже. В квартире его мамы, временно- верно только это не ее личная, она арендует. После возвращения его мамы я поеду учиться,а на выходные я приезжаю к себе домой, к своей маме, только вечером молодой человек меня забирает к себе. Смотря, что подразумевать под "обеспечивает". Я у него беру деньги на еду, допустим, обувь, одежду я покупаю сама (деньги, которые у меня от пенсии отца, стипендии или беру иногда у мамы). В плане сексуальной жизни замечала, что сейчас у нас бывает интим 3-4 раза в неделю. Читала, что это самое приемлемое, хотя мама мне говорила, что в таком возрасте у него каждый день должно быть желание. Во время последней ссоры (во время которой я вам написала) ничего не было неделю. Да, больше всего хочется перестать плакать и, как следствие, меньше переживать во время ссор. Бывают разные моменты:иногда слезы оправданы, а иногда я уже наперед переживаю (например, он собирался на рыбалку перед моим отъездом,я переживала, обиделась, мы поссорились, но в результате потом, когда пришло время, он не поехал, так сложились обстоятельства). И такое было не один раз. Хотелось бы просто научиться что- то игнорировать, не обращать внимания, заниматься своими делами,не думая о ссоре (сейчас я даже когда занимаюсь своими делами, очень много думаю о ссоре, о нем). Думаю, что люблю, но не всегда. Балую редко. Иногда даже предлагаю ему,например, что- то купить, а не себе. Но в плане одежды- когда хочется или перед каким- то праздником- покупаю. Но не раз уже думала, что надо больше себя любить и баловать. Думать больше о себе, а не о нем. Свои потребности ставить выше его, а я часто делаю наоборот. Например, не один раз хотелось подольше на море побыть или заехать домой (прям как чувствовала),а в итоге ехала домой, так как с ним договорились, допустим, погулять. В результате приезжала домой и приходилось еще час-два ждать,пока он доделает свои дела по работе.

Еще очень часто я обижалась,что он не хочет сходить со мной на море и поплавать вместе, а мне очень хочется. Даже пару раз ходил, но не купался. Сейчас вспоминаю, что еще в прошлом году именно по этой причине была ссора в прошлом году
13 июл. 2016
Svetochka, поняла Вас.
действительно, совместное времяпрепровождение с любимым человеком - ни с чем не сравнимое удовольствие. Я очень понимаю Ваше стремление проводить время вместе. И, конечно, обидно наступать на очередные грабли, получая отказы даже, казалось бы, на вполне безобидные просьбы.

Я бы хотела обратить Ваше внимание на разницу между Просьбой и Требованием. Когда мы о чем-то просим, мы озвучиваем вслух свое желание и даем партнеру возможность самому выбрать, как реагировать. Мы допускаем его свободу выбора, а значит, "разрешаем" в том числе отказать. Это не обижает, если мы уважаем право каждого человека иметь собственные, отдельные от наших, взгляды и желания.
А когда мы выдвигаем Требования, тут уж никакой свободы нет. Ответ должен быть однозначный и заранее известный, варианты не допускаются. Упал-отжался, как говорится. Иначе последует "наказание" - ссоры, конфликты, ругань и слезы. Как будто загорается красная лампочка: "ответ неверный!"
Если порассуждать, к кому и на каких основаниях можно выдвигать Требования? К тому, кто нам Должен, согласны?

Совет 1. Помните - все, что Вы делаете в отношениях, Вы делаете для себя. Если Вы готовите и убираете, это прежде всего нужно Вам, чтобы чувствовать себя - какой?
Если же Вы готовите и убираете "для него" и при этом ждёте "оплаты" в виде симметричного отношения, помощи или комплиментов, предлагаю задуматься - это любовь или торговля "ты мне/я тебе"?..
Не ждите "оплаты". Получайте удовольствие от своей заботы о нем. Вкладывайте себя в отношения безвозмездно. Если не готовы, спросите себя - какие потребности я хочу реализовать с его помощью.

Совет 2. Умейте заботиться о себе. Необходимо уметь самой себя хвалить, самой делать себе комплименты, самой себя баловать, самой находить компанию для прогулки, если молодой человек не может или не хочет, самой заполнять свое личное время. Когда Вы научитесь заботиться о себе, Вы разгрузите отношения от обид и претензий. Именно такие умения являются признаками готовности к партнерским отношениям.
Совет 3. Держите в уме разницу в мышлении. Мужчине мучительно быть в отношениях, где не дают свободы выражения его Мужского мнения, где ему предъявляются завуалированные Требования и тем самым намекают на "долги". Мужчина изначально хочет быть Ведущим в отношениях. Иначе получается, с одной стороны Вы дорожите этими отношениями, с другой - постоянно недовольны тем, что он может предложить. Возможно, Вам нужен не сам человек со своими интересами, желаниями, потребностями, а набор функций: подарить цветы, починить кран, погулять, поиграть?.. Тогда тот же вопрос: в чем Ваши истинные потребности.
Совет 4. Основные "кирпичики" крепких отношений - секс, общие интересы и здоровая дистанция. Неутомимо ищите общее между вами. Включайтесь в его интересы и получайте удовольствие от сопричастности с его жизнью. Вы обогатите прежде всего свою жизнь, если будете интересоваться - чем? рыбалкой, хоккеем или парусным спортом, его любимыми передачами и фильмами, почему бы и нет?
Совет 5. Узнавайте себя, интересуйтесь собой. Прежде чем начинать что-то в себе менять, хорошо бы ответить на вопрос - какая я? Если Вы чувствительная и ранимая, то переделать Вас в хладнокровную и расчётливую или невозможно, или ценой будет отказ от себя. Вытеснение истинных чувств еще никого не делало счастливее.

