КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу избавиться от чувства вины

31 мар. 2017
Alisa Makarova
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 19 лет. Совсем недавно рассталась с парнем, и я даже успокоиться не могу, в голову лезут плохие мысли (стоит остаться одной) хотя стараюсь отвлекаться.
Причина разрыва такова:
Встречались мы полгода, но за это время успели очень сильно сблизиться, очень много времени проводили вместе, перезнакомиличь с друзьями, нам было очень комфортно и интересно. Он постоянно говорил мне о том, как любит меня, поддерживал и я давала ему это в ответ. Но иногда бывали ссоры, достаточно редко, но за последние 2 месяца их было где то три. И в ссорах я не истерю, а стараюсь разобраться. Он же это воспринимал в штыки и очень ему это не нравилось.
В последний раз мы поссорились. Я на эмоциях сказала, что давай тогда расстанемся, раз ты не хочешь решать проблемы. Но потом уже сбавила обороты и попросила его начинать успокаиваться, забыть о ссоре, так как поняла, что все идет не в то русло. Он же начал думать. Думал, я спросила над чем? Он сказал над всем. В итоге он меня бросил, потому что сказал, эти ссоры накопились и чувства у него исчезли. Я попросила подумать еще день. И спустя день он не изменил свое решение.
Я очень сильно виню себя, если бы я только молчала, или не заикнулась о расставании, то мы бы сейчас были в месте. Ведь других проблем не было, кроме мелких ссор, которые он не может переносить.
Я хочу его вернуть, но знаю, что нельзя навязываться. Мы договорились не общаться какое то время, потому что он сам переживает, но как говорит " я сейчас не могу представить тебя рядом со мной. На данный момент"
Я очень запуталась. Мне тяжело и я не могу прекратить обвинять себя в этом.
Большое вам спасибо за Ваше внимание к моей проблеме

31 мар. 2017
Здравствуйте.
Вы переживаете утрату отношений. Боль в таком случае неизбежна. Нужно дать себе время пострадать и выплакать свое горе.
Давайте о вашем чувстве вины.
Я очень сильно виню себя, если бы я только молчала, или не заикнулась о расставании, то мы бы сейчас были в месте.

Почему Вы сказали это? Вспомните, что Вы чувствовали?
31 мар. 2017
Alisa Makarova
Здравствуйте.
Вы переживаете утрату отношений. Боль в таком случае неизбежна. Нужно дать себе время пострадать и выплакать свое горе.
Давайте о вашем чувстве вины.

Почему Вы сказали это? Вспомните, что Вы чувствовали?

Я чувствовала обиду, мне было не приятно что он не понял что я расстроилась, и начал говорить так, как будто я хочу только ссорится с ним.
А я искала поддержки и утешения
31 мар. 2017
Какие проблемы но не хотел решать?
Я на эмоциях сказала, что давай тогда расстанемся, раз ты не хочешь решать проблемы.
31 мар. 2017
Alisa Makarova
Какие проблемы но не хотел решать?

Под проблемами я понимаю то
Что если например какой то разлад
Или я показываю ему, что он не прав
Он сразу злился
Не любит все это (а кто любит?)
Даже в конце было не важно из за чего поссорились
Был разлад из за того, что он не хочет слушать толком, сразу все воспринимает в штыки
31 мар. 2017
Конфликт очень важен и нужен для пары. Он дает развитие отношений. Он дает рост партнерам
Он обозначает различия одного и другого партнера.
Открывая эти различия в себе пара стоит перед выбором:
Можем ли мы эти различия признать, принять и найти новый способ взаимодействия с другим, который устроит двоих
Компромисс) Это волшебное слово)
Если мы находим возможность слышать другого и понимать, то это нас очень развивает.
Вы, наверное, ощутили, что Вас не слышат и не понимают. И потому Вы ощутили тупик. Сказанные Вами слова, наверное, отразили Ваше ощущение тупика?
Вы почувствовали, что не в силах преодолеть конфликт? Почувствовали, что пара не развивается?
31 мар. 2017
Alisa Makarova
Скорее всего да. Мне хотелось, чтобы он понял, что я не хочу специально его выводить, я просто хотела увидеть, что он способен делать шаги на встречу, та как в большинстве ссор первые шаги делала я и мирилась тоже я. Ему надо было намекнуть, разжевать что не так, тогда может быть он и понял что то бы

Но во всем остальном все было отлично и мне безумно жаль эти отношения. Сейчас в большинстве ссор я очень виню себя, так как он часто не давал серьёзных поводов
31 мар. 2017
ссор первые шаги делала я и мирилась тоже я.
Я думаю, что Вас это огорчает. Вам тоже бы хотелось чувствовать свою ценность, правда?
Когда Вы предложили расставание, а после передумали, а он уже согласился с Вашим предложением, то почувствовали ли Вы, что Ваша ценность повреждена?
31 мар. 2017
Alisa Makarova
Да
Я вообще не ожидала, что он так поступит
Все его чувства прошли в 1 момент, с его слов
И я начала винить себя и жалеть о тех ссорах, которые лучше было не начинать
01 апр. 2017
Все его чувства прошли в 1 момент, с его слов

Что Вы по этому поводу думаете?
01 апр. 2017
Alisa Makarova
Что Вы по этому поводу думаете?

