КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Есть ли разница между ПТСР и СТДР?

09 мар. 2023
Анон
Вопросов несколько, и я не уверен что смогу их верно сформулировать, но попробую. 1. Я читал о симптомах посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) и стрессового тревожно депрессивного расстройства (СТДР). И не заметил особой разницы между ними, даже изучив конкретные истории людей с такими диагнозами. Так как я не знаю, насколько можно доверять статьям из интернета, думаю, лучше спросить у вас, есть ли между этими расстройствами разница и если есть, то какая2. Тема та же. Из некоторой книги по психологии я узнал, что у человека может быть одновременно ПТСР и пограничное расстройство личности. Но у них тоже по-моему довольно схожие симптомы, не считая триггеров в первом случае. Так вот, не правильнее ли будет в таком случае поставить человеку диагноз комплексное ПТСР? Если есть возможность и желание возиться с этим, можете привести какие-то примеры, которые лучше разъяснят этот вопрос? Это важно для меня3. Этот вопрос наверное странноват. Много раз слышал, что люди обычно неосознанно ищут партнёра, который чем-то напоминает им родителя противоположного пола. Применимо ли это если речь идет о людях нетрадиционной сексуальной ориентации? Например, гей будет искать в партнёре черты отца? Или так же матери? Связано ли это вообще?

11 мар. 2023
Анон
Вам не кажется, что вы получаете от меня ответы, которые не меняют в вашем состоянии особо ничего?

Ваши ответы помогают, так сказать, опробовать сеанс психотерапии и снизить страх перед этим, не знаю как еще объяснить

Почему не хотите использовать возможность работы со мной по целевому назначению?

Потому что разобрать каждую волнующую меня тему, или хотя бы половину их, за 3 дня невозможно. А так я примерно пойму что со мной, могу найти какую-то литературу на эту тему, психологические книги. Буду благодарен, если посоветуете что-то насчёт этого. И в целом, спасибо вам как минимум за уделенное время, ваша работа очень важна

11 мар. 2023
Из перечисленных симптомов подходят практически все, да и признаки из статьи про к-птср тоже словно с меня списаны, но они будто пришли с опозданием, что ли. То есть да, всё это было несколько месяцев после травматического события, но потом память будто стерлась на несколько лет и только год назад снова началось, не понятно почему.

Очень жаль, что у вас такой опыт, что вы находите у себя все симптомы из перечисленных. Я не могу на основании тех слов, что вы сказали, пытаться найти ответ на вопрос "почему", строить догадки - это не совсем то, что нужно. Могу также отметить, что "подходят практически все симптомы" - нонсенс, так как некоторые из них противоречивы. Есть такой бытовой синдром, называется "синдром студента 4го курса". 4 курс медицинского университета - это, по сути, первое глубокое погружение в науку о болезнях. Читая справочники (особенно по психиатрии) нередко студент с удивлением находит у себя симптомы описания практически всех изложенных болезней. Я лично знаю случай, когда человек нашел у себя на теле трупное пятно (чего у живого человека быть не может в принципе).

В каких случаях такое может быть?

Снова, я не хотел бы играть роль энциклопедии и строить догадки на пустом месте. Я вижу в этом больше негативного, чем позитивного, так как мои догадки (с высокой долей ошибки) будут своего рода дополнительным углем в топку вашей тревоги.

Да и в целом воспоминания ощущаются как-то странно. Извините, не всегда получается выразить мысль словами. Будто кто-то рассказал или показал на экране мне события жизни и сказал "вот, это твое прошлое, живи теперь с этим", а ты это не ощущаешь, не помнишь свое присутствие там, не знаешь что делать с этой информацией, и поэтому не делаешь ничего.

Ничего страшного. Это объяснимо вполне, для извинений причин нет. Вопрос в том, что заставило вас вспомнить эти события? Или память о них была всегда - но лишенная чувств и эмоций? То, что вы описываете, характерно для диссоциации.

К-птср может возникнуть от длительной травли в детском возрасте и отсутствии внимания взрослых?

Да.

Хорошо, я понял. И никак не могу сформулировать что вообще хотел спросить, начав эту тему. Скажу по-другому. Отвратительные отношения с отцом после смерти матери в 8, да и до этого. То гиперконтроль и физическое насилие, то полное игнорирование и неглект.

Да, это в самом деле очень болезненно. Понимаю, откуда у вас такой опыт... Сочувствую.

