КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблемы с памятью

01 апр. 2018
Милена Исмагиловна
Милена, 18 лет, не замужем.
Здравствуйте. Проблема такая: ухудшилась память. Два года назад принимала участие в олимпиаде "Умники и умницы", где требовалась усиленная подготовка. Читала минимум по 100 страниц в день на протяжении месяца, в результате чего получила "сбой в работе мозга". Итак, у меня были постоянные галлюцинации, страх находиться рядом с людьми и невозможность что-то запомнить и делать что-либо. Лечилась у психиатра антидепрессантами, успокоительными. Они помогли избавиться от глюков, но некоторые проблемы остались: плохая память плюс ухудшение концентрации внимания. Совсем недавно забросила лечение, т. к. жить так больше не могла: была, мягко говоря, "овощем". Начала принимать ноотропы без консультации специалиста. Они, возможно (если это не самовнушение), помогли освежить мысли (думать стало легче, осмысливаю информацию чуть быстрее), но серьёзных изменений пока нет. Помогите, пожалуйста, решить проблемы с памятью. Мне кажется, что это, всё-таки, психологическая проблема. И простите меня, пожалуйста, за такое изложение. Благодарю заранее за ответ!

01 апр. 2018
Милена Исмагиловна, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
01 апр. 2018
Милена Исмагиловна
Светлана Дьяченко, простите, мне ещё долго ждать?
Не сочтите за грубость.
01 апр. 2018
Милена Исмагиловна, психологи отвечают по мере возможности.
01 апр. 2018
Здравствуйте, Милена.
Вас волнует только вопрос снижения памяти или еще что-то в связи с вашим срывом?
Какой диагноз поставил психиатр? Как долго проходили лечение и что именно принимали?
Обсуждали ли вы с психиатром ваше состояние, которым вы не удовлетворены?
Какие ноотропы принимали?
Мне кажется, что это, всё-таки, психологическая проблема.
Если это психологическая проблема, то как вы думаете, какая именно?
Какое значение для вас имел тот конкурс? Что вы сейчас о нем думаете?
Чем вообще сейчас занимаетесь? Учитесь, работаете? Какие планы?

В чем видите помощь психолога вам в рамках переписки на форуме?
08 апр. 2018
Милена Исмагиловна
@
В чем видите помощь психолога вам в рамках переписки на форуме?

Хотелось бы, чтобы оказали помощь (помогли улучшить когнитивные способности). Всячески буду стараться слушать Ваши советы, прикладывать усилия, делать, что скажете, лишь бы улучшить память. Желательно хочу улучшить (тавтология пошла) её до июля месяца.
Спасибо Вам за прочтение! Надеюсь на Вашу помощь!
08 апр. 2018
Здравствуйте, Милена.
Желательно хочу улучшить (тавтология пошла) её до июля месяца.
Зачем? Вы снова к чему-то готовитесь?

На данный момент моё резюме следующее.
То, что вы просите у меня, само по себе является проявлением вашей проблемы. Помните анекдот: "Доктор, дайте мне таблеток от жадности, да побольше"?
Проблема ваша не в плохой памяти, а в отношении к самой себе и к тем целям, которые вы для себя поставили. Вы чересчур нагнетаете "необходимость" запоминать. Это и становится камнем преткновения.
Вопросы к вам:
- зачем вы так поступаете и ради чего?
- что за чувства вас к этому побуждают?
- что за необходимость у вас в запоминании больших объемов информации?
- какую значимость для вас имеет достижение тех результатов, которые вы для себя наметили? -
Эти вопросы и определяют ту психологическую проблему, которая лежит в основе вашего состояния.
Исследованием этих вопросов и разрешением внутренних причин, с ними связанных, я вам и предложил бы заняться самостоятельно или совместно (но я не уверен, что переписка для этого подходит).
08 апр. 2018
Милена Исмагиловна
@
Исследованием этих вопросов и разрешением внутренних причин, с ними связанных, я вам и предложил бы заняться самостоятельно или совместно (но я не уверен, что переписка для этого подходит).

