КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Развод по инициативе жены

25 дек. 2017
Вячеслав 33
Ольга Анатольевна, добрый день

Мне стыдно наочно обратится к психологу но эмоции не дают смирится с потерей. Может у Вас получится направить меня на правильный путь. Уже как полгода я развелся с женой и инициатором была жена.

Все началось с того, что ее отец был против нашего брака и мы не получили материально поддержки, кроме того я кое что в жизни прошёл и понимаю что мужчина должен обеспечить материальные условия, но это я уже понял и раньше. Вообщем за последние 3 года я увлекся обучение финансы...

Но результатов не было, я упертый потому что понимал причину не удач. В это время я настолько загруз в работу что забыл про праздники отдых и нужды своей жены. В начале 2017 года мы потеряли ребенка, не правильно было развитие пришлось прервать преждевременно роды. Во второй раз тоже не получилось... Что произошло и оказался просто сгусток. К сожалению по разному мы отреагировали на утрату я в работу а возлюбленная (бывшая жена) по своему. Я даже не почувствовал ее боль на сколько она была сильна. Жена смотрела на подруг как уже вторым беременеют... Она хотела забыться... Там сходить куда отвлечься на концерт сходить ещё куда то... А я дебил все больше думал что нам нужно и финансово закрепится.

Мы жили у родителей с ними не легко в том плане что у них тоже ушла любовь и это видно в отношениях и передавалась на нашем эмоциональном состоянии. Не выдержав мы переехали на квартиру. Признаюсь это не входило в планы, поскольку требовались денег на обучение и я остро воспринял все это, осмелюсь написать что даже сознательно допускал наше расставание. У нас не было в последнее время секса, страсть отсутствовала. И я изменил по пьяни...

Она узнала. Я очень сожалею об этом поступке но изменить не могу. Она не хочет возобновлять отношения, говорит что не любит больше, ничего не добились и т. д., и отсутствие детей. Я злился на ее немного потому что вместе мы ничего не добивались, она всегда ждала результатов от меня. Морально поддержки тем что я занимаюсь никогда не получал. Мы ходили в гости и на какие то мероприятия а меня это не радовало поскольку я и не на шаг не приблизился к результату в обучении.

Как то после развода она мне сказала что видела меня с кислым лицом как будто у меня 10 некормленных детей, на что я ответил а ты когда нибудь интересовалась почему у меня такое лицо, потому что я не добиваюсь результат а ты не интересовалась. Видимо это отсутствие между нами нормального общения в приоритетах.

Но я скучаю за ней... А позвонить не решаюсь. Уже как 4 месяца прошло от ее слов что не видит нас вместе и никогда не вернется. Я не могу сейчас решится на новые отношения живет вера что все наладится но мозг говорит что это не так... Она моя первая любовь и первая жена. Раскис как девчонка и не знаю что делать, а позвонить не решаюсь я понимаю что мне нечего ей предложить. Ни общего жилья, ни детей, отсутствие со стороны родственников материальной поддержки... Я все это понимаю но как трудно принять. Я проявил слабость в ситуации когда перешли на квартиру. Теперь я понимаю что жена была дороже всех обучений, но и без последних нельзя все стоит денег... Думал вместе будем менять наш мир... Но вместе не получилось...
Неужели мы оказались такими разными... Вопрос: как понимать происходящее? И что с этим делать?

25 дек. 2017
Здравствуйте.
Мне стыдно наочно обратится к психологу но эмоции не дают смирится с потерей.

Почему Вам стыдно?

Рекомендую к прочтению статью, а после прочтения напишите свои мысли
Стадии переживания развода
25 дек. 2017
Вячеслав 33
Благодарю, статья полезная. Но можно получить Ваш вывод по поводу тех фактов что выложены мною. Как бы вы поступили теоретически?
25 дек. 2017
Жду ответа на мой вопрос)
Как бы вы поступили теоретически?