А сейчас пытается помириться и "наверстать упущенное", а я не знаю что делать, как себя вести и как относиться к этому.

Не понимаете - это как? А как хочется вести себя? Чего вы хотите от него увидеть, чего ждете? И чего боитесь?

С одной стороны, его можно понять, ему тоже было непросто. С другой- оставлять детей а родственников на несколько лет в тяжёлой ситуации кажется непростительным. Я не могу оценить ситуацию объективно и это меня бесит

Вы пытаетесь объяснить его поведение и найти рациональную составляющую в вещах, где ее может не быть. В самом деле, иногда человек поступает жестоко "потому что". Но иногда - и просто так. Из личных интересов. Понять, почему так вышло, а не иначе - да, нужно. Но это последняя часть процесса. Вы теряете самую важную часть процесса - позволить себе выразить то, что вы чувствовали. Выкричать, выплакать, отгоревать свою травму. Вы - человек. Не машина. Без того, что я описал, картина похожа на старый анекдот. "Когда старый друг профессора по логике, профессор по математике утонул на рыбалке, профессор по логике не расстроился: старый друг не умел плавать, поэтому утонул. Все логично". Но вы не машина, и эмоциональная часть не менее важна, чем логическая.

Вам не кажется каким-то нездоровым (? ) выполнение мужчиной женской роли? Даже вне отношений с кем-либо?

Ваша интерпретация довольно интересна. Что именно в моих словах заставило вас так думать и так воспринимать смысл сказанного мной? Заметьте, я нигде в своей фразе не выразил ни осуждения, ни в принципе суждения. Я говорил о факте: в таких парах нередко один участник выполняет женскую роль, второй - мужскую. Что заставило вас сделать вывод, что я считаю это чем-то нездоровым и экстраполировать этот вывод на ситуацию "вне отношений"?

Именно эти диагнозы я в основном рассматриваю, так как прежде уже приходилось посетить специалиста несколько раз по принуждению и были названы именно они. Помимо ПРЛ и ПТСР подозревали еще диссоциальное расстройство, ассоциальное, депрессию, но эти врачи доверия не вызывали, да и описание не было похожим на меня в то время.

Что-то очень много. Диссоциальное и асоциальное - в чем разница? Может, диссоциативное?

Думаю от этого разговора мне скорее нужна уверенность в том, что я действительно нуждаюсь в помощи.

В смысле - уверенности? Как я могу убедить вас, что вам нужна помощь? Я ведь даже не вижу вас. Кто, кроме вас может убедить вас, что вам нужна помощь? Вам плохо? Думаю, да. Вы видите ряд проблем в своей жизни психологического характера, которые осложняют вашу жизнь? У вас есть опыт, знания, компетенции чтобы с этим разобраться? Вы ищите помощи? Ответьте на эти вопросы - и это поможет вам найти ответ на вопрос о необходимости помощи.

Несмотря на все симптомы мне всегда казалось, что я могу справиться с этим сам, что я должен суметь, и это действительно так большую часть времени, но периоды "грусти" порой мешают жить. Неужели нельзя сделать что-то без чьей-либо помощи?

Ну как вам сказать. Терапевт знает, где можно искать источники (опты и знания). Знает техники, как это сделать экологично. Обладает знаниями по механизмам работы психики. Служит для клиента зеркалом и поддержкой. Можете ли вы сами? Может быть. Я не знаю, я не пророк. Аппендикс вы тоже можете себе сами удалить, например. Технически. Ведь - технически - это возможно. У вас тоже две руки, 10 пальцев и 2 глаза, как у хирурга. Но хотелось ли бы вам такое сделать? Насколько вы уверены, что выйдет? Это ваше тело, ваша психика и ваша жизнь. Вы, безусловно, отвечаете за нее и имеете право поступать так, как считаете нужным.

К слову, когда вы сомневаетесь, нужен ли терапевт - задайте себе такой вопрос. Есть психологи, психотерапевты. И среди них (нас) считается не просто правилом хорошего тона, а чуть ли не необходимостью регулярно проходить курс личной терапии (когда мы сами идем к психологу/терапевту и садимся в кресло "пациента", говоря о своих проблемах и разбирая их с другим специалистом). Да, у нас есть опыт, знания. Казалось бы - чего не сам? Так вот фиг. Без отражения со стороны и без поддержки в непростые минуты - не особо получается. А работать с клиентами в период, когда у тебя есть собственные нерешенные и болящие проблемы - я считаю неэтичным.

