КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Проблемы с женщиной

15 мар. 2017
Leks1989
Добрый день!

Я немного... Точнее не так... Я откровенно запутался в понимании своих взаимоотношений с девушкой.

Небольшие вводные:
Мне 27, я обычный парень, который только на начальном этапе добиться чего то в этой жизни. Занимаюсь развитием собственного дела, которое пока делает первые шаги. Ни разу не женат, детей нет.

Она: 33 года, в разводе (муж ушел к любовнице), последние 5 лет была в "больных" отношениях (уже после мужа), как она о них говорит: "Там кармическая связь" друг друга любят, но не могут быть вместе.

Наши отношения носят статус: мы общаемся, проводим время вместе и спим, не вешая никаких ярлыков. (иными словами официально мы не "Парень с девушкой")

Она сразу сказала, что я нее ее мужчина, и на это есть 2 причины: 1 - я ее как мужчина не "зацепил" 2 - у нас разница 6 лет. (для нее это табу, всю жизнь зарекалась, что не будет встречаться с тем, кто младше нее и теперь видит в этом какой то урок от вселенной, мол: "Не хотела? На, получи")

Однако на "дружескую встречу" я ее уломал, сразу дал ей понять, что она будет моей и все. Я честно скажу, понятия не имею что нужно делать, я просто делаю то, что могу делать. Встречаю ее вечером после работы (она всегда против, но потом все равно улыбается и радуется) делаю сюрпризы по поводу и без, дарю цветы по поводу и без, всегда стараюсь придумать интересный для нас обоих досуг, общаемся каждый день (инициатор досуга и общения как правило я, последнее время вообще кажется пытается меня избегать, или не тянет общаться, т. к. Может за целый день ничего не написать, если я не напишу) решаю какие то мелкие, бытовые ее проблемки без ее спроса, и ей это все нравится, она говорит, что мое отношение к ней именно то, о котором она всегда мечтала. Порой просто проводим день у нее, смотрим кино, вместе готовим что-то из еды.

Но периодически включается следующая песня:
У меня к тебе только духовная тяга, физического притяжения нет. 3 месяца прошло, я так и не влюбилась, есть привычка, но это все искусственно. Мне 33, я минимум в 35 хочу родить, для себя. У меня нет времени "смотреть" что и как сложится. Есть 2 варианта: либо я влюблюсь так, что не смогу себя контролировать, либо нужен уже взрослый состоятельный мужик, от которого я рожу, и который будет содержать моего ребенка и, частично, меня. Тебе нужно понять, что у нас ничего не получится, тебе 27, тебе только девчуль в клубах надо цеплять, а в 30 у тебя еще переоценка всех ценностей случится, ты вообще по другому на все смотреть начнешь. Ты замечательный, но тебе нужно меня отпустить. (и своей подруге, с которой я тоже хорошо общаюсь, она говорит тоже самое).
В своем поведении она не постоянная. То холодная и держит дистанцию, то (особенно если немного вина выпили, или мой какой нибудь сюрприз дал заряд положительных эмоций) то сама тянется обнять и поцеловать.

Я говорю: "Нет, я от тебя не откажусь". Собственно и не отказываюсь и продолжаю добиваться, я в себе уверен, но порой, добиваясь человека 3 месяца, накатывает мысль того, что возможно все это ничего не даст, и это тяжело.

И я пытаюсь понять: Что это такое? Как правильно понять позицию человека? Всегда считал, что если женщине что-то или кто-то не нравится, она найдет тысячу причин отказать и вообще не видеться с мужчиной. Про мой случай она говорит так: "Лучше один раз согласиться, чем 40 раз говорить нет. Ты упертый и наглый"
Может ли не быть эмоций к человеку, к которому тянет духовно?
Если нет физической симпатии, зачем тогда со мной спать? - Просто давно не было секса, а я тоже не железная.

Я не понимаю, действительно ли я бьюсь в закрытую дверь? Может она сама в себе разобраться не может? Неужели действительно можно постоянно общаться с человеком, проводить вместе какой-то досуг, каждую неделю, спать с ним и не иметь никаких чувств?

Она блин упертая тоже, хрен в чем переубедишь. Если решила "так" - значит "так". Моя жизнь меня устраивает и менять в ней я ничего не хочу - тоже ее слова.

Упертая, капризная, долго определяется в магазине между двумя вещами, порой язвительная. Но это моя женщина. Мне она одна нужна. Хочу держать её руку, когда в 82 года закончу топтать эту землю.

В общем, буду признателен за любые комментарии, которые помогут мне идти к своей цели с чуть, может быть более легким грузом, чем сейчас.