Могли бы поразмышлять, что такого ценного и важного для Вас в совместной прогулке и купании в море? Какие воспоминания связаны с морем?

Я обратила внимание, что мама довольно подробно вовлечена в вашу связь с молодым человеком. У Вас доверительные отношения? Как складывалась ее жизнь после смерти Вашего отца?

Что касается Ваших слез. Для начала я бы не стала с ними яростно бороться, а проявила уважение к этой части Вашего внутреннего пространства.
Как Вы себя чувствуете, когда поплачете? Есть ли облегчение?
Вообще способность плакать является очень ценным способом самооздоровления и самоочищения.
Могли бы попробовать поэкспериментировать?
Я предлагаю Вам следующее упражнение.
1. Разрешить себе плакать столько, сколько хочется.
2. Основное внимание направить на момент начала плача. Задача - наиболее точно и подробно уловить чувства, свое состояние, может быть воспоминание, которое мимолетом посещает. Помогут вопросы: какая я сейчас?, сколько мне лет?, куда я мысленно перемещаюсь?, какие чувства я испытываю?
3. Записывать итоги наблюдений.
17 июл. 2016
Svetochka
По поводу просьб и требований вы абсолютно правы. Я вроде бы и прошу его, но все равно жду только того ответа, который мне хотелось бы услышать, иногда даждаже в шуточной форме говорю, что это неправильный ответ)
К совету 3:нет, мне нужен именно этот человек, а эти "функции",чтобы разнообразить серые будни и быт.
4. Рыбалкой пыталась интересоваться, даже просила, чтоб он меня взял с собой и научил ловить рыбу. Один раз взял, с ночевкой. Сказал, что плохая рыбалка (попадалась только маленькая рыба). Вечером мы посидели вместе, просто удочки поставил, ждал, пока клюнет, но не клевало. Потом ночью я ушла спать, приехал его брат, а утром, когда я встала, я просила, чтобы он показал, как мне закидывать удочку, только я начала пробовать, он резко начал собираться, сказал, что плохая рыбалка, и мы поехали домой. Этим испортил все настроение, потому что я как раз "вошла во вкус", мне было интересно. А сейчас, когда я говорю, чтоб меня взял с собой, он не хочет, говорит, что я его буду отвлекать и мешать, чтоб он наживку мне сделал и все такое. Из этого я вижу, что его интересуют только его потребности: он даже и не заметил,что мне начало нравиться,что я хотела бы еще порыбачить, чтоб словить хоть одну рыбку. Он даже и не спрашивал, хочу ли я домой, просто резко собрался и уехали, чтоб потом целый день сидеть дома,каждый у себя.
Прогулка- только для того, чтобы не сидеть дома, а купание в море- это какая- то особая близость, веселье, разнообразие, в конце- концов, и море меня успокаивает, очень люблю море. Там забываешь обо всех своих проблемах: даже когда мы ссоримся, когда я нахожусь на пляже одна, я особо и не думаю о проблемах. И еще надоедает, что я туда хожу постоянно одна и изредка с мамой.
Да, с мамой доверительные отношения. После смерти отца мама постоянно одна,у нее нет мужчины, и она говорит, что не хочет заводить.
Когда я плачу, мне себя жалко, я про себя анализирую, как мне неприятно. После того, как поплачу- не всегда становится легче иногда только хуже и обиднее.
Попробую упражнение,только чуть позже, когда я приеду от родственников. Это нужно делать, когда дел снова доходит до слез, не просто без причины?
17 июл. 2016
Это нужно делать, когда дел снова доходит до слез, не просто без причины?

В любой момент, когда почувствуете, что подступают слезы. Интересно, что у Вас явно звучит "наблюдающая часть", Вы анализируете, как Вам неприятно.

иногда только хуже и обиднее

Могли бы вспомнить, в какие моменты от слез получаете облегчение, а в какие становится хуже и обиднее? От чего Вы по-разному реагируете на собственные слезы?