Сам факт того, что ради восстановления необходимо регулярно проводить встречи наедине (о ужас) с каким-то малознакомым человеком в течение часа (бедная моя социальная батарея) и при этом говорить о своих слабостях как-то нервирует, мягко говоря. Так что не думаю, что я готов к этому морально, да и финансово. Я бы хотел справиться сам.

Большинство консультаций сейчас проводятся онлайн (видео). Договор не подписывается. Единственное, что обязательно нужно терапевту - имя, которым вас называть (совсем не обязательно настоящее). Вы при этом дома в безопасности. В любом случае, ваша психика - это ваша ответственность. С моей точки зрения факт бегства от терапии - одно из показаний к терапии. Вы пишите о слабости и страхе перед разговором один на один. Но терапевт - не ваш отец и всячески постарается избежать им быть. Это человек, который на вашей стороне.

К тому же, насколько я знаю, лечение это довольно болезненный процесс, я часто не могу совладать с эмоциями, а рядом нет никого, кто смог бы проследить за мной, как бы ужасно это не звучало

Что с того, чтобы проявить эмоции перед тем, кто пришел специально, чтобы с ними работать? Да, слезы нередки на терапии. И терапевты относятся к этому совершенно спокойно и с сочувствием. Вы запрещаете себе быть слабым?

Как тут расшифровывается ТОТ?

Телесно-ориентированная терапия

11 мар. 2023
Ваши ответы помогают, так сказать, опробовать сеанс психотерапии и снизить страх перед этим, не знаю как еще объяснить

Мои ответы - это не сеанс. Мы говорим о диагнозах и критериях 80 процентов нашего общения. На сессии мы говорим о вас.

Потому что разобрать каждую волнующую меня тему, или хотя бы половину их, за 3 дня невозможно. А так я примерно пойму что со мной, могу найти какую-то литературу на эту тему, психологические книги. Буду благодарен, если посоветуете что-то насчёт этого. И в целом, спасибо вам как минимум за уделенное время, ваша работа очень важна

Да, разобрать невозможно. Но первые шаги сделать вполне себе.

Книги? Вы склонны глубоко погружаться и искать в себе хоть что-то похожее на патологию из книг. Поиск диагноза. Но да, несколько могу посоветовать.

Роберт Лихи, Свобода от тревоги

Эрик Берн, Игры, в которые играют люди

Эрик Берн, Люди, которые играю в игры

12 мар. 2023
Анон

Простите, кажется я немного задержался с ответом. Есть ли смысл отвечать дальше или вы склонны завершить консультацию?

12 мар. 2023

Здравствуйте.

Если ест еще вопросы - спрашивайте. У нас еще один день, он ваш :)

13 мар. 2023
Анон
Могу также отметить, что "подходят практически все симптомы" - нонсенс, так как некоторые из них противоречивы

Я не знаю от чего конкретно это зависит, скорее от общего состояния в какой-то жизненный период или от условий в которых я нахожусь, но иногда проявляется больше тревожности, иногда больше апатии. Вероятно это странно

Вопрос в том, что заставило вас вспомнить эти события? Или память о них была всегда - но лишенная чувств и эмоций?

Память была, но я в ней сомневался, иногда и сейчас сомневаюсь. После определённых событий мне стали снится кошмары, причем довольно реалистичные, и мне казалось что вдруг ничего не было на самом деле, а просто детское воображение что-то надумало, вдруг я просто накрутил себя и все это глупо. Поэтому я старался не думать об этом и бороться со страхами. Возможно обстоятельства последних лет, когда всё пошло по одному месту и я оказался одинок, заставили снова мысленно вернуться в то состояние

13 мар. 2023
Анон
Не понимаете - это как? А как хочется вести себя? Чего вы хотите от него увидеть, чего ждете? И чего боитесь?

