Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 19 лет. Совсем недавно рассталась с парнем, и я даже успокоиться не могу, в голову лезут плохие мысли (стоит остаться одной) хотя стараюсь отвлекаться.
Причина разрыва такова:
Встречались мы полгода, но за это время успели очень сильно сблизиться, очень много времени проводили вместе, перезнакомиличь с друзьями, нам было очень комфортно и интересно. Он постоянно говорил мне о том, как любит меня, поддерживал и я давала ему это в ответ. Но иногда бывали ссоры, достаточно редко, но за последние 2 месяца их было где то три. И в ссорах я не истерю, а стараюсь разобраться. Он же это воспринимал в штыки и очень ему это не нравилось.
В последний раз мы поссорились. Я на эмоциях сказала, что давай тогда расстанемся, раз ты не хочешь решать проблемы. Но потом уже сбавила обороты и попросила его начинать успокаиваться, забыть о ссоре, так как поняла, что все идет не в то русло. Он же начал думать. Думал, я спросила над чем? Он сказал над всем. В итоге он меня бросил, потому что сказал, эти ссоры накопились и чувства у него исчезли. Я попросила подумать еще день. И спустя день он не изменил свое решение.
Я очень сильно виню себя, если бы я только молчала, или не заикнулась о расставании, то мы бы сейчас были в месте. Ведь других проблем не было, кроме мелких ссор, которые он не может переносить.
Я хочу его вернуть, но знаю, что нельзя навязываться. Мы договорились не общаться какое то время, потому что он сам переживает, но как говорит " я сейчас не могу представить тебя рядом со мной. На данный момент"
Я очень запуталась. Мне тяжело и я не могу прекратить обвинять себя в этом.
Большое вам спасибо за Ваше внимание к моей проблеме
КонсультацииОбщие вопросы по психологии
Не могу избавиться от чувства вины
31 мар. 2017
Alisa Makarova
31 мар. 2017
Здравствуйте.
Вы переживаете утрату отношений. Боль в таком случае неизбежна. Нужно дать себе время пострадать и выплакать свое горе.
Давайте о вашем чувстве вины.
Почему Вы сказали это? Вспомните, что Вы чувствовали?
Давайте о вашем чувстве вины.
Я очень сильно виню себя, если бы я только молчала, или не заикнулась о расставании, то мы бы сейчас были в месте.
31 мар. 2017
Я чувствовала обиду, мне было не приятно что он не понял что я расстроилась, и начал говорить так, как будто я хочу только ссорится с ним.
А я искала поддержки и утешения
Alisa Makarova
Здравствуйте.
Давайте о вашем чувстве вины.
А я искала поддержки и утешения
31 мар. 2017
Какие проблемы но не хотел решать?
Я на эмоциях сказала, что давай тогда расстанемся, раз ты не хочешь решать проблемы.
31 мар. 2017
Под проблемами я понимаю то
Что если например какой то разлад
Или я показываю ему, что он не прав
Он сразу злился
Не любит все это (а кто любит?)
Даже в конце было не важно из за чего поссорились
Был разлад из за того, что он не хочет слушать толком, сразу все воспринимает в штыки
Alisa Makarova
Какие проблемы но не хотел решать?
Под проблемами я понимаю то
Что если например какой то разлад
Или я показываю ему, что он не прав
Он сразу злился
Не любит все это (а кто любит?)
31 мар. 2017
Конфликт очень важен и нужен для пары. Он дает развитие отношений. Он дает рост партнерам
Он обозначает различия одного и другого партнера.
Открывая эти различия в себе пара стоит перед выбором:
Можем ли мы эти различия признать, принять и найти новый способ взаимодействия с другим, который устроит двоих
Компромисс) Это волшебное слово)
Если мы находим возможность слышать другого и понимать, то это нас очень развивает.
Вы, наверное, ощутили, что Вас не слышат и не понимают. И потому Вы ощутили тупик. Сказанные Вами слова, наверное, отразили Ваше ощущение тупика?
Вы почувствовали, что не в силах преодолеть конфликт? Почувствовали, что пара не развивается?
Компромисс) Это волшебное слово)
31 мар. 2017
Alisa Makarova
Скорее всего да. Мне хотелось, чтобы он понял, что я не хочу специально его выводить, я просто хотела увидеть, что он способен делать шаги на встречу, та как в большинстве ссор первые шаги делала я и мирилась тоже я. Ему надо было намекнуть, разжевать что не так, тогда может быть он и понял что то бы
Но во всем остальном все было отлично и мне безумно жаль эти отношения. Сейчас в большинстве ссор я очень виню себя, так как он часто не давал серьёзных поводов
31 мар. 2017
Когда Вы предложили расставание, а после передумали, а он уже согласился с Вашим предложением, то почувствовали ли Вы, что Ваша ценность повреждена?
ссор первые шаги делала я и мирилась тоже я.Я думаю, что Вас это огорчает. Вам тоже бы хотелось чувствовать свою ценность, правда?