Ваша мама наверняка помнит, какая Вы были маленькой? Могли бы расспросить ее - какой Вы были маленькой девочкой? А какое Ваше самое раннее воспоминание из детства?

Svetochka, я помню из Ваших предыдущих сообщений, что Вы серьезно настроены на развитие отношений с этим человеком в одном русле - к венцу.

Я давно хочу за него замуж, только иногда кажется, что из-за таких отношений он и не позовет. Поэтому хотелось бы уладить отношения, чтобы у обоих было желание и жениться, и детей рожать. Как-то он мне сказал, что пока не хочет на мне жениться, а потом, какое-то время спустя, сказал, что не говорит, что не хочет, а, может, еще не время и настаивал на том, что нужно сначала хотя бы год пожить вместе.

Как Вам кажется, молодой человек готов к семейной жизни? Общеизвестно, что мальчики позднее созревают, часто мужчины женятся, будучи зрелыми и крепко стоящими на ногах, ближе к 30 годам.
Допускаете ли мысль, что он пока не готов к ответственности за семью?
Какие способы Вы видите по формированию у него желания жениться и детей рожать? В чем видите свое влияние?

мне нужен именно этот человек, а эти "функции",чтобы разнообразить серые будни и быт.

Чем больше Вы сможете самостоятельно организовать свои будни и быт, тем меньше претензий и требований будет поступать к молодому человеку. Такая "разгрузка" обязательно повлияет на отношения в лучшую сторону.

Сложилось ощущение, что для Вас быть в отношениях значит быть всегда вместе - это так?

Какие шаги Вы могли бы предпринять по направлению к осуществлению своих желаний самостоятельно? Могли бы Вы начать ходить на занятия по танцам?

