КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Странное чувство дереализации

24 янв. 2018
Алина Александровна
Здравствуйте, мне 19. Я учусь в ВУЗе дистанционно. В последние несколько месяцев чувство, как будто все во сне, какая-то дереализация. Я как будто в состоянии наркотического опьянения нахожусь. Чувство, как будто всё на автомате, и многое кажется странным. Когда я чем-то занята, то этого нет, а когда вспоминаешь, что эта проблема есть, то сразу это чувство "как будто во сне"

24 янв. 2018
АлинаАлександровна, добрый день. Последнее время как обстоят дела со сном?
24 янв. 2018
АлинаАлександровна, а с чего Вы взяли, что у Вас дереализация?
26 янв. 2018
Здравствуйте, Уважаемая.
Вы задали интересный вопрос и поставили себе интересный "диагноз". Чтобы говорить об этом нужно значительно больше информации.
1) Ваш вопрос, о чём он? Вы даже фразу словно не дописали...
2) обстоятельства вашей жизни: здоровье, как, чем, с кем... Живёте
3) ваша активность кроме вуза, интересы...
06 февр. 2018
Алина Александровна
Евгения Баженова, сплю по девять часов, но засыпаю очень поздно, в четыре, три ночи.

Юлия Жемчужникова, некоторое время не знала, что это, потом на статью наткнулась. Конечно, ни в коем случае не претендую на правильность, просто предположения не более. Живу я с родителями, переодически возникают конфликты с ними из-за употребления алкоголя. Они очень редко пьют, но от самой идеи того, что они будут это пить, и их восприятие мира изменится, на основе этого возникает нервное состояние. В 13 дет поставили диагноз ВСД из-за повышегия артериального давления. Больше вроде ничего. Интересов как таковых нет, иногда в спорт. Зал хожу, слушаю музыку. Хочу выйти из этого состояния, поэтому и задала вопрос.
06 февр. 2018
Алина, спасибо, что написали подробнее. Хотя, конечно, это всё равно мало, чтобы узнать Вас))
Есть вероятность, что Вас чем-то не устраивает ваша " повседневная реальность". В этой ситуации мы все "улетаем" кто-куда. Не всегда это плохо.
Можете ли Вы сформулировать: Откуда смотрит ваше наблюдающее Я на этот "сон"?
06 февр. 2018
Алина Александровна
Юлия Жемчужникова, я просто как будто не здесь, в вакууме, сложно описать. Как будто вообще меня нет. Раньше такое было только когда я находилась в незнакомом месте, может раз в год. Но такое чувство возникает только когда вспомнишь, что существует проблема, иногда целый день всё хорошо, иногда весь день в таком 'вакуумном' состоянии.
06 февр. 2018
Не хотите по скайпу поговорить?
Почему Вы оцениваете это как "проблему"? Что плохо?
06 февр. 2018
Алина Александровна
Юлия Жемчужникова, тяжело в таком состоянии находиться, страх, что это не пройдёт никогда.
06 февр. 2018
Понятно... Страшно... Я лишь задумываюсь, может быть это ресурс для Вас... Многие практики развития сознания предлагают тренировать способность наблюдать со стороны...
Но в общем, мозг - тоже мышца, в вашем возрасте, да и всю жизнь, он растёт и развивается. Вам вероятно больше подойдут практики развития внимательности и концентрации. Ищите те занятия, которые способствуют большей вовлечённости в процесс.
Однако, если Вас серьёзно беспокоит ваше состояние, то стоит обратиться к специалисту очно. Проверить ваше соматическое состояние. ВСД бывает разной степени и с разными последствиями. Не стоит игнорировать и физиологию.