31 мар. 2017
Alisa Makarova
Да
Я вообще не ожидала, что он так поступит
Все его чувства прошли в 1 момент, с его слов
И я начала винить себя и жалеть о тех ссорах, которые лучше было не начинать
01 апр. 2017
Что Вы по этому поводу думаете?
01 апр. 2017
Если честно в душе я понимаю, что если он меня бросил, то это уже априори говорит, что надеятся ни на что не надо.
Но я продолжаю не верить в происходящее, мне кажется, что он сам не понимает что сделал..
Просто для меня причина расставания совсем его не стоит.
Сейчас находимся в неком перерыве
Вроде бы и закончили отношения, но взяли время чтобы отойти от негативных эмоций. Договорились списаться в понедельник.
И опять таки, я понимаю, что это уже крайность, но все равно жду этого дня
Alisa Makarova
Что Вы по этому поводу думаете?
Сейчас находимся в неком перерыве
01 апр. 2017
Вы думаете, что он маленький мальчик и ничего не понимает?
Он не способен ценить ваши отношения в силу чего?
01 апр. 2017
Alisa Makarova
Я думала в силу того, что он не понимает что без ссор вообще тоже не реально
01 апр. 2017
Я не считаю его маленьким мальчиком.
Я затрудняюсь ответить на второй вопрос
По моему мнению он не способен ценить наши отношения, потому что не осознает, что без ссор не бывает. Он хочет чтобы было только положительное, и он это и ценил, по крайней мере, раньше.
Наверное будет правильным - в силу своего упертого характера, и того, что в ссоре он старается не решить ее для обоих сторон, а в основе за себя
Получается - нежелание уступать хотябы иногда.
Alisa Makarova
Не поняла Ваш ответ на мои вопросы
Я не считаю его маленьким мальчиком.
Я затрудняюсь ответить на второй вопрос
01 апр. 2017
Что для Вас отношения? Какими они должны быть?
01 апр. 2017
Alisa Makarova
Для меня очень важно умение слушать и слышать в отношениях.
Чувства, внимание, забота, ласка, желание защищать и беречь, это для меня отношения.
Он давал мне все, но не всегда меня слышал при этом.
Я жалею что возможно я слишком давила на него с этим, ведь в остальном он окружал меня заботой
01 апр. 2017
Alisa Makarova
У меня только мама и бабушка.
С ними хорошие.
Обычно не очень люблю говорить с мамой на личные темы, мне почему то проще сказать незнакомому человеку, хотя она всегда меня понимала.
Было тяжелое расставание 3 года назад, но я еще меньше была, маме ничего не говорила.
Сейчас же сказала.
Мама ответила, чтобы я не унижалась перед ним, что если он меня любит, то все поймет и переосмыслит.
Это было неделю назад, больше эту тему не затрагиваем, из за меня
Я начинаю нервничать, мне не приятно, когда спрашивают, как дела с ним, хотя я сама и рассказала все ранее
С ними хорошие.
Сейчас же сказала.
01 апр. 2017
А можете рассказать об этом?
01 апр. 2017
Alisa Makarova
3 года назад у меня появился самый первый парень. С ним я была 1,5 года.
Кратко говоря: в начале все было прекрасно в наших отношениях, а последние 5 месяцев он стал мне грубить, бросать, провоцировать ссоры, а я совсем не могла ответить на это или уйти достойно. В итоге он меня в очередной раз бросил и это стало последней каплей. Я просто смирилась. И мне сразу стало легко. Буквально после этого расставания, через месяц я встретила другого парня, который, как я позже поняла, сыграл на контрасте с первым. Он постоял за меня, когда бывший пытался вновь влезть в мою жизнь, нам было очень хорошо и интересно вместе
Но, видимо, в какой то момент все пошло не так, и он мне изменил. Бросил, не сказав об этом, а я недоумевала в чем причина. Я стала стараться забыть его, но он на протяжении 2х лет стрался появиться в моей жизни, а я особо не препятствовала этому, все надеялась, что может мы будем вместе. Мы встречались повторно, но это ни к чему не привело. Я ему была не нужна, но строила ложные надежды. Из за чего я просто напросто долгое время находилась в апатичном состоянии, все мысли были забиты им. Потом я заблокировала все контакты, и я делала это не раз, но он постоянно находил способ связаться, а я дура, каждый раз думала, что может быть...
В общем длилась вся это глупость до тех пор, пока я не поняла, что моя самооценка уже ниже плинтуса, и просто послала его. Он стал еще стремительнее пытаться вывести меня на эмоции, но я справилась с этим. Ведь как только он видел, что я еще переживаю по поводу него, как бы получал свое и уходил. И самое печальное, что я все это понимала, но долгое время продолжала верить что все будет хорошо.
Сейчас же я не хочу быть такой глупой и эмоциональной, хочу как можно скорее уложить все в своей голове, не переживать и не надеятся, не винить себя и продолжить жить дальше. Моя проблема в том, что я многое понимаю, но грубо говоря - не делаю