Hilgarda, мне кажется важным - определиться "чего я хочу". С этого момента можно тогда идти к этому "хочу", искать способы, от чего-то отказываться, над чем-то работать.
Чего бы хотели получить здесь на форуме? Что вам было бы важно (узнать, получить, понять)?
Попробуйте ответить на вопрос.
Вернее я сама все беру на себя. Например решение каких то мелких семейных вопросов, чужие обязанности.
Вероятно, есть у вас потребность, удовлетворяя которую вы это делаете. Что-то для себя решаете.
Я почему то ощущаю себя обязанной и виноватой во всем.
Может первое связано со вторым? Сначала беру на себя, потом считаю себя виноватой.?
Не умею любить себя.
Что значит для вас - любить себя?