Не знаю. То, чего я хотел бы от него, уже невозможно- мы не сможем вернуть всё назад и прожить как нормальные люди, он уже не сможет дать мне всё то, что от него не хватило. И мне кажется, что сейчас мне это и не нужно, скорее как лишний груз и легче притвориться что его не было и идти дальше, без семьи, зато свободно. Боюсь, наверное, того, что и его желание мириться только временное, что у него быстро закончится терпение или что он не искренен сейчас. У него довольно переменчивое настроение и в этом мы с ним похожи, к сожалению. Думаю, может не стоит в лишний раз трепать себе нервы и просто послать его, но с другой стороны, возможно я упускаю свой шанс все наладить

Вы пытаетесь объяснить его поведение и найти рациональную составляющую в вещах, где ее может не быть. В самом деле, иногда человек поступает жестоко "потому что". Но иногда - и просто так. Из личных интересов. Понять, почему так вышло, а не иначе - да, нужно. Но это последняя часть процесса. Вы теряете самую важную часть процесса - позволить себе выразить то, что вы чувствовали. Выкричать, выплакать, отгоревать свою травму.

Что, если не получается? При общении с ним сейчас чувствую только оцепенение, если это можно назвать чувством конечно. И меня наверное больше беспокоит то, что будет, а не то, что уже было

13 мар. 2023
Анон
Ваша интерпретация довольно интересна. Что именно в моих словах заставило вас так думать и так воспринимать смысл сказанного мной? Заметьте, я нигде в своей фразе не выразил ни осуждения, ни в принципе суждения. Я говорил о факте: в таких парах нередко один участник выполняет женскую роль, второй - мужскую. Что заставило вас сделать вывод, что я считаю это чем-то нездоровым и экстраполировать этот вывод на ситуацию "вне отношений"?

Так и я не выражал осуждения, и не говорил, что вы выражаете. Просто вопрос, нормально ли это. В какой-то степени это похоже на инфантилизм, а это вроде не норма. Просто иногда возникает ощущение, что моё поведение для окружающих, по крайней мере для некоторых людей, кажется таким

Что-то очень много. Диссоциальное и асоциальное - в чем разница? Может, диссоциативное?

Может и так, а может я что-то перепутал, на тот момент моё поведение было другим, может и выводы были сделаны другие

В смысле - уверенности? Как я могу убедить вас, что вам нужна помощь? Я ведь даже не вижу вас. Кто, кроме вас может убедить вас, что вам нужна помощь? Вам плохо? Думаю, да. Вы видите ряд проблем в своей жизни психологического характера, которые осложняют вашу жизнь? У вас есть опыт, знания, компетенции чтобы с этим разобраться? Вы ищите помощи?

По сути, уже убеждает. Наедине со своими мыслями мне кажется, что не происходит ничего страшного, что другие справляются и я справлюсь. Я не вижу проблем такого масштаба, что можно было просить помощи. Но после обсуждения с кем-то они становятся более "настоящими", что ли. Так что вы в любом случае мне помогли

Что с того, чтобы проявить эмоции перед тем, кто пришел специально, чтобы с ними работать? Да, слезы нередки на терапии. И терапевты относятся к этому совершенно спокойно и с сочувствием. Вы запрещаете себе быть слабым?

На терапии, допустим, получится, но негативные эмоции никуда не денутся после сеанса, а справляться с повседневными делами как-то нужно. С чего бы разрешать?

Книги? Вы склонны глубоко погружаться и искать в себе хоть что-то похожее на патологию из книг. Поиск диагноза. Но да, несколько могу посоветовать.

Я не доверяю своим чувствам, они меняются сотни раз на дню, поэтому мне гораздо легче прочитать об этом, услышать от кого-то, понять, что это действительно есть и мне не кажется. Даже в художественной литературе я выделяю моменты, похожие на мое состояние или эмоции, потому что сам я их как-то описать не могу или делаю это с трудом. Поэтому ваши слова мне помогают, и этот не-сеанс важен для меня даже при объективной бессмысленности

Спасибо за советы и возможность высказаться

13 мар. 2023
Я не знаю от чего конкретно это зависит, скорее от общего состояния в какой-то жизненный период или от условий в которых я нахожусь, но иногда проявляется больше тревожности, иногда больше апатии. Вероятно это странно

Я бы не назвал это странным. Смесь тревоги и апатии характерны для смешанного расстройства. В вашем перечне довольно много диагнозов, возможно, ряд из них необоснованы.

Память была, но я в ней сомневался, иногда и сейчас сомневаюсь. После определённых событий мне стали снится кошмары, причем довольно реалистичные, и мне казалось что вдруг ничего не было на самом деле, а просто детское воображение что-то надумало, вдруг я просто накрутил себя и все это глупо. Поэтому я старался не думать об этом и бороться со страхами. Возможно обстоятельства последних лет, когда всё пошло по одному месту и я оказался одинок, заставили снова мысленно вернуться в то состояние

Возможно. Мне сложно говорить тут о чем-то. Я не знаю деталей, не знаю, как вы справлялись с пугающими мыслями.

Не знаю. То, чего я хотел бы от него, уже невозможно- мы не сможем вернуть всё назад и прожить как нормальные люди, он уже не сможет дать мне всё то, что от него не хватило. И мне кажется, что сейчас мне это и не нужно, скорее как лишний груз и легче притвориться что его не было и идти дальше, без семьи, зато свободно. Боюсь, наверное, того, что и его желание мириться только временное, что у него быстро закончится терпение или что он не искренен сейчас. У него довольно переменчивое настроение и в этом мы с ним похожи, к сожалению. Думаю, может не стоит в лишний раз трепать себе нервы и просто послать его, но с другой стороны, возможно я упускаю свой шанс все наладить

Смотря что вы хотите наладить. Если вы хотите получить от него отцовскую заботу в отношении ребенка - это вряд ли. Вы не ребенок уже. Если создать ровные отношения, завершить сепарацию - можно, и особенно легче, если это желание будет с двух сторон, если он не будет препятствовать.

Что, если не получается? При общении с ним сейчас чувствую только оцепенение, если это можно назвать чувством конечно. И меня наверное больше беспокоит то, что будет, а не то, что уже было

А сколько раз и как вы пробовали? Мешает что именно? Отчего оцепенение? От того, что вы дорисовываете картину, что он ответит вам отвержением, агрессией? Да, возможно. И, как я понимаю, такой ответ возвращает вас в детские ощущения? Но ведь положение вещей изменилось. Вы уже не ребенок. Второе, что могу сказать - разве выразить свои переживания напрямую адресату - единственный способ? Почему бы не написать их просто на бумаге? Не показывая никому?

Так и я не выражал осуждения, и не говорил, что вы выражаете. Просто вопрос, нормально ли это. В какой-то степени это похоже на инфантилизм, а это вроде не норма. Просто иногда возникает ощущение, что моё поведение для окружающих, по крайней мере для некоторых людей, кажется таким

Я, видимо, не совсем верно расценил эту фразу

Вам не кажется каким-то нездоровым (? ) выполнение мужчиной женской роли? Даже вне отношений с кем-либо?

Я не совсем тогда понимаю вопрос о "нормальности". Что вы понимаете под "женской" и "мужской" ролью? Что именно подразумеваете под инфантилизмом?

Может и так, а может я что-то перепутал, на тот момент моё поведение было другим, может и выводы были сделаны другие

Тогда получается, что прошлые заключения - не совсем актуальны для вас теперь, верно?

По сути, уже убеждает. Наедине со своими мыслями мне кажется, что не происходит ничего страшного, что другие справляются и я справлюсь. Я не вижу проблем такого масштаба, что можно было просить помощи. Но после обсуждения с кем-то они становятся более "настоящими", что ли. Так что вы в любом случае мне помогли

А разве то, что вам плохо и вы не находите возможности справиться самому, не получается - уже не повод обратиться за помощью?

На терапии, допустим, получится, но негативные эмоции никуда не денутся после сеанса, а справляться с повседневными делами как-то нужно. С чего бы разрешать?

Отчего такой вывод, что негативные эмоции не денутся после сеанса?

Я не доверяю своим чувствам, они меняются сотни раз на дню, поэтому мне гораздо легче прочитать об этом, услышать от кого-то, понять, что это действительно есть и мне не кажется. Даже в художественной литературе я выделяю моменты, похожие на мое состояние или эмоции, потому что сам я их как-то описать не могу или делаю это с трудом. Поэтому ваши слова мне помогают, и этот не-сеанс важен для меня даже при объективной бессмысленности
Спасибо за советы и возможность высказаться

Не доверять своим чувствам - это ошибка. Как и разрешение чувствам единолично вести вас. И то, и другое - ошибка. К чувствам надо прислушиваться. Надо пытаться понимать, отчего они возникают, на что, как возникают. И дальше оценивать и использовать эту информацию.

13 мар. 2023

Время нашей консультации подошло к концу. Завершите ее, пожалуйста. Со своей стороны буду признателен за отзыв.