КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблема общения с людьми

16 окт. 2018
Acя80
Здравствуйте, беспокоит проблема общения с людьми, хорошими знакомыми, подругами. Меня зовут Ася, мне 38 лет, замужем. Такое ощущение, что навязываюсь даже если спрашиваю про их жизнь. Также, создается впечатление, что они не интересуются моей жизнью, что я им по сути безразлична. Особенно обидно слышать что-то вроде "ты меня сглазишь" в ответ на вопрос по какой-то теме, на которую может и не хотят говорить, но я этого даже не подозреваю.

Обидно вдвойне слышать такое от подруг. Непонятно, какие ошибки я допускаю в общении. Может, я очень ранима.. Помогите, пожалуйста разобраться. Заранее благодарю.

17 окт. 2018
Это понимание делает Вас солидной в глазах психолога. Я сейчас чувствую уважение к Вам. Большинство людей не могут признаться в зависти. А зависть - очень любопытное состояние, через понимание которого действительно можно прийти к успеху.

Что такое зависть по сути. Это психическое сопротивление порыву быть благодарной. А это напрямую отсылает к вопросам успешности.
17 окт. 2018
Acя80
Спасибо Вам большое за это наблюдение. Я очень много размышляла над этим. Внутри себя я работаю над тем, чтобы принять ее в себе. Да, я признаю, что это моя Тень так же как и некоторые другие черты. Но Вы написали: "Что такое зависть по сути. Это психическое сопротивление порыву быть благодарной..." Я не очень это поняла. Я сама должна быть благодарной за что-то?
17 окт. 2018
Это хитрый психический механизм.
Принять зависть в себе - половина успеха. Это всё равно, что позволить себе желать успеха.
Но еще важно принять сам успех в его материальной форме. И вот тут для разрешения внутри-личностного конфликта зависти нужен другой (человек, образ хотя бы). Теперь мне понятнее, почему для Вас так ценно общение и так ранят слова людей.

Когда психоаналитики работают с проблемой зависти, то пользуются простой метафорой, которая удобна в понимании.
Зависть - следствие отношений... С материнским объектом. Я не сказала, с мамой потому-что это не так. Мама - родной близкий человек, не объект.
Зависть - следствие отношений с питающим объектом. Младенец не знает, что питающая его грудь или бутылочка мамины. Он полагает, условно говоря, что это часть него самого. Такое представление свойственно каждому ребенку.
Когда малыш начинает понимать, что питающие грудь или бутылочка принадлежат маме, он испытывает острые чувства... Но так начинается всё интересное в жизни.:)
Что скажете?
17 окт. 2018
Acя80
Спасибо, теперь мне стало яснее.. Но как сейчас в настоящем быть с этим? Признать, что тебе это не принадлежит и успокоиться? Какую методику для решения этого личностного конфликта предлагаете Вы? Меня он беспокоит продолжительное время.

Может, это вопрос о границах? Это мое, а это - не мое. Это мне принадлежит, а это - нет. Правильно ли я Bас поняла?
18 окт. 2018
Acя80, добрый день.
Какую методику для решения этого личностного конфликта предлагаете Вы? Меня он беспокоит продолжительное время.

Я занимаюсь психоанализом. Это помогает при таких проблемах.

Отзыв о консультации

Очень компетентный психоаналитик. Помогает посмотреть на проблему совсем с другой стороны. Огромное спасибо за работу.

Acя80