КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Страх оставаться одной

23 авг. 2018
Полина9999
Здравствуйте, мне 19 лет. Но проблема мучает не первый раз.

Знаю, что это маленькая проблема в отличие от сильный заболеваний, но все же решила написать. Страх остаться одной, даже не остаться а оставаться. Недавно рассталась с молодым человеком, по своему решению, без ссор и всего подобного. И решила дома посидеть, так как с друзьями гулять нет настроя. Родители сейчас далеко и живу одна. Поэтому осталась в квартире одна.

Два дня было просто тревожно и грустно, как это обычно у всех бывает. Но вчера ночью (и это не первый раз за жизнь такое было уже год назад) сидела дома и тревога очень сильно нарастала, что я не могла отвлечься ни на что, охватил страх причём я не поняла от чего именно страх. Через время чуть ли не трясло, ужасное состояние. Еле смогла написать парню, ну с которым рассталась, чтоб он приехал ночью.

Когда он приехал, был самый пик, тряслась, через время успокоилась. Сегодня все хорошо, но на всякий случай купила афобазол, если он поможет, чтоб такого не повторилось, и чтоб человека не гонять туда сюда. Было такое год назад, дошло до суицидальной ситуации, но все обошлось. Подскажите это нормально? Или нужно бежать к врачу и не оставаться одной?

23 авг. 2018
Здравствуйте. Да, нужно сходить к неврологу.
23 авг. 2018
Полина9999
А вы можете ещё что-то сказать по этому поводу?
23 авг. 2018
А что именно вы хотите прояснить для себя?

Было такое год назад, дошло до суицидальной ситуации, но все обошлось.

Что означает эта фраза? Что происходило тогда?
23 авг. 2018
Полина9999
Остаюсь одна очень редко. Всегда почти в присутсиии людей. Либо занята чем-то одна.

Чувствовала огорчение от принятого решения, чувствовала боль от того что сама потеряла любимого человека. Это естественно вроде.

Позвонила ему, так как знаю что он всегда поможет. В скорую посчитала нет смысла звонить по такому вопросу. И в больницу не хочу, а они обычно в скопой всегда в больницу отправляют.

Когда стало лучше молодой человек остался до утра.

«Чтоб человека не гонять туда сюда» не хочу доставлять неудобство человеку, чтоб он приезжал ночью, когда у него дела, так как по сути это уже не его дело.

По поводу последнего — здесь открытый форум, я не очень хочу писать все подобно, если можно? Просто тогда я опять была недовольна своими действиями и ненавидела себя за это.

Что хочу для себя прояснить — Как с этим справится, чтоб этого не повторилось
23 авг. 2018
Позвонила ему, так как знаю что он всегда поможет.
Когда отношения эмоционально не
Завершены, и внутренне есть конфликт между внешним и внутренним, то в этот момент как рази возникают такого рода тревоги как были у вас. Ваша задача договориться с собой и подумать о том, что же вы хотите на самом деле.
Почему вы приняли решение расстаться?
23 авг. 2018
Полина9999
Потому что в отношениях когда была чувствовала, что человек мой и я бы могла даже семью построить, но на момент начала отношений я не хотела ничего серьёзного, так как хотела немного пожить другой жизнь без уз этих семейных. И пока была с этим человеком не выходили эти мысли из головы очень долго. Приняла решение расстаться, так как это честно по отношению и к нему и к себе, так как если б осталась эти мысли по поводу «пожить немного для себе, поделать глупостей» остались бы и это ни к чему хорошему не привело бы (как мне кажется), они мешали.

Я не жалею об этом решении, как я уже сказала: я считаю это честным, хоть и очень не приятном.