16 мар. 2017
Олеся Веревкина
Leks1989, Альбина Автаева до 22 марта находится в отпуске. Если Ваш вопрос терпит, то она ответит, как только появится возможность.
23 мар. 2017
Leks1989, здравствуйте. Заявленная тема по-прежнему актуальна или Вы уже получили помощь?
24 мар. 2017
Leks1989
Leks1989, здравствуйте. Заявленная тема по-прежнему актуальна или Вы уже получили помощь?

Альбина, добрый день! Да она актуальна. К сожаление пока я так и не разобрался)
28 мар. 2017
Leks1989, здравствуйте! Спасибо за Ваше ожидание, я очень сожалею, что оно непредвиденно затянулось.
Признаться, я оказалась в несколько двусмысленном положении по причине наличия консультации по данной теме с другим психологом. Как Вы знаете, консультироваться по одной теме с двумя разными специалистами запрещено Правилами форума. Более того, уважаемая коллега заранее определила того, кто приступит к последующему консультированию, в категорию "неадекватных", чем повергла меня в еще пущее замешательство.
По сути, консультация Вам, Leks1989, оказана.
Однако, понимая Вашу потребность, могу предложить рассмотреть тему чуть более детально и подробно, не ставя перед собой задачи помогать Вам достигать неких "гармоничных отношений".
Если Вас устроит такой подход, можем поработать.
Было бы очень ценно, если бы Вы смогли поделиться, на какие размышления натолкнул Вас диалог с психологом, о чем Вы задумались, какие вопросы хотели бы задать и не задали. Также была бы признательна, если бы Вы рассказали, что произошло за последнее время, какие настроения витают в ваших непростых отношениях, какие у Вас чувства и предчувствия.
29 мар. 2017
Leks1989
Альбина, по данной теме мне психолог действительно отвечал, но я не могу считать его ответы "оказанием консультации", т. К. После самого первого сообщения - описания проблемы, был дан комментарий из серии "ну вам же все прямым текстом говорят" с довольно таки надменной формой. Я считаю, что никто не вправе давать оценку проблеме для отдельно взятого человека: "То, что один переживет легко, для другого может быть очень сложным испытанием". И обращаясь за помощью, я наделся на что-то большее, чем выдержки в цитатах из моего обращения и комментария в стиле "вам прямым текстом все сказали, вам не нужна помощь". В ответ я отреагировал грубо, и это чести мне не делает, я это признаю.

Касательно того, что произошло в последнее время:

После 8 марта было 2 недели, когда мы не встречались. Общались, но видеться не виделись... В итоге в эти выходные мы все таки встретились у нее и я объяснил что понимал ситуацию в которой мы оказались, но тяжело добиваться человека, когда он в ответ не дает ни капли. Я ее не просил отвечать взаимностью, но я просил чтобы ее слова о том что она уважает и ценит то, что я делаю, чтобы эта ценность выражалась хоть в каких-то малейших шагах навстречу. Этого не было. И она признала что этого не было. Хотя она ни с кем не встречалась на стороне и я всегда знал где она и с кем, и она считает в этом проявлялось ее уважение, и с этим я согласен. Но проблема в том, что у нее по прежнему сидят чувства к другому мужчине, которого она уже 5 лет не может забыть. О нем у меня информации 0, кроме того, что немного рассказала ее подруга: Он жесткий манипулятор без каких либо моральных ценностей. Он постоянно то появляется, то пропадает. Никогда не говорит правду. И он все время то подпускал ее, а когда она шла навстречу, отталкивал и уходил.

Я считаю что если женщина нужна мужчине - он будет с ней, тем более когда она отвечает взаимностью. Раз он появляется раз в пол года - он ее просто использует, и как она за 5 лет этого не поняла - я не понимаю. Она по этой теме общается с психологом. Как я понял, начала недавно. Она говорит что уже 3 года у нее не могут появиться чувства, говорит что думает что разучилась любить. А любить в благодарность она не хочет. В общем в эти выходные я сказал ей что сделал все что мог, показал свое к ней отношение, но в ней это ничего не зажгло. Я сказал что пусть сперва разбирается в себе, и пока она не отпустит прошлое, у нее не будет будущего. В итоге 3 день, я ей не пишу не звоню, она тоже. По сути мы попрощались, я ей сказал что если передумает, поймет что ошиблась, может мне позвонить, и если мне это еще будет нужно то у нас все получится... Я на это надеюсь, но в голове понимаю что этого произойдет.

Я понимаю, наверно у меня просто ситуация, и вообще тут проблемы нет, но эта ситуация меня изнутри настолько опустошила, что я даже не понимаю что хочу от Вас. Я словно дезориентированный стою посреди какого-то помещения, в котором кромешная тьма. И не понимаю что делать? почему так? Можно ли было сделать по другому? Почему так получилось?