Что Вам даст моя стратегия? Она же будет МОЕЙ, а не Вашей.
25 дек. 2017
Вячеслав 33
Почему стыдно...? Ну общество нас не учило что обращение психологу иногда необходимо и считаем это слабость. Если бы у меня была стратегия я бы не хотел узнать бы Вашу. Вы профессионал и подскажите что то дельное.
25 дек. 2017
Я правильно понимаю, Вам сложно ощущать себя слабым.
Вы писали, что и в бизнесе у Вас неудачи, в личной жизни тоже.
Ваша мать как реагировала на то, что не всегда с Вами случаются победы?
Я так понимаю, что Вы хотите вернуть отношения с женой с одной стороны, а с другой стороны Вы на это не решаетесь. Не совсем понимаете как Вам обходиться с этим.
Я могу Вам помочь в анализе этой ситуации, а на основе этого анализа Вы примете решение. Как Вам такой вариант?
25 дек. 2017
Вячеслав 33
С тревогой отреагировала. Жду предложения
25 дек. 2017
Жду предложения

Какого предложения Вы ждете?
25 дек. 2017
Вячеслав 33
ВЫ: Я могу Вам помочь в анализе этой ситуации, а на основе этого анализа Вы примете решение. Как Вам такой вариант?

Вариант подходит
25 дек. 2017
Когда Ваша мама реагировала на Ваши неудачи тревогой, то что Вы чувствовали?
25 дек. 2017
Вячеслав 33
Ничего. У меня нет любви к родителям, видимо их виню в своих не удачах, потому что они не дорожат своими отношениями. Я понимаю что это глупо... Но иза них я одинок, нет друзей... Видимо я понимаю причины происходящего... Я был с ней счастлив а теперь остался один и нет желания заводить новые... О моем день рожденья вспомнят только родственники))) Какая ирония.. И это в расцвете сил...
25 дек. 2017
Почему Вы решили открыть свой бизнес, а не работать по найму?
25 дек. 2017
Вячеслав 33
Люблю не зависимость и ответственность,+ это возможности новые. Я не открывал бизнес, хотел только обучится профессии некоторая дала бы возможность зарабатывать или покрывать затраты. Я юрист и хотел идти на вольные хлеба. Я когда то работал индивидуально но с толкнулся с финансовыми затратами которые было сложно покрывать. Затем нашел работу... Но меня не покидает чувство зависимости от работодателя и лимит в зарплате. Связав две точки я решил что нужно решить проблему затратами и снова открываться предпринимателем. Но самообучение не к чему не привело... Требуется затраты на обучение и я смерился необходимостью так как это нужно. Но идя по этому пути я потерял любимого человека.

Соответственно это занимает время. Требуется даже время на поиски эффективного процесса... Но после события... Упала активность и чувствую потерянность выбранном пути

Может данная ситуация меня учит тому, чтоб вернутся в реальный мир? Идти на квартиру отдельно жить, взять на решения ежемесячные оплати на квартиру, научится готовить на кухне... И выйдет дурь с головы... Просто глупо так загублен брак... Она для меня все делала а я не ценил не прислушивался к ее заботам... Ех, Ольга Анатольевна не легкая у Вас работа...:)... Объяснять людям как правильно жить... Общем я скучаю за своей женой! Но я ценю ее выбор, она имеет право быть счастливой!
25 дек. 2017
Объяснять людям как правильно жить

