А теперь вернемся к эскалаторам.
Началось это около 2-3 лет назад, на тот период времени никаких стрессов не было.
В это время Вы встречаетесь со своим мужем, готовитесь к свадьбе и знакомитесь с любовником (2.5 года назад).
Вы выходите замуж, ситуация развивается и в целом Вас такое положение вещей устраивает
После принятия Грандаксина стало по-лучше, по спокойнее что ли ездить на них.
Но полгода назад любовник вернулся, и..
Обострилось сильно (что каждый день думаю утром о предстоящем подъеме или спуске) около 6 месяцев назад.
Потом вернулся спустя пол года, видимся очень редко (раз в два месяца).
Проблема обострилась. Ситуация опять стала непонятной и понятной одновременно.
Я попробую представить свою версию того, с чем связана Ваша фобия. Подчеркиваю, это - только версия.
Обратите внимание, что должно происходить вокруг Вас при нахождении на эскалаторе
При подъеме вверх. Мне необходимо, чтобы человек стоял впереди меня и обязательно сзади. При спуске вниз-впереди.
Когда Вы едете вверх на эскалаторе, Вам нужно как минимум два человека
Мне нравиться и мне просто необходимо мужское внимание. Деньги. Разные страны, друзья. Эмоции опять же.
Один должен быть впереди, другой сзади. Тот, кто впереди, - любовник, обеспечивающий эмоции и мужское внимание. Тот, кто сзади - муж, который обеспечивает материальную поддержку и жизненную стабильность.
Движение вверх - это подобие движению в жизни. Жизнь движется вперед.
Когда эскалатор спускается вниз, человек должен стоять спереди.
Если вдруг он сломается, то придется упасть - по направлению вниз. И в этот момент нужен кто-то, кто бы поддержал и на кого можно было бы опереться.
Может через год я захочу троих детей и одного мужчину, которого захочется любить всю оставшуюся жизнь, хотя мне это не свойственно.
Ваша внутренняя тревога связана с тем, как устроено положение вещей в Вашей жизни сейчас. Осознание шаткости такого положения, желание иметь рядом с собой мужчин, который приносят эмоции и драйв в Вашу жизнь, с одной стороны. Но, с другой, внутренняя потребность какой-то устойчивости, "нормальной" семьи, детей.
Все это порождает внутренний конфликт, от которого Вы страдаете, который не знаете каким образом разрешить.
И все это Ваша психика выдает в виде фобии с эскалаторами, причем в весьма символичном виде.
Пока Вы не определитесь для себя, какой жизни Вы все-таки хотите и не будете реализовывать ее в действительности, Вы все время будете мечтать об идеале и страдать от неосуществимости этого идеала во плоти.