Я даже не могу четко ответить на вопрос: В чем моя проблема?
29 мар. 2017
Leks1989, я слышу и понимаю Вашу опустошенность - бурная деятельность вокруг объекта Вашего интереса наполняла каждый день, занимала время, придавала жизни смысл и, возможно, служила драйвером в других направлениях.
Так как Вы дезориентированы, я предлагаю Вам для начала "осмотреться" - остановка в ваших отношениях как никогда способствует "осмотру на местности". Делать точно ничего не надо. Вы итак слишком много делали.
Почему так? Потому что происходящее есть результат Вашего бессознательного выбора.
Можно ли было по-другому? Можно, если исходить из идеи, что жизнь есть череда в том числе и осознанных выборов.
Давайте вместе посмотрим, в какой точке Вы находитесь.

Вот несколько вопросов для рассуждения.
Для чего мне нужны отношения?
Какие отношения мне нужны?
На что я готов пойти ради...? На что категорически не готов?..
С каким разочарованием я столкнулся?
Были ли у меня иллюзии? Если да, то какие?
На что я могу влиять в отношениях?
Если бы моя партнерша описывала меня, что бы она сказала, каким она меня видела?
Какой опыт я извлек?

Что касается "проблемы", то мне наиболее заметным показался аспект, связанный с Вашими установками и убеждениями, влияющими, во-первых, на выбор партнера, во-вторых, на стиль поведения в отношениях, в-третьих, на ожидания в отношениях.

Жду Ваших размышлений.
30 мар. 2017
Leks1989
Делать точно ничего не надо. Вы итак слишком много делали.
Хотите сказать что я был слишком... Меня было много в моем отношении к ней?

Альбина, если говорить о тех вопросах, на которые Вы просите меня ответить, то...

Для чего мне нужны отношения?
Для того, что в голове у себя, пришел к осознанию того, что хочу создать семью.

Какие отношения мне нужны?
В которых моя женщина будет готова смотреть со мной в одну сторону. В которых я буду чувствовать себя уверенно и буду знать что моя женщина меня ценит, верит в меня и готова идти за мной.

На что я готов пойти ради...? На что категорически не готов?..
Ради женщины, которую я вижу своей? На многое, кроме того, на что не готов...
Не готов превратиться в тряпку. Не готов поступиться своими принципами и ценностями.

С каким разочарованием я столкнулся?
Чувство того, что не смог сделать её счастливой... Хотя был уверен что то отношение, которое даю я сделает счастливой любую женщину.

Были ли у меня иллюзии? Если да, то какие?
Был уверен что то отношение, которое даю я сделает счастливой любую женщину.
Думал, что возможно она просто боится, после того опыта, который уже был за ее плечами.

На что я могу влиять в отношениях?
Раз мы уперлись лишь в то, что у нее нет ко мне чувств, то я даже не знаю на что я мог влиять.

Если бы моя партнерша описывала меня, что бы она сказала, каким она меня видела?
На словах, которые она неоднократно говорила - "Ты настоящий мужчина, замечательный, таких мало" но вот не "щелкнуло" у нее...

Какой опыт я извлек?
На данный момент, находясь еще на осознании ситуации пока извлек опыт такой: Мужские поступки, о которых женщины вечно кричат - ничего не стоящая хрень и ценность им равна 0.

Что касается "проблемы", то мне наиболее заметным показался аспект, связанный с Вашими установками и убеждениями, влияющими, во-первых, на выбор партнера, во-вторых, на стиль поведения в отношениях, в-третьих, на ожидания в отношениях.

Честно признаюсь, сам раньше в такой ситуации не был, но среди друзей и знакомых много примеров, где женщина говорила: "Ты не мой мужчина, я не вижу тебя своим" а мужчины "забивали" на эти все слова и в результате все заканчивалось семьей и детьми. В плане выбора скажу честно, с ней мне безумно хорошо в плане духовного контакта, Знаете, есть такое выражение: "Идеальная женщина - это друг в жизни, стерва в постели и хозяйка в доме". Вот первое для меня самое важное, над вторым, я уверен всегда можно работать и все и там будет хорошо, а третье для меня не сильно важно. И она для меня в первом была идеальной. Мне ни с одной женщиной не было так хорошо и комфортно. А ожидания мои были максимально просты - делай то, что можешь и она будет твоей! Ожидание это, как понимаете, не оправдалось.
30 мар. 2017
Leks1989, для меня ценно, что Вы отвечаете на мои вопросы, это говорит о Вашей готовности разбираться в себе и в ситуации.
Если Вы позволите, я прокомментирую Ваши ответы. Возможно, какие-то из моих наблюдений в вопросительной форме окажутся Вам полезны, и Вы сможет, например, ближе подойти к формулированию своей проблемы.
Для чего мне нужны отношения?
Для того, что в голове у себя, пришел к осознанию того, что хочу создать семью

А для чего все-таки отношения? Для чего Вам другой человек рядом? Чтобы что...?
Что Вас привело к осознанию желания создать семью? В какой момент Вы это осознали?
С чего начинается создание семьи, как Вам кажется?
Какие отношения мне нужны?
В которых моя женщина будет готова смотреть со мной в одну сторону. В которых я буду чувствовать себя уверенно и буду знать что моя женщина меня ценит, верит в меня и готова идти за мной.

