КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Есть ли разница между ПТСР и СТДР?

09 мар. 2023
Анон
Вопросов несколько, и я не уверен что смогу их верно сформулировать, но попробую. 1. Я читал о симптомах посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и стрессового тревожно депрессивного расстройства (СТДР). И не заметил особой разницы между ними, даже изучив конкретные истории людей с такими диагнозами. Так как я не знаю, насколько можно доверять статьям из интернета, думаю, лучше спросить у вас, есть ли между этими расстройствами разница и если есть, то какая2. Тема та же. Из некоторой книги по психологии я узнал, что у человека может быть одновременно ПТСР и пограничное расстройство личности. Но у них тоже по-моему довольно схожие симптомы, не считая триггеров в первом случае. Так вот, не правильнее ли будет в таком случае поставить человеку диагноз комплексное ПТСР? Если есть возможность и желание возиться с этим, можете привести какие-то примеры, которые лучше разъяснят этот вопрос? Это важно для меня3. Этот вопрос наверное странноват. Много раз слышал, что люди обычно неосознанно ищут партнёра, который чем-то напоминает им родителя противоположного пола. Применимо ли это если речь идет о людях нетрадиционной сексуальной ориентации? Например, гей будет искать в партнёре черты отца? Или так же матери? Связано ли это вообще?

09 мар. 2023

Анон, здравствуйте. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

10 мар. 2023
Анон

Вариант 1, просто текстовая консультация в открытом доступе

10 мар. 2023

Хорошо.

10 мар. 2023
1. Я читал о симптомах посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и стрессового тревожно депрессивного расстройства (СТДР). И не заметил особой разницы между ними, даже изучив конкретные истории людей с такими диагнозами. Так как я не знаю, насколько можно доверять статьям из интернета, думаю, лучше спросить у вас, есть ли между этими расстройствами разница и если есть, то какая

Я не знаю термина "стрессовое тревожно-депрессивное расстройство". Есть термин "смешанное тревожно-депрессивное расстройство", при котором проявления тревоги и депрессии выражены одинаково и не позволяют классифицировать состояние только как "тревожное" или только как "депрессивное". Отдельно от ПТСР это состояние выделяют потому, что оно проявляется иначе, имеет другую этиологию и другие подходы к терапии (хоть стресс и психическая травма могут играть роль в обоих случаях).

В случае с ПТСР травма всегда будет присутствовать и всегда будет четко обозначена - даже в тех случаях, когда механизмы диссоциации и вытеснения не позволяют добраться до нее сразу. ПТСР. Описательная формула ПТСР - "оно вернулось", то есть все симптомы ПТСР связаны со страхом возвращения пациента в травмировавшую его ситуацию. ПТСР отличает ряд довольно уникальных симптомов, например, флешбек. Кроме того, в ПТСР присутствует (нередко присутствует, и обычно довольно хорошо в этом случае выражен) такой специфический защитный механизм как диссоциация. Да, тревога и депрессия могут развиваться при ПТСР (особенно в случае осложнений в виде вины) - но, повторюсь, наличие четкой травмы и специфических механизмов делает это состояние особенным. ПТСР регрессирует при реконструкции травмы - когда травма под контролем терапевта воссоздается в памяти пациента, пересобирается, диссоциированная часть извлекается из зоны вытеснения и сливается с ведущей частью, после чего травматическое событие встраивается в жизненную историю пациента, вызывая лишь печаль. При ПТРС хорошо работают такие специфические направления, как EMDR-терапия.

Формула смешанного тревожно-депрессивного расстройства иная. Не "оно вернулось" как при ПТСР, а "что-то плохое случится, а я слаб, никчемен и не справлюсь, да и не поможет никто". Разница тут очевидна. Больной ПТСР четко понимает свой страх. Больной тревожно-депрессивным расстройством - нет. Его пугает нечто неизвестное. При тревожно-депрессивных расстройствах травма тоже может иметь место - но обычно она подпороговая и длительная. И до нее не так просто докопаться. Ведущими симптомами будут тревога и депрессия (внезапно). И основаны они будут не на травме, а на тех установках, которые создал себе пациент. Психотерапия тут требуется обычно более глубинная, также хорошо работают КПТ и схема-терапия.