Как я поняла, для Вас море - источник ресурса, отдых, расслабление, умиротворение... Чудесно, что Вы нашли для себя такой способ отключаться от "серых будней". Для чего Вам его компания на море? Пусть это будет только Ваш способ, индивидуальный, легко доступный, безотказный.
Наверняка у молодого человека есть свой способ отдыхать, не отказывайте ему в праве отличаться от Вас.
19 июл. 2016
Svetochka
Возможно, облегчение после того, как я выскажусь или напишу, как написала вам первый раз. Мы тогда твои в ссоре. Хуже становиться, когда анализирую: я вспоминаю все больше и больше фактов, когда он меня обижал, не говорил тех ласковых слов и был хладнокровным даже когда я говорила, что мне было больно. Аргументировал это тем, что я начала с того, что зашла с каменным лицом и сказала, что все плохо. Почему реагирую на слезы по- разному- не знаю. Я и сама помню, что тоже была капризной и плаксивой, если мне что- то не давали, или я еще всегда плакала, когда что- то сделаю, например, помню, как у бабушки разбила сахарницу и начала плакать, так меня стали успокаивать, что её давно надо было разбить. Говорили, что я, наверное, плачу для того, чтобы меня не ругали. На самом деле воспоминаний из детства очень много, и сложно сказать, какое самое раннее. Помню, как в садике подушками кидались, хотя в садик я редко ходила, потому что часто болела. Помню, как когда- то брат с сестрой поссорились, и я с ним объединилась против сестры. Помню, как плакала у мамы на руках, а она меня жалела, еще была одета в свитер с яркими желтыми бусинками, мне они очень нравились. Помню, как, когда были у бабушки, брат сделал мне рогатку, у бабушки и брат, и сестры катали меня на велосипеде. Помню, что в детстве постоянно ругали мою сестру, даже когда я что- то сделала, потому что она была старшая. Еще было несколько моментов, когда меня испугали:мне тогда было годика 4, я гуляла с сестрой, и её друзья надели маску обезьяны, она была волосатая и реалистичная. С тех пор я очень боялась масок, даже обычных пластмассовых, но потом это со временем прошло, но я все равно очень пугливая:боюсь одна оставаться дома, боюсь всяких шорохов, сразу думаю о плохом, потому что богатая фантазия) еще меня как- то напугали подружки:мы смотрели фильм "Звонок", а тогда еще было очень мало телефонов, но у одной из подруг брат занимался ремонтом телефонов. На одном из телефонов она навела будильник и сделала вид, что ей позвонили, скорчила лицо и чуть ли не начала плакать. У меня тогда была истерика:я начала очень сильно кричать, выбежала во двор, а у нее была большая черная собака, типа овчарки, и я громко кричала, а собака лаяла. Тогда даже подружки за меня испугались и стали объяснять, что пошутили. Еще как- то у меня сестра смотрела поздно вечером фильм "Крик", а я вообще фильмов ужасов очень боялась и боюсь, а маску крика- особенно. И на следующее утро я отказалась с мамой и сестрой идти на рынок, осталась дома одна, а потом решила сходить к подруге. Вышла на первый этаж, а там было большая лужа крови, а до этого, немного раньше у нас в общежитии кто- то измазал стены кровью, даже следы от обуви оставили на стенах, кровавые, потому в целом картина получилась очень жуткая. С тех пор я очень боюсь фильмов ужасов, потому что когда смотрю что- то подобное, потом придумываю у себя в голове, что со мной может что- то произойти, жуткое. Еще один раз с теми же подружками мы гадали, началась очень сильная гроза, мы испугались, выбежали в коридор, а там на форточке сидела ворона и каркала, тогда мы еще больше испугались и все вместе закричали. Так что воспоминания из детства у меня не только хорошие. Да, в плане отношений - вы правы. Именно к венцу. Да, я вижу, что молодой человек еще не готов к семейной жизни. Он говорит, что сначала нужно встать на ноги, потому что сейчас он ребенку ничего не сможет дать, поэтому еще рано. Но я считаю, что можно пожениться и не сразу заводить детей, а немного повременить, тем более, что я еще хочу более высокое образование получить в магистратуре, а это еще 2 года. По поводу женитьбы он спрашивает, что для меня изменит штамп в паспорте. А мне важно не штамп в паспорте иметь, а хотелось бы иметь статус супруги, как я ему говорила, что не зря говорят "быть замужем", то есть как за каменной стеной. Он говорит, что ему, прежде чем жениться, нужно пожить вместе хотя бы год, чтобы потом не вылезли тараканы каждого и не расходиться из- за этого. Я и моя мама придерживались другого мнения:она меня воспитывала всегда так, что сначала нужно выходить замуж, а потом уже и жить вместе, детей заводить. Он мне в ответ говорит, что его мама воспитала по-другому и говорит, что сначала нужно пожить вместе. Его мама уже жила с двумя мужчинами, думаю поэтому она и говорит так, но ей- то замуж выходить второй раз не принципиально. Брат моего молодого человека, я так понимаю, не жил вместе с девушкой. Может, она у него оставалась на ночь на выходных, не знаю. Тем не менее, жить вместе начали после женитьбы. А я говорю, что когда начинаешь жить вместе, молодым людям все больше что- то в нас не нравится, они не зависимы, и они, если захотят, могут уйти, но тут он мне говорит, что если пожениться, то будет то же самое:уйти в такой ситуации не проблема. Так вот, парни или могут уйти, или просто уже не хотят жениться, потому что у них и так уже все есть, и все их устраивает. Боюсь, что этот может потом думать так же. Он мне ставит в пример, что у него кто- то из родных так жил в гражданском браке, около 10 лет, и что как хорошо им жилось. Но я не признаю гражданские браки и так не хочу. Чтобы он захотел жениться, я так понимаю, по его велению, нужно пожить вместе не меньше года. Тем не менее, это будет только после учебы, я в 24 года окончательно закончу университет, а пока поживем, пока он решится (если все будет хорошо), боюсь, уже и старость придет. А в идеале в 25 я уже хотела родить ребенка. Для меня учеба-не преграда. Мне ехать 2 часа в другой город, где я учусь. Я даже во время учебы готова выйти замуж, а вот он на это смотрит по- другому. А чтобы детей рожать, думаю, для него важно будет уже иметь свое жилье, но с нынешними ценами это практически невозможно. Брат у него снимает квартиру, причем недорого. Но он других родственников приводил в пример, которым надоело с квартиры на квартиру переезжать, и он говорит, если так будет, то я потом так же жаловаться буду. Возможно, это и так, но я понимаю, что за пару лет ничего не изменится и квартиры у него не появится (мама у него тоже снимает). Жилье собственное- только там, где он живет, но там слишком много претендентов, поэтому не вариант. Он сейчас живет там один, потому что там еще отец, а не будь отца, так, думаю, сразу все бы захотели себе эту квартиру. Как бы вы посоветовали организовать будни и быт, чтобы разгрузиться, и это не надоедало? Не работаю я сейчас только потому, что хочется отдохнуть от учебы, нужно было съездить к родственникам и скоро начну готовиться к экзаменам. Да, для меня пока что хочется быть вместе часто. Возможно, это потому что нет подруг. Думаю, если бы они были, возможно, он бы больше стремился провести со мной время, переживал, хотя может быть такое, что он бы тоже просто переключился на друзей. Даже в прошлом году, когда я так же поехала к родственникам, он быстро нашел себе компанию. У меня с этим из- за учебы сложнее, потому что практически весь год нахожусь в другом городе, все разъехались. В детстве с этим было проще, всегда была компания и много друзей. Я хотела начать ходить на танцы, но всегда что- то мешает:то учеба, и что я по выходным езжу домой, а сейчас, как я уже говорила, поездка к родственникам и вступительные экзамены. Хотя танцы мне всегда очень нравились, тем более, получалось и танцевать, и быстро запоминала сам танец. И я сейчас вспоминаю, что когда в школе еще ходила, обо всех проблемах на танцах забывала. Во время ссор пыталась читать книгу, но это не помогало. Тетя мне посоветовала, что нужно двигаться, хотя бы пойти прогуляться, даже одной, быстрым шагом. Да, отдыхать он любит на рыбалке, а когда я прпрошусь с ним, он спрашивает, что я там одна делать буду, потому что никто из девушек больше туда не едет. Я бы и вдвоем поехала, так вдвоем он не хочет, ему нужна компания, моя компания, ему, видимо, надоела.
20 июл. 2016
Svetochka, спасибо за подробный ответ. Я сегодня обязательно отвечу Вам, извините за задержку.

