КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Не могу избавиться от чувства вины

31 мар. 2017
Alisa Makarova
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 19 лет. Совсем недавно рассталась с парнем, и я даже успокоиться не могу, в голову лезут плохие мысли (стоит остаться одной) хотя стараюсь отвлекаться.
Причина разрыва такова:
Встречались мы полгода, но за это время успели очень сильно сблизиться, очень много времени проводили вместе, перезнакомиличь с друзьями, нам было очень комфортно и интересно. Он постоянно говорил мне о том, как любит меня, поддерживал и я давала ему это в ответ. Но иногда бывали ссоры, достаточно редко, но за последние 2 месяца их было где то три. И в ссорах я не истерю, а стараюсь разобраться. Он же это воспринимал в штыки и очень ему это не нравилось.
В последний раз мы поссорились. Я на эмоциях сказала, что давай тогда расстанемся, раз ты не хочешь решать проблемы. Но потом уже сбавила обороты и попросила его начинать успокаиваться, забыть о ссоре, так как поняла, что все идет не в то русло. Он же начал думать. Думал, я спросила над чем? Он сказал над всем. В итоге он меня бросил, потому что сказал, эти ссоры накопились и чувства у него исчезли. Я попросила подумать еще день. И спустя день он не изменил свое решение.
Я очень сильно виню себя, если бы я только молчала, или не заикнулась о расставании, то мы бы сейчас были в месте. Ведь других проблем не было, кроме мелких ссор, которые он не может переносить.
Я хочу его вернуть, но знаю, что нельзя навязываться. Мы договорились не общаться какое то время, потому что он сам переживает, но как говорит " я сейчас не могу представить тебя рядом со мной. На данный момент"
Я очень запуталась. Мне тяжело и я не могу прекратить обвинять себя в этом.
Большое вам спасибо за Ваше внимание к моей проблеме

01 апр. 2017
Моя проблема в том, что я многое понимаю, но грубо говоря - не делаю

Что именно Вы не делаете?

Здравствуйте. Прошел месяц после нашего с Вами общения. Что-то изменилось в Вашей жизни? Как Вашей чувство вины?