10 мар. 2023
Тема та же. Из некоторой книги по психологии я узнал, что у человека может быть одновременно ПТСР и пограничное расстройство личности. Но у них тоже по-моему довольно схожие симптомы, не считая триггеров в первом случае. Так вот, не правильнее ли будет в таком случае поставить человеку диагноз комплексное ПТСР? Если есть возможность и желание возиться с этим, можете привести какие-то примеры, которые лучше разъяснят этот вопрос? Это важно для меня

Да, может такое быть. Красная машина может быть битой. Мяч может быть желтым. Больной бронхиальной астмой также может болеть артериальной гипертензией. Пограничное расстройство закладывается в детстве, обычно от года до трех. В случае, если этот период не пройден верно и пограничный уровень существенно доминирует, то диагноз ПРЛ может быт рассмотрен. Такие люди отличаются нечувствительностью к понятию границ (они их не понимают потому, что им не дали их сформировать), поэтому им сложно отделять себя от мира. Защиты в основном используют примитивные, например, нередко - проективную идентификацию. В момент, когда их фантазии встречают сопротивление со стороны мира - они проявляют агрессию. Кроме того, такие люди обычно имеют слабую селф-систему, они с трудом и довольно фрагментарно могут описать собственное я.

И, как и с любым другим человеком, травматическое событие может с ними произойти, после чего они могут столкнуться с ПТСР.

Нет, нельзя людей с ПРЛ классифицировать как комплексное ПТСР. Потому что к-ПТСР имеет свои проявления, свои механизмы и подходы. Если человек с ПРЛ столкнулся с травмой и получил ПТСР, пускай и комплексное, у него будете симптомы ПТСР. Если не столкнулся - не будет.

10 мар. 2023
3. Этот вопрос наверное странноват. Много раз слышал, что люди обычно неосознанно ищут партнёра, который чем-то напоминает им родителя противоположного пола. Применимо ли это если речь идет о людях нетрадиционной сексуальной ориентации? Например, гей будет искать в партнёре черты отца? Или так же матери? Связано ли это вообще?

Тут привязка не совсем к полу. А к тому, кто являлся первично-значимым взрослым. И с кем из взрослых остался дефицит аффективной трансмиссии, от кого человек что недополучил в детстве. В вашем случае гей может искать в партнере-мужчине как черты матери, так и черты отца, в зависимости от ситуации. Также следует принимать во внимание тот факт, какую роль играет гей из вашего примера в своей паре. Он активен или пассивен?

В практическом применении мало имеет значения, отца человек видит в партнере или мать. Важно понять, что именно он недополучил от родителя.

10 мар. 2023

Скажите, что вам дают ответы на эти вопросы?

10 мар. 2023
Анон

Спасибо, насчёт расстройств стало яснее. Только еще вопросик. Насколько мне известно, к-птср возникает от длительного сильного стресса, а птср - от одного или нескольких травматических событий, верно? А если было и то, и другое?

10 мар. 2023
Анон

А при отсутствии первично-значимого взрослого? К примеру, смерть кого-то из родителей и отсутствии внимания от другого или частая смена окружения родственников?

Разве имеет значение, пассивен он или активен?

10 мар. 2023
Анон

Понятия не имею. Возможно, хочется иметь какую-то основу для начала самолечения или немного уверенности для похода к психологу

10 мар. 2023
Анон

А, нет, все-таки насчет расстройств сложнее. Вот, собственно, причина, по которым я путаю эти понятия:

"Научные данные говорят о том, что ПРЛ и посттравматическое стрессовое расстройство могут иметь что-то общее. Большинство исследователей согласны, что свою роль играют детские психологические травмы"

