КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Фобия общения с незнакомыми людьми

08 окт. 2016
Kisma6
Анастасия, 20 лет.

Как избавиться от страха общения с людьми? С детства родители меня вечно опекали и постоянно решали за меня мои вопросы. В школе и колледже друзей мне не удалось завести, так как я очень стеснительная и боюсь лишний раз заводить разговор. Сейчас передо мной стоит задача устроиться на работу, но из - за того, что я слишком скована, меня не берут. Причем условия работы хорошие, да и коллектив приятный, но из меня слова не вытянуть.

08 окт. 2016
Олеся Веревкина
Kisma6, через некоторое время психолог прокомментирует сообщение, а пока могу рекомендовать вам ознакомится с некоторыми консультациями на тему Поиск себя, возможно Вы сможете найти что - то приемлемое и близкое.
08 окт. 2016
Kisma6, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, кто вы по профессии? На какую работу вы устраиваетесь? Будет ли она связана именно с общением с незнакомцами?

Опишите поподробнее в чем именно выражается ваш страх? Чего вы опасаетесь? Что вы делаете, чтобы преодолеть этот страх?
09 окт. 2016
Kisma6
Kisma6, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, кто вы по профессии? На какую работу вы устраиваетесь? Будет ли она связана именно с общением с незнакомцами?

Опишите поподробнее в чем именно выражается ваш страх? Чего вы опасаетесь? Что вы делаете, чтобы преодолеть этот страх?

По профессии я программист, но устроиться хочу оператором пк, работа монотонная (целый день за компьютером). Общение будет происходить с коллегами, так как все взаимосвязаны. Поскольку я их не знаю, от этого и появляется страх сказать что - то не то, сделать как - то не так, но тем, что я боюсь - хуже мне. Там все такие активные, хорошо общаются друг с другом, а мне удавалось только на вопросы отвечать, сама разговор я не заводила. Я знаю что нужно от этого избавиться, но как и какие меры предпринять не знаю, поэтому я вообще ничего не делаю, чтобы преодалеть страх, но чем дальше, тем хуже.
09 окт. 2016
Kisma6, большинство новичков в коллективе чувствуют себя скованно и боятся - многое ведь на новой работе непонятно, нужно разобраться в отношениях, понять, какие правила в коллективе. Наконец просто дать людям привыкнуть к себе. Есть даже термин такой специальный в управлении персоналом - адаптационный период - от 3 - х до 6 месяцев. Такой период нужен всем, чтобы освоиться в новой обстановке, привыкнуть к своей работе и стать своим в коллективе.
Если коллектив сложившийся уже, то к новым людям относятся настороженно, наблюдают, что за человек пришел. Время для адаптации друг к другу нужно и новичку и коллективу. Так что ваш страх и неловкость - это вполне характерно для ситуации, в которую вы попали.
Кто - то быстро адаптируется, а кто - то подольше. Не терзайте себя тем, что вы не заводите разговор первая, а только отвечаете на вопросы. Отвечать на вопросы - это тоже общение, тем более, если работа связана с взаимодействием. Не обязательно быть, как все, для того, чтобы люди к вам хорошо относились. Если вы вежливая, отзывчивая, то через некоторое время у вас в коллективе обязательно появятся подруги. Некоторым очень даже нравятся скромные и тихие девушки. Есть общительные люди, которые выбирают себе подруг немногословных и вполне робких. С ними общение более спокойное, вдумчивое, нет пустой болтовни. Общительные люди в таком обществе чувствуют себя расслабленно, отдыхают от суеты, а молчуны наоборот имеют возможность услышать новости, поделиться своими мыслями. В таких дружеских отношениях людей связывает не столько совместные гулянки - веселье, сколько общие интересы и разговоры по душам.

Вы чем интересуетесь помимо работы? Как отдыхаете? Что любите делать? Есть ли у вас хобби?

Если боитесь спонтанно задавать вопросы коллегам в личном общении, то собирайте эти вопросы в течение дня, например, а потом начните переписку с теми, кому эти вопросы адресованы. Вам наверное так привычнее общаться, раз у вас такая профессия? Переписка - это тоже общение, хоть и не лицом к лицу. Зато все вопросы выясните и контакт наладите с коллегами, потом проще будет лично общаться. Как вам такая идея?