КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблема общения с людьми

16 окт. 2018
Acя80
Здравствуйте, беспокоит проблема общения с людьми, хорошими знакомыми, подругами. Меня зовут Ася, мне 38 лет, замужем. Такое ощущение, что навязываюсь даже если спрашиваю про их жизнь. Также, создается впечатление, что они не интересуются моей жизнью, что я им по сути безразлична. Особенно обидно слышать что-то вроде "ты меня сглазишь" в ответ на вопрос по какой-то теме, на которую может и не хотят говорить, но я этого даже не подозреваю.

Обидно вдвойне слышать такое от подруг. Непонятно, какие ошибки я допускаю в общении. Может, я очень ранима.. Помогите, пожалуйста разобраться. Заранее благодарю.

16 окт. 2018
Acя80, здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться.
Давно ли вы дружите?
Особенно обидно слышать что-то вроде "ты меня сглазишь" в ответ на вопрос по каой-то теме

Можете рассказать подробнее?
16 окт. 2018
Acя80
Добрый вечер, спасибо за ответ!
Дружу с этой женщиной уже 13 лет, но в основном общение по телефону. Я прекрасно понимаю, чо у каждого есть темы, на которые он говорить не очень хочет. Но ведь я это не знаю. Она ответла обобщив, что как только ее об этом спрашиваю, у нее с этим (в данном случае квартирой) начинаются проблемы. Я ответила, что не стоит быть такой суеверной и все.
16 окт. 2018
Да, похоже на суеверие.
Ася, Вы хотите совета, как вести диалог в таких случаях?
Или хотите рассказать о своих проблемах? Я не суеверная, в сглаз не верю - мне можно рассказывать.:)
16 окт. 2018
Acя80
Да, вы знаете, наверно хотелось бы понять как вести диалог в таких случаях. Но мне кажется, что моя проблема в том, что у меня ощущение, что я навязываюсь, и это меня заводит в тупик, появляются мысли, что ни с кем нельзя общаться, у всех свои проблемы, появляется чувство что я лишняя, ощущение одиночества.
16 окт. 2018
Разве так было всегда? Наверное что-то произошло в Вашей жизни, что привело к такому?
Человек не должен быть одиноким.
16 окт. 2018
Acя80
Может, я стала более чувствительна к словам и поступкам людей, стала больше цепляться за общение, сложно точно сказать
16 окт. 2018
Это больше похоже на чужое предположение. Зачем Вам так думать? Вам просто нужно общение: для тонуса, чтобы не остаться одной, чтобы развлекаться. Для этого нужны рядом люди.

Мы можем что-нибудь конкретное обсудить - любую волнующую ситуацию.
16 окт. 2018
Acя80
Спасибо. Меня, например волнует, что я первая должна звонить и таким образом напрашиваться на общение. Вот и возникает ощущение ненужности. Ну и в процессе диалога я часто чувствую свою ненужность.
17 окт. 2018
Acя80, здравствуйте.
волнует, что я первая должна звонить и таким образом напрашиваться на общение.

Да. А что тут сильно волнительного? Можно даже прямо говорить: "Я так хочу тебя видеть. Скучаю. Хочу поговорить. " Так принято у Ваших друзей? Что они ответят?

Когда они звонят Вам, то чего хотят?
17 окт. 2018
Acя80
Рина Несмиянова, Здравствуйте. Дело в том, что у меня нет таких близких друзей, с которымы я могла бы общаться подобным образом. В оснавном это хорошие знакомые.
Извините, что перевожу тему, но если можно, хотелось бы с Вами поговорить скорее о том, что я сама избегаю контактов, разговоров, иногда даже это граничит с социофобией (начинает трясти, появляется паника) если предстоит какое-то общение, страх, что не смогу контролировать ситуацию.
17 окт. 2018
если можно, хотелось бы с Вами поговорить скорее о том, что я сама избегаю контактов, разговоров, иногда даже это граничит с социофобией (начинает трясти, появляется паника) если предстоит какое-то общение, страх, что не смогу контролировать ситуацию.

Да, конечно, давайте это обсудим.
Тогда я задам несколько вопросов сразу.

Как давно Вы замечаете этот страх, панику?

Что Вам представляется, когда Вы думаете, что не сможете контролировать ситуацию?
Чем оканчиваются такие страшные моменты?
17 окт. 2018
Acя80
Я очень ранима, поэтому всегда боюсь, что мне скажут какую -нб "гадость" , что-то личное, у меня испортится настроение, всегда все воспринимаю на свой счет. На самом деле, мне всегда хочется слышать только то, что я хочу слышать. На самом деле, наверно, я просто боюсь чувствовать себя как бы человеком второго сорта.

В принципе так было всегда, это стало частью моего харатера.
17 окт. 2018
В принципе так было всегда

Прямо с самого детства?
17 окт. 2018
Acя80
Вы знаете, может я не совсем правильно написала на счет "сортов". Просто есть успешные, а есть не успешные люди. Мне хочется быть успешной, но пока не особо получается. Успешные наделены властью над чем-то (смотря что они имеют: дом, высокооплачиваемая работа, престижное образование...) Нет, не с самого детства, скорее со школьных лет.
17 окт. 2018
Это важный момент - успех и власть всегда где-то рядом.
Какая власть нужна Вам в те школьные годы? Власть над чем?
А сейчас?
17 окт. 2018
Acя80
Вы знаете, такое ощущение, что не удалось пока ухватить успех "за хвост". Ну тогда наверно те кто хорошо учился, имел способности, поступал в престижные вузы... А сейчас это материальные блага (собствення квартира, успешная высокооплачиваемая работа)
17 окт. 2018
Ася, такой успех, конечно, помогает стать популярной среди приятелей, найти общие темы. А Ваши знакомые такие? Вы поэтому застенчивы?
17 окт. 2018
Acя80
Да, в основном такие. Полуцается, если человек успешнее меня, я избегаю общения
17 окт. 2018
... От страха избегаете?
17 окт. 2018
Acя80
... От страха и из-за зависти в основном. Они ведь успешные, у них есть то-то и то-то, а я вот не могу себе финансово позволить иметь например каую-то собственность.

Отзыв о консультации

Очень компетентный психоаналитик. Помогает посмотреть на проблему совсем с другой стороны. Огромное спасибо за работу.

Acя80