"Есть сильная корреляция между насилием в детстве, особенно сексуальным насилием, и развитием ПРЛ. Многие люди с ПРЛ говорят о своих детских травмах, связанных с насилием и пренебрежением, но причинно-следственные связи всё ещё являются предметом научных споров. Пациенты с ПРЛ существенно чаще сообщают о словесном, эмоциональном, физическом или сексуальном насилии со стороны тех, кто их воспитывал, обоего пола. В этом случае нужно исключить возможность К-ПТСР (Комплексного Посттравматического Стрессового Расстройства) у пациента. Они также сообщают о частых случаях инцеста и потери воспитывающего человека в раннем детстве. Люди с ПРЛ также часто говорят о том, что их воспитатели обоего пола пренебрегали их мнением и чувствами, не могли обеспечить им необходимую защиту и недостаточно заботились об их телесном здоровье. Родители обоего пола эмоционально отстранялись от детей и переменчиво относились к ним"

Вот это написано в Википедии о пограничном расстройстве личности, и ни слова о возрасте от года до трёх. Может я говорю о чем-то другом?

10 мар. 2023
Спасибо, насчёт расстройств стало яснее. Только еще вопросик. Насколько мне известно, к-птср возникает от длительного сильного стресса, а птср - от одного или нескольких травматических событий, верно? А если было и то, и другое?

Классическое ПТСР четко привязано к травме. Ниже приведены диагностические критерии ПТСР по ДСМ-5.

Для удовлетворения диагностическим критериям пациенты должны были прямо или косвенно столкнуться с травматическим событием, а кроме того, у них должны наблюдаться симптомы из каждой из следующих категорий на протяжении периода ≥ 1 месяц

Симптомы искажения (≥ 1 из следующих симптомов):

-Повторяющиеся, непроизвольные, навязчивые тревожные воспоминания

-Повторяющиеся тревожные сны (например, ночные кошмары) на тему события

-Пациент действует или ощущает себя так, как будто событие происходит снова; это могут быть разные ощущения, от флешбэков до полной потери осознания окружающей действительности

-Интенсивный психологический или физиологический дискомфорт при напоминании о травматическом событии (например, в виде звуков, похожих на те, что пациент слышал во время события, или в виде годовщины события)

Симптомы избегания (≥ 1 из следующих симптомов):

-избегание мыслей, чувств или воспоминаний, связанных с событием;

-избегание действий, мест, разговоров или людей, которые вызывают воспоминания о событии;

Негативные последствия для когнитивной способности и настроения (≥ 2 из следующих симптомов):

-Потеря памяти о важных составляющих события (диссоциативная амнезия);

-Стойкие и преувеличенные негативные убеждения или ожидания от самого себя, других или мира вообще

-Постоянные искаженные мысли о причине или последствиях травмы, что ведет к обвинению себя или других

-Стойкое негативное эмоциональное состояние (например, страх, ужас, гнев, чувство вины, стыд)

-Значительное снижение интереса или участия в важных событиях

-Чувство разобобщенности или отчуждения от других людей;

-Стойкая неспособность испытывать положительные эмоции (например, счастье, удовлетворение, чувство любви)

Измененный уровень сознания и реактивности (≥ 2 из следующих симптомов):

-трудности со сном;

-раздражительность или вспышки гнева;

-Неразумное поведение или аутоагрессия

-Проблемы с концентрацией

-повышенный старт-рефлекс;

-гипербдительность

Как видите, все критерии имеют отношения к травме, или являются проявлением избегания напоминания о ней, или же реакцией психики, возникшей вскоре после травматического события.

К-ПТСР возникает после длительно развивающегося травмирующего события и проявляется большим, более глубинным влиянием на психику. Пример ПТСР - выжившие подростки в трагедии в Норвегии, выжившие в крушении ВТЦ в США, выжившие в трагедии в Норд-Ост. Примеры к-ПТСР - дети из семей алкоголиков, подвергавшиеся насилию, длительно удерживаемые в плену, лица из сексуального рабства. У первых симптомы ПТСР будут ярче выражены. У вторых - на первый план выйдут симптомы компенсационного характера и беспомощности. Да, наличие к-ПТСР не исключает классического ПТСР в случае попадания человека в травмирующую ситуацию. Более того, в этом случае риск получить ПТСР после стрессового события выше - так как психика, искалеченная длительным насилием, куда более ригидна.