Svetochka, так много красочных детских воспоминаний, их так интересно всегда читать. Изрядно Вас напугали, конечно, фильмами ужасов, этот жанр кинематографа я бы вовсе запретила к производству. Очень Вам сочувствую. Вы и сами ощущаете отголоски детских страхов в своей взрослой жизни.
А в идеале в 25 я уже хотела

Насколько я поняла, у Вас есть некая идеальная картинка жизни, которая сформировалась в том числе под влиянием маминого мнения и под которую Вы пытаетесь подстроить ваши отношения с парнем.
И Вы называете эти отношения "проблемными", так как под идеальную картинку практически ничего не подпадает, верно? Из того, что мне удалось понять из Вашего рассказа, вы с парнем расходитесь практически по всем аспектам.
При этом Вы по-прежнему уверены, что он именно тот человек, который Вам нужен.
Возможно, есть что-то очень глобальное, что является для вас с парнем общей ценностью?

Да, я вижу, что молодой человек еще не готов к семейной жизни.

Что думаете по этому поводу?

Как бы вы посоветовали организовать будни и быт, чтобы разгрузиться, и это не надоедало?

Могли бы пояснить, какие препятствия возникают на пути занятий танцами? Столь вдохновляющее Вас занятие должно обязательно быть реализовано! Расскажите, какие варианты Вы рассматриваете?
Чтение Вас не увлекает - поделитесь, какую литературу пробовали читать и не увлекло? Возможно, стоит сменить жанр, автора?
Тетя Вам посоветовала двигаться - как Вы отнеслись к предложению?
Любите ли музыку? Как Вам откликается идея совершать часовые прогулки в разном темпе (ускорение/замедление) с плеером, слушая в наушниках приятную ритмичную музыку? Почти как танец.
Какую профессию Вы осваиваете? Какие экзамены Вам предстоят?
22 июл. 2016
Svetochka
Картинка сформировалась, только это чисто мое желание. Думаю, мама пока не хочет, чтобы я выходила замуж, хотя она вышла в моем возрасте.
Возможно, потому что с картинкой не совпадает, но меня беспокоит, что так часто ссоримся, и я плачу. Даже когда я уехала на неделю, он уже 2 раза доводил до слез, пока переписываемся в интернете.

Не знаю, какая ценность для нас общая. Для меня - семья, для него- пока что деньги, так как даже когда я предлагаю отдохнуть и куда- то съездить, он говорит, что не может так просто потратить деньги, что нужно копить на жилье. Да, я согласна, что нужно копить, но я считаю, что при этом еще и на отдых нужно откладывать и не жалеть так, потому что когда появятся дети, уже так не отдохнешь и никуда не съездишь:ни за границу, ни в горы а мне хотелось бы, пока я молодая. У меня двоюродная сестра путешествует с лет 16, сейчас ей 34, теперь ездят везде с ребенком и при этом выплачивают кредит за квартиру. У парня, видимо, нет таких примеров, у него родные снимают квартиры, а он так не хочет.
Даже не знаю, что думать по поводу семейной жизни. Он говорит, что для того, чтобы я выходила замуж, нужно мне сначала закончить учиться, хотя у меня уже диплом есть, хочу еще выше образование. Так вот, я готова и сейчас выйти замуж, но он придерживается такого мнения (мои родные такого же мнения, как и он). Говорит, что хочет свое жилье хотя бы к 30 годам. Как я поняла, после этого для него идеально заводить детей, потому что сейчас он говорит, что им ничего сможет сейчас им дать. Но многие первое время живут с родителями или можно и на квартире пока что. Для меня к его 30 годам- это уже поздно, не хочу быть старой, когда ребенку будет 20 лет.
Танцами не могу заниматься, потому что живу в одном городе, учусь-в другом. Летом была запланирована поездка к родственникам, подготовка к экзаменам и их сдача. Всегда боюсь, что не хватит времени.