Если честно в душе я понимаю, что если он меня бросил, то это уже априори говорит, что надеятся ни на что не надо.
Но я продолжаю не верить в происходящее, мне кажется, что он сам не понимает что сделал..
Просто для меня причина расставания совсем его не стоит.
Сейчас находимся в неком перерыве
Вроде бы и закончили отношения, но взяли время чтобы отойти от негативных эмоций. Договорились списаться в понедельник.
И опять таки, я понимаю, что это уже крайность, но все равно жду этого дня
01 апр. 2017
Но я продолжаю не верить в происходящее, мне кажется, что он сам не понимает что сделал..

Вы думаете, что он маленький мальчик и ничего не понимает?
Он не способен ценить ваши отношения в силу чего?
01 апр. 2017
Alisa Makarova
Я думала в силу того, что он не понимает что без ссор вообще тоже не реально
01 апр. 2017
Не поняла Ваш ответ на мои вопросы
01 апр. 2017
Alisa Makarova
Не поняла Ваш ответ на мои вопросы

Я не считаю его маленьким мальчиком.
Я затрудняюсь ответить на второй вопрос
По моему мнению он не способен ценить наши отношения, потому что не осознает, что без ссор не бывает. Он хочет чтобы было только положительное, и он это и ценил, по крайней мере, раньше.
Наверное будет правильным - в силу своего упертого характера, и того, что в ссоре он старается не решить ее для обоих сторон, а в основе за себя
Получается - нежелание уступать хотябы иногда.
01 апр. 2017
Что для Вас отношения? Какими они должны быть?
01 апр. 2017
Alisa Makarova
Для меня очень важно умение слушать и слышать в отношениях.
Чувства, внимание, забота, ласка, желание защищать и беречь, это для меня отношения.
Он давал мне все, но не всегда меня слышал при этом.
Я жалею что возможно я слишком давила на него с этим, ведь в остальном он окружал меня заботой
01 апр. 2017
Какие у Вас отношения с родителями?
01 апр. 2017
Alisa Makarova
У меня только мама и бабушка.
С ними хорошие.
Обычно не очень люблю говорить с мамой на личные темы, мне почему то проще сказать незнакомому человеку, хотя она всегда меня понимала.
Было тяжелое расставание 3 года назад, но я еще меньше была, маме ничего не говорила.
Сейчас же сказала.
Мама ответила, чтобы я не унижалась перед ним, что если он меня любит, то все поймет и переосмыслит.
Это было неделю назад, больше эту тему не затрагиваем, из за меня
Я начинаю нервничать, мне не приятно, когда спрашивают, как дела с ним, хотя я сама и рассказала все ранее
01 апр. 2017
Было тяжелое расставание 3 года назад, но я еще меньше была, маме ничего не говорила.

А можете рассказать об этом?
01 апр. 2017
Alisa Makarova
3 года назад у меня появился самый первый парень. С ним я была 1,5 года.
Кратко говоря: в начале все было прекрасно в наших отношениях, а последние 5 месяцев он стал мне грубить, бросать, провоцировать ссоры, а я совсем не могла ответить на это или уйти достойно. В итоге он меня в очередной раз бросил и это стало последней каплей. Я просто смирилась. И мне сразу стало легко. Буквально после этого расставания, через месяц я встретила другого парня, который, как я позже поняла, сыграл на контрасте с первым. Он постоял за меня, когда бывший пытался вновь влезть в мою жизнь, нам было очень хорошо и интересно вместе
Но, видимо, в какой то момент все пошло не так, и он мне изменил. Бросил, не сказав об этом, а я недоумевала в чем причина. Я стала стараться забыть его, но он на протяжении 2х лет стрался появиться в моей жизни, а я особо не препятствовала этому, все надеялась, что может мы будем вместе. Мы встречались повторно, но это ни к чему не привело. Я ему была не нужна, но строила ложные надежды. Из за чего я просто напросто долгое время находилась в апатичном состоянии, все мысли были забиты им. Потом я заблокировала все контакты, и я делала это не раз, но он постоянно находил способ связаться, а я дура, каждый раз думала, что может быть...
В общем длилась вся это глупость до тех пор, пока я не поняла, что моя самооценка уже ниже плинтуса, и просто послала его. Он стал еще стремительнее пытаться вывести меня на эмоции, но я справилась с этим. Ведь как только он видел, что я еще переживаю по поводу него, как бы получал свое и уходил. И самое печальное, что я все это понимала, но долгое время продолжала верить что все будет хорошо.
Сейчас же я не хочу быть такой глупой и эмоциональной, хочу как можно скорее уложить все в своей голове, не переживать и не надеятся, не винить себя и продолжить жить дальше. Моя проблема в том, что я многое понимаю, но грубо говоря - не делаю