А при отсутствии первично-значимого взрослого? К примеру, смерть кого-то из родителей и отсутствии внимания от другого или частая смена окружения родственников?

Так не бывает. В смысле, значимый взрослые не может отсутствовать. Человек не выживает без заботы после родов. Не способен выжить. Если ребенок родился и его сразу лишили заботы - он погибнет. Если родители погибли или устранились после рождения - место значимого взрослого займет кто-то другой. Бабушка, дедушка, старшие братья/сестры, дяди/тети, опекуны, воспитатель или старшие дети в детдоме. Кто-то будет. Даже у Маугли это место заняли медведь с пантерой. Частая смена окружения, если ребенок "кочует по рукам" ведет к стиранию образа значимого взрослого и увеличению риска дефицита аффективной трансмиссии. Если такое случилось в самом раннем возрасте, до года - велик риск доминирования психотического уровня организации личности, с отсутствием представления о собственном "я", о своих границах и о реальности окружающего мира.

Разве имеет значение, пассивен он или активен?

А почему нет? Иногда имеет. Нередко и в паре геев один выполняет мужскую роль, другой женскую. Почему бы тогда и не видеть друг в друге отца/мать, если есть такой дефицит в детстве у обоих? Другое дело, что выбор, основанный на таком подходе, весьма сомнителен с точки зрения гармонии в продолжительный период.

Понятия не имею. Возможно, хочется иметь какую-то основу для начала самолечения или немного уверенности для похода к психологу

Тогда, боюсь, вы совсем не с того начали. Допустим, вы поставили себе диагноз, и сделали это верно. Что это вам даст? Вы прочитаете лечение и увидите, что показана психотерапия и, возможно, фармподдержка. Так если вы подозреваете у себя такие вещи, который мы с вами обсуждаем тут - вам нужна психотерапия и, возможно, фармподдержка.

Если вы хотите прийти к психологу с диагнозом - это дело пустое, все равно специалист будет проводить диагностику.

Самолечение? Если вы хотите лечить к-ПТРС или ПТРС сами, то лучше не стоит. Лекарства вы сами вряд ли найдете (и хорошо, что не найдете, так как тут нужен подбор специалиста и его контроль). Самостоятельная психотерапия таких состояний - весьма сомнительное упражнение, если честно. Тут очень нужно зеркало, которое правильно отразит вас и нужен человек, на которого вы будете опираться, пока будете вставать на ноги. И то, и другое - это терапевт.

Для похода к психологу не нужна уверенность, поверьте мне на слово, пожалуйста. Нужно понимание, что вам это необходимо и нужна ваша готовность работать с собой. Вы можете быть хоть сколько неуверены, волноваться и бояться - психолог постарается создать поле, где вы сможете доверять ему и чувствовать себя в безопасности.

Вопрос больше в том, кого вам выбрать. Потому что с тем, что вы описываете - прямое показание к работе.

-Определите, что вы хотите и на что готовы. Если вам нужно минимальное участие психолога, вы хотите больше говорить, чтобы вас потихоньку направляли, готовы что-то переоценивать в себе самостоятельно и готовы на долгую работу - это психодинамическая терапия. Хотите вскрыть эмоции, проработать чувственную часть - гештальт. Нужен энергичный психолог, который будет с вами строить схемы вашего поведения и менять их, будет опираться на логику и давать домашние задания - КПТ. Хотите совладать с проявлениями со стороны тела - ТОТ.

-Определите, кто вам подходит. Женщина или мужчина? Какого возраста?

-Просмотрите фотографии и присмотритесь к лицам. С кем вам было бы более комфортно?

-Ориентируйтесь по цене. Обычно сессии проводят раз в неделю. Если работа в долгую - то это от полугода до нескольких лет. Самые короткие сессии обычно в КПТ, 15-20 штук, достаточно, чтобы поменять какие-то основные подходы, но для проработки "до корней" не достаточно.