А я не объясняю как правильно жить)
Все люди получают опыт. Другой вопрос, что они с этим опытом делают. А опыт без ошибок невозможен. Это неизбежность.
Что Вас сейчас останавливает позвонить Вашей жене?
26 дек. 2017
Вячеслав 33
Скорее всего мой замкнутый образ жизни, она другая. Я так живу потому что думаю это помогает мне больше сосредоточится на важном в жизни, но с таким образом жизни я далеко зашел в одиночестве. Меня мало кто уже помнит. Обстоятельства заставили меня так жить но а потом убеждение, что найти возможность работать на себя и быть в этом плане независимым это необходимость в меняющем в нашого мира. Я прихожу на работу и постоянно слышу от ноющих колег: зарплату не поднимают, кто попадет под сокращение и т. д. Я так не хочу! Я там был и это всегда шаг назад. Я хочу новых возможностей, стабильных, хочу сделать прыжок вперед и некогда не возвращаться назад. Сейчас должен себе много в чем отказать в праздники поскольку нужно найти денег на обучение которое начнется в январе... И так я двигаюсь последнее 4 года. Чтоб понимать какие навики нужны часто приходится платить временем о ошибками. И-за этого мы мало общались женой. Я патался ей это показать, но она скала это нее ей достаточно работать и смотреть вечером телевизор а лучше пойти куда в гости. Но кому ходит в гости, тем где папа и мама помогли с квартирой, тем кто сам ничего не достиг. У меня такого выбора нету. Что останавливает? Я чувствую что она разочаровано во мне, она понимает мой образ жизни а я пока не достигну своего не могу принять ее образ жизни потому что за все нужно платить и с неба ничего не упадет если случайный случай. И дети.

У нас начиналась любовь как в сказке https://youtu.be/mfVT-hcJnVQ
Когда смотрю этот ролик сердце сжимается о воспоминаниях... А бытовуха добила нас. Я понимаю что нужно вставать взрослым... Но... Я скучаю за ней
26 дек. 2017
Я не могу сейчас решится на новые отношения живет вера что все наладится но мозг говорит что это не так.

А как оно может само собой наладится? Есть варианты?
27 дек. 2017
Вячеслав 33
Я понимаю что под лежащий камень вода не течет. Да есть вариант: а) как научить в себе навык независимости (уничтожить чувство привязанности в отношениях); б) научится бороться с одиночеством, любить себя; в) уничтожить страхи и убеждение что одиночество есть основа моей жизни оправдывая себя поставленными в жизни целями (с таким мышлением живу как 13 лет).
Мне не вернуть ее и не завести новые счастливые отношения с другой девушкой если я не смогу побороть все это беспокойство и сломать стереотипы... Возможно я научусь быть счастливым и получать удовольствие от жизни.
27 дек. 2017
Вы знаете, у меня складывается впечатление, что Вы бы не против, чтобы Ваша жена вернулась, затем, чтобы Вашу печаль утолить всего лишь. Опровергните мою точку зрения, если это не так.
Признаюсь это не входило в планы, поскольку требовались денег на обучение и я остро воспринял все это, осмелюсь написать что даже сознательно допускал наше расставание.

Получается, что Ваши цели Вам оказались важнее совместных. Это невозможно утаить, это чувствуется.
Семью не построить всего лишь на том основании, что Вы по кому-то сильно скучаете.
Компонентов должно быть больше.
Умение поддерживать друг друга в сложных ситуациях. Возможность делить горе и радость совместно.
Возможность вместе строить планы.
Общность интересов и многое другое
Ваша жена пережила травму. Потерять ребенка очень травматичное событие. Где-то около года эта травма заживает. А она пережила ее дважды, следовательно реабилитация после этого события по срокам удваивается, если не утраивается. Ей очень нужна была помощь. Выплакать все, что ее тяготит на плече у близкого человека. Разводы часто после таких событий следуют. Женщина в этот момент чувствует себя оставленной и преданной, если ее мужчина не вникает в эту трагедию. Это же не только ее ребенок. Ей важно разделить эту утрату с тем, для кого она тоже является утратой.
Вы хотели этих детей? Планировали?
Вы вот готовы иметь с этой женщиной совместное будущее?
Готовы утешать ее?
Готовы иметь общие цели?
Есть ли у вас общность интересов?
29 дек. 2017
Вячеслав 33
Да, вы абсолютно правы касательно целей. Я не понимал тогда последствий утраты отношений с женой. Также пришел к такому пониманию о котором Вы пишите, по этому и лишил попытки звонить ей. Я осознаю того, что в моей жизни наступил момент переоценки ценностей в отношениях и личных целей, и не разобравшись с причиной (-ми) что привели к боли не принимаю окончательного решения к действию. Касательно вопросов: Да хотел детей и хотели вместе. Общих интересов в памяти оказалось мало я много времени проводил за работой.