В одну сторону - это как? Вы упоминали про "духовный контакт" - это то же самое? Могли бы пояснить более простыми словами, что Вы имеете в виду и как "духовный контакт" можно увидеть в обыденной жизни?
Что Вам нужно для того, чтобы чувствовать себя в отношениях уверенно?
Какие доказательства Вам нужны от женщины про Вашу ценность, веру и готовность идти за Вами? Как Вы будете это проверять?
Что будете делать, если женщина ценит и верит, но, например, не хочет за Вами идти?
Не готов поступиться своими принципами и ценностями.

Перечислите 10 своих непоколебимых принципов и ценностей.
С каким разочарованием я столкнулся?
Чувство того, что не смог сделать её счастливой... Хотя был уверен что то отношение, которое даю я сделает счастливой любую женщину.

Вы говорите о разочаровании в самом себе?
Откуда у Вас данное убеждение?
Могли бы рассказать о Вашем предыдущем опыте отношений, если он имеется?

Были ли у меня иллюзии? Если да, то какие?
Был уверен что то отношение, которое даю я сделает счастливой любую женщину.
Думал, что возможно она просто боится, после того опыта, который уже был за ее плечами.

Вы говорите так, будто являетесь обладателем магического универсального знания, владея которым можно осчастливить любую женщину на планете...
На мой взгляд, в этой Вашей уверенности кроется ключ к разгадке несостоявшихся отношений. Эта уверенность заслоняет от Вас объективную реальность, создает призрачную фантазию о желаниях партнера. А реального человека при этой "уверенности" различаете довольно смутно. Трудно вслушиваться и вчувствоваться в того, кто рядом.
Но меня настораживает не столько грандиозность Вашего неоднократного заявления о возможности одинаковыми методами осчастливить каждую, сколько та плата, которую Вы требуете в ответ на то, что Вы "даете".
30 мар. 2017
Leks1989
Вы говорите так, будто являетесь обладателем магического универсального знания, владея которым можно осчастливить любую женщину на планете...
На мой взгляд, в этой Вашей уверенности кроется ключ к разгадке несостоявшихся отношений. Эта уверенность заслоняет от Вас объективную реальность, создает призрачную фантазию о желаниях партнера. А реального человека при этой "уверенности" различаете довольно смутно. Трудно вслушиваться и вчувствоваться в того, кто рядом.
Но меня настораживает не столько грандиозность Вашего неоднократного заявления о возможности одинаковыми методами осчастливить каждую, сколько та плата, которую Вы требуете в ответ на то, что Вы "даете".

Не обладатель, но все мы совершаем какие-то поступки опираясь на собственные убеждения и на собственную веру.
Может быть и заслоняет, но я был убежден в своей уверенности, потому что не было другого "маяка". Если бы я знал, что нужно делать что-то другое, я бы делал...
Плата? Я не требую ничего, я лишь говорю, что сложно "играть в одни ворота". Я не говорю что мне чем то обязаны за то, что я делал... Просто не понимаю, что нужно сделать, чтобы "зажечь" человека... Возможно это извечный вопрос без ответа...
08 апр. 2017
Leks1989, здравствуйте! Спасибо за Ваше ожидание.
Как я и говорила в нашей переписке, есть тягостное ощущение, с которым я возвращаюсь к нашей беседе. Позволяю себе делиться этой информацией с определенной целью - допускаю, что мои ощущения имеют отношение к создаваемой Вами атмосферой в контакте.
Выражаю безусловную готовность продолжать разговор, если Вы считаете, что он Вам чем-то помогает. Надеюсь, Вы воспримете мою искренность как шаг навстречу.

Кажется, Вы закрыты (в данном случае от меня) за своими верованиями и убежденностью, говорите общими, малозначащими фразами, многие реплики строите по схеме "да, я согласен, но...", у Вас есть заготовленные фразы, которые будто Вам самому мало что объясняют.
И мне хочется спросить Вас - что Вы защищаете?
Какое переживание сопровождает Вас?
Что Вы чувствуете, когда разочаровываетесь в себе, не "зажигаете", ошибаетесь, не контролируете и не управляете ситуацией?