Согласны ли Вы с моей мыслью о том, что для отношений было бы полезно разгрузить их от Вашей нереализованной потребности в отцовском внимании? То есть отделить отношения с папой от отношений с молодым человеком?
Возможно, повышенное количество Ваших слёз связано с продолжающимся оплакиванием потери отца, безвозвратным уходом того единственного человека, который мог бы оказывать Вам внимание без настойчивых просьб, по собственному движению души.
Каждый раз наталкиваясь на отказ молодого человека от роли "папы", которая ему неосознанно предлагается, Вы испытываете внутреннюю боль, понимая, что Вы не можете уже получить то, что принадлежит Вам по праву - отцовскую безусловную любовь.
Вы правы, девушки хотели бы получать от парней и защиту, и поддержку, однако это всегда вопрос договоренностей - кто и что в отношениях получает и даёт, согласны? Договариваться нужно и о форме, и о количестве той же самой заботы. Как я поняла из Вашего описания, Ваш молодой человек считает, что он вполне заботится о Вас, зарабатывая деньги, стремясь к приобретению собственной жилой площади, отказываясь вступать в брак без прочной основы. Это его форма мужской заботы. Он не хочет видеть в Вас маленькую девочку, которой надо гулять и подарок, он относится на равных - как к партнеру, осознающему сложность предстоящего совместного жизненного пути.
Добиться чего-то от человека, будучи в отношениях, можно одним единственным способом - меняясь самому. Только изменив свое поведение, можно повлиять на другого.
В Вашем случае я вижу два пути, которые вполне могут существовать совместно.
Первый - попробовать поговорить с молодым человеком и рассказать ему о том, как Вам не хватает в жизни родного отца, как хотелось бы, чтобы он был рядом, защищал и поддерживал Вас. Поделившись своими потребностями в отцовской заботе, Вы объясните молодому человеку причину многих своих потребностей и желаний, а также причину многих своих реакций. Возможно, Вы найдете понимание и в последующем молодой человек не будет реагировать столь жестко, как раньше, уже обладая информацией о природе Ваших чувств.
Второй путь - заниматься глубинной психологической работой с фигурой отца и с родителями в целом.