На счет совместного будущего... Отвечу так, я готов работать над общими интересами, больше выделять времени отношениям, вносить больше светлых и радостных моментов совместную жизнь но тогда когда найти время улучшать материальное положение дел? Ведь в итоге, квартира и другое что важно для создания семьи с неба не падают. Знаете я правда задумался по поводу Вашего вопроса на счет совместного будущего с женой,... Я устал все тянуть на себе, я не могу себе позволить прийти домой и смотреть фильм или еще какой то бестолковый сериал которыми нас кормят телевидение, я лучше займусь тем что интересным, необходимым что принесет пользы для созданной семьи. Конечно, что жить наслаждаясь в кафешке разговорами, обсуждениями тем не о чем это само просто и не напряжено, в таком русле человек не терпит поражений и разочарований, он не испытывает себя... Да я понимаю что все это необходимо для эмоционального состояния (быть больше в обществе), поверьте мне на слово я знаю что такое одиночество и мне это состояние тоже не нравится но я убежден что если мужчина создает семью он должен по забоится где и как будет жить его уже семья. Я не из тех людей которые будут чего то и от кого то ждать, это не мое. Я часто убеждаюсь наблюдая за своими знакомыми, они люди намного харизматичней в отличие от меня, у них много друзей, поддержка и т. д.... Но у них всех есть одна проблема, никто из их знакомых не хочет подарить им квартиру, машину вещи которые хотели они иметь.

Знаете у меня остались пару близких мне друзей, но я не часто их вижу а когда сидим в баре я где то далеко от бесед + нет общего интереса в профессиональной сфере... И мне хочется уйти с мыслю что я тут делаю, зачем трачу время, ведь что не разговор и в принципе всегда о мечтах лучшей жизни, но многие ждут что на землю явится яркий луч и выполнить все их желания или какой то другой милый человек это сделает, а тем временем зачем напрягаться. Это самообман и фальшь. Прав я или нет покажет жизнь. Если моя жена с другого теста или я не такой как все... И я тоже совершал ошибки, не идеал... Но я чувствую что не приму ее в свою жизнь если мы оба не выберем общий вектор в жизни или она предложит свой вариант как успеть начать жить в своей квартире, ведь хотели вместе.

Или объяснение все тому, что мы были разными самого начала просто не хотели этого осознавать...
29 дек. 2017
Спасибо за Ваш развернутый ответ)
Скажите, а о чем бы Вы хотели общаться с людьми? Обсуждение каких тем не будет являться для Вас потерей времени?
29 дек. 2017
Вячеслав 33
Вам спасибо за общение. Знаете я перечитываю переписку и мне кажется что возможно дело не в людях и какие теми с ними общаться,... А все банально просто я не умею быть счастливым а люди это чувствуют. Я стараюсь победить страх одиночества больше стал посещать знакомых которых давно не видел... Но мне трудно поддержать радужную атмосферу я хорошо за это время научился замыкаться в себе и в своих мыслях. Я просто хочу научится быть счастливым, найти свой путь в этой жизни, я уже не знаю правильно в жизни делаю или нет. Понимаю что развод Вы можете расценить что любви не было а была моя эмоциональная привязка с учетом образа моей жизни... Но уверяю что мы любили. Я не звоню ей потому что от сердца желаю ей быть счастливой и не один человек не должен переживать мои психологические проблемы. Из-за этого надомной подшучивают а я устал реагировать. Раньше реагировал агрессивно но кроме сложностей ничем это не помогло. Я испорченный продукт у которого не самая лучшая цена. Заниженная самооценка с детства... Наследство от отца. Я его не виню, уверен он и сам такого себе не желал. Получается с чем боролся (заниженной самооценкой) на то и напоролся. Вот поэтому пишу Вам... Допустил что хоть одной речью подскажите как выбраться с этой ямы.