КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проверяют все по сто раз

25 мая 2017
Владимир1981
Здравствуйте! Когда-то давно снимал квартиру с некачественной сантехникой. Соседку топили 3 раза. Всегда не по нашей вине. С тех пор появилась фобия: перед уходом проверяю все краны по 4-5 раз. Процедура проверки каждого крана следующая: приседаю (чтобы глаза были на том же уровне, что и кран), проверяю, что кран закрыт, проверяю, что вода из крана не течёт и не капает, смотрю на кран 30-60 секунд. Итого 60 секунд * 5 раз * 3 крана равно 900 секунд или 15 минут. Много раз пытался бороться с этим сам. Но стоит только чему-нибудь случиться, что напряжет, "выбьет из привычной колеи", как фобия возвращается снова. В последнее время она стала распространяться на окна, электроприборы. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Такой колоссальный расход времени и сил каждый день...

25 мая 2017
Олеся Веревкина
Владимир1981, через время тему прокомментирует освободившийся специалист.
25 мая 2017
Здравствуйте, Владимир. С первого взгляда уже похоже на невротическое расстройство. Либо тревожный невроз либо обсессивное (навязчивое) расстройство. Принципиально, оно не опасное и не смертельное, но мучений доставляет немало.

Это расстройство лечиться препаратами (транквилизаторы, можно начать с дневных) или психотерапией (если не любите препараты или, если от них слишком много побочки)
26 мая 2017
Владимир1981
Я бы хотел попробовать справиться сам. Может есть какие-то базовые вещи, с которых можно начать?
27 мая 2017
Я бы хотел попробовать справиться сам. Может есть какие-то базовые вещи, с которых можно начать?

Вот - зайдите на мой канал на ютубе https://www.youtube.com/channel/UCUR1cMcsp4m9WGEtc_S3XfA в разделе "управляй своим неврозом" - посмотрите все 7 видео. Выполните все действия, что там описаны. Это должно вам долее четко понять ваше состояние.