КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Неожиданная аэрофобия

09 нояб. 2017
Yanastresse
Добрый день! Я с 5 лет летала на самолетах, при этом полет в одну сторону был 4 часа. Маршрут всегда одинаковый Москва-город Н и так два раза в год. И полет всегда ждала с радостью, никогда не боялась. И тут в 21 год мы с семьей летели в Турцию не из Москвы. Самолёт начинает взлёт, только отрывается от земли и люди начинают аплодировать, я на столько не ожидала, никогда с таким не сталкивалась, и испугалась! С тех пор я начала замечать, что мне страшно летать. И вроде внутри все спокойно, но такая паника меня охватывает. А я люблю путешествовать, и очень хочу полететь на Бали, а это 20 часов перелетов, а я не знаю что делать, если мне даже один час сложно высидеть. А бояться это же не дело. Как справиться со своим страхом?

09 нояб. 2017
Yanastresse, здравствуйте!
Психолог ответит в теме через некоторое время.
09 нояб. 2017
Доброго времени. Как вы реагируете на 1 резкий шум. 2 крик. 3 неожиданное явление даже тихое.
09 нояб. 2017
Yanastresse
Доброго времени. Как вы реагируете на 1 резкий шум. 2 крик. 3 неожиданное явление даже тихое.

Шугаюсь)) особенно, когда коллега по работе очень резко и громко открывает дверь. На крик спокойно реагирую. На резкий шум тоже могу шугануться, но если это неожиданно.
09 нояб. 2017
Вы не полетов боитесь, а резкого шума. Просто страх проявился впервые сознательно, когда раздались аппладисменты. А так как произошло это в полете то и связалось с ним. Это отдельный страх, не полетов. И появился он давно. Проявился вот только в полете.

Напряжение взлета. Плюс шум. Вы в прошлом в похожей ситуации были напуганы впервые. Это врезалось в память.
09 нояб. 2017
Yanastresse
Напряжение взлета. Плюс шум. Вы в прошлом в похожей ситуации были напуганны впервые. Это врезалось в память.

Просто, например, когда я в самолете, я радуюсь когда самолёт разгоняется, но стоит ему оторваться от земли, я начинаю бояться. Мне страшно когда он маневрирует, когда пробивается сквозь слой облаков, начинает потрясывать и вот этого я боюсь больше всего. Получается, что внутри меня напряжение весь полет. Разве вибрации самолёта можно связать с боязнью шума?

И вообще турбулентность?
09 нояб. 2017
До момента тех аплодисментов было все в норме?
09 нояб. 2017
Yanastresse
До момента тех аплодисментов было все в норме?

А если проблема в шуме, то как с этим справиться?
09 нояб. 2017
Просто совпало смена компании и активизация страха. Сейчас уже все равно на каком летать. Все одинаково верно? Вам же нужно в короткий срок. Тогда лучше всего в живую к психологу, который сможет вам помочь найти момент возникновения этого страха. Обычно это в глубоком детстве. Дети реагируют на скандал родителй, испуг родителей при резкой смене обстановки. Совершенное насилие над ребенком не важно физическое или психологическое.
09 нояб. 2017
Yanastresse
Просто совпало смена компании и активизация страха. Сейчас уже все равно на каком летать. Все одинаково верно? Вам же нужно в короткий срок. Тогда лучше всего в живую к психологу, который сможет вам помочь найти момент возникновения этого страха. Обычно это в глубоком детстве. Дети реагируют на скандал родителй, испуг родителей при резкой смене обстановки. Совершенное насилие над ребенком не важно физическое или психологическое.

Да, уже все равно на чем лететь. Спасибо Вам за мнение, я никогда не связывала самолёт и шум. Теперь задумалась и стало спокойней.
09 нояб. 2017
Отделите самолет от шума который вызвал осознаный испуг. Самолет вас не обижал и не пугал. Он хороший в вашем опыте.

Отзыв о консультации

Спасибо за совет! Теперь не так страшно летать!

Yanastresse