В конце концов, вы можете использовать возможность получить помощь тут - не пытаясь самостоятельно поставить диагноз завуалированным вопросом "как бы мне назвать то, что со мной происходит" - а обрисовать ваши текущие проблемы и коротко вашу историю, после чего говорить со специалистом детально и конкретно по вашему случаю. Вам не кажется, что вы получаете от меня ответы, которые не меняют в вашем состоянии особо ничего? Почему не хотите использовать возможность работы со мной по целевому назначению?

10 мар. 2023
А, нет, все-таки насчет расстройств сложнее. Вот, собственно, причина, по которым я путаю эти понятия:
"Научные данные говорят о том, что ПРЛ и посттравматическое стрессовое расстройство могут иметь что-то общее. Большинство исследователей согласны, что свою роль играют детские психологические травмы"
"Есть сильная корреляция между насилием в детстве, особенно сексуальным насилием, и развитием ПРЛ. Многие люди с ПРЛ говорят о своих детских травмах, связанных с насилием и пренебрежением, но причинно-следственные связи всё ещё являются предметом научных споров. Пациенты с ПРЛ существенно чаще сообщают о словесном, эмоциональном, физическом или сексуальном насилии со стороны тех, кто их воспитывал, обоего пола. В этом случае нужно исключить возможность К-ПТСР (Комплексного Посттравматического Стрессового Расстройства) у пациента. Они также сообщают о частых случаях инцеста и потери воспитывающего человека в раннем детстве. Люди с ПРЛ также часто говорят о том, что их воспитатели обоего пола пренебрегали их мнением и чувствами, не могли обеспечить им необходимую защиту и недостаточно заботились об их телесном здоровье. Родители обоего пола эмоционально отстранялись от детей и переменчиво относились к ним"
Вот это написано в Википедии о пограничном расстройстве личности, и ни слова о возрасте от года до трёх. Может я говорю о чем-то другом?

Да, и к-ПТРС, и ПРЛ формируют травматичные события. Но эти два состояния отличаются.

Пограничное расстройство отличается нормальным уровнем тестирования реальности (преимущественно), диффузным представлением своего я, отсутствием понимания границ, преобладающим использованием примитивных защит в виде всемогущего контроля, примитивной идеализации, проекции, проективной идентификации, высоким уровнем агрессии. То, что я перечислил - закладывается в возрасте от года от трех. В период первичной сепарции, когда ребенок проявляет желание познавать мир и делать свои ошибки, резко реагирует на попытки ему помешать, но в то же время остро нуждается в поддержке. Если этот период у него задушить (гиперопекой, насилием - в общем, травмировать его в этот период), то возможно ПРЛ. Еще раз: механизм развития ПРЛ травматический.

Но само по себе к-ПТРС не вызовет такого глубокого дефекта селф-системы, как ПРЛ. Человек, у которого личность организована, испытав к-ПТСР вряд ли скатится на пограничный уровень.

Википедия - штука хорошая, не спорю. Но для кругозора.

Что изменится для вас, если у вас к-ПТРС? Или что изменится, если ПРЛ?

10 мар. 2023

Иными словами - даже если цитировать вашу выдержку:

Пациенты с ПРЛ существенно чаще сообщают о словесном, эмоциональном, физическом или сексуальном насилии со стороны тех, кто их воспитывал, обоего пола. В этом случае нужно исключить возможность К-ПТСР (Комплексного Посттравматического Стрессового Расстройства) у пациента.

То есть, у пациента с ПРЛ не исключено наличие к-ПТРС. Эти два состояния могут быть у одного человека. Просто первое признаки поломки самого ядра человека, второе - более внешних слоев.

11 мар. 2023
Анон
Для удовлетворения диагностическим критериям пациенты должны были прямо или косвенно столкнуться с травматическим событием, а кроме того, у них должны наблюдаться симптомы из каждой из следующих категорий на протяжении периода ≥ 1 месяц :

Из перечисленных симптомов подходят практически все, да и признаки из статьи про к-птср тоже словно с меня списаны, но они будто пришли с опозданием, что ли. То есть да, всё это было несколько месяцев после травматического события, но потом память будто стерлась на несколько лет и только год назад снова началось, не понятно почему.

В каких случаях такое может быть?

Да и в целом воспоминания ощущаются как-то странно. Извините, не всегда получается выразить мысль словами. Будто кто-то рассказал или показал на экране мне события жизни и сказал "вот, это твое прошлое, живи теперь с этим", а ты это не ощущаешь, не помнишь свое присутствие там, не знаешь что делать с этой информацией, и поэтому не делаешь ничего.

К-птср может возникнуть от длительной травли в детском возрасте и отсутствии внимания взрослых?

11 мар. 2023
Анон
Если родители погибли или устранились после рождения - место значимого взрослого займет кто-то другой. Бабушка, дедушка, старшие братья/сестры, дяди/тети, опекуны, воспитатель или старшие дети в детдоме.

Хорошо, я понял. И никак не могу сформулировать что вообще хотел спросить, начав эту тему. Скажу по-другому. Отвратительные отношения с отцом после смерти матери в 8, да и до этого. То гиперконтроль и физическое насилие, то полное игнорирование и неглект. А сейчас пытается помириться и "наверстать упущенное", а я не знаю что делать, как себя вести и как относиться к этому. С одной стороны, его можно понять, ему тоже было непросто. С другой- оставлять детей а родственников на несколько лет в тяжёлой ситуации кажется непростительным. Я не могу оценить ситуацию объективно и это меня бесит

11 мар. 2023
Анон
А почему нет? Иногда имеет. Нередко и в паре геев один выполняет мужскую роль, другой женскую

Вам не кажется каким-то нездоровым (? ) выполнение мужчиной женской роли? Даже вне отношений с кем-либо?

11 мар. 2023
Анон
Тогда, боюсь, вы совсем не с того начали. Допустим, вы поставили себе диагноз, и сделали это верно. Что это вам даст? Вы прочитаете лечение и увидите, что показана психотерапия и, возможно, фармподдержка. Так если вы подозреваете у себя такие вещи, который мы с вами обсуждаем тут - вам нужна психотерапия и, возможно, фармподдержка.

Именно эти диагнозы я в основном рассматриваю, так как прежде уже приходилось посетить специалиста несколько раз по принуждению и были названы именно они. Помимо ПРЛ и ПТСР подозревали еще диссоциальное расстройство, ассоциальное, депрессию, но эти врачи доверия не вызывали, да и описание не было похожим на меня в то время. Думаю от этого разговора мне скорее нужна уверенность в том, что я действительно нуждаюсь в помощи. Несмотря на все симптомы мне всегда казалось, что я могу справиться с этим сам, что я должен суметь, и это действительно так большую часть времени, но периоды "грусти" порой мешают жить. Неужели нельзя сделать что-то без чьей-либо помощи?

11 мар. 2023
Анон
Для похода к психологу не нужна уверенность, поверьте мне на слово, пожалуйста. Нужно понимание, что вам это необходимо и нужна ваша готовность работать с собой. Вы можете быть хоть сколько неуверены, волноваться и бояться - психолог постарается создать поле, где вы сможете доверять ему и чувствовать себя в безопасности.

Сам факт того, что ради восстановления необходимо регулярно проводить встречи наедине (о ужас) с каким-то малознакомым человеком в течение часа (бедная моя социальная батарея) и при этом говорить о своих слабостях как-то нервирует, мягко говоря. Так что не думаю, что я готов к этому морально, да и финансово. Я бы хотел справиться сам.

К тому же, насколько я знаю, лечение это довольно болезненный процесс, я часто не могу совладать с эмоциями, а рядом нет никого, кто смог бы проследить за мной, как бы ужасно это не звучало

11 мар. 2023
Анон
Хотите совладать с проявлениями со стороны тела - ТОТ.

Как тут расшифровывается ТОТ?