КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Страх быть нереализованным

17 янв. 2018
Алина Гощенко
Добрый день. Не уверенна что это проблема по которой стоит дергать специолистов, но все же напишу, вдруг это кому то близко. Ситуация в том что, есть очень большое желание поменять профиль работы на изучение семейной психологии. Но огромный страх что уже поздно (38 лет), что не получится быть хорошим и востребованным специолистом (у меня хорошая зарплата и меня ценят на работе). Очень много "но" при которых я отодвигаю свои желания и заглушаю страх.

17 янв. 2018
Здравствуйте, Алина!
А почему у Вас возникло такое желание?
Я знаю двоих человек лично, которые поступили учиться на психолога в зрелом возрасте, в 35 и в 50. И у обоих очень успешно. Психолог, которому было 50, даже начал разработал свой собственный тест.
А сколько Вам потребуется времени, чтобы вернуться к тому, что у Вас было? (на случай, если Вам не понравится новая профессия?)
17 янв. 2018
Алина Гощенко
Возникло давно, но в момент формирования желаний куда идти учится не было финансовой возможности. Потом семья и уже учеба ребенка=)
Вернуться можно всегда, я достаточно хороший менеджер по рекламно сувенирной продукции. Меня больше беспокоит что я не смогу правильно все понять и у меня мало словарного запаса что бы обьяснится с человеком. Сложно обьяснить-страх "стратить"=)
19 янв. 2018
Так вы будете набираться знаний во время учебы и словарный запас будет расширяться. Попробуйте, пожалуйста, объяснить свой страх.
Страх перед чем-то новым это совершенно нормально. Это и своеобразный выход из зоны комфорта.
Меня больше беспокоит что я не смогу правильно все понять и у меня мало словарного запаса что бы обьяснится с человеком. Сложно обьяснить-страх "стратить"=)
19 янв. 2018
Алина Гощенко
Да, Вы правы. Страх перед новым и тем что я могу не правильно донести знания и навредить (
20 янв. 2018
А почему у Вас сложилось такое мнение? Были ли у Вас подобные ситуации, в которых Вам навредили? Если да, то расскажите, пожалуйста
тем что я могу не правильно донести знания и навредить (