КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Фобия

26 июл. 2017
Indira65
Добрый день. Боюсь ездить на длинных эскалаторах. Не встану на него, пока нет народу. Специально жду поезд, чтобы пошел народ. При подъеме вверх. Мне необходимо, чтобы человек стоял впереди меня и обязательно сзади. При спуске вниз-впереди. Каждое утро и каждый вечер сталкиваюсь с данной проблемой. Год назад была у невролога, прописали Грандаксин (нервничала на работе +расставание с мужчиной). Чувствую, что нахожусь в депрессии. Настроение всегда плохое, не радуют дорогие покупки. Помогите, пожалуйста, хотя бы понять, с чего начать?

26 июл. 2017
Indira65, здравствуйте!

Расскажите, пожалуйста, сколько Вам лет?
Как складывались Ваши отношения? Что это был за мужчина? Что привело к расставанию?
27 июл. 2017
Indira65
Добрый день. Мне 30 лет. Отношения складывались очень хорошо, это был сумасшедший роман, наполненный эмоциями с женатым мужчиной. Мужчина был старше на 15 лет. Вернулся к жене. Само расставание прошло нормально, по-честному все мне сказал, что встречаться мы не можем потому что все его мысли были только обо мне и это не совсем правильно по отношению к его семье. Потом вернулся спустя пол года, видимся очень редко (раз в два месяца). Я замужем 2 года, детей нет. Живем с мужем временно раздельно (разные страны).
27 июл. 2017
А какие отношения у Вас с мужем?
27 июл. 2017
Indira65
Вышла замуж вроде как по любви. Встречались до этого 2 года. Это мой первый брак. Муж старше на 5 лет. Имеет хорошее образование, доход и статус в обществе. После двух лет брака (видимся раз в месяц ), интерес к этому мужчине пропал. Не скажу, что он мне не приятен, нет, просто не интересен. Другие мужчины намного интереснее его. Разводиться не хочу, устраивает материальное положение, отношение ко мне (любит, на руках носит ), считаю его сильным плечом, от такого мужчины можно и родить со временем
27 июл. 2017
Какие у Вас сейчас чувства по отношению к Вашему любовнику, который, одной стороны, четко определил свою позицию на расставание, с другой, вернулся и Вы продолжаете встречаться? У Вас есть еще надежда, что он изменит свое мнение и уйдет к Вам или такой надежды не осталось? Почему тогда продолжаете отношения?
27 июл. 2017
Indira65
Мне не нужно, чтобы он вернулся ко мне. Мне интересно с ним просто видеться. Хотелось бы видеться как раньше, раз в неделю, не более. Его уход из семьи мне не нужен. Надежда, что он будет со мной более часто видеться есть. Потому что я вижу и знаю, что он этого хочет, но просто боится. Боится разрушить свою семьи из-за меня. Чувства к нему у меня очень хорошие, он придает мне заряд в жизни что ли, краски, мне это нравиться.
27 июл. 2017
Что Вас тревожит в сложившейся ситуации именно во взаимоотношениях - Вы, муж, любовник?
27 июл. 2017
Indira65
Тревожит то, что оба они мне через какое-то время надоедят, станут не интересными. Это нормально для девушки? Долго время мужчина не может удержать мой интерес к нему. Тревожит, что хочу видеть любовника, а он не может, это расстраивает, я сильно по нему скучаю. Тревожит, что не скучаю по мужу. Тревожит, что наверное надо завести кого-то еще, чтобы взбодриться? Без нового романа я "тухну". Тревожит, что я эмоциональный вампир (если конечно есть такое обозначения ), живу эмоциями, хочу эмоций, хочу взрыва. Тревожит а что будет дальше? То, что я изменяю мужу-не тревожит абсолютно.
27 июл. 2017
В материальном плане Вы независимы от мужа или нет? Если, предположить чисто гипотетически, Вы расстанитесь, то сможете ли рассчитывать на себя и свои силы или Вам нужна поддержка в этом аспекте? Вы написали, что нервничали на работе. С чем это было связано?
27 июл. 2017
Indira65
Мой достаток выше среднего, без мужа спокойно проживу, но с ним лучше. Это и подарки и поездки заграницу (он оплачивает). Его доход это наш доход. Мой доход это лично мой доход. Отказываться от помощи мужа не хотелось бы, ко всему хорошему быстро привыкаешь. По работе нервничала, когда расставалась с любовником, когда прописали Грандаксин. При расставании с ним на работе ушло пару клиентов, не могла уделить должного внимания. На данный момент на работе все хорошо.
27 июл. 2017
Когда началась проблема с эскалаторами или она была всегда?
27 июл. 2017
Indira65
Лет в 18 любила ездить на них. С плеером, с хорошей ритмичной музыкой. Именно любила. Потом не обращала внимание на них вообще, ни хорошо ни плохо. Не падала с них никогда. Не могу вспомнить что вызвало такую боязнь. Один раз прищемила подол платья, но спокойно и без паники его вытащила сама. Началось это около 2-3 лет назад, на тот период времени никаких стрессов не было. После принятия Грандаксина стало по-лучше, по спокойнее что ли ездить на них. Обострилось сильно (что каждый день думаю утром о предстоящем подъеме или спуске) около 6 месяцев назад.
27 июл. 2017
А когда начались Ваши отношения со своим любовником?
27 июл. 2017
Indira65
Мы познакомились около 2.5 лет назад перед Новым годом. Считаете, что боязнь эскалаторов связана с любовником?

Небольшой страх езды на них был и до знакомства с ним
27 июл. 2017
Мы познакомились около 2.5 лет назад перед Новым годом. Считаете, что боязнь эскалаторов связана с любовником?

Т. Е. Это был момент перед Вашей свадьбой? (Вы сказали, что замужем 2 года и с мужем встречались до этого 2 года)

Что Вы чувствовали в то время? Как пережили этот момент Вашей жизни?
27 июл. 2017
Indira65
Само знакомство по началу никаких супер эмоций на меня не произвело. Жила себе спокойно, ну просто новый мужчина. Начали встречаться и потом я поняла, что он мне нравиться все больше и больше. Вышла замуж как и планировала, была этим довольна. Ну а когда я влюбилась в наши встречи, то естественно уменьшилась любовь к мужу. Интереснее и веселее и красивее было с любовником. Я не переживала по поводу того, что завела любовника, я радовалась этому. Это же такие приятные чувства. Сбегать по-раньше с работы, чтобы увидеться. Ждать встречи, красивые смс от которых бросало в жар.. А муж что? Ну есть и славно, пусть будет
27 июл. 2017
Тревожит то, что оба они мне через какое-то время надоедят, станут не интересными. Это нормально для девушки?

А как нормально для девушки?

Если бы у Вас была волшебная палочка, Вы ей взмахнули и воплотилась в жизни та картина, о которой Вы мечтаете, то какой бы была Ваша идеальная жизнь?
27 июл. 2017
Indira65
Моя идеальная жизнь? Почему то хочется прежде всего сказать о здоровье родителей и своем. Проблем со здоровьем нет. Если взмахивать палочкой в ближайшее время, то я мечтаю поехать с любовником куда-то на недельку. Если взмахивать ей просто, то это наверное много интересных мужчин, которым я нравлюсь, я люблю выбирать. Мне нравиться и мне просто необходимо мужское внимание. Деньги. Разные страны, друзья. Эмоции опять же. Больше в голову, кроме как таких примитивных удовольствий ничего не приходит. Нет как таковой мечты, у меня почти все есть, кроме эмоций наверное. Но я понимаю, что скорее всего данное желание может измениться. Может через год я захочу троих детей и одного мужчину, которого захочется любить всю оставшуюся жизнь, хотя мне это не свойственно.
27 июл. 2017
А теперь вернемся к эскалаторам.

Началось это около 2-3 лет назад, на тот период времени никаких стрессов не было.

В это время Вы встречаетесь со своим мужем, готовитесь к свадьбе и знакомитесь с любовником (2.5 года назад).
Вы выходите замуж, ситуация развивается и в целом Вас такое положение вещей устраивает

После принятия Грандаксина стало по-лучше, по спокойнее что ли ездить на них.

Но полгода назад любовник вернулся, и..

Обострилось сильно (что каждый день думаю утром о предстоящем подъеме или спуске) около 6 месяцев назад.

Потом вернулся спустя пол года, видимся очень редко (раз в два месяца).

Проблема обострилась. Ситуация опять стала непонятной и понятной одновременно.

Я попробую представить свою версию того, с чем связана Ваша фобия. Подчеркиваю, это - только версия.

Обратите внимание, что должно происходить вокруг Вас при нахождении на эскалаторе

При подъеме вверх. Мне необходимо, чтобы человек стоял впереди меня и обязательно сзади. При спуске вниз-впереди.

Когда Вы едете вверх на эскалаторе, Вам нужно как минимум два человека

Мне нравиться и мне просто необходимо мужское внимание. Деньги. Разные страны, друзья. Эмоции опять же.

Один должен быть впереди, другой сзади. Тот, кто впереди, - любовник, обеспечивающий эмоции и мужское внимание. Тот, кто сзади - муж, который обеспечивает материальную поддержку и жизненную стабильность.

Движение вверх - это подобие движению в жизни. Жизнь движется вперед.

Когда эскалатор спускается вниз, человек должен стоять спереди.
Если вдруг он сломается, то придется упасть - по направлению вниз. И в этот момент нужен кто-то, кто бы поддержал и на кого можно было бы опереться.

Может через год я захочу троих детей и одного мужчину, которого захочется любить всю оставшуюся жизнь, хотя мне это не свойственно.

Ваша внутренняя тревога связана с тем, как устроено положение вещей в Вашей жизни сейчас. Осознание шаткости такого положения, желание иметь рядом с собой мужчин, который приносят эмоции и драйв в Вашу жизнь, с одной стороны. Но, с другой, внутренняя потребность какой-то устойчивости, "нормальной" семьи, детей.
Все это порождает внутренний конфликт, от которого Вы страдаете, который не знаете каким образом разрешить.

И все это Ваша психика выдает в виде фобии с эскалаторами, причем в весьма символичном виде.

Пока Вы не определитесь для себя, какой жизни Вы все-таки хотите и не будете реализовывать ее в действительности, Вы все время будете мечтать об идеале и страдать от неосуществимости этого идеала во плоти.
27 июл. 2017
Indira65
А как же можно понять какой жизни я хочу? Просто проснуться как то утром и понять?