КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Страшно просыпаться по ночам

07 июн. 2018
Louise
Здравствуйте.
Не помню с каких пор, но стала периодически просыпаться ночами.
Ничего необычного, но я просыпаюсь и мне становится страшно.
Я боюсь тишины, темноты и отсутствия рядом кого-либо.
Мне 21 год, пока живу с родитедями, комната отдельная.
Вроде должна была перерасти этот страх, но что-то не припомню, чтобы в детстве было также.

07 июн. 2018
Вам что-то снится перед тем как просыпаетесь?
07 июн. 2018
Louise
Нет, не снится. Просто страшно просыпаться в полном одиночестве. Особенно когда даже на мобильный не писали и не звонили.
07 июн. 2018
Особенно когда даже на мобильный не писали и не звонили.

А кто-то должен написать или позвонить? Ждёте от кого-то?
08 июн. 2018
Louise
Я часто сижу в соцсетях.
Мне часто пишут или звонят.
08 июн. 2018
Что Вы будете чувствовать, если Вам перестанут писать и звонить.
08 июн. 2018
Louise
Почувствую себя очень одинокой
Возможно, никому не нужной
08 июн. 2018
Помимо соцсетей, у Вас есть общение с друзьями, подругами, молодым человеком? Или есть только соцсети?
08 июн. 2018
Louise
Есть семья, хорошие знакомые, работа, молодой человек.
Я осознаю, что у меня зависимость от соцсетей и мобильного телефона.

Просто когда с молодым человеком жили вместе, и я просыпалась среди ночи, то меня успокаивало его присутствие рядом
А когда ночью просыпаюсь и рядом нет никого, тут же хочется с кем-то поговорить, чтобы успокоить себя
08 июн. 2018
Просто когда с молодым человеком жили вместе

Вы расстались с МЧ? Пишите о нём в прошедшем времени.
08 июн. 2018
Louise
Да, рассталась полгода назад.

С предыдущим.
С новым мч мы ещё не находились в одной постели.
08 июн. 2018
Да, рассталась полгода назад

А что так?
08 июн. 2018
Louise
Он недостаточно мудр был, чтобы строить взрослые серьёзные отношения, а у меня не было терпения ждать, когда он поумнеет.
08 июн. 2018
Ваш страх одиночества, похоже, имеет экзистенциальный оттенок. Что-то напоминающее вопросы во Вселенную: кто я, зачем я здесь, кому я нужна и т. п. Некоторые психологи сравнивают это состояние с ощущениями младенца, когда ему холодно, голодно, он плачет, но никто не приходит. Полная беспомощность и страх, особенно, когда так никто и не пришёл, он устал плакать и в бессилии засыпает. Говорят (хотя прямых доказательств нет), что люди испытавшие это в младенчестве, в дальнейшем могут бояться одиночества всю жизнь и не осознавать откуда это у них, т. к. мы не помним своих первых лет жизни. Но в подсознании этот опыт записан и оказывает влияние на жизнь в дальнейшем.
Кто знает, возможно это Ваш случай тоже.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь
Беседа с Вами помогла мне чуть больше понять себя ♥️
В следующий раз, когда возникнут вопросы и я не смогу себе на них ответить, я знаю к кому обратиться.

Louise