Но все- таки хотелось бы пойти. Думаю, нужно завести подруг, чтобы еще он за меня переживал. Может, тогда меньше о нем думать буду, а то сейчас в голове постоянно он.
Много книг Пауло Коэльо прочитала, 50 оттенков серого все части прочитала))на телефоне их читала. Последний читала "Свитер", сейчас начала читать "Портрет Дориана Грея", пока не поняла, нравится ли. Не получилось дочитать "Птичка певчая" (несколько раз начинала и так и не получилось, но, может, возраст не подходящий был, давно уже читала) и "Унесенные ветром" 3 года назад.
Буду стараться прислушаться к совету тети, хотя бы пройтись быстрым шагом куда- то, прогуляться.
Музыку люблю. Кажется, что хотьба- скучновато, но можно было бы попробовать. Я 2 года назад бегала, слушая музыку, тоже тратилась энергия. Даже казалось, что мой молодой человек заинтересовался мной больше. А сейчас мне мама и говорит, чтоб я в тренажерный зал ходила, но я пробовала ходить в прошлом году, мне показалось скучно, да и лень меня одолевает, хотя иногда думаю, что если бы больше собой занималась, и молодой человек больше бы интересовался, и меньше времени на него тратила бы, а то он все время на первом плане, и, может, больше боялся бы потерять.

Я учусь на менеджменте. Предстоят вступительные экзамены в магистратуру. На менеджмент и экономику.
23 июл. 2016
Svetochka, я очень Вас понимаю, так хочется сохранить свои мечты, так хочется, чтобы фантазии воплотились. Когда взрослеешь, приходится понимать, что нам подвластны только планы, касающиеся нас лично. А если в планах присутствует другой человек, то нужно искать компромиссы, идти на уступки, прислушиваться к его мнению, уметь менять свое мнение, то есть проявлять гибкость.
Если я верно уловила, Ваша привязанность к молодому человеку во многом обусловлена Вашим нежеланием откладывать исполнение задуманного, как будто расставание с ним и поиск нового партнера отодвинет Вас во времени и Вы не уложитесь в план.

Похоже, Ваша мама, тетя играют важную роль в Вашей жизни? Как у них складывается личная жизнь? Также я замечаю, что для Вас имеет значение пример родственников о возможных способах построить жизнь, это так? То есть Вы не рассматриваете возможности планировать свою жизнь каким-то отличающимся образом. Можете ли предположить, что у Вас жизнь сложится как-то иначе?

потому что с картинкой не совпадает, но меня беспокоит, что так часто ссоримся, и я плачу.

Думаете, несовпадение с задуманной картинкой не связано с ссорами и слезами? Возможно, ссоры и слезы это Ваш способ реагировать на разочарование.
Можете рассказать о вашей последней ссоре, закончившейся слезами, чтобы я могла представить ситуацию? Попробуем разобраться и понять, что с Вами происходит.
Помните ли об упражнении, удается ли пробовать выполнять?

Svetochka, как я поняла из Вашего рассказа, Вашу жизнь в основном наполняют отношения с парнем и учеба. Насколько Вам интересно учиться? Какие предметы считаете любимыми и наиболее интересными? Есть ли отношения с однокурсниками и одногруппниками? Совместные мероприятия, походы, встречи, вечеринки у вас проходят?
Кем себя видите по окончании магистратуры? В какой сфере хотели бы реализоваться профессионально?
Танцами не могу заниматься, потому что живу в одном городе, учусь-в другом

Признаться, мне не очень понятен этот аргумент. Вы приезжаете на выходные домой, правильно? Занятия один раз в неделю по выходным продолжительностью один-два часа могли бы себе позволить? Самый верный способ найти себе подруг - это включиться в совместную деятельность по интересам.
Заниматься в том городе, где проходит учеба, Вы тоже не можете?
Давайте договоримся, что в ближайшее время Вы рассмотрите имеющиеся варианты и мы обсудим?

Много книг Пауло Коэльо прочитала, 50 оттенков серого все части прочитала))на телефоне их читала. Последний читала "Свитер", сейчас начала читать "Портрет Дориана Грея", пока не поняла, нравится ли. Не получилось дочитать "Птичка певчая" (несколько раз начинала и так и не получилось, но, может, возраст не подходящий был, давно уже читала) и "Унесенные ветром" 3 года назад.

Довольно разноплановые жанры, да? Похоже на стадию формирования литературного вкуса.
Какое произведение Коэльо Вам показалось наиболее близким или больше всех запомнилось, произвело впечатление?

