КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Изменить жизнь и отношение к жизни

08 июн. 2017
Никодим
Здравствуйте. Вопросов много. Даже и не знаю с чего начать. Наверное с того, что больше всего мешает жить нормально. У меня проблемы с контролем эмоций. Вспышки гнева происходят по малейшим пустякам. Завис компьютер, что то не работает, не успел на автобус и тд = бурлящий внутри вулкан, гнев 1000 солнц. В реальности мухи не обижу. То есть направленной агрессии не проявляю, характер увы достаточно мягкий. Иногда стоило бы по ситуации и пожестче быть. Тут всплывает вторая проблема - трусость. Боюсь очень много чего, но все страхи крутятся вокруг глубинных, фунжаментальных - страх боли и смерти. В целом характеризую себя как мизантроп, социофоб. Проблем в общении с людьми не испытываю в целом, порой даже бываю "душой компании". Все зависит от окружения. В целом люднэей не люблю. Вернее общество. Стадо. Очень много неприятных, разлражающих личностей вокруг. Иногда посещают мысли, о том, что если бы не законы... Ну сами понимаете) иногда хочется кого-нибудь прихлопнуть. В общем негатива очень много, а позитива почти нет. Потому что плохо с деньгами, нет почти свободного времени. Сложные отношения с супругой. Есть сынок, суть меньше года, его очень люблю. С женой по началу все было супер, но потом ей постоянно стало что то не нравиться, стали отдаляться. Хочет любви, внимания, а у меня как будто морально сил нет что ли... Как будто внутри стало практически пусто. Вернемся к теме финансов. Я человек с нереализованным потенциалом. В/О недополучил, всегда работал где придется. Всю юность "прятал голову в песок" (точнее в бутылку), в общем как мог занимался эскапизмом и бездумными развдечениями и мечтами о том что все обязательно будет отлично. Позже. Всегда боялся 30 лет. Думал жто типа начало старости. И если к 30 ничего не добьюсь, то я никто и звать меня никак. И вот хоп - мне 30) Слава Богу внешне с 25 не сильно разница. Формально ничего не поменялось. Ничего не добился. Сиду на окладе, весь в кредитах, еле тащу семью, денег нет даже на долбаную футболку лишнюю, хотя по сути все что нужно и даже больше уже есть. Понимаю, что надо ценить, сто имею. Но душа неумолимо тянется к 1) путешествиям 2) творческой самореализации 3) финансовой независимости. Занимаюсь музыкой, играю в группе. Много лет. Толку ноль. Никто нас не знает и не слышит. Ну просто я не умею "раскручивать". Кстати проблема ечть и с когнитивными способностями. Во первых память "короткая". Во вторых очень сложно взять и прочитать ВДУМЧИВО книгу от и до. Прочел ряд книг по саморазвитию и бизнесу. По сути ничего в голове путного так и не осело. Идеи есть, но всегла находятся НО, мешающие попробовать. И вооьще давно ощущение, что живу не свою жизнь. Что я "наблюдатель". Все стало тусклым, эмоций почти нет, одна злоба. Кстати еще с детства мучает ОКР и панические атаки/дереализация (описание этих симптомов наиболее близко к тому что я ощущаю). К врачам не хожу, боюсь рака мозга. И вообще рака. Панически. Еще клаустрофобия сильная. Ну вот пока как то так. Может в процессе диалогу чем то дополню. Заранее спасибо. Уже легче от того, что все это сформулировал. Извиняюсь если где есть ошибки грамматические.

08 июн. 2017
Олеся Веревкина
Никодим, пока Ольга Анатольевна Сахарова ответит, сформулируйте, пожалуйста, свой запрос. Что Вы хотите получить в результате консультации?
08 июн. 2017
Никодим
Практические советы по изменению своего восприятия мира и как следствие изменению окружающей меня действительности в лучшую сторону.

P.S. К основному сообщению - жену люблю. Чувства есть. Но какая то общая моральная обессиленность. И все притуплено сильно.
08 июн. 2017
Олеся Веревкина
Никодим, спасибо. Ольга Анатольевна Сахарова ответит, как появится возможность.
13 июн. 2017
Никодим
Вопрос закрыт, всё отлично, спасибо