КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Чувство вины

05 дек. 2016
Алена Олеговна
Здравствуйте!
На протяжении долгого времени мучает чувство вины за измены своему мужчине. Мы долгое время жили на расстоянии, с моей стороны было несколько измен, за которые я себя дико корю. И никак не могу справиться с этим жутким чувством вины, каждую ночь я плачу, когда остаюсь одна. Сейчас мы живём вместе с моим молодым человеком и моя совесть просто съедает меня. Рассказать ему об изменах не могу, потому что один раз рассказала он простил и сказал, что больше никогда этого не простит. А сейчас я понимаю, что не хочу его терять и хочу начать новую жизнь и ценю его, боюсь потерять. Как мне быть? Подскажите пожалуйста.

05 дек. 2016
Алена Олеговна, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться с вашим чувством вины. Если вы неоднократно изменяли своему молодому человеку, то делали это сознательно - не под влиянием импульса, а по какой-то причине, которая успокаивала вашу совесть.
Чем вы руководствовались, когда ему изменяли? Чем вы оправдывали себя в такие моменты? Почему тогда вас ничто не останавливало?
05 дек. 2016
Алена Олеговна
Единственное, наверное, что меня сподвигло - это кто-то рядом, потому что на протяжении 3 лет мы с молодым человеком виделись несколько раз в год и мне просто не хватало мужской поддержки и вообще мужчины рядом. Но главное, что измены были не из великого желания, а из страха остаться брошенной, мне кажется я чувствовала это так.
05 дек. 2016
Алена Олеговна, ну, если причина была разумной и уберегла вас от отчаяния и страхов, то стоит ли так убиваться? Ведь, если бы вы не находили время от времени в ком-то поддержку, не исключено, что вы бы не выдержали 3 года любви на расстоянии - у вас накопились бы претензии к вашему далекому избраннику, вы бы изливали на него всю свою горечь одиночества, делали бы его виноватым, что вам не хватает внимания и поддержки от него, обижались бы... Кто знает, смогли бы пронести свои нежные чувства сквозь такие испытания без такой вот временной отдушины и разрядки?
05 дек. 2016
Алена Олеговна
Да, вы правы, это действительно так и есть! Но как сейчас справиться с чувством вины перед любимым человеком? Каждый раз, глядя на него, мне кажется я прям чувствую его боль и обиду, от того, если бы он вдруг это узнал снова.
05 дек. 2016
Алена Олеговна, каждый поступок оставляет свой след в жизни. И это очень важно.
Есть один фильм, где ученый, которого мучали тяжелые воспоминания, придумал метод избавления от них. И казалось, что все теперь будут счастливы и уверены в себе. А на деле выяснилось, что люди стали повторять старые ошибки и разрушили свою жизнь окончательно.
Вероятно, вам тоже нужно прожить это чувство вины и извлечь урок на будущее, если вы так легко находите замену во время отсутствия вашего любимого. Ваши глубокие переживания удержат вас от необдуманных поступков в будущем
05 дек. 2016
Алена Олеговна
Вы правы! Спасибо Вам огромное! Буду справляться! Очень приятно было выслушать мнение профессионала) всего Вам самого хорошего!
05 дек. 2016
Алена Олеговна, желаю вам поскорее обрести гармонию в душе и счастливо жить со своим избранником!
Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя. Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
А также можете оставить отзыв о психологе.