У меня создалось впечатление, что Вам нелегко сдвинуться с привычной колеи, жизнь выглядит скучной и однообразной. Как будто Вы не чувствуете себя хозяйкой собственной жизни или, точнее, не совсем понимаете, что с этой жизнью делать. Откликается ли Вам такая моя фантазия?
23 июл. 2016
Svetochka
Дело не в том, что если буду искать нового человека, то не уложусь в план, а просто не хочется искать другого человека, привыкать к нему заново, поскольку все будет напоминать о нынешнем молодом человеке. Мне действительно не хочется очень поздно рожать, не знаю, чем это объяснить. Моя мама родила меня в 30 лет. Хоть она и молодо выглядеть, тем не менее, я хотела бы быть молодой мамой, когда мой ребенок подрастет, и, возможно, будет больше возможностей отдохнуть вместе с ним
, поскольку со своей мамой я сейчас уже не могу особо отдохнуть как-то активно. Возможно, и это влияет на мой выбор.
Тетя дала мне совет только потому, что я приехала к ней в гости, а она застала меня врасплох в слезах и все поняла. У мамы после смерти папы никого не было, у нее вся жизнь - работа-дом, иногда - мы с ней или гуляем, или сейчас на море ходим. У тети муж военный, но он сейчас тоже выпивает на выходных или во время отпуска.
Да, для меня жизнь родственников является примером, но не всех, а только те моменты, которые нравятся лично мне. Также мой молодой человек начинает говорить, что, например у него в семье "это было не принято". Это я говорю о мужчинах на кухне. Я не собираюсь планировать свою жизнь именно так, как у родственников, я ее планирую по-своему, просто могу их привести в пример.
Думаю, что несовпадение не связано, поскольку я Вам уже объяснила, как мой молодой человек смотрит на отдых и на трату денег. Думаю, это явно не из-за ссор и слез.
Последний раз я плакала, когда мой молодой человек упрекал меня, что я не работаю, когда я сказала, что хотела бы золотой браслет в подарок на день рождения. Он сказал, что такой подарок мне дарить не будет, и что он в моем возрасте работал и не думал об отдыхе. Мне обидно, что он не понимает, что мне нужно было съездить к родственникам, и что мне предстоит подготовка к экзаменам, да и вообще хочется отдохнуть от учебы. Упражнение я пока что не делала, поскольку ездила к родственникам в гости, сегодня только приехала домой.
Да, сейчас в моей жизни, в основном, учеба и отношения. Учиться уже надоело, но я понимаю, что нужно доучиться. Нравилась математика, рассказы преподавателей по психологии, философии и этике бизнеса, а из-за того, что по предметам сплошная теория, если честно, не особо нравится. Когда-то я тоже хотела пойти учиться на психолога, это мне было интересно. Даже со знакомой ездила в автобусе и очень много об этом общалась, поскольку она учится на психолога.
Нет, группа у нас была недружная, поэтому и совместные мероприятия были раз в год на 1 и 2 курсе, больше не было, конфликтная группа очень.
После окончания учебы хотела попробовать работать в банке, раньше думала администратором, но потом поняла, что заработная плата низкая и практически нет карьерного роста, а в банке это более реально.
Пару часов танцев могла бы позволить, но таких нет, там нужно ходить по определенному графику. 2-3 раза в неделю. В данный момент я нахожусь дома, а учусь в другом городе, рассматривать варианты танцев в городе, где я учусь пока и смысла нет, потому что не знаю, как буду учиться. Есть вероятность, что учеба будет только 3 раза в неделю. А остальное время я не знаю, где буду находиться: там или дома. Заниматься в городе, где учусь могла, но было много ограничений: я приезжала в понедельник, уезжала в пятницу, училась во вторую смену, сложно было распланировать свой график как-то по-другому + маршрутки ездили туда, где я жила до 8 часов. И еще я боялась, что не буду успевать, и не будет хватать времени на учебу.
Да, жанры пробовала читать разные. Коэльо понравился "Алхимик" и "Вероника решает умереть". По поводу последней было как раз интересно узнать о состоянии душевно больных. О подобном нам когда-то рассказывала учительница в школе, что ее сестра работает психиатром, и она рассказывала некоторые истории про больных людей. Только не подумайте из этого, что я какая-то ненормальная)) Интересно было именно то, что сподвигло их и привело именно к болезни.
По поводу того, что жизнь является скучной и однообразной согласна, а с остальным - не совсем.
24 июл. 2016
Svetochka, здравствуйте!
Хотелось бы попросить Вас рассказать о самом начале Ваших отношений. Как они завязались? Как Вы встретились, познакомились? Кто проявлял инициативу? Какие первые впечатления остались от встречи? Чем он Вас привлек, кроме внешности? Ваше расставание произошло по каким причинам? Как Вы отнеслись к расставанию? Как он?
Могли бы попробовать дать ему психологический портрет? Он упертый, скуп на ласковые слова, не сентиментален - верно? Какой он еще? Что-то важное он привносит в Вашу жизнь своим присутствием в ней? На мой вопрос про интимную жизнь Вы ответили сообщение о количестве встреч в неделю. А могли бы поделиться своими впечатлениями от секса с ним?

