КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Неожиданные гости

13 авг. 2016
Satorii
Интересует мнение как психологов, так и участников форума.

У мужа есть подруга юности, которая сейчас живёт в другом городе. Я знакома с ней довольно поверхностно, виделись пару раз, но рассказов о ней слышала много.
Сейчас у неё и её мужа образовались кое-какие дела в нашем городе, они хотят приехать и мой муж спрашивает у меня, сможем ли мы их принять на две недели.
Мне это не нравится. Две недели – это довольно долго и я совершенно не готова принимать гостей, людей которых я почти не знаю, на такой долгий срок. Меня будет нервировать присутствие посторонних людей в моём доме, а они мне посторонние. Муж с утра до вечера на работе, а я дома. Если бы речь шла про два-три дня – я бы согласилась не раздумывая. Но две недели…
Я не хочу, чтобы кто-то оценивал меня как жену, мать и хозяйку, я не хочу, чтобы кто-то лез помогать мне с домашними делами, меня это бесит. Я не хочу постоянно думать, как я выгляжу. Я не хочу изобретать новые блюда и придумывать развлекательные программы. Я не хочу ни с кем общаться вживую, а когда дома гости – как-то невежливо весь день сидеть и втыкать в комп.
Тем не менее, я согласилась. Согласилась потому что:
1) не хочу, чтобы муж чувствовал себя плохим другом
2) эта девушка несколько раз очень помогала моему мужу
3) если бы к нам решили приехать мои друзья на такой срок, муж бы согласился
4) меня саму несколько раз в других городах принимали незнакомые мне люди по просьбе моих друзей, правда максимум на неделю
В общем, как пережить эти две недели с наименьшими потерями для нервной системы?

13 авг. 2016
Satorii, возложить на мужа ответственность по развлечению гостей после его работы.
13 авг. 2016
Satorii
Мировик, уже возложила. А пока он на работе, что мне с ними делать? Можно, я спрячусь от них в шкаф?
13 авг. 2016
Вадим Першин

Для начала встретьте их. Вдруг так случится, что Вы
хотите их их чаще приглашать и на дольше чем две недели
13 авг. 2016
Satorii

Встречу, куда ж я денусь. Но что чаще и на подольше приглашать - это вряд ли. И не в этих людях дело. Просто меня утомляет живое общение. Есть очень мало людей, с которыми я готова общаться сколь угодно долго.
13 авг. 2016
Alba2
Я не хочу, чтобы кто-то оценивал меня как жену, мать и хозяйку, я не хочу, чтобы кто-то лез помогать мне с домашними делами, меня это бесит. Я не хочу постоянно думать, как я выгляжу.

Расслабьтесь и живите, как обычно. Если они будут Вас судить - наплевать, это их проблемы, если не будут, тем более все хорошо. Пусть радуются, что их пустили.
А вообще охренеть - на целых две недели! И это не близкие родственники, а просто друзья, даже не очень близкие, наверное, им очень надо, может, проблемы какие...
13 авг. 2016
Satorii
Alba2, им действительно надо и я бы в их ситуации тоже искала бы к кому можно вписаться, потому что на две недели квартиру снять - влетит в копеечку. Но да - охренеть, целых две недели.
А вот как расслабиться и жить как обычно - это мне нужен рецепт какой-нибудь. Я, например, не могу нормально ничего делать, если знаю, что на меня кто-то смотрит. У меня сразу всё валится из рук.
13 авг. 2016
Alba2

Понимаю. Это могут оказаться милые люди, похожие на Вас с мужем и вам будет о чем поговорить, и можно будет замутить что-то интересное. А если они не будут такими, то можно спокойно сидеть на форуме, а им телек включить или пусть муж их развлекает. )

Я не хочу изобретать новые блюда и придумывать развлекательные программы.

Меню лучше спланировать заранее и придумать кое-что из развлечений тоже, я бы так сделала.
13 авг. 2016
Satorii
а им телек включить

У нас нет телека:cry:
А люди милые, с этим я не спорю. Это я бука, серьёзно.
13 авг. 2016
Alba2
У нас нет телека:cry:

Может, у них есть планшеты или телефоны, или они рано спать ложатся, или, наоборот, тусят допоздна где-то. Еще Вы можете уходить читать книжку в другую комнату, типа спать хотите, отдыхать.
13 авг. 2016
Олеся Веревкина
Сатори, я не бука, но 2 недели гости- это испытание для любого человека. И что тут не советуй, это надо пережить. Я бы не согласилась. Честно. Три дня- это нормально. А больше- это злоупотребление. Но раз выбора нет, то крепись. Что тут скажешь.
13 авг. 2016
Satorii
Но раз выбора нет, то крепись. Что тут скажешь.

Угу, деваться некуда.
13 авг. 2016
Satorii, я так думаю эти знакомые сами не захотят сидеть сиднем две недели в квартире и смогут найти себе занятие помимо своих основных дел, ради которых приехали. Нет телека - в кино значит пойдут :)
Помните, подросток к вам приезжал, тоже думали чем же его занять и как развлечь, а в результате мальчик не доставил особо хлопот.
13 авг. 2016
Satorii
Мировик, подросток играл в PW и смотрел анимехи - у нас можно, а дома бабушка не разрешает :)
13 авг. 2016
Елена.
Satorii, может просто признаться им сразу? А че? Типа у меня маленькая лялька, я очень устаю и уж извините, но общаться часто я с вами не могу и готовить тоже. И, вообще, извините, извините, мне некогда)) Или пусть муж им объяснит. Может они нормальные люди( я уверена в этом) все поймут. Готовить и помогать тебе станут. Терпеть ничего не надо. Надо по- другому к этому отнестись.
Тебя же ни кто не обязал им готовить и развлекать.
А комнат сколько?
13 авг. 2016
Satorii
Елена., комнат две. Помогать мне не надо, я от этого нервничаю. И да, они нормальные люди, это у меня в голове заповедник с тараканами.
А у той девушки лялька на год старше моей и если будут советы, чё как мне с ребёнком делать, то блин, меня это бесит.
13 авг. 2016
Елена.
Satorii, так скажи ей! Только нормально! Оо. Слушай, типа спасибо за таой опыт, но я не готова сейчас в него вникать. Не запомню и все такое)
13 авг. 2016
Satorii
Елена., спасибо :) Так и скажу. Главное - не злиться. Потому что когда я злюсь, это. В общем, лучше это не видеть
14 авг. 2016
Satorii, здравствуйте!
Я бы сказала наоборот, главное осознавать, что Вы злитесь и Вам не нравится вся сложившаяся ситуация, но у Вас есть желание сохранить свое лицо перед знакомыми, и одновременно не дать им нарушать Вашу мирную жизнь) Подавленная агрессия ни к чему хорошему не приводит, потом как раз и случается, то, что лучше не видеть) А когда Вы сразу говорите себе, меня очень раздражает сложившееся положение дел, но так как я приняла решение, что сделаю это, то я поищу способ остаться со знакомыми в хороших отношениях, но не разрешу им вмешиваться в мою жизнь, давать мне советы, оценивать меня. Я делаю для них доброе дело, и готова принимать от них то, что будет приятным для меня. В противном случае я могу им напомнить о том, что для того, чтобы помочь им в решении проблем, которые они, как взрослые люди могли решить самостоятельно, я решилась на неудобства в своем доме, в виде присутствия малознакомых людей, а это для меня не просто.
А лучше всего, дождитесь, когда все это реально случится, а то может быть все страхи и переживания основаны на каких то прошлых историях, а не на предстоящем визите) Это ведь в Вашем представлении они будут Вас критиковать, оценивать, заваливать советами, а как дела обстоят в их представлении нам неизвестно, может быть они будут так Вам благодарны за помощь, что постараются принести как можно меньше хлопот своим присутствием? )
14 авг. 2016
Satorii
Татьяна Вершинина, спасибо за ваш комментарий. Я пока не злюсь, но мне не нравится сложившаяся ситуация.
Мои переживания не основаны на каких-то прошлых историях, таких историй у меня не было.
Просто я не люблю живое общение. На форуме я горазда часами болтать, а в живую нет - меня утомляют люди (кроме мужа и нескольких моих друзей). Я интроверт. А ещё я могу начать заикаться, когда нервничаю.
Понимаю, что надо дождаться, когда они приедут и тогда уже будет видно, что к чему. Но я такой вот перестраховщик, всегда рассматриваю худший из вариантов.
14 авг. 2016
Satorii, желаю Вам удачи! Надеюсь, что две недели пройдут мирно, Вы получите новый опыт, найдете возможность сказать о том, что Вам не понравится, не накаляя отношений с гостями) Каждый имеет право на то, чтобы дома быть в приятной и комфортной обстановке. Если будет нужна поддержка пишите:)!
А может быть Вам повезет и при близком общении Вы откроете для себя новых друзей, с которыми можете приятно проводить время при живом общении:thumbsup: