КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблемы со сном

08 нояб. 2016
Katerina_Link
Екатерина, 20 лет
Здравствуйте! У меня проблемы со сном. Уже как 2, 5 недели я не могу нормально выспаться, а именно, плохо засыпаю. Началось всё с того, что я переживала сильно из - за финансовой ситуации дома. Живу с родителями, и, несмотря на то, что я работаю тоже, денег всё - равно не хватает, ведь зар. Плата у мамы врачебная, а папе вообще могут по месяца 2 не выдавать её даже. Да и я получаю мало, т. к. Работаю только на 0, 5 ставки акушеркой из - за того, что ещё и учусь. Думаю, в первую очередь, из - за этого я просто не могла засыпать, т. к. Ложась в кровать, всё - равно не получалось думать о насущных проблемах и о том, что я больше ничем помочь не могу родителям. Продолжительность моего засыпания в начале составляла часа 1, 5-2. Сейчас же я могу пытаться уснуть 3-4 часа. Днём я вообще не могу спать, потому что никогда так не привык организм. Даже после 2х ночных дежурств в выходные я не могла уснуть днём, что бы восполнить то недостающее количество сна. И в ночь после них тоже. Я легла в кровать в пол 10, а уснуть где - то в пол 1. В результате, по истечении этих 2, 5 недель я хожу никакая. Голова чугунная, тяжело соображать, учиться. О тренажёрном зале я вообще молчу, хотя хожу туда регулярно 3 месяца. Стала плаксивая, нервная.

Сейчас, когда я ложусь в кровать всегда присутствует чувство тревоги и страха, что я снова не смогу нормально отдохнуть и выспаться, что завтра мне снова придётся пережить то же состояние, что было сегодня и что лучше не станет. + появилось чувство страха оставаться одной в своей комнате, особенно, когда уже темнеет, потому что ночью, если я не сплю я совершенно одна со всем этим и никто не может мне помочь, т. к. Спят.

Пробовала пить сонмил и седасен форте. От сонмила засыпала быстрее, но т. к. Он увеличивает продолжительность сна, вставая по будильнику, мне на утро было очень тяжело, А седасен, раз проблема осталась, видимо, не очень помогет.
Пожалуйста, помогите. Я понимаю, что здесь нужно просто расслабиться и не переживать, но я эмоциональный человек и не могу справиться с этим, хоть и пыталась.

08 нояб. 2016
Katerina_Link, добрый вечер. Ранее из - за каких - либо волнительных ситуаций так же были проблемы со сном или это впервые? Финансовая ситуация, я так понимаю, все время не стабильная, почему именно сейчас Вы стали так переживать?
08 нояб. 2016
Katerina_Link
Ранее тоже были проблемы со сном. Я просто не могла уснуть, если были какие - то шумы, даже незначительные. Например, мне пришлось достать батарейку из часов, которые стояли у меня в комнате уже несколько лет, потому что я не могла уснуть под их тиканье. Но я не связываю это с волнительными ситуациями. С волнением, скорее, был связан такой период, когда я не могла нормально расслабиться и отдохнуть.
На счёт финансовой ситуации Вы правы, она в нестабильном состоянии уже года 2-3. И, обычно, всё становилось то лучше, то хуже. Меня это волновало и раньше, я переживала, конечно, но что б так - нет.
Сейчас всё ещё усугубилось, стало сложнее + я стала взрослее и желаний у меня стало больше, так же как и чувства долга перед родителями. Например, мы с парнем планировали поехать на море летом, но я понимаю, что врят ли смогу, т. к. Я должна помочь родителям пережить этот период, ведь у них итак было много трудностей, теперь нужно и мне им помочь

Евгения Баженова, что бы Вы лучше понимали моё состояние, могу сказать, что у меня, скорее всего, пресомнические расстройства, если верить классификации нарушений сна, которую я нашла.
08 нояб. 2016
Katerina_Link, психолог ответит в Вашей теме через некоторое время.
09 нояб. 2016
Katerina_Link, здравствуйте! Судя по тому, что Вы описываете, Вы - человек с повышенным уровнем тревоги. Ставить Вам диагноз по интернету я бы не рискнула, и Вам бы тоже не советовала. Однако поскольку ситуация приобретает характер хронической, рекомендовала бы Вам посетить невролога в Вашей поликлинике по месту жительства. Как Вы относитесь к этой идее?
09 нояб. 2016
Katerina_Link
Екатерина Крупецкая, Здравствуйте. Я не могу согласиться с Вашим предположением о том, что я человек с повышенным уровнем тревоги. Я не переживаю из - за всего, если на то нет причины. Но, как мне кажется, в моей ситуации причина достаточно веская для переживаний, характерных любому нормальному человеку Я бы скорее сказала, что я эмоциональный человек. Но это проявляется не только с плохой стороны.
На счёт невролога. Немного отойдя от темы - меня беспокоили сильные головные боли, при чём были они ежедневными. Обращаю внимание на то, что такая проблема для меня не нова. Такое бывало и раньше с лет 16. Естественно с этой проблемой я обращалась к неврологу + к имеющейся основной жалобе добавляла, что иногда могу плохо спать. Всё, что мне смог сделать невролог - это выставить ВСД, основываясь лишь на моих словах, не проводят ни одного исследования, и сказать, что всё от этого.
10 нояб. 2016
Katerina_Link, давайте попробуем оценить масштаб той ситуации, которая мешает Вам нормально спать, не против?
Вы упомянули, что Ваша семья всегда жила скромно, и за последние несколько лет ситуация, как я поняла, в этом отношении не менялась. Могли бы попробовать рассказать, на что именно не хватает Вашей семье или Вам лично?

Про диагноз ВСД я услышала Вас. А что невролог предложил Вам делать с бессонницей?
19 нояб. 2016
Katerina_Link
Екатерина Крупецкая, да, все верно, такая ситуация дома началась года 2 назад, когда папа перешёл на другое место работы, где им стали задерживать зар. Плату. Изначально это были небольшие сроки, с которыми можно было мириться и справляться. Мы ограничивали себя, т. к. Зар. Еще и поннизилась в добавок к задержкам, но не так, как сейчас. Я в принципе человек очень эмоциональный и часто переживаю по поводу всего ( и мне это в жизни очень мешает и усложняет её), но я стараюсь справляться обычно. Но тут последней каплей для меня стало то, что мы даже в продуктах себя очень ограничивали прошлый месяц, т. е. Кроме хлеба, молока, сметаны мы ничего не покупали, т. к. Просто не могли, не говоря уже о чем - то большем. Например, купить пуховик на зиму или сапоги - это уже проблематично.
По поводу бессонницы мне ничего не сказал невролог. Он придал большее значение головным болям, чем этому.
19 нояб. 2016
Katerina_Link, каким было Ваше самочувствие и ситуация со сном в тот промежуток времени, пока Вас здесь не было?
20 нояб. 2016
Katerina_Link
Первые 2 дня вроде я засыпала быстрее. Хотя все - равно, ложась в кровать, у меня было чувство беспокойства и тревоги. Потом все вернулось, я снова тяжело засыпала, а позавчера я не могла уснуть 4 или 5 часов. У меня, как только я ложилась, было какое - то чувство страха и тревоги. Поэтому мне приходилось ходить по квартире, выходить в другие комнаты... Сегодня я вообще боюсь ложиться в кровать, потому что знаю что меня ждёт и не хочу это переживать снова.

Екатерина Крупецкая, и знаете, есть еще кое - что. Сегодня ночью я ночевала на работе в больнице, дежурство ночное. И там я уснула без проблем. А в прошлые выходные тоже ночевала не у себя дома, а в другой квартире и так же без проблем уснула
20 нояб. 2016
Katerina_Link, похоже, именно атмосфера Вашего дома влияет на Ваше состояние и мешает Вам уснуть?
21 нояб. 2016
Katerina_Link
Екатерина Крупецкая, возможно... Просто уже почти месяц каждую ночь я переживаю одно и то же и мне даже находиться у себя в комнате, когда стемнеет, не хочется, т. к. Сразу на подсознательном уровне идет ассоциация с неприятным
21 нояб. 2016
Katerina_Link, что же стало предметом Ваших мыслей по кругу? Какой у Вас происходит внутренний диалог в то время, пока Вы пытаетесь заснуть? Идет ли речь о финансовых проблемах Ваших родителей или о чем - то еще?

Катя, не могли бы Вы поделиться: а какова обстановка в семье Ваших родителей сейчас? Каков климат? Что говорит мама, отец по поводу финансовых затруднений? Они тревожны или спокойны? Ругаются или общаются как обычно? Появилось ли что - то новое в отношении отца или мамы к Вам?
21 нояб. 2016
Katerina_Link
Екатерина Крупецкая, Спасибо, что отвечаете.
Изначально, когда я ложилась спать и эта проблема у меня только набирала обороты, я невольно думала о том, когда же всё это закончится и закончится ли, как мы будем жить дальше, ведь прогнозы в плане экономики страны всё хуже - цены растут, а зар. Платы на месте, что я могу сделать, что бы хоть немного улучшить ситуацию. Переживала за маму, потому что она на 2х работах пашет, устаёт физически и морально, постоянно решая вопросы о финансах дома и переживает за всё происходящее. Вот так и получалось, что я не могла уснуть, т. к. Отвлекаться на что - то другое тоже не выходило.
Ну а позже, через недели 2, когда всё стало чуть лучше, я просто ложилась в кровать, вроде бы, с чистой головой, без конкретных мыслей. Но как только лягу, сразу появляется какое - то чувство тревоги в груди, слышу как сильно бьётся сердце, будто выпрыгнет сейчас из груди, и напряжение в ногах. В общем я это описываю как тревогу. И тут я поняла, что я просто боюсь не уснуть как раньше, боюсь, что снова не высплюсь и утром буду плохо себя чувствовать. Я попыталась заняться самовнушением, постоянно себе повторяла что засну, что хочу спать, а раз я хочу спать, то усну и высплюсь. Но это не помогало. Пыталась думать о хорошем, мечтать, например, но и тут не выходило, потому что сердцебиение, напряжённые ноги и это чувство в груди напоминали мне о том, чего я боюсь. И я периодически возвращалась к этому страху.
Насчёт отношений в семье. Родители ведут себя неоднозначно. Мой папа сейчас в командировке от работы вахтовым методом ( 2 недели там, 2 недели дома). Так вот, когда он дома, они большую часть времени общаются нормально, как и всегда, будто ничего не произошло, а иногда могут поспорить по поводу нашей ситуации. Ведь мама хочет, что бы папа либо нашёл подработку, либо вообще перешёл на другое место работы, а он ни в какую, каждый раз придумывая новые отговорки. Чувство, что его это не сильно колышет. А когда он уезжает, то мама всегда со мной делится своими переживаниями, говорит о том, что не знает что делать, рассказывает на что деньги идут, что лишь на самое необходимое, и что на важные и крупные покупки не хватает, жалуется на папу, что он ничего не пытается с этим сделать и во всём винит его, потому что у него на работе не выдают зар. Платы, а он не шевелится.
Отношение ко мне не поменялось в целом. Но мама меня жалеет, смотря какие у меня проблемы из - за переживаний.
21 нояб. 2016
Katerina_Link, Вы очень верно подметили, что заснуть Вам теперь мешает уже страх не заснуть, возникший из - за бессонницы в прошлом. Такой как бы "надуманный" Вашим воображением страх, но вполне понятный.

Катя, из того, как Вы описали ситуацию, я уловила, что Вы в первую очередь отражаете тревогу Вашей мамы. Судя по всему, отец не так сильно тревожится из - за финансовых проблем, поскольку не поддается на мамины уговоры о смене работы или поиске подработки. А вот мама только и делает, что гоняет эти мысли по кругу и делится своими переживаниями с Вами. Вы так же пишете, что она Вас жалеет, видя Ваши переживания. А как именно она Вас жалеет? Она перестала Вам доносить свои тревоги? Не замечали ли Вы, есть ли какие - то изменения в Вашем состоянии в те моменты, когда отец дома? Вы тоже плохо спите или все - таки лучше, чем когда его нет, и мама с Вами обсуждает финансовые проблемы?

Когда мама с папой спорят по поводу того, нужно ли отцу менять работу, Вы эмоционально чувствуете себя на чьей - то стороне? Как Вам самой кажется, Ваше материальное положение действительно является критическим? Ситуация, когда Вы не можете купить себе продуктов, связана именно с задержкой зарплаты? Кем работает Ваш папа? Кто по специализации Ваша мама? Она врач или медсестра? Какие две работы ей удается совмещать?

Вы написали, что недавно ночевали не у себя дома, не могли бы поделиться, это было у Вашего парня или подруги? Вы можете иногда оставаться там на ночь?
21 нояб. 2016
Katerina_Link
Во - первых мама всегда старается меня успокоить, говорит, что всё не так плохо и приводит всякие доводы и примеры, что бы показать мне, что мы справляемся. В первое время после моих "срывов" она всеми силами старается сделать видимость того, что всё хорошо, меньше говорит о наших проблемах, предлагает мне прогуляться с друзьями, сходить куда - нибудь и тому подобное. Но это длится не долго, т. к. У неё самой появляются новые напасти и она просто не может всё это держать в себе. Я её прекрасно понимаю, т. к. Я точно такая же. Сплю я одинаково вне зависимости от того, есть папа дома или нет.
Когда родители спорят о смене папиного рабочего места я не могу сказать, что я однозначно на стороне мамы. Потому что одинаково понимаю и маму и папу. Но всё же, мне кажется, что это нужно было бы попробовать.
На мой взгляд наша ситуация, скорее, не самая худшая. Я лично знаю людей, кто живёт ещё хуже. Но такие люди, которым хуже чем тебе, будут всегда, правильно? Всё же я считаю, что ситуация у нас тяжёлая.
Нехватка денег на продукты была всего раза 3-4, и да, я связываю это именно с тем, что отцу не выплачивают зар. Платы по несколько месяцев. Папа мой работает грубо говоря строителем, собирает цеха. Мама - врач - стоматолог. Всем вокруг, когда я говорю её профессию, кажется какие у нас могут быть проблемы в таком случае. Хотя на самом деле она получает очень мало и работает в профессорско - консультативном центре при мед. Университете врачом - стоматологом (основная работа) и в частной клинике на 0, 5 ставки. На основном месте работы получает 200$ и где - то 70-80$ на дополнительной работе. На такие деньги, оплачивая кредит за квартиру, коммуналку, интернет, телефоны и тому подобное троим людям прожить месяц у нас в стране сложно.
Мы с парнем снимали квартиру на сутки, что бы немного отдохнуть. Так что ночевать где - то кроме дома и работы у меня нет возможности.
21 нояб. 2016
Katerina_Link, а Вы выбрали медицину потому, что Ваша мама работает в этой сфере? Рассматривали ли для себя какие - то другие направления?
Я очень сопереживаю Вам, поскольку действительно очень сложно находиться в ситуации, когда Вы уже ощущаете, что являетесь полноправным взрослым членом семьи и должны разделять все проблемы с родителями, а с другой стороны, сами не можете ничего с этим поделать, так как пока Вы учитесь, не можете делать существенный вклад в бюджет семьи. Возможно, Вас поддержит мысль, что сейчас главная задача для Вас - это не помогать родителям справляться с тяжелой финансовой ситуацией, а ни в коем случае не отступать от собственного пути, от вложения сил в свое будущее, поскольку в этом случае Вы сможете, когда станете полноценным специалистом, помочь родителям эффективнее, чем сейчас.

Не готова давать оценок ни Вашей маме, ни Вашему папе, ни их решениям относительно работы и зарабатывания средств, но предположу, что не только папа, но и мама теоретически имеют возможность рассмотреть альтернативу сегодняшним работодателям, так как профессия стоматолога, действительно, по традиции является такой профессией, которая обычно гарантирует носителю неплохой уровень дохода благодаря базе постоянных клиентов, которые обычно накапливаются у профессионала за годы практики. Конечно, существуют всегда этические вопросы, связанные с технической возможностью принимать пациентов на рабочем месте, но обычно это удается урегулировать. С учетом того, что Ваша мама работает в частной клинике, это должно быть возможно в ее случае. Но я, конечно, просто рассуждаю вслух, а реальная ситуация может быть совсем другой и не соответствующей моим фантазиям.

Так или иначе, я услышала от Вас, что и Ваша мама и Ваш отец - люди с профессиями, имеют постоянную занятость и текущее финансовое состояние во многом - результат их собственных выборов и решений. В отличие от Вас, которая не имеет пока ни профессии, ни возможности выбирать работу и полноценно себя ей посвящать. И в этом смысле привлечение Вас к переживаниям относительно финансовой ситуации - не очень честно, кроме испорченного настроения и нервов, это не несет никакой пользы для Вашей семьи. Понимаю, конечно, что маме Вашей нужно с кем - то поделиться, но не могу поддержать ее в том, что она постоянно Вас погружает в свои тревоги, Вам от этого, как Вы сами чувствуете, плохо.

Полностью поддерживаю Вас и Вашего парня в том, чтобы устраивать Вам передышки. Обязательно рассмотрите возможность поехать с ним на отдых, и чем быстрее Вы это сделаете, тем лучше. Родители Ваши - взрослые люди, вполне еще здоровые и способные сами справляться со своими проблемами, так что Вам лучше всего подумать о том, как сохранить собственное физическое и психологическое здоровье. И стоит прислушаться к маминому предложению побольше проводить время с друзьями. Вы на самом деле не можете сейчас никак помочь своим родителям, это их решения, Вы вряд ли сможете на них повлиять. От того, что Вы будете не спать по ночам, предположу, ни мама, ни папа не начнут менять свой подход к ситуации, Катя. Иногда это бывает сложно решить для себя, но сейчас для Вас самый подходящий момент сосредоточить усилия на своей собственной жизни, разрешить себе жить своими планами и радостями. А родители, думаю, смогут разобраться и найти поддержку у кого - нибудь еще, в конце концов, у мамы и папы есть друзья, коллеги по работе, родственники. Вы как их ребенок не должны нести ответственность за их жизнь.

Возможно, Вам сложно принять такой взгляд на вещи, поскольку Вы очень любящая дочь, и Вам больно видеть, как страдает мама, но согласитесь, что если к ее страданиям добавятся еще и Ваши, это точно не облегчит для нее ситуации.
22 нояб. 2016
Katerina_Link
Екатерина Крупецкая, я пошла в медицину, потому что сама так решила. Мама наоборот отговаривала меня, она не хотела что бы я шла в мед. До того, как определилась с медициной, я хотела быть переводчиком, но мне быстро открыли глаза на суровую реальность, приведя кучу примеров людей, закончивших ин. Яз на переводчика, которые сейчас и всю жизнь работают учителями.
Я понимаю, что маме ещё хуже от моих переживаний и проблем. Но, если честно, я ещё и боюсь, что в моём будущем меня ждёт то же самое. Ведь я тоже врач будущий, с такой же будущей зар. Платой как мама. Парень мой тоже будущий врач... Так что мне сложно представить, что у меня всё будет по - другому, точнее я этого боюсь. Ведь я уже сейчас так устала.
23 нояб. 2016
Katerina_Link, я тоже об этом подумала, когда отвечала Вам на предпоследнее сообщение. Как Вам кажется, Катя, не может ли быть, что в связи с непростой финансовой ситуацией и тем обстоятельством, что Вы видите, как нелегко дается зарабатывание денег Вашей маме, у Вас запустились внутренние процессы и вопросы к самой себе о том, верный ли Вы сделали профессиональный выбор? И именно поэтому у Вас сейчас проблемы со сном?
23 нояб. 2016
Katerina_Link
Екатерина Крупецкая, возможен и такой вариант, как вы говорите. Меньше года назад я очень сильно жалела о своём выборе профессии, осознав, какая жизнь меня может ждать. Я даже хотела бросить учёбу, но решила дать себе второй шанс и остаться ещё на 1 семестр. Сейчас уже такого сильного сожаления нет, но сомнения, в связи с нынешней ситуацией в семье, всё - равно есть.
Сейчас мне очень хочется уехать куда - нибудь, отвлечься, погулять, отдохнуть от всего, но мне это не представляется возможным. Поэтому я иногда задумываюсь о том, что мне даже сейчас не очень нравится моя жизнь, а что же будет дальше?
Может быть в добавок к проблемам дома на меня ещё давят и личные недовольства как собой так и жизнью, поэтому я плохо сплю.
23 нояб. 2016
Катя, думаю, что так и есть, и под Вашими тревогами о финансовом положении в семье, с учетом Ваших дополнений, действительно ощущается большая тревога перед собственным будущим. Если хотите - мы можем здесь поговорить об этих тревогах более детально.