Если привести выдержки из Вашего рассказа, в которых Вы рассказываете о причинах своего плача, то получится следующая подборка про него:
он меня выводит и при этом говорит, что я истеричка

он для меня очень редко что-то делает. Объясняет это тем, что деньги зарабатывает, а после работы приходит и лежит на диване

он ничего не хочет делать для меня, я не вижу отдачи

Я его прям уговаривала, а он был очень холодным

Я его люблю, а вот он меня - даже не знаю

Он очень упертый, постоянно мне говорит, что не будет меняться

он все время жалуется, что мы постоянно вдвоем, все время ему не хватает компании

он меня не понимает, что я хочу на то же море вдвоем, что мне надоедает готовить дома, он не хочет помочь, не делает ничего конкретно для меня, особых знаков внимания тоже не проявляет

он обычно защищает других и дает мне понять, что я не права.

В нем меня привлекает внешность, раньше очень нравилось чувство юмора, сейчас оно мне порой кажется глуповатым, мне казалось, что дома все умеет делать

Не хочется искать кого-то другого и привыкать к кому-то заново

То есть Вы привыкли к таким отношениям, правильно? Или к чему Вы привыкли?

Я пытаюсь понять Вас, так как с одной стороны Вы "устали и нервы ни к черту", а с другой стороны привыкли к нему и будущего без него не представляете. (В качестве заметки на полях отмечу, что если Вы не представляете будущего, это еще не значит, что его нет)

мне нужен именно этот человек

Скажите, Вы готовы быть с ним, если нынешние отношения не изменятся и все останется как есть - он еще неопределенное время будет работать, искать возможность приобрести жилье, лежать на диване и не понимать, любит ли Вас?
28 июл. 2016
Svetochka
Я отвечу личным сообщением. Есть вопросы интимного характера и произошла еще одна ссора, о которой я хотела бы рассказать только Вам. Надеюсь, Вы не против.
28 июл. 2016
Svetochka, хорошо, жду.
04 авг. 2016
Svetochka
Здравствуйте. Вы ответите на мои последние сообщения?
04 авг. 2016
Svetochka, здравствуйте!
Итак, в нашей переписке мы пришли к необходимости поговорить о влиянии ранней потери двух значимых для Вас лиц - папы и двоюродного брата - на отношения с противоположным полом и, в частности, с Вашим молодым человеком.
Если позволите, я немного порассуждаю о роли отца в формировании последующих связей, а Вы прислушаетесь, приложите к себе, возможно, что-то откликнется.
Отец - это самый первый мужчина, которого встречает в своей жизни девочка, затем девушка. В зависимости от того, как выстраивались отношения с отцом, будут выстраиваться отношения с мужчинами во взрослой уже жизни. Папа олицетворяет собой весь мужской род, папа показывает пример обращения с женщиной, папа видит в маленькой девочке будущую женщину - именно папиными глазами девушка впоследствии смотрит на себя: я красавица, я любимая, я желанная.
Папа учит девочку принимать любовь от мужчины, учит чувствовать себя женщиной, придает девочке ценность как женщине.
В разном возрасте девочка испытывает к отцу всю гамму чувств - от слепого обожания до обид, ревности и злости. Если папа есть, доступен, не закрыт от чувств, проявляет тепло и нежность к дочери, то, по большому счету, можно сказать, что девочка, взрослея, проживает рядом с ним все чувства, начинает различать за ролью папы реального человека и выходит во взрослую жизнь без багажа из не отреагированных чувств к отцу. Однако в жизни редко бывает совсем гладко - часто не завершенные чувства к отцу автоматически переносятся на мужчин.
Только напитавшись любовью отца можно строить гармоничные отношения. Если же такого не случилось, к сожалению, велика вероятность, что девушка бессознательно будет искать человека на роль папы, а не партнера по жизни.
Как можно определить, что в отношения с мужчинами примешались чувства "из другой оперы"?
Например, девушки часто обесценивают мужчин, не хотят видеть в них реальных, живых людей, наделяют непомерными ожиданиями, придумывая принцев, требуют от партнера такого отношения, которое те в принципе дать не могут, потому что испытывают чувства мужские, а не отцовские.
Чего хочет девушка, бессознательно ищущая папу? Ей нужны безусловное принятие, поддержка, забота, ощущение безопасности, защита, признание ее заслуг, внимание к малейшим деталям - от потребности в новых туфлях до распознавания малейших оттенков в настроении. Дефицит перечисленных чувств в отношениях неизбежно приводит к постоянным требованиям, претензиям, обидам, укорам, навязыванию партнеру чувства вины.
Ведь это папе девочка может сказать "купи! Покатай! Хочу! " Партнеру такой язык непонятен, он может чувствовать себя беспомощным из-за смутного понимания неспособности утолить эту жажду...
05 авг. 2016
Svetochka
Про поддержку, заботу, защиту и т. д. Вы точно подметили. Как тогда добиться этого от МЧ, чтобы он понял, что, я думаю, любая девушка в этом нуждается, и ей это нужно давать, и чтобы он не чувствовал себя беспомощным, а понимал это и стремился к этому?