Самостоятельно я пыталась - не получается. Совместно тоже не получится, т. к. средства на консультацию у Вас мне не выделят.
Спасибо за консультацию!
09 апр. 2018
Я думаю, это хорошо - знать практически всё на свете, быть всесторонне развитым. Для этого надо многое познавать, а это большой объём информации.
С первым предложением согласен. Второе вызывает сомнение. Всестороннее развитие даёт опыт, личный опыт жизни. Образование, разумеется, тоже. Но, как говорили древние (вы, наверняка знаете, кому принадлежат эти слова) - "Главное - мера". Как мне кажется, вы давно потеряли меру в "учении" (пишу в кавычках), Милена.

Давайте попробуем собрать некое резюме. Что вы сейчас думаете о том, в чем состоит ваша проблема и каковы ее причины. И из этого - каковы могли бы быть направления для ее разрешения.
13 апр. 2018
Милена Исмагиловна
@
Доброго времени суток! СРОЧНО! Срочно нужен Ваш совет.
На днях Директор колледжа предложил принять участие в конкурсе "Брэйн Ринг". Конкурс командный, а я привыкла участвовать одна - мне так проще. Так вот, дело в чём.
Сначала, как только Директор предложил, я ничего ему сказала, но это было сочтено как согласие (действительно, я была не против поучаствовать). Потом я узнала, что моим руководителем будет "несимпатичный" для меня преподаватель (точнее, преподавательница): она меня не любит, любит больше тех, кто отвечает на каждой паре или выскочек (это не оскорбление, а реальный факт), я тоже её недолюбливаю. Ещё я узнала, что со мной будут участвовать два мальчика, которых я ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ (это в связи с тем, что они "зазнались" (считают, что умнее их нет) и всячески пытаются себя проявить (они отвечают на парах, просто выходя с телефоном в руках, и читают оттуда; также они смеются над каждым неправильным ответом других студентов (хотя ни в чём, кроме истории и обществознания не разбираются) А ещё! Я заметила, что всякий материал для подготовки (положение о конкурсе, примерную литературу) преподавательница предпочитает отдавать им (меня игнорирует).
Я бы отказалась от этого конкурса без сожаления, но дело в том, что в меня очень сильно верит Администрация колледжа. Это я узнала вот так:
1) первой участие в конкурсе Директор предложил мне (т. Е. Не другим, этих двух мальчиков вообще не рассматривал как "достойных");
2) я поспешила (возможно, нет) с выводами и пошла отказываться от участия. Хотела сказать Директору (без объяснения причины, разумеется), но так как его не было, сначала об этом узнала преподавательница-руководитель. Она обрадовалась, это было видно. Потом сказала, чтобы я сообщила Директору, я пошла к нему (встретила его в коридоре) и сказала, что участвовать не хочу. Он забеспококоился, подключил почти всю Администрацию. Они меня уговаривали как могли (предлагали "автомат" по самому сложному предмету). Я сказала, что подумаю.
Помогите, пожалуйста, решить проблему. Кроме Вас, ни к кому не хочу обращаться.
Простите, что изложила всё сумбурно. Отвечу на все возникшие вопросы. Только помогите. Спасибо Вам!
13 апр. 2018
Здравствуйте, Милена.
Мне не очень нравится роль советчика. Я вам позадаю вопросы, а вы посмотрите, поприкидывайте. Можем вместе поразмышлять...
Потом я узнала, что моим руководителем будет "несимпатичный" для меня преподаватель
Что для вас значит - участвовать в команде несимпатичных вам людей, которые отвечают вам взаимностью? И насколько это для вас имеет значение?
И какое это имеет значение в сравнении с той "платой", которую вам обещает администрация?
Стоит оно того или нет для вас? (кстати, вам "заплатят" только за участие или за победу?)
Другими словами:
- если участвовать, то зачем?
- если не участвовать, то ради чего?
13 апр. 2018
Милена Исмагиловна
И какое это имеет значение в сравнении с той "платой", которую вам обещает администрация?
Стоит оно того или нет для вас? (кстати, вам "заплатят" только за участие или за победу?)

Знаете, как говорят, 50 на 50. Скорее всего, меня поощрят, если я себя проявлю.
У МЕНЯ ТАКАЯ МЫСЛЬ: Может, несмотря на тех людей, которые мне неприятны, и с которыми я должна сотрудничать, мне, всё-таки, поучаствовать в конкурсе? При этом, не обращая внимания на них, настойчиво требовать необходимую литературу и хорошо подготовиться (потому что, если я буду участвовать, то мне нельзя себя показать с плохой стороны). Как Вы думаете?
13 апр. 2018
Ого, сколько раз вы нажали на моё имя. Что вы сейчас переживаете, Милена?
настойчиво требовать необходимую литературу и хорошо подготовиться
А что может помешать вам настойчиво требовать и брать необходимое вам для подготовки?

Итак:
- Если вы решите участвовать, то ради чего? Что выиграете этим? Чего лишитесь?
- Если решите отказаться, то ради чего? Что выиграете этим? И чего лишитесь?
13 апр. 2018
Милена Исмагиловна
Виктор Ляшенко, Виктор Ляшенко,
Если решите отказаться, то ради чего? Что выиграете этим? И чего лишитесь?

Если я решу отказаться, то мне не придётся активно контактировать с неприятными мне людьми. Но в этом случае я лишусь какой-то "личной" победы.
13 апр. 2018
Если я решу отказаться, то мне не придётся активно контактировать с неприятными мне людьми. Но в этом случае я лишусь какой-то "личной" победы.
Так ради чего значимого вам отказываться? Просто, чтобы не было неприятно?
Вероятно, в вашей жизни вам не раз еще придется работать вместе с неприятными вам людьми. Сейчас вы можете получить опыт в этом. Конечно, если этот опыт для вас того стоит...
Как вы думаете?
13 апр. 2018
Милена Исмагиловна
Виктор Ляшенко,
Так ради чего значимого вам отказываться? Просто, чтобы не было неприятно?
Вероятно, в вашей жизни вам не раз еще придется работать вместе с неприятными вам людьми. Сейчас вы можете получить опыт в этом. Конечно, если этот опыт для вас того стоит...
Как вы думаете?

Я думаю, стоит попробовать.
13 апр. 2018
Я думаю, стоит попробовать.
Желаю вам победы, Милена!)

А что у вас с первой темой? Она осталась без вашего ответа.
Вопрос перестал быть актуальным?
13 апр. 2018
Милена Исмагиловна
А что у вас с первой темой? Она осталась без вашего ответа.
Вопрос перестал быть актуальным?

Пока решила передвинуть вопрос на другое время. Послушаюсь Вашего совета: начну употреблять рыбий жир + витамины группы B. Также думаю, что позанимаюсь в онлайн тренажёрах (Викиум, приложения в телефоне). Знаете, мне с приходом этой проблемы начала нравиться Когнитивистика, точнее влияние на мозг с помощью различных стимуляторов. Также мне нравится принимать ноотропы. Стараюсь принимать не сильнодействующие, поэтому надеюсь, что здоровью не нанесу вреда.
Знаете, возможно это даже психологическая проблема. Страх не запомнить, незаинтересованность чем-то - это всё факторы, которые влияют на мою память, на другие когнитивные способности.
Если у Вас есть какие-то советы или вопросы по этому поводу, буду рада почитать.
13 апр. 2018
Если у Вас есть какие-то советы или вопросы по этому поводу, буду рада почитать.
Рекомендация одна: разбираться со своими страхами и с настоящими потребностями, которые вам пока не ведомы.
Как? Например, посещая консультации психолога. Других способов не знаю: если бы со всеми вопросами можно было разобраться самостоятельно, психологов не существовало бы.

Вопросы я вам уже задавал. Вы их решили отложить на потом. Воля ваша.
Если на этом вы пока решили остановиться, тогда закройте эту тему. Если появятся вопросы и захотите их обсудить со мной, откройте новую тему в моём персональном разделе.
13 апр. 2018
Милена Исмагиловна
Рекомендация одна: разбираться со своими страхами и с настоящими потребностями, которые вам пока не ведомы.
Как? Например, посещая консультации психолога. Других способов не знаю: если бы со всеми вопросами можно было разобраться самостоятельно, психологов не существовало бы.

Вопросы я вам уже задавал. Вы их решили отложить на потом. Воля ваша.
Если на этом вы пока решили остановиться, тогда закройте эту тему. Если появятся вопросы и захотите их обсудить со мной, откройте новую тему в моём персональном разделе.

Спасибо!

Отзыв о консультации

Несмотря на то, что проблема не исчерпала себя полностью, могу сказать - Виктор Ляшенко - реально хороший психолог. Он даёт реально замечательные советы, с помощью заданных им вопросов я немного разобралась в своих проблемах. Непременно буду пользоваться рекомендациями, данными психологом. Желаю ему всего доброго!

Милена Исмагиловна