КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Страх смерти

13 дек. 2016
Кристина_993
Здравствуйте. Мне 23 года. У меня есть любимый парень, работа, которая приносит удовольствие и доход, хобби. Но с недавних пор меня преследует страх смерти. Я постоянно думаю, что придет время, и я умру. Причем во всех смыслах. Я пытаюсь найти доказательства, что существует жизнь после смерти, но пока безуспешно. И меня охватывает паника. Я боюсь исчезнуть, превратиться в кусок гниющего мяса. Я часто вижу, как закрываю глаза, растворяюсь в темноте и исчезаю. Все, меня нет. Я понимаю, что вечной жизни не существует. Что все мы смертны, и глупо бояться неизбежного. Но этот страх лишает меня аппетита, сна, желания что-либо делать. Я словно умерла и смотрю на свою жизнь, будто на набор воспоминаний. У меня нет планов, нет желаний. Есть только животный ужас. Как мне избавиться от этого чувства? Как смириться с мыслью?

13 дек. 2016
Кристина_993, добрый вечер. Вы пишите - "придет время и я умру". То бишь, Вы боитесь смерти от старости или все же любой смерти в том числе внезапной, смертельной болезни?
С недавних пор - это когда? Месяц назад, 2 месяца назад?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
13 дек. 2016
Кристина_993
Здравствуйте, Евгения. Я боюсь любой смерти: от старости, от несчастного случая, от болезни. Наверное, я больше боюсь не самого процесса, а того, что после смерти ничего не будет. Я боюсь исчезнуть как личность.
Мысли о смерти у меня появлялись с раннего детства и вызывали приступы истерики. Но длились они недолго, буквально несколько минут или часов. Но в последний раз мысли о смерти появились у меня больше недели назад, и я никак не могу от них избавиться. Спасибо Вам за помощь.
14 дек. 2016
Здравствуйте, Кристина_993. Мысли о смерти в раннем детстве появились под влиянием каких-то событий (возможно, Вы увидели страшные картинки в какой-то книге или стали свидетелем смерти и похорон кого-то из родственников или знакомых) или в какой-то момент Вы просто стали размышлять над этим?
Какие события/моменты более недели назад могли подтолкнуть Вас к мыслям о смерти, как Вам кажется? Этот страх мешает человеку жить в настоящем и радоваться тому, что он имеет, поэтому проработать страх смерти необходимо. Я рекомендую Вам начать читать книгу И. Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". Мне понравился один из читательских отзывов на нее, прочтите:

"Неоспорим тот факт, что каждого человека рано или поздно настигнет смерть. То, совершенное или не очень безупречное тело, что подарено нам природой, превратится в кусок гниющего мяса, служащего кормом для червей, а сознание потухнет, как выключаемый в комнате свет. Говорят, еще есть бессмертная душа, но что она из себя представляет, мало кто понимает. В любом случае, человек после смерти, как минимум, перестанет осознавать себя в той степени, что дана ему при жизни. Боятся ли люди смерти? На первый взгляд не особенно. Многие стараются не придавать этому вопросу никакого значения, отвлекаясь на работу, семью, любовь и т. д. Кто-то боится, но загоняет страх внутрь себя, создавая таким образом себе благодатную почву для будущих психических расстройств, например той же депрессии. Кому-то помогает религия и идея загробной или следующей жизни. А кто-то бросает вызов чувству страха смерти, занимаясь опасными и экстремальными видами спорта. Но во всех этих случаях человек имеет дело с гипотетическим страхом смерти.
Настоящий страх смерти человек испытывает тогда, когда она (смерть) проходит совсем рядом, едва не задевая своим костлявым плечом. Такое случается на войне, либо когда умирает близкий человек, или когда человек сам заболевает тяжелой болезнью. В этих случаях, как правило, степень осознания своей смертности достигает максимальной точки, что приводит людей к отчаянию от потери всякой значимости жизни, либо наоборот стимулирует на какие-то позитивные изменения. В своей книге Ирвин Ялом, пользуясь своим многолетним опытом психотерапевта, дает практические советы не только по преодолению страха смерти, но и по его использованию для собственной выгоды. Все советы подкрепляются реальными историями пациентов автора. Рациональное зерно в этом есть - известно много случаев, когда смертельно больные люди, узнав о диагнозе, напрочь меняли свою жизнь в лучшую сторону. Соприкосновение с вечностью, если не вгонит в сартровский экзистенциализм, то может оказать крайне положительный эффект. Так, Монтень говорил: "Окна рабочего кабинета должны выходить на кладбище - это делает мысли отчетливее".
14 дек. 2016
Кристина_993
Здравствуйте, Мария Виноградова.
Я прочла книгу, которую вы порекомендовали, буквально за несколько часов, но размышления и взгляды автора на жизнь и смерть лишь усилили мой страх. Да, я сама не являюсь религиозным человеком, но мысль об отсутствии жизни после смерти и полного исчезновения моего "Я", даже если это произойдет безболезненно, и меня в принципе не будет это волновать, на данный момент вызывают у меня приступ иррационального ужаса, жалости и дрожи в конечностях.
15 дек. 2016
Кристина_993, давайте пойдем аналитическим путем и попытаемся выяснить - что именно является самым страшным в безболезненном исчезновении Вашего "Я"? Возможно, это перспектива не оставить после себя на земле ничего значимого и ценного для людей? Может быть, этот страх связан с неизвестностью того, что ждет нас за чертой, отделяющей жизнь от вечности (Вы боитесь того, что там может быть больно/неприятно/ужасно)?
И Вы не ответили на мои вопросы в начале предыдущего сообщения, - это может быть важно.
15 дек. 2016
Кристина_993
Здравствуйте, Мария. Мне кажется, что не было определенных факторов, которые подтолкнули меня к мысли о смерти. В раннем детстве конец жизни значил для меня невозможность смотреть мультфильмы, что меня сильно огорчало. Я думаю, что мысли о смерти возникали без определенного толчка. Просто так.
Да, за свою жизнь я увидела смерть бабушки, прабабушки и отца, но мысли о смерти появились у меня задолго до этих событий.
Более недели назад тоже не было особых предпосылок для возникновения страха. Я просто сначала задумалась, что мне уже 23, и время быстро пролетает. Затем посчитала, что до 30 осталось всего 7 лет. И я не знаю, чем именно пугает меня эта цифра. Просто появились мысли о мимолетности жизни, а затем и о самом конце.
В смерти меня больше пугает не сам естественный процесс, а отсутствие другого мира или чего-то еще за чертой жизни. То есть сначала есть я, которая мыслит и функционирует, копит знания и воспоминания, а затем я навсегда исчезаю. И меня больше нигде нет. Меня пугает неизвестность и мысли об отсутствии загробной жизни.
16 дек. 2016
Кристина, если верить закону сохранения энергии, то просто так она никуда не исчезает, -лишь трансформируется в другое состояние (и то, что об этом состоянии нам ничего неизвестно, не значит, что его вообще нет). Представления о загробной жизни в разных культурах различаются, -возможно, Вам будет близка философия буддизма о перерождении души? Вы что-нибудь знаете об этом?