У мужа есть подруга юности, которая сейчас живёт в другом городе. Я знакома с ней довольно поверхностно, виделись пару раз, но рассказов о ней слышала много. Сейчас у неё и её мужа образовались кое-какие дела в нашем городе, они хотят приехать и мой муж спрашивает у меня, сможем ли мы их принять на две недели. Мне это не нравится. Две недели – это довольно долго и я совершенно не готова принимать гостей, людей которых я почти не знаю, на такой долгий срок. Меня будет нервировать присутствие посторонних людей в моём доме, а они мне посторонние. Муж с утра до вечера на работе, а я дома. Если бы речь шла про два-три дня – я бы согласилась не раздумывая. Но две недели… Я не хочу, чтобы кто-то оценивал меня как жену, мать и хозяйку, я не хочу, чтобы кто-то лез помогать мне с домашними делами, меня это бесит. Я не хочу постоянно думать, как я выгляжу. Я не хочу изобретать новые блюда и придумывать развлекательные программы. Я не хочу ни с кем общаться вживую, а когда дома гости – как-то невежливо весь день сидеть и втыкать в комп. Тем не менее, я согласилась. Согласилась потому что: 1) не хочу, чтобы муж чувствовал себя плохим другом 2) эта девушка несколько раз очень помогала моему мужу 3) если бы к нам решили приехать мои друзья на такой срок, муж бы согласился 4) меня саму несколько раз в других городах принимали незнакомые мне люди по просьбе моих друзей, правда максимум на неделю В общем, как пережить эти две недели с наименьшими потерями для нервной системы?
Satorii, возложить на мужа ответственность по развлечению гостей после его работы.
13 авг. 2016
Satorii
Мировик, уже возложила. А пока он на работе, что мне с ними делать? Можно, я спрячусь от них в шкаф?
13 авг. 2016
Вадим Першин
В общем, как пережить эти две недели с наименьшими потерями для нервной системы?
Для начала встретьте их. Вдруг так случится, что Вы хотите их их чаще приглашать и на дольше чем две недели
13 авг. 2016
Satorii
Встречу, куда ж я денусь. Но что чаще и на подольше приглашать - это вряд ли. И не в этих людях дело. Просто меня утомляет живое общение. Есть очень мало людей, с которыми я готова общаться сколь угодно долго.
13 авг. 2016
Alba2
Я не хочу, чтобы кто-то оценивал меня как жену, мать и хозяйку, я не хочу, чтобы кто-то лез помогать мне с домашними делами, меня это бесит. Я не хочу постоянно думать, как я выгляжу.
Расслабьтесь и живите, как обычно. Если они будут Вас судить - наплевать, это их проблемы, если не будут, тем более все хорошо. Пусть радуются, что их пустили. А вообще охренеть - на целых две недели! И это не близкие родственники, а просто друзья, даже не очень близкие, наверное, им очень надо, может, проблемы какие...
13 авг. 2016
Satorii
Alba2, им действительно надо и я бы в их ситуации тоже искала бы к кому можно вписаться, потому что на две недели квартиру снять - влетит в копеечку. Но да - охренеть, целых две недели. А вот как расслабиться и жить как обычно - это мне нужен рецепт какой-нибудь. Я, например, не могу нормально ничего делать, если знаю, что на меня кто-то смотрит. У меня сразу всё валится из рук.
13 авг. 2016
Alba2
А вот как расслабиться и жить как обычно - это мне нужен рецепт какой-нибудь. Я, например, не могу нормально ничего делать, если знаю, что на меня кто-то смотрит. У меня сразу всё валится из рук.
Понимаю. Это могут оказаться милые люди, похожие на Вас с мужем и вам будет о чем поговорить, и можно будет замутить что-то интересное. А если они не будут такими, то можно спокойно сидеть на форуме, а им телек включить или пусть муж их развлекает. )
Я не хочу изобретать новые блюда и придумывать развлекательные программы.
Меню лучше спланировать заранее и придумать кое-что из развлечений тоже, я бы так сделала.
13 авг. 2016
Satorii
а им телек включить
У нас нет телека:cry: А люди милые, с этим я не спорю. Это я бука, серьёзно.
13 авг. 2016
Alba2
У нас нет телека:cry:
Может, у них есть планшеты или телефоны, или они рано спать ложатся, или, наоборот, тусят допоздна где-то. Еще Вы можете уходить читать книжку в другую комнату, типа спать хотите, отдыхать.
13 авг. 2016
Олеся Веревкина
Сатори, я не бука, но 2 недели гости- это испытание для любого человека. И что тут не советуй, это надо пережить. Я бы не согласилась. Честно. Три дня- это нормально. А больше- это злоупотребление. Но раз выбора нет, то крепись. Что тут скажешь.
Satorii, я так думаю эти знакомые сами не захотят сидеть сиднем две недели в квартире и смогут найти себе занятие помимо своих основных дел, ради которых приехали. Нет телека - в кино значит пойдут :) Помните, подросток к вам приезжал, тоже думали чем же его занять и как развлечь, а в результате мальчик не доставил особо хлопот.
13 авг. 2016
Satorii
Мировик, подросток играл в PW и смотрел анимехи - у нас можно, а дома бабушка не разрешает :)
13 авг. 2016
Елена.
Satorii, может просто признаться им сразу? А че? Типа у меня маленькая лялька, я очень устаю и уж извините, но общаться часто я с вами не могу и готовить тоже. И, вообще, извините, извините, мне некогда)) Или пусть муж им объяснит. Может они нормальные люди( я уверена в этом) все поймут. Готовить и помогать тебе станут. Терпеть ничего не надо. Надо по- другому к этому отнестись. Тебя же ни кто не обязал им готовить и развлекать. А комнат сколько?
13 авг. 2016
Satorii
Елена., комнат две. Помогать мне не надо, я от этого нервничаю. И да, они нормальные люди, это у меня в голове заповедник с тараканами. А у той девушки лялька на год старше моей и если будут советы, чё как мне с ребёнком делать, то блин, меня это бесит.
13 авг. 2016
Елена.
Satorii, так скажи ей! Только нормально! Оо. Слушай, типа спасибо за таой опыт, но я не готова сейчас в него вникать. Не запомню и все такое)
13 авг. 2016
Satorii
Елена., спасибо :) Так и скажу. Главное - не злиться. Потому что когда я злюсь, это. В общем, лучше это не видеть
Satorii, здравствуйте! Я бы сказала наоборот, главное осознавать, что Вы злитесь и Вам не нравится вся сложившаяся ситуация, но у Вас есть желание сохранить свое лицо перед знакомыми, и одновременно не дать им нарушать Вашу мирную жизнь) Подавленная агрессия ни к чему хорошему не приводит, потом как раз и случается, то, что лучше не видеть) А когда Вы сразу говорите себе, меня очень раздражает сложившееся положение дел, но так как я приняла решение, что сделаю это, то я поищу способ остаться со знакомыми в хороших отношениях, но не разрешу им вмешиваться в мою жизнь, давать мне советы, оценивать меня. Я делаю для них доброе дело, и готова принимать от них то, что будет приятным для меня. В противном случае я могу им напомнить о том, что для того, чтобы помочь им в решении проблем, которые они, как взрослые люди могли решить самостоятельно, я решилась на неудобства в своем доме, в виде присутствия малознакомых людей, а это для меня не просто. А лучше всего, дождитесь, когда все это реально случится, а то может быть все страхи и переживания основаны на каких то прошлых историях, а не на предстоящем визите) Это ведь в Вашем представлении они будут Вас критиковать, оценивать, заваливать советами, а как дела обстоят в их представлении нам неизвестно, может быть они будут так Вам благодарны за помощь, что постараются принести как можно меньше хлопот своим присутствием? )
14 авг. 2016
Satorii
Татьяна Вершинина, спасибо за ваш комментарий. Я пока не злюсь, но мне не нравится сложившаяся ситуация. Мои переживания не основаны на каких-то прошлых историях, таких историй у меня не было. Просто я не люблю живое общение. На форуме я горазда часами болтать, а в живую нет - меня утомляют люди (кроме мужа и нескольких моих друзей). Я интроверт. А ещё я могу начать заикаться, когда нервничаю. Понимаю, что надо дождаться, когда они приедут и тогда уже будет видно, что к чему. Но я такой вот перестраховщик, всегда рассматриваю худший из вариантов.
Satorii, желаю Вам удачи! Надеюсь, что две недели пройдут мирно, Вы получите новый опыт, найдете возможность сказать о том, что Вам не понравится, не накаляя отношений с гостями) Каждый имеет право на то, чтобы дома быть в приятной и комфортной обстановке. Если будет нужна поддержка пишите:)! А может быть Вам повезет и при близком общении Вы откроете для себя новых друзей, с которыми можете приятно проводить время при живом общении:thumbsup: