КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Почему "мы", а не я?

16 авг. 2018
ЕкатеринаВторая
Добрый день. Мне 22 года. Проходила недавно собеседование и трое людей обратили внимание что я о себе говорю как "мы". Спросили почему так, но я не смогла найти ответ. Подскажите, пожалуйста, чем это может быть?

16 авг. 2018
Добрый вечер!
Можете привести конкретный пример фразы?
До этого вы сами или другие люди замечали подобное?
С кем вы живёте, есть ли у вас маленькие дети? Вполне возможна "мы" у мамочек маленьких деток, потому что они воспринимают себя и ребенка как одно целое.
Какие варианты объяснения вы рассматривали?
17 авг. 2018
ЕкатеринаВторая
1)-почему не поступаете в этом году в институт?
-решили пока не поступать.
2)-вы уже определились с местом работы?
-нет, пока думаем. Примерно в таком роде.
Буквально пару раз обращала внимание сама, но не придавала должного внимания. А когда уже другие стали замечать, стало не по себе. Детей пока не имею, живу с парнем. Мои предположения одиночество, низкая самооценка либо страх ответственности. Или все вместо.
17 авг. 2018
Доброе утро!
Буквально пару раз обращала внимание сама, но не придавала должного внимания. А когда уже другие стали замечать, стало не по себе.

Можете вспомнить как давно было и в каких ситуациях вы обратили на это внимание?
Почему сейчас стало так актуально разобраться в причинах этого?
17 авг. 2018
ЕкатеринаВторая
Была такая ситуация буквально вчера. Обратила внимание потому что будущий работодатель воспринял меня как слишком зазнавшуюся и высокомерную особу, хотя я такой не являеюсь. По крайней мере, я так не считаю. Сейчас стало актуально потому что показалось что меня могут не взять на хорошую должность, которая мне симпатизирует. И самой стало интересно признаком чего может такое быть.
17 авг. 2018
Вы можете ещё какие-то ситуации вспомнить? Для того чтобы найти между ними что-то схожее.
Скажите, вы сильно волновались на собеседовании?
Как давно вы ищете работу? Сколько собеседований вы уже прошли? Было ли на них такое?
17 авг. 2018
ЕкатеринаВторая
Не думаю что получится вспомнить конкретные примеры ещё. Это было первое собеседование, и да, можно сказать что я переживала, хоть и старалась выглядить спокойно. Это было первое, на втором собеседовании чувствовала себя лучше, и старалась контролировать это "мы".
17 авг. 2018
Мои предположения одиночество, низкая самооценка либо страх ответственности. Или все вместо.

Расскажите подробнее